с др. греч. "сквозь", "через" и "вид", "зрелище"

Zen
Спустя 15 лет возобновил свое хобби. Сподвигнули частые командировки и сопровождающее их одиночество.
Просматривая раз за разом сайт, пришел к выводу, что все-таки есть необходимость завести блог создания работ, хотя я противник различных изложений мыслей и тем более их хода. Но рациональное звено, выраженное в необходимости наличия взгляда со стороны, взяло вверх.
Уже как год, я работаю над созданием небольшой диорамы с участием набора от Звезды № 3610 «Немецкая противотанковая пушка PaK-36 с расчетом». Фигуры все покрашены уже давно (опубликую позже). Время пришло для основания диорамы. Долго думал, какую местность лучше выбрать. Остановился на городском пейзаже, смешанном с полевым. Т.е. замысел создать мощеную мостовую со сквером. Материалы: гипс (алебастр), шпаклевка, клей ПВА.
Первым этапом стало подготовка рабочей зоны. Размер выбрал под фоторамку 21*15 с учетом возможного стеклянного «колпака». Расчертил рабочую зону на несколько участков: левая мостовая, правая мостовая, левая пешеходная зона, правая пешеходная зона, скверик.
После чего подготовил 4 десятка камней под брусчатку. От чечевицы и наборов МиниАрта отказался, решил получить удовольствие от работы. Да, и эффект совсем другой получился. Далее двумя способами стал укладывать мостовую.
Способ №1: клеем ПВА фиксируются камни, между щелями наносится шпаклевка, которая уплотняется при полимеризации. Способ №2: наносится шпаклевка на рабочую зону, после чего сразу фиксируются камни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее выточил бордюры, при этом немного нанеся небольшие сколы и различные деформации. Затем используя способ № 1 они встали на свое место на основании.
Изображение
Изображение
После чего время подошло для пешеходных зон. Так как рельеф у плиток не сильно выделяется (по сравнению с мостовой) решено было сделать из гипса монолитные полоски. Зафиксировав тем же ПВА, каждая плиточка была вычерчена и намеренно не совсем аккуратно прочерчена.
Изображение
Изображение
Промежуточные результаты:
Изображение
Изображение
Изображение

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
03.02.13 [10:57]    
#2
Приятная брусчаточка) очень) но вот само основание очень семметрично смотриться( и я не понял как в него впишется пак... Но это даже интересней, не расскрывайте тайну)


ПЫ.СЫ. А почему такое название блога?

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
03.02.13 [17:46]    
#3
Porychik Wrote:ПЫ.СЫ. А почему такое название блога?


Может ответ тут... http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%EE%F0%E0%EC%E0
Последний раз редактировалось Mr_Painter 03.02.13 [17:48], всего редактировалось 1 раз.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
03.02.13 [17:48]    
#4
"Архитектурные" работы смотрятся очень даже! Скрупулезный подход и правдоподобный результат.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
03.02.13 [17:53]    
#5
Mr_Painter Wrote:
Porychik Wrote:ПЫ.СЫ. А почему такое название блога?


Может ответ тут... http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%EE%F0%E0%EC%E0


я так и думал) но утром лезть в гугл не успел)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
03.02.13 [19:13]    
#6
Тротуар и бордюр неплохи. Брусчатка вызывает определенные вопросы - очень уж редко она уложена и довольно крупными камнями. Диаметр канализационного люка составляет 500-600 мм, значит ширина камня у вас примерно 15 см, в принципе, это возможно, но тогда у вас швы между камнями по 5-7 см, что ЯВНО много.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
07.02.13 [13:03]    
#7
Брусчастка- явно "по мотивам"- смысл рисунка камня и его подгонки друг к другу- в скурпулёзной плотной- ряд за рядом- укладке.
А у Вас - за два дождя- всё размоет и "вымоет"...

Zen
09.02.13 [17:07]    
#8
Спасибо за комментарии. Насчет мостовой долго обдумывал, как стоит изменить. Вариант разбить сделанное, обточить по-новому все камни, уменьшить их в размере и еще раз положить. Посмотрел также диораму «Коробочка». Не нравится что они впритык. Все же склоняюсь на зазоры. Пусть и будут по 5-7 в реалии. Однако, посмотрю, как все будет смотреться в купе. В случае чего буду переделывать.

Тем не менее, продолжил. Сделал заборчик сквера.
Сначала подготовил чертеж, затем по размерам создал столбики и основания
Всего 6 столбиков, 1 из них разрушенное и 5 оснований.
После отчертил орнаменты, кирпич, сделал небольшие сколы. Затем клеем ПВА приклеил все подготовленные элементы к общему основанию. Между столбами закрепил ограду из комплекта МиниАрта.
Вот что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
10.02.13 [22:42]    
#9
Только сейчас заметил странность выбранной площадке для диорамы. Вы не находите.
Если это из разряда- я вот так могу- это одно, а если это реальный проект- то очень странная площадка под диораму (экспозиция делится на 2 части, с активным углом)...

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
10.02.13 [23:09]    
#10
ура) я знал что оно семетрично) и люк и каналья ливневая как-то отражаются....

SKL
Откуда: Москва
11.02.13 [09:05]    
#11
Уважаемый автор, решётка ограды в месте разрушения может выглядеть так, как сейчас, только если её аккуратно спиливали ножовкой.

И не забудьте в тех местах, где её фрагменты отсутствуют, сделать хорошо различимые следы от её крепления к столбам.

И ещё мне кажется, что столбы должны быть из одного материала. А сейчас все, кроме углового, сделаны из крупных блоков. А угловой - из кирпичей.
Кстати, кирпичный столб внутри тоже кирпичный, а не монолитный как отлитый из бетона. Что должно быть хорошо видно при его разрушении.

И, конечно, нужно обязательно заделать щели между столбами и нижней частью каменной кладки ограды. Эта конструкция всегда монолитна.
А то сейчас это выглядит как ограда из детских кубиков.

Zen
19.03.13 [22:52]    
#12
спасибо огромное за комментарии. Спустя небольшого разрыва над работой, вызванного командировкой возобновил. вернее переделал брусчатку, теперь швы имеют небольшой зазор. Заделал все щели между столбами. немного искривил поломанную оградку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Задаюсь вопросами: стоит ли поломать еще ограду? или сделать больше разрушений? имеет ли резон поставить дерево (будет столб в правой части)? на столбах разместить шары?

Донецкий_Моделист
Откуда: Донецк
24.03.13 [16:39]    
#13
Zen, отлично выходит!Думаю одной разрушенной ограды будет достаточно. А какой материал Вы используете? В частности интересуют столбики забора.

Zen
26.03.13 [19:56]    
#14
Донецкий_Моделист Wrote:Zen, отлично выходит!Думаю одной разрушенной ограды будет достаточно. А какой материал Вы используете? В частности интересуют столбики забора.


спасибо. все сделано из гипса (алебастр). щели (а также исправление мостовой) заделывались обычной шпаклевкой.

Zen
04.05.13 [17:06]    
#15
На майских праздниках руки дошли до диорамки.
После того, как определился с цветами, нанес базовый цвет на брусчатку (Tamiya XF-24 dark grey), затем покрасил заборчик (XF-2 flat white + XF-19 sky grey).
Изображение

После чего, нанес в выбитых местах цемент/шпаклевку (XF – 20 medium grey)
Изображение
Изображение
Изображение

Далее покрашены кирпичи (XF – 7 flat red + XF – 64 red brown)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Zen
12.05.13 [11:29]    
#16
использовал XF-57 Buff
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Zen
16.05.13 [19:49]    
#17
Добавлены разрушения, сколы, потеки, ржавчина, выделены отдельные кирпичи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Zen
09.07.13 [20:18]    
#18
итак, после небольшого перерыва, обновляю.
бордюры - XF-19 Sky Grey
пешеходная дорожка - XF-55 Deck Tan
брусчатка - XF-63 German Grey
Изображение
Изображение
Изображение

После чего нанес смывку на пешеходную дорожку
Изображение
Изображение
Изображение

Выделил некоторые камни брусчатки
Изображение
Изображение

Нанес маслянные краски: смесь черной и серой в разных местах различными пропорциями
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Перешел к саду, наверное к заброшенному. Сначала нанес обычную шпаклевку. через полчаса, покрасил в XF-64 Red Brown
Изображение
когда она стала застывать смешал пигменты от Мига в пропорции 3/5, 2/5, 1/5
Изображение
смешал с акриловой смолой от Мига
Изображение
Нанес грязь на еще засыхающуюся покрашенную шпаклевку
Изображение

Пока грязь еще мягкая стал делать траву из лена. Затем глянцевый лак.
Изображение
Изображение
Изображение

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
09.07.13 [22:03]    
#19
Zen,как-то не так смотрится брусчатка. У вас из природного камня.
http://images.yandex.kz/yandsearch?text ... -sh-549-fw
У меня есть такой набор.Ограда из металла достаточно мощная,что бы так сломаться(вырвало бы полностью).
Если это чугун,то он не гнётся.Смотрится как отпиленная.

Марина Штей
Откуда: Казахстан,Караганда
09.07.13 [23:21]    
#20
Хотя могло быть и так:
6.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27