Кто какую модель сейчас делает?

Hinguy
Откуда: Московская область
20.01.11 [03:32]    
#10221
Сдаётся мне, у монахов было туго с фантазией, в три цвета никто не покрасил

А как поражаемый копьем всадник в короне на коне? :)
Мне такой подход ближе. Будете убеждать меня, что моё личное понимание цветовой гармонии неверно?

Убеждать не в чем не буду. На показанных мною миниатюрах, а также приведенной вами битве при Креси наглядно видно, что сочетания цветов разнообразны.

Даже если взять современное понимание сочетание цветов, то и розовый и синий и красный и бирюзовый являются сочетаемыми между собой.

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
20.01.11 [11:51]    
#10222
У лошади того всадника подпруга и узда белые, наперсник красный (розовый, если угодно) - 2. Или имеете в виду ещё ремешки стремян?
На миниатюре с битвой при Креси сбруя каждой конкретной лошади имеет единое цветовое решение. Однако, как я уже сказал, миниатюра - это не фотография. Если элемент не несёт геральдического смысла, его могли изобразить как угодно, лишь бы красиво. А иначе, судя по последней миниатюре, знатные рыцари носили шлемы и щиты полностью покрытые золотом (цвет совпадает с цветом корон). А здесь http://www.diorama.ru/forum/download.php?id=27631 - розовый конь с белой уздой и золотым наперсником - шикарно!
Даже если взять современное понимание сочетание цветов, то и розовый и синий и красный и бирюзовый являются сочетаемыми между собой.

В таком случае из этой весёлой компании выпадает охристый фон щита. Или добавить ещё зелёный и будет радуга.

P.S. Чувствую, скоро придёт лесник и выгонит нас из леса... :x
Короче, слишком много ярких цветов, пытающихся доминировать. Если бы пара цветов выделялась, а остальные были приглушёнными или присутствовали в меру, оттеняя основные, ИМХО, было бы лучше.

Hinguy
Откуда: Московская область
20.01.11 [13:52]    
#10223
Или имеете в виду ещё ремешки стремян?

Конечно
На миниатюре с битвой при Креси

На этой миниатюре воины одеты по цветам кто во что горазд - сочетание черного с коричневым; красное с желтым и зеленым...
Однако, как я уже сказал, миниатюра - это не фотография. Если элемент не несёт геральдического смысла, его могли изобразить как угодно, лишь бы красиво.

Миниатюра, это один из исторических источников. Для сомнения в ней нужен веский повод. Вот, например, в изображениях на иконах сильна византийская традиция. Поэтому в каждом конкретном случае нужно знать, самобытно ли изображенное или следует устоявшимся канонам иконописи.
А иначе, судя по последней миниатюре, знатные рыцари носили шлемы и щиты полностью покрытые золотом (цвет совпадает с цветом корон).

О цветах шлемов, доспехов, отличающихся от металлических, кроме миниатюр, свидетельствуют письменные источники, есть сохранившиеся раритеты. На тот период применялось окрашивание, золочение, покрытие цветными металлами.
розовый конь

«В первый раз я попала во ВНИИ коневодства на студенческой практике. Дети обратились в "Пионерскую правду" с вопросом: правда ли, что бывают розовые кони? Оказалось, правда. Племенной жеребец изабелловой масти - бледно-розовый, с золотой гривой и хвостом и голубыми глазами - горделиво выступил из денника на солнечный свет. Он и сам прекрасно знал, как хорош, и мое восхищение принял как должное.»
Весь текст.
http://news.agromts.ru/sel/recomendacia ... konej.html
В таком случае из этой весёлой компании выпадает охристый фон щита.

Действительно, единственный выпадающий в современном понимании элемент, но как я написал выше на миниатюре битве при Креси воины и в цвет сфетофора окрашены. :)

Андрей Климанов
Откуда: Москва
20.01.11 [15:48]    
#10224
В продолжение.
Изображение

Kill-all
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.01.11 [16:30]    
#10225
Андрей Климанов, Очень симпатично:)

Андрей Климанов
Откуда: Москва
20.01.11 [16:33]    
#10226
Kill-all, спасибо :)

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.01.11 [16:35]    
#10227
Андрей Климанов, а на выставке в ТМ эта фигурка будет? Интересная работа с синим, которую фотографии не передают в должной мере. Я бы поглядел.

Андрей Климанов
Откуда: Москва
20.01.11 [16:41]    
#10228
Micky, Ну пока вдохновения и запала вроде хватает,так что скорей всего будет.)

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
20.01.11 [16:53]    
#10229
Цитата:

Или имеете в виду ещё ремешки стремян?

Конечно

Вот он, момент истины! Замечательно! (Правда, на вашей работе плохо виден цвет таких ремешков, подозреваю, что тоже розовый.) Можете красить сбрую в голубой, фисташковый, фукси и любые три, а то и четыре цвета одновременно. Коня тоже можете в розовый цвет покрасить, раз уж бывает такое. Кстати, помню, однажды в новостях говорили о зелёном котёнке...
Миниатюра, это один из исторических источников. Для сомнения в ней нужен веский повод.

И если, по вашему мнению, все миниатюры априори верны, нужно выбирать для росписи самый, простите, вырвиглазный (и притом гипотетический) вариант? Попроще не пойдёт?
Кстати, о миниатюре с Креси. Не заметил я там что-то людей (раз уж мы о лошадях забыли) одетых как светофоры. Один-два ярких цвета в одежде и нейтральный серый, серо-коричневый.

Hinguy
Откуда: Московская область
20.01.11 [19:07]    
#10230
И если, по вашему мнению, все миниатюры априори верны, нужно выбирать для росписи самый, простите, вырвиглазный (и притом гипотетический) вариант?

По моему мнению, если такая миниатюра есть (с цветами там все хорошо), ее неисторичность не доказана, то пустое писать про личные по сути ни на чем не основанные предпочтения в цветах.
Меня, например, охряная попона с голубым, белым, красным и черным (или темно-синим) коробит. Но может так оно и было, я скифами не увлекаюсь.
Коня тоже можете в розовый цвет покрасить,

Может и покрашу у кого-нибудь. ;)
раз уж мы о лошадях забыли

Я не забыл (хотя для меня до сих пор не понятно в чем разница и почему необходимо было при наличии розовой одежды демонстрировать миниатюру с розовым поводом).
Вы в посте выше (10322) смешали и убранство коня и облачение всадника.
Но почему бы и нет. В битве при Креси одни из всадников (французов) в золотой с красным бригантине на коне с зеленой сбруей.

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
20.01.11 [23:43]    
#10231
Hinguy, пока я ещё не видел миниатюры, где оголовье коричневое, поводья розовые, а всё остальное - красное. А, пардон, ещё подпруга коричневая и розовые ремешки для стремян, если правильно заметил. Я уж не буду просить, чтоб там был изображён русский дружинник - это моветон, ведь культурные заимствования и всё такое...

Меня, например, охряная попона с голубым, белым, красным и черным (или темно-синим) коробит.

Согласен, при таком основном цвете в серо-голубой можно было добавить самую капельку зеленцы.

Но почему бы и нет. В битве при Креси одни из всадников (французов) в золотой с красным бригантине на коне с зеленой сбруей.

Действительно, почему бы и нет :) Теперь представьте, что в одежде кроме красного ещё прилично розового, а сбруя не просто зелёная, а где-то салатовая и местами синяя. Нормально?

А теперь серьёзно: минутка конструктива. Если так хочется, покрасили бы всю сбрую в розовый - гармоничнее бы вышло. Только оттонировать получше, а также явственнее, желательно - чем-нибудь потемнее обозначить границы между розовым ремнём и светлой шкурой лошади.

Hinguy
Откуда: Московская область
21.01.11 [01:11]    
#10232
пока я ещё не видел миниатюры, где оголовье коричневое, поводья розовые, а всё остальное - красное.

И что?
А попону коня скифа с той росписью, которую вы исполнили, видели? ;)
Теперь представьте, что в одежде кроме красного ещё прилично розового, а сбруя не просто зелёная, а где-то салатовая и местами синяя. Нормально?

Кто знает, смотря как распределить цвета.
Если так хочется, покрасили бы всю сбрую в розовый - гармоничнее бы вышло.

Там и так все гармонично.

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
21.01.11 [12:58]    
#10233
Hinguy Wrote:
пока я ещё не видел миниатюры, где оголовье коричневое, поводья розовые, а всё остальное - красное.

И что?
А попону коня скифа с той росписью, которую вы исполнили, видели? ;)

Я был уверен, что рано или поздно вы зададите этот вопрос :D Аргумент "сам такой" - вечен.
Орнамент "бегущая волна" был популярен у скифов (Яценко, С.А.Костюм древней Евразии: ираноязычные народы - где-то там глава про скифов). На изображениях европейских скифов кони часто вообще без попон,так что можно у азиатских посмотреть.
Вот, конечно, не попона, а коврик, но цвета есть, и ещё всадники по периметру нарисованы:

А всё-таки насчёт выделения границы между поводьями и шкурой лошади - без подколок -попробуйте контрастнее обозначить - точно будет лучше.

P.S. И лично вам ещё не надоело тут тему засорять? Мне уже перед людьми неудобно. Хотите по миниатюрам 1:72 пообщаться - добро пожаловать на www.fieldofbattle.ru До встречи!
А вообще я добрый и снисходительный.

P.P.S. Но поводья всё равно бросаются в глаза. Carthago delendam esse.
Вложения
carpet.jpg

Hinguy
Откуда: Московская область
22.01.11 [00:12]    
#10234
Я был уверен, что рано или поздно вы зададите этот вопрос Аргумент "сам такой" - вечен.
Орнамент "бегущая волна" был популярен у скифов...

То есть - точно такого орнамента нет. Идет аналогия. Стоило ли тогда лес городить с "не видел миниатюры, где оголовье коричневое, поводья розовые, а всё остальное - красное".
А вообще я добрый и снисходительный.

Это к чему написано?

Андрей Климанов
Откуда: Москва
22.01.11 [14:19]    
#10235
Продолжаю и убеждаюсь что лучшее — враг хорошего,на фигурке был лёгкий блеск и я решил покрыть матовым лаком,в итоге загадил штаны,матовый наполнитель,дал белёсый налёт,который пока доконца устранить не удалось...
Изображение

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
22.01.11 [14:49]    
#10236
Андрей Климанов здорово!самый раз!Оставьте как есть,чтоб не испортить!

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.01.11 [15:03]    
#10237
Андрей Климанов, а как матовый лак наносили, кистью или аэрографом? Если кистью, то не удивительно (там нужно очень умело подобрать количество растворителя), если аэрографом, то тогда удивительно. Матовый лак приглушает, но белёсость не даёт.

Андрей Климанов
Откуда: Москва
22.01.11 [15:14]    
#10238
Micky, наносил кистью,но об этой особенности знал,и вроде успел приноровится к ней,наносил тонким слоем и консистенция была нормальной,к тому же на гимнастёрке нормально прошло,а вот на штанах...Вобщем буду в следующий раз из аэрографа дуть,что бы не попортить случайно.
Последний раз редактировалось Андрей Климанов 22.01.11 [15:24], всего редактировалось 1 раз.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.01.11 [15:20]    
#10239
Андрей Климанов, я тоже раньше наносил кистью, так как из-за двух капель (образно выражаясь) было лень возиться с аэрографом, но ввиду постоянной непредсказуемости результата, решил что лучше иногда повозиться чуть дольше, но зато с совершенно предсказуемым результатом на выходе.
Самое убогое, когда лак скапливается в прострочках\швах и там вот с такой белёсостью высыхает. Практически обрекаешь себя на перероспись.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.01.11 [16:10]    
#10240
Андрей Климанов, Кстати по поводу петлиц и погон. Вот фото Героя Советского Союза краснофлотца Б.С. Вишневского из морской пехоты Черноморского флота. На гимнастерке присутствуют и петлицы и погоны. В книге более четкая фото но и здесь это тже видно: http://megafile.mksat.net/uploads/posts ... evskiy.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31