Кто какую модель сейчас делает?

Эрик
Откуда: Ульяновск
25.10.09 [11:47]    
#7001
Igmar, и это в 1на35 :shocked:

soldger
25.10.09 [12:03]    
#7002
Igmar, напомните это в каком масштабе

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
25.10.09 [12:15]    
#7003
Igmar, В 35-ом сделать такой пулемет :x Это подвиг

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
25.10.09 [14:02]    
#7004
Вроде это 16. Игорь, уточни для народа!

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
25.10.09 [14:20]    
#7005
Помогите! нужна помощь. Не знаю что случилось с аэром. Краска не ложиться ровным слоем, а брызгается! Чистил я его, но все равно проблема та же :(
Уже не знаю как быть
После 3 месяцев работы вот такая чихорда :(
Надеюсь на вашу помощь!
Спасибо
Вложения
Фото001.jpg
Видно что краска идет с камками

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.10.09 [14:34]    
#7006
Александр Зеленков, копироваться будет вот только пока не знаю когда. И вот кстати к вам вопрос по ходу - если взять резину "Ласил-С" для формы и смолу "Протокаст 85 R" (кажись не ошибся в названии смолы), будут ли проливаться некоторые тонкие детали и извлекаться из формы в целости и сохранности? Просто есть очень тонкие вот например "кругляшок" с канавкой и крученым штырём из двух жил (это имитация установки дистанции стрельбы, лучше смотреть на цветном снимке) имеет общий диаметр 0.06 мм. Да и барашки на сошках мелкие и не очень толстые.
dpl, ни ради цену себе набивать, но Привоз давно издох. Приезжайте посмотрите(это к слову о памятниках архитектуры, в соседней ветке). ... а как же каска? та я знаю? :-). Это тридцать пятый масштаб, что голова с шапОчкой, что пулемёт.
soldger, да забыл написать - это 1/35.
Менелай :), да боюсь подвиг до конца не получится. Если рёбра охлаждения ещё смогу доделать, то опасаюсь, что диск самостоятельно не осилю, очень сложно. Придётся наверное стерео-литографией выращивать или чем-то подобным. Планировал на конкурс отправить, но боюсь не получится - не полный самопал выйдет.
Что касается доработок лица - если зелёное (кстати буду менять цвет глины, а то эта Шреко-цветность несколько смущает:) ), там нужно верхнюю губу подточить, чтоб она увеличилась и вывернулась. За одно уменьшится расстояние от линии где нос заканчивается до уголков губ. Уши привести в порядок, зашлифовать вообще, ну в общем марафет навести. С симметрией поработать, в частности кончик носа при ракурсах 3/4 разнится. А вообще конечно больше мыльницами (в смысле оптикой с переменным фокусом от шорокоугольника и длиннее)фигуры и их части (особенно голову) в масштабе 1/16 снимать не буду. Оптика выворачивает (выпукливает) и уродует всю работу, даже фотошоп не помогает блин. В общем без "сотки" с постоянным фокусом не обойтись, ну так, чтоб по человечески смотрелось.
А если имелся ввиду американец, там "крылья" носа нужно уменьшить, пока они несколько негритянские, да и с его толщиной поработать, подбородок окультурить (это если в профиль смотреть), нижнюю губу с левой стороны (с левой по фото) первая треть от угла, долепить немного, симметрию (будь она не ладна) немного поправить и проработать уши, некоторые элементы читаются мелковато. Вот приблизительно такой план работ. Меня к сожалению один заказ по авиации тормозит в 1/72 (на фото). Вот как только с ним разделаюсь, к скульптуре приступлю вплотную.
Вложения
Пайпер_3.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
25.10.09 [14:59]    
#7007
Igmar, Ктож меня к Вам таки пустит?! :-(

Berkut916
25.10.09 [15:58]    
#7008
Igmar, Впечатляет, сильно. :shocked:

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
25.10.09 [16:21]    
#7009
Igmar, без вакуума? Может быть будут проливаться, но только в единичных экземплярах, будет много брака. Без вакуума Вам придется напихивать смолу в форму зубочисткой чтобы не было пузырьков. Но для этого, как ни странно, лучше подходит не Протокаст, а обычная советская эпоксидка. Портокаст махом застывает, а эпоксидка долго, можно тщательно заполнить форму.
А с вакуумом без проблем. Вообще, можете заказать литьё у профессиональных литейщиков, Бабича или Мисиора, и будет Вам и качество и количество, и народу, если решитесь продавать, радость.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
25.10.09 [17:23]    
#7010
Александр Зеленков, имелось ввиду с вакуумом конечно. Ясно, спасибо. Да вот пока думаю, самому лить или заказывать. Когда будет ближе к делу определюсь.

WP.REX
Аватара пользователя
25.10.09 [18:25]    
#7011

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
25.10.09 [18:35]    
#7012
Ребята, всем спасибо за отзывы. Сколы рисовал темно-коричневой краской валледжо. Голый металл - пигмент фирмы Миг.

Эрик
Откуда: Ульяновск
25.10.09 [18:50]    
#7013
Яшин Владимир, а можно спросить, какой кисточкой так тонко? Результат просто превосходный!

SKL
Откуда: Москва
26.10.09 [02:55]    
#7014
Igmar
Игорь, великолепная работа!!!
Действительно, такую вещь для своих миниатюр с удовольствием приобретёт каждый любитель периода войн начала ХХ в.

Не сочтите за критику, но приведу несколько фотографий, благодаря которым Вы сами легко поймёте, что следовало бы немного подправить, чтобы Ваш «Льюис» стал не только шедевром «миниатюры» и «деталировки», но и «историчности».

Изображение

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
26.10.09 [05:37]    
#7015
Эрик, обычно для этих целей использую 0 или 2\0

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
26.10.09 [11:16]    
#7016
SKL, Сергей пулемёт ещё не доделан. Рёбра охлаждения уходящие в кожух - это доделается. Накладки на рукоятку - доделаются. На конце рукоятки характерный выступ нарастим, он несколько мелковат на модели. Абрис - его увидеть на фотоснимке, как мастера, так и натурального пулемёта невозможно. При изготовлении за основу взял хороший чертёж и вгонял в размеры и конур. Вот например контур изгиба торца приклада - на снимке из-за кручения его оптикой, рисунок контура изменился, а точнее его вообще практически не видно. Да и всего приклада это то-же касается. Мастер снят несколько сверху, соответственно пропорции изменились, то есть нет чёткой боковой проекции. Это то, на что мне удалось обратить внимание. Если подскажете что ещё - буду признателен. Что касается оригинала - вот в частности на верхнем снимке форма и крепление приклада несколько иные, чем на чертеже и снимке (снимках) который использовался мной при изготовлении. Прикрепляю одну из них. Кстати и на этом фото есть некоторая выпуклость.

Действительно, такую вещь для своих миниатюр с удовольствием приобретёт каждый любитель периода войн начала ХХ в., учитывая, что пулемёт идёт к фигурке - чувствую, что фигурка будет идти в мусорник, а покупать эту самую фигурку будут только из-за пулемёта :D. Да, меня такая перспектива совсем не устраивает :).
Вложения
lewis-4.jpg

Эрик
Откуда: Ульяновск
26.10.09 [11:31]    
#7017
Яшин Владимир, понял, спасибо!

SKL
Откуда: Москва
26.10.09 [12:45]    
#7018
Igmar
«…Если подскажете что ещё - буду признателен…»

Игорь, не смотря на удобство работы с чертежами? музейными экспонатами и ММГ, считаю, что ещё обязательно нужно сверяться и с документальными фотографиями (и делать это в первую очередь).
А эти фотографии показывают следующее:

1. Общая длина пулемёта должна быть значительно больше.

Изображение

2. Длина, форма приклада и место соединения его с телом пулемёта отличались от того, что сделано у Вас.

3, 4, 5. Угол наклона пистолетной рукоятки и место соединения её с пулемётом должны быть немного иными.

Изображение

6. Прицельное приспособление было намного меньше.

Изображение

«…чувствую, что фигурка будет идти в мусорник, а покупать эту самую фигурку будут только из-за пулемёта. Да, меня такая перспектива совсем не устраивает…»

Всё будет зависеть от качества скульптуры фигурки. Если уровень «Блёскин/Демченко», то успех ей гарантирован! :)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
26.10.09 [13:59]    
#7019
Австралийский патруль САС завершен :-)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
26.10.09 [14:03]    
#7020
SKL, Сергей рассмотрим по порядку:
1)Общая длина пулемёта должна быть значительно больше.. Нет, это не так однозначно :), приезжайте в гости, прихватите штангель (с ценой деления в 0.02 мм.) или можно воспользоваться моим. Осуществите замеры, как общую длину, так и длину отдельных составляющих :). По фотографиям это определить не возможно и не корректно, с точки зрения слесарно-токарно-фрезерных работ, да и вообще.
2) Длина, форма приклада и место соединения его с телом пулемёта отличались от того, что сделано у Вас. Отличается от снимка где пулемёт отдельно. Не исключено, что это другая модель. Мастер больше похож на тот вариант который в руках у бойца. Лучше это узел рассмотреть на цветном фото мастера, там элементы по отдельности и сравнить с моим фото оригинала. На представленном вами снимке металлическая часть начала приклада (пластина) намного шире. А та часть которая обведена кругом на мастере, это не соединение. Это цветовая разница вида материала, который применялся при изготовлении приклада. Это и внесло некоторую неясность. Плюс ко всему, абрис верхней части приклада, линия изгиба, несколько искажена, так-как снята несколько ваше от середины (плюс перспективные искажения которые привносит оптика) и уже виднеется металлическая пластина. Получилась некоторая угловатость, нет плавности да и создаётся впечатление, что эта пластина несколько выпирает вверх. На самом деле она идёт вровень с прикладом, как и на оригинале. Заметьте кстати, что на фото оригинала с бойцом и на фото фрагмента оригинала выложенного мной, то-же есть разница, а именно угол наклона контура верхней части и причём значительная. Где правда? :). Плюс ко всему - такое увеличение снимка мастера, уже даёт размытость, нерезкость, замыленость и т.п. Да плюс там 180 точек, а не 300. А я даже не "шарпал" в "Фотошопе". Мало того, пулемёт занимал далеко не всю площадь кадра. Далее - есть чертёж и это то-же документ, а для слесаря или ювелира он (чертёж) является основным документом. Наверняка была разница в моделях "Люиса". К сожалению не нашёл хорошей документации по этому вопросу. Резюме - не отрицаю, что разница между вашим снимком оригинала и снимком мастера есть, но между чертежом и снимком (снимками) оригинала которыми руководствовался при изготовлении она значительно меньше. Лучше всего смотреть на мастера в реальности - под пятикратную линзу и даже десятикратную, пожалуйста - хоть сегодня :)
Если где-то не складно написано, откорректирую потом. Через пару минут продолжу.
Продолжаем:
3) Угол наклона пистолетной рукоятки и место соединения её с пулемётом должны быть немного иными. Разобьем этот пункт на две части - соединения её с пулемётом должны быть немного иными, рассмотрим место, где продолжение рукоятки ложится за большим и указательным пальцем. Из-за перспективного искажения на снимке мастера видна только плоская часть среза, закруглённость, а соответственно правильный контур просто ушли в тень, однако действительно кое-где нужно подточить. Попробую, но не обещаю :).
Угол наклона пистолетной рукоятки..., так-же из-за перспектиного искажения неверность наклона утрирована. Рукоятка вообще смотрится Уже к низу (чего нет в жизни) и выступ обмельчал значительно. Однако в жизни, на мастере действительно угол наклона насколько меньше, речь идёт о 0.04 мм ну максимум (может быть) о 0.06 мм., от перпендикуляра, не более того. С этим придётся жить :). Переделать сложно, может быть решусь, но не знаю. А вот "шишку" попробую "выпуклить" :-). Узел в кружочке под номером 5 - опять же, перспективные искажения и закруглённость ушла в тень, что несколько изменило форму, однако в жизни есть некоторая замыленость характерного выступа. Речь идёт о 0.02 мм., 0.04 мм. Попробую исправить если получится. Однако расстояние между деталями (в кружочке) уже не получится переделать.
4) Прицельное приспособление было намного меньше., да есть такое - ну такая мелкость несколько за гранями возможности работы с металлом (он просто не поддаётся работе абразивами - гнётся) и возможностью моих рук. Нет, если применить другую технологию, то можно - но это уже травление и т.п. Да и всё остальное потянется за этим, прицельная планка и т.п. Однако если одеть диск, этот недочёт несколько сгладится, да плюс при рассматривании не вооружённым глазом. Переделать невозможно, и с этим придётся жить :). Вот пожалуй и разобрали основные и видимые недостатки при таком увеличении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18