German SS Grenadier

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
30.04.13 [16:17]    
#101
Andrey Tolkalin, будет, но слабо.

сергей2309
30.04.13 [17:22]    
#102
Игорь Гурочкин, Подсумки представленные на фото, это послевоенная Югославия,
или скорее всего копия с югославских

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
30.04.13 [17:53]    
#103
сергей2309, спасибо, не знал.

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
10.05.13 [18:07]    
#104
Параллельно фигурке делаю под неё основание. Само основание - 5.45, пулемёт - МВ, листья покупные, снежок - сода. Ещё в процессе.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/igor-artifex/view/706474/
Последний раз редактировалось Игорь Гурочкин 12.05.13 [18:40], всего редактировалось 1 раз.

евгений965
Откуда: тверь
Аватара пользователя
10.05.13 [19:07]    
#105
Игорь Гурочкин, фигурка слишком чистая,и в чем смысл данной композиции?

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
10.05.13 [19:20]    
#106
Выходит ярко и живописно - мне очень нравится :D
Расскажи пожалуйста как сделал побелку на каске - пользовался специальными красками которые потом обдираются(вроде у валехо есть такая линейка) или от руки рисовал?

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
10.05.13 [19:32]    
#107
евгений965, смысл в том, что фигурка стоит на основании, имитирующем пулемётную точку.
"фигурка слишком чистая"
Я не сторонник замазывания грязью росписи и прочего реализма. Фигурка должна быть зрелищной.
Степан Ferz, спасибо.
" как сделал побелку на каске"
Я беру за базу Deck Tan (110) и высветляю Off White (004). Далее, я беру German Fieldgray (102) и рисую сколы. Потом мешаю German Fieldgray (102) и Ice Yellow ( 013 ) и рисую как бы высветления на этих сколах. Вообще, посмотрите, как рисует сколы на бронетехнике Адам Уальдер.

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
10.05.13 [19:42]    
#108
Понятно,спасибо.
Просто есть, я так понимаю, более легкий и быстрый способ - с помощью краски-обдиралки :D - нарисовал базу, нанес эту краску, ободрал - оттонировал сколы, или все не так просто? я просто никогда ими не пользовался - только на различных зарубежных форумах видел что ее используют.

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
10.05.13 [19:47]    
#109
Степан Ferz, впервые слышу о краске-обдиралке. Model Color, которым я работаю - истинный акрил, поэтому ему нужна глухо матовая эмалевая основа, иначе будет слезать да и не ляжет нормально. Если Валехо нанести на голый пластик/смолу, то при механическом воздействии она будет слезать. Если нанести фельдграу, а потом нанести белый и ободрать то фельдграу слезет вместе с белыми. А каска с нарисованными сколами выглядит технично и аккуратно, плюс сами по себе грамотно нанесённые сколы очень красивы.

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
10.05.13 [19:59]    
#110
Да, в таком случае, наверно после сурфейсера нужно основу класть эмалевую, а на нее уже впоследствии и эту краску. Попытался найти ссылку, где видел способ ее использования - не вышло. И совсем не уверен что это из линейки Валехо - возможно АК или МИГ.

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
10.05.13 [20:05]    
#111
Степан Ferz, я помню, давно использовали солевые маски для имитации сколов - но этот способ изжил себя, как декали и металлики на фигурках. Моделизм не стоит на месте, на данный момент, чтобы получить качественную миниатюру, необходимо на ней всё рисовать вручную - сколы на касках, блики на всяких пряжках.

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
10.05.13 [20:09]    
#112
А вот нашел:
http://www.plastic-hobby.com/product/wo ... uid:26244/
http://www.plastic-hobby.com/product/he ... uid:26245/
только как оказалось это не краска, а раствор что ли какой то...

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
10.05.13 [20:22]    
#113
Степан Ferz, так это химия для техники. Для фигурок не подходит, во всяком случае, в 35 точно не подойдёт.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
11.05.13 [08:09]    
#114
Игорь Гурочкин, давайте не будем столь категоричны насчёт металликов на фигурках и солевого метода на бронетехнике! Добиться нужного результата можно многими способами, какой кому удобен, а навязывать свою технику росписи, на мой скромный взгляд, извините - моветон.

По фигурке: камуфляж смотрится очень здорово. Но, как писалось выше, слишком чистая фигурка для такого основнния. Игорь, пачкать фигурку ведь тяп-ляп никто и не требует. И правильно подчёркнутые загрязнения одежды только усилят зрелищность. Не навязываю, просто информация для размышления: подумайте, может стоит попачкать слегка локти и полы анорака. С уважением ;)

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
11.05.13 [08:21]    
#115
Omskiy Tankist, отвечу по порядку.
" давайте не будем столь категоричны насчёт металликов на фигурках"
Конечно же можно, при этом добиваться классных эффектов. Но лично я считаю, что металлики устарели. Они хоть и позволяют передать естественные блики, но ими , как мне кажется, тяжелее работать, чем NMM. Плюс опять-таки, всё же мне кажется NMM привносят в ВИМ элементы из фэнтэзийной росписи, что делает её более эффектной.
" солевого метода на бронетехнике"
Тут надо уметь этими масками грамотно работать, что получается не у всех. А те же сколы рисовать проще и выглядит это аккуратнее и ажурнее.
"камуфляж смотрится очень здорово"
Спасибо.
" как писалось выше, слишком чистая фигурка для такого основнния. Игорь, пачкать фигурку ведь тяп-ляп никто и не требует. И правильно подчёркнутые загрязнения одежды только усилят зрелищность. Не навязываю, просто информация для размышления: подумайте, может стоит попачкать слегка локти и полы анорака"
Может быть, чуть-чуть припылю пигментами, самую малость - боюсь лессировками "пыли" испортить камуфляж. Я сам стараюсь красить в "бокс-артовском стиле", особо не пачкая фигурки.

сергей2309
11.05.13 [09:47]    
#116
Красиво, парочку траков от Т-54 на основание положить и вообще будет супер.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
11.05.13 [11:07]    
#117
сергей2309 Wrote:Красиво, парочку траков от Т-54 на основание положить и вообще будет супер.

сергей2309 , отличная идея! Но я бы пошел в этом вопросе дальше. На каждом траке можно методом NMM нарисовать эльфийские руны (вместо серийника), а еще лучше мордорскую (арабскую) вязь.
Это в свою очередь позволит добавить в работу:
а) дополнительного внутреннего содержания (возможно даже скрытого подтекста)
б) еще больше классных фэнтазийных эффектов
в) ну, и наконец, будет дополнительной тренировкой по имитации несуществующего объема!
P.S. Да, чуть не забыл, траки можно тоже положить не абы как, а красиво! Тем самым усилив композиционнное и смысловое содержание виньетки.

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
11.05.13 [16:04]    
#118
сергей2309, спасибо, но, думаю, ограничусь коробками с пулемётными лентами.
Andrey Tolkalin, может, вы в это или последующие воскресенья заедите в Клуб-ТМ и покажите на своём примере, как надо красить основания и фигурки? Мы вам кисти, краски, фигурку дадим, освещение устроим.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
11.05.13 [16:34]    
#119
Игорь Гурочкин Wrote:Andrey Tolkalin, может, вы в это или последующие воскресенья заедите в Клуб-ТМ и покажите на своём примере, как надо красить основания и фигурки? Мы вам кисти, краски, фигурку дадим, освещение устроим.


Что же такой интерес к моим умениям то? :D

Нет, Игорь, роспись фигур не входит в мои ближайшие планы. Свободного времени у меня очень мало, чтобы его тратить на такие эксперименты. Работы с цветом и композицией мне и на работе хватает! ;) И с персонажами и с фонами. А в увлечении ВИМ сейчас в приоритете бронетехника. Как только дело дойдет до росписи фигур, Вы обязательно эти миниатюры увидите. ;)
Да и потом, чужие советы в плане матчасти или росписи Вас в этом блоге мало интересуют. Честно говоря я так и не понял вообще его смысла. В чем его интерес для Вас и его читателей? Особенно если учесть, что советы от профи (в этой стилистике) Вы получаете по воскресеньям в ТМ-е?

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
11.05.13 [17:00]    
#120
Да что ж такое-то! Как только доходит дело о предложении показать свои умения, тут же начинается перевод на другие темы.
Я уже раза три написал, зачем этот блог - чтобы дисциплинировать себя и показать, что я умею. Если бы этот блог был бы никому не нужен, у него не было бы 2800 просмотров на 6 страниц. Значит, смысл в его существовании есть.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron