Сборная солянка, 54мм и выше.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
01.09.16 [22:07]    
#121
Индейцы были не только у Андреа, скульптор лепит то, что заказывает заказчик!!! но здесь еще и размер 90 мм !!!

Gissar
Откуда: Тула
06.09.16 [15:33]    
#122
Совершенно с вами согласен! ) Спасибо!

______________________________________

Работа брата, варвар, 54мм. (59 по глаза)

DSCF9631.jpg

DSCF9618.jpg

DSCF9626.jpg

DSCF9629.jpg

Gissar
Откуда: Тула
06.09.16 [17:00]    
#123
Русский пищальник времён Ивана Грозного.
Для студии "Оловянный парад".
54мм. 11 деталей.
Фирм, мэджик, зеленка.

DSCF9582.jpg

DSCF9565_cl_gr.jpg

Hinguy
Откуда: Московская область
06.09.16 [20:39]    
#124
Пищальщик, насколько я понимаю, делался по рисунку Федорова?
фэнтези пищальщик.jpg

Интересно, чья была инициатива изменить то, что на рисунке - заказчика, скульптора? Рисунок Федорова в плане доспеха у пищальщика уже имеет косяки, а изменения в скульптуре их только усугубили (он, кстати, рисовал стрельца).
Такая одоспешенность могла быть у поместного или его боевого холопа, если первый достаточно обеспечен (и то ерихонка на 16 век вещь исключительно редкая и статусная).
А вот что пишут в документах об облачении и вооружении пищальщиков : «по пищали ручной, а на пищаль по 12 гривенок безменных зелья, да по 12 гривенок безменных же свинцу на ядра, а на тех бы людех на всех на них однорядки, или сермяги, крашены». Никаких шишаков и панцирей, тем боле ерихонок и юшманов.
Кроме того если это пищальщик, то что у него делает бердыш? Нет ни слова в источниках об упоминании бердышей у пищальщиков. Нет упоминаний бердышей и у стрельцов на период Ивана Грозного. Появляются бердыши в правление Федора.
На рисунке у Федорова изображена нормальная пищаль середины 16 века. У фигурки вылеплен опять какой-то трешак. Приклад европейского образца конца 16 века, когда Грозный уже умер и правил Федор, замок похоже кремневый (не русский и не карельский), но спусковая скоба как у фитильных мушкетов, и судя по кольцу на цевье у среза ствола это завесная пищаль, а ремень не слеплен.
Как на самом деле мог выглядеть пищальщик или стрелец времен Ивана Грозного. Рисунок опять же Федорова.
XhJ48vcxI_Y.jpg

Для просвещения по теме рекомендую обратиться к статьям Глазьева "Стрельцы и их начальники в XVI в."; Лобина "К истории образования стрелецкого войска (несколько замечаний о статье В.Н. Глазьева)"; Маковской "Ручное огнестрельное оружие русской армии конца 14-18 веков".
Последний раз редактировалось Hinguy 07.09.16 [13:26], всего редактировалось 1 раз.

Berkeley
Откуда: г. Тула
07.09.16 [00:40]    
#125
Очень интересный блог. Замечательные миниатюры, на мой взгляд, сделаны профессионально, на очень высоком уровне. С историчностью тоже, в целом, все нормально. Конечно, сочетание пищали и бердыша с тяжелым доспехом не типично, встречалось очень редко, но вполне возможно. Только, на мой взгляд, лучше датировать эту миниатюру Смутным временем. Скажем, это Болотников при осаде Тулы, который пытается застрелить Шуйского :) . Замок на пищали не разобрал, хорошо бы показать его покрупнее.
И с городовым казаком все в порядке, если отнести его к гарнизону одного из сибирских острогов.

Hinguy
Откуда: Московская область
07.09.16 [01:39]    
#126
Конечно, сочетание пищали и бердыша с тяжелым доспехом не типично, встречалось очень редко, но вполне возможно.

У пищальщиков возможно? Историческим источником в подтверждение данного утверждения порадуете? :)
И с городовым казаком все в порядке, если отнести его к гарнизону одного из сибирских острогов.

Заодно порадуйте историческим источником на сибирского казака на 17 век в такой бумажной шапке, с таким ружьем, и степенью одоспешенности.
ps.На всякий случай - исторический источник, это документы в первом случае 16-го, во втором 17-го века.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.09.16 [09:45]    
#127
У варвара руки (особенно правая) почти до колен. У пищальщика локтевой сустав занижен, поэтому длина рук тоже несколько ушла в переразмер.

Gissar
Откуда: Тула
07.09.16 [10:37]    
#128
Дмитрий, за информацию спасибо.
Картинка использовалась другая, но эта даже качественнее, вернее несколько картинок представленных заказчиком, оттуда и взяты детали которые вам так не нравятся. Процитирую слова другого Дмитрия "скульптор лепит то, что заказывает заказчик!!!". И неужели вы думаете, что я не отчитываюсь о каждом этапе работы, и не продолжаю без одобрения заказчиком, а леплю то, что мне взбрело в голову?
Андрей, руки в порядке, ничего никуда не ушло.
Игорь, спасибо за поддержку, давно не виделись кстати )

Hinguy
Откуда: Московская область
07.09.16 [13:21]    
#129
Заказчики бывает полный карт-бланш дают или банально не разбираются в исторических тонкостях. Неужели вы с таким не сталкивались? Здесь как минимум второе присутствует. Так что «взбрело в голову» вполне реальный вариант.

Berkeley
Откуда: г. Тула
08.09.16 [01:29]    
#130
Пищали на вооружении поместной конницы упоминаются в 1578 г.
Вооружение сибирских служилых людей подробно рассмотрено в работах Боброва и Багрина. Очень интересные и порой неожиданные сведения. На мой взгляд, перспективная тема для ВИМ.
Да, Виктор, не виделись действительно давно. :) Как с выставкой? Впрочем,
об этом лучше поговорить в личке.

Hinguy
Откуда: Московская область
08.09.16 [02:10]    
#131
Фигурка называется "Пищальщик Ивана Грозного", надеюсь объяснять не надо разницу между поместным и пищальщиком. Еще раз ваши слова: "Конечно, сочетание пищали и бердыша с тяжелым доспехом не типично, встречалось очень редко, но вполне возможно". Могу я увидеть исторический источник на пищальщика с бердышом, в юшмане и ерихонке, что "вполне возможное" по вашему сочетание?
Я знаком с работами Боброва, если найдете в них цитату (или у Багрина)из первоисточника с описанием вот так облаченного казака, то буду благодарен. Поэтому как и выше повторный вопрос - могу я увидеть источник 17 века в котором описывается городовой казак, одоспешенный как на фигурке именно с таким ружьем и разумеется бердышом?

Gissar
Откуда: Тула
08.09.16 [13:49]    
#132
Hinguy Wrote:Заказчики бывает полный карт-бланш дают или банально не разбираются в исторических тонкостях. Неужели вы с таким не сталкивались? Здесь как минимум второе присутствует. Так что «взбрело в голову» вполне реальный вариант.


Здесь вариант, "кто платит, тот и музыку заказывает".
Добавить мне больше нечего.

Варвара будет выпускать Irbis miniatures.

Kas
Откуда: Москва
10.09.16 [00:56]    
#133
Здесь вариант, "кто платит, тот и музыку заказывает".


интересно, а тот кто платит, в тираж это будет под таким же названием выпускать?
фигурки в принципе симпатичные и аккуратные, но сделаны "по мотивам", так сказать (это про пищальника и "городового казака", который по части историчности еще веселее)

объективно юшман мог себе позволить только обеспеченный человек
помимо того, что это был весьма тяжелый (около 15 кг) и не самый удобный для боя в пешем строю доспех

можно и в его исполнении найти косяки - он короткий (уж пардон, писюн то должеен закрывать 8))
металлических пластин должно быть поболее (в сохранившихся оригиналах около 100 шт и даже больше )

Berkeley
Откуда: г. Тула
11.09.16 [22:14]    
#134
Служилые люди.jpg
Русские служилые люди в Восточной Сибири XVII в. (слева направо): русский служилый человек из гарнизона Якутского острога (XVII в.), казак из Восточной Сибири (вторая половина XVII в.),
Казачий атаман (XVII в.). Реконструкции Л. А. Боброва.

« … в Сибири численность «пансырников» и «куяшников» в отдельных отрядах доходила до
50-70 % и более от общего числа воинов. … защитным вооружением были оснащены не только представители военной элиты …, но и многие пешие и конные казаки, стрельцы, «литва», служилые татары и др.»: С. 191 - http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Bobrov_00.pdf

Berkeley
Откуда: г. Тула
11.09.16 [23:37]    
#135
Юшман из Швеции.jpeg
Юшман с небольшим числом пластин.
Юшман из Швеции.jpeg (16.05 КБ) Просмотров: 2188
Юшман из Швеции-2.jpeg
Он же. Вид сзади.
Юшман из Швеции-2.jpeg (17.23 КБ) Просмотров: 2188
Юшман.jpg
Короткий вариант юшмана. Россия, ок. 1600 г.
Юшман.jpg (1.64 КБ) Просмотров: 2188
Юшман-2.jpg
Индия.
Турецкий пехотный доспех.jpg
Доспех для пехотинца. Турция. XV в.


Вес юшмана боярина Никиты Ивановича Романова —11 480 г.;
вес юшмана царя Алексея Михайловича — 12 300 г.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
12.09.16 [14:51]    
#136
... Юшман из Швеции ...

Шо, и там? И в те времена? Ну ты посмотри - кругом, одни евреи.

:)

Berkeley
Откуда: г. Тула
12.09.16 [19:47]    
#137
Не волнуйтесь, коллеги, все в порядке. :) Этот юшман просто хранится в одном из музеев Швеции: LRK 9670 из Livrustkammaren. Датируется XVI в.: http://emuseumplus.lsh.se/eMuseumPlus?s ... detailView
Предполагают, что это трофей шведской армии, захваченный под Нарвой в 1700 г., т. е получается, что юшман русский или турецкого производства, но использовался русскими воинами.
Подробное его описании на русском здесь: https://muscovitearmor.wordpress.com/ca ... %BD%D1%8B/
Кстати, обратите внимание: несколько юшманов из собрания Шереметьева весят чуть больше 8 кг.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
12.09.16 [22:50]    
#138
Berkeley Wrote:Не волнуйтесь, коллеги, все в порядке. ...
... юшман русский ...


Уф, даже мне атеисту, пришлось сказать: "Ну слава тебе - господи ... " :)

А вообще, большое спасибо, за информацию. Очень интересно.

Требую продолжения банкета.

Hinguy
Откуда: Московская область
13.09.16 [00:19]    
#139
Berkeley Wrote:
Служилые люди.jpg

« … в Сибири численность «пансырников» и «куяшников» в отдельных отрядах доходила до
50-70 % и более от общего числа воинов. … защитным вооружением были оснащены не только представители военной элиты …, но и многие пешие и конные казаки, стрельцы, «литва», служилые татары и др.»: С. 191 - http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Bobrov_00.pdf


Berkeley, я же вам говорил, что знаком с работами Боброва и просил первоисточик 17 века. Бобров по своей традиции прямого текста из первоисточников не приводит, мало того, в этой работе с Реенактора он вообще сам на себя ссылается ;). У меня и докторская его есть, в ней все тоже самое. Так что приводить его работы в подтверждение слепленного треша - пустое. Захочешь узнать в каком городе/отряде панцирников и куяшников (заметьте отдельно первое и второе)более 50-70 %, как это высчитал Бобров и правда ли такое вообще - не получится. ;) Опять же где на рисунке-реконструкции Боброва казак одновременно в панцире, куяке и так далее по теме моего вопроса?
Багрин в этом отношении более информативен по упомининию текста из первоисточников, но и у него в ссылках нет подтверждений вашему утверждению.

Так что ищите дальше (напоминаю: в первоисточиках) подтверждение "городовому казаку" с "которым все в порядке" если он из сибирского острога. ;)

Berkeley
Откуда: г. Тула
14.09.16 [00:30]    
#140
Igmar Wrote:
Требую продолжения банкета.

Ну вот, требовали продолжения банкета, и он продолжился :( :

«Пастренака не читал, но осуждаю».
«И вечный спор, покой нам только снится".

Военная история Центральной Азии и Сибири XVI - XVII вв. очень интересна и необычна. И многое в ней стало понятно благодаря отличным работам доктора исторических наук Леонида Александровича Боброва. К тому же он рисует замечательные детальные реконструкции воинов.

Впрочем, не будем забывать, что у блога есть свой хозяин, который и определяет основную тему. Надеюсь, он не будет возражать против этого моего небольшого отступления.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20