Борьба с 35-м масштабом или мысли вслух.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
24.04.14 [08:12]    

Австриец

#41
Здравия всем желаю! Продолжаю долгострой. Долго меня мучил мой австрияк... Уж я его резал-резал, рубил-рубил... :x Вроде-бы всё... Попробовал, что есть жёлтая Тамия. Приятно удивлён прочностью мелких деталей и жёсткостью после затвердения. Разочарован тем, что сложно придать нужную форму полуотвердевшей массе. Чётких граней и мелких складок добиться сложно - оплывают :( Прошу прощения за качество снимков. Дети уволокли камеру, пришлось снимать мобилкой :(
Попытка сделать ремни из зелёнки, кажется, удалась. Толщина ремня - 0,12 мм. После изготовления по выкройке всех деталей и их застывания, резиновость материала позволила придать снаряжению нужную форму и подогнать по месту. Патронные сумки, малая пехотная лопата, штык, кисти рук, кепи и скелет фигурки - из жёлтой Тамия, огромное спасибо Александру Зеленкову. Плечи попробовал сделать так, как он советовал в посте №5.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
24.04.14 [11:55]    
#42
мне кажется или с ногами что-то не то? то ли очень тонкие то ли очень короткие...

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
25.04.14 [00:15]    
#43
Добрый вечер. Я внимательно просмотрел процесс изготовления (лепки)фигуры казака и фигурку австрийца и попробую дать несколько советов которые в дальнейшем помогут избежать тех ошибок которые прослеживаются как в первой работе , так и во второй. Для того , чтобы хорошо слепить фигурку ее лучше всего для начала прорисовать эскизно , не затрагивая т.с матчасти - только фигура , расположение на виньетке , положение рук , ног и головы.Когда эскиз работы готов необходимо решить ,что для вас первично в работе - идея или сам процесс . Если это идея то можно прекрасно обойтись глубокой конверсией уже готовых фигур(пластиковых , смоляных или белого металла), благо налеплено и растиражировано их великое множество ( кстати процесс конверсии фигурок благотворно скажется и на навыках авторской лепки)При конверсии можно применить все советы которые дали коллеги по хобби выше.Кстати оружие тоже можно переделывать под интересующую модель. Когда конверсируете фигурку слепленную профессиональным скульптором вы вольно или невольно просматриваете каждую складку , расположение рук и ног , мимику лица и делаете для себя определенные выводы в плане переделки этой фигурки и лепки вообще.На Диораме практически все прошли этот путь , и честно говоря я бы не назвал его скучным. :)
Вариант второй-лепка. В принципе вам дали уже массу советов, и они все пригодятся если вы:
1 тщательно подойдете к изучению скульптуры тела(анатомия движения)
2 изучению материала лепки , его пластичности по отношению к времени затверденвания - очень важный фактор (вы говорили , что из тамиевской шпаклеки трудно заложить тонкую складку - это не так , просто у вас не хватает опыта работы с этим прекрасным материалом , набъете руку и будет получаться гораздо лучше)
3 изучение расположения складок одежды на фигуре в зависимости от движения и материала одежды.(есть пара книг в интернете)
Это я думаю основные вехи :) . Если осилите дальше будет легше.
Да , кстати по оружию - я делал оружие в 35 на диораму Верден из тамиевской шпаклевки и пластика , скоро должна выйти статья на сайте ,но если хотите быстрее поройтесь в Блогах -должна быть . Удачи .

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
25.04.14 [07:17]    
#44
Здравия всем желаю!
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за внимание к моей работе, замечания и советы! Мне, как начинающему, они ОЧЕНЬ нужны и важны. Тем более, что по мере работы идёт совершенствование навыков, изучение свойств материалов, определение подходящих методов и подходов к работе (поверьте, они меняются по мере приобретения опыта :) ). В работе для себя считаю наиболее ценным описанный Олегом Ланским второй вариант, так как существует необходимость в восстановлении мелкой моторики пальцев рук.
Литературой уже обложился со всех сторон, стараюсь допускать меньшее число ошибок. Пока сам не доволен результатом, но буду стараться. Терпение и труд всё перетрут. Ещё раз огромное спасибо за внимание, поддержку и советы.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
25.04.14 [10:01]    
#45
Ланской Олег, а можно авторов и названия книг по складкам :)

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
25.04.14 [11:44]    
#46
Porychik, Георгий, я пытаюсь пользоваться вот этим материалом:
http://rusart.ca/files/dynamic_wrinkle_and_drapery.pdf
и
http://www.pdf-archive.com/2013/10/01/b ... m-life.pdf с 318 стр.
Надеюсь, помог.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
25.04.14 [20:55]    
#47
Да , эти книги я и имел ввиду . Первую даже когда то распечатал. Есть еще несколько , но в обычном формате(книжном),я покупал только одну . В принципе хватит одной , что вы указали , но и это не главное .Смотрите больше на людей идущих по улице , на их походки , поведение одежды разных материалов - более тонкие материалы дают складки узкие , четко обозначенные(в основном) , толстые - гладкие такие , раскатистые.
Сообщение Porychik » 25.04.14 [10:01]
Ланской Олег, а можно авторов и названия книг по складкам :)
Дружище , что то я не понял , это вы в конце предложения вместо точки смайлики ставите , или даете мне понять что я выше галиматью написал ?

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
25.04.14 [21:32]    
#48
Владимир Сычёв, о. спасибо)
Ланской Олег, вместо точек смайлики. И вообще. что за негативизм. я тут улыбаюсь всеми интернет методами, а меня в сарказме упрекают.

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
25.04.14 [21:43]    
#49
Никакого негатива , просто как то многозначно получилось.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
#50
Здравия всем желаю!
Попытка расположить складки в соответствии с движением персонажа и материалом. В задумке – лейтенант-танкист с записной книжкой на 80-е (Фото 1). Попробую сделать танковый костюм летний чёрного цвета из плотной ткани. То-ли дефектовка машины, то-ли получение задачи от командира (начальника) :) ещё не определился. Они («комбезы») очень хорошо выстирывались (цвет меняли), особенно если супруга старалась убрать все масляные пятна. Как сейчас помню этот серо-синеватый оттенок :) И после двух-трёх суток на полигоне колом стояли, а в КрТуркВО и к исходу первых суток, от соли.
Печь пока не буду. На день отложу. Глаз «замылился».
P.S. Думы о казаке (Фото 2, 3).
Сварганил 3D модельку. Перед тем как её одевать, чтобы не тратить времени понапрасну, попробовал вырастить. Высота фигурки - 50мм. Растили на Objet Eden 250. И разрешение у него хорошее, а качество получилось… То-ли не повезло, то-ли одно из двух… Первое – при печати фигурку положили на спину. Соответственно вся она пошла ступеньками в рост. Не удались уши, глаза, нос, рот... :x Лицо - даже не полу-череп... :evil: Так как принтер использует два материала: сам фото-полимер и материал поддержки очищать фигурку пришлось от него долго. Одно понял точно: в 35-м пока использовать то, что получилось, пока не целесообразно. У кого какие мнения? Буду рад советам.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
08.05.14 [10:40]    

Работа над ошибками.

#51
Продолжил работу. Поправил складки. Начал делать сумку.
Вложения
1а.jpg

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
03.06.14 [16:53]    

Казак. Дубль 2.

#52
Здравия всем желаю! Продолжаю изучать конструкционные материалы.
Казака слепил из жёлтой тамии. К материалу нужно привыкнуть... Продолжил войну со складками...
Летёха пошёл под нож. Осталась только голова.
Жду замечаний.
Вложения
1.jpg
Казак. Дубль 2.
2.jpg
Летёха

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
06.06.14 [13:58]    

Летёха.

#53
Продолжаю лейтенанта. 1987-88. ГСВГ. 3-я ударная. 10-я гв тд. 61-й гвардейский ордена Ленина Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого (3-й степени) Свердловско-Львовский танковый полк... Будет дефектовать машину за номером 684... Эх, ДЕТСТВО!.. :)
Вложения
1.jpg

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
09.06.14 [17:08]    

Летёха

#54
Загрунтовал первым слоем...
Вложения
1.jpg

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
18.06.14 [15:13]    

Изучая матчасть...

#55
Масштаб не в тему :) - 1:24 (рост - 174 см, фигурка - 72 мм). Решил изучить матчасть. Будет курсант в летней облегчённой форме одежды для жарких районов. В память о прошедшем детстве :D . Приобретённые навыки применим в 35-м позже 8)
Вложения
1.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
18.06.14 [17:54]    
#56
Давно не заглядывал - нравятся работы. Растёшь!

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
18.06.14 [18:47]    
#57
Спасибо, Денис! Стараюсь.

Kas
Откуда: Москва
18.06.14 [20:48]    
#58
Симпатичной получается! а руки у курсанта уже сделаны сьемными?

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
18.06.14 [21:41]    
#59
Kas, спасибо. Руки съёмные, на шестигранниках. Читал на Chen-la.com, попробовал сделать.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
19.06.14 [22:53]    
#60
Владимир, у курсанта не забудьте учесть один момент. При поднятой руке плече поднимается, а у вас на скелетике, рука поднята в приветствии, а плече опущено. Я вам примерно накидал для наглядности:
Вложения
1 (1).jpg
1 (1).jpg (74.52 КБ) Просмотров: 2086

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17