Борьба с 35-м масштабом или мысли вслух.

SKL
Откуда: Москва
03.12.13 [16:06]    
#21
Владимир Сычёв
«…Пряжка ремня патронташа, возможно, появится. Но, судя по различным фото, пряжку размещали возможно ближе к патронташу, а, иногда, и под ним …»

Пряжка в силу конструкции ремня не могла оказаться под патронташем. Она будет либо где-то в районе спины, либо спереди, в районе груди. И в любом случае, будет хорошо видна.

Владимир, и ещё вопрос:
А чем обусловлен выбор столь странного оружия для этого казака? Может всё же стоит сделать ему за плечами нормальную винтовку? Всё ж так карабины у казаков были скорее исключением, чем правилом.
И, кстати, с формой приклада здорово промахнулись.

И, наверное, стоит убрать с груди пряжку на погонном ремне винтовки. В таком виде она скорее портит внешний вид, чем улучшает. Мне кажется именно масштабность и изящество мелких деталей в первую очередь влияют на общее восприятие миниатюры (и в первую очередь на реалистичность).
К примеру, вот на этой очень старой работе на эту же тему тоже в масштабе 1:35 (конверсия миниартовской фигурки) именно с пряжками я провозился больше всего.

Изображение pozdravok.ru pozdravitel.ru

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
03.12.13 [17:37]    
#22
SKL, Сергей, пряжка могла оказаться у первой шлёвки патронташа (верхней). На фото это видно. Завтра попробую сделать более качественный скан. Карабин - первый изготавливаемый ствол. Прийдет практика - будет драгунка. Приклад облеплен дополнительно и окончательную форму оружие ещё не приняло. Погонный ремень вместе с пряжкой ушёл сам собой. Руки-крюки... Вообще все ремни меня что-то раздражают. Ну что-ж, - резать!.. Тайм-аут. Работать, работать и ещё раз работать!

SKL
Откуда: Москва
03.12.13 [18:14]    
#23
Владимир, а попробуйте заменить слепленные ремни на вырезанные из фольги – будете приятно удивлены внешним видом. :)

Что же касается пропорций, то мне кажется лучше всего сравнивать не с таблицами, а с живыми людьми. На мой взгляд это намного нагляднее и понятнее.

Изображение http://dom2.ru/ http://dom2.tv/

Ну, или если именно на этой работе показывать, то как-то примерно вот так

Изображение http://dom2.ru/ http://dom2.tv/

По поводу пряжки патронташа, могу только повториться – она никаким образом не может оказаться под самим патронташем. Учитывая её расположение на ремне, в застёгнутом виде она может быть либо на груди, либо на спине (если пришита к нижней части ремня). И в любом случае будет прекрасно видна.

Изображение http://dom2.ru/ http://dom2.tv/

Изображение http://dom2.ru/ http://dom2.tv/

Хотя, конечно, я не настаиваю. В любом случае главное, чтобы самого автора работа устраивала. А остальное, это уже не важно. Всё равно на всех не угодить.:)

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
03.12.13 [19:43]    

И снова патронташ.

#24
SKL, Сергей, и всё-таки патронташ. Вы правы, Патронташ пехотный нагрудный на 30 патронов обр. 1900 г. (для гвардейской кавалерии) имел вид, соответствующий рисунку №1 (из жированной кожи и брезента), ремни на них пришиты к сумке. Пряжка в любом случае будет сверху у левого плеча. А вот на патронташе нагрудном лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка (рисунок №2) пряжка несколько в ином месте, а, соответственно, находится под клапаном патронташа и не видна (источник: http://sammler.ru/index.php?showtopic=67021). Вариантов много, и правы Вы в очередной раз: всем угодить нельзя. Но исключить двоякое толкование и лишние вопросы желательно. Объяснять потом каждый раз почему это так, а не иначе достаточно утомительно. Вам ведь, наверное, тоже это делать приходилось.
Ремни и патронташ пошли на переделку, а соответственно и пол-казачка :x . Буду пробовать из фольги. Буквально перед Вашим постом в электричке очередной раз просмотрел в Мастерской материал Александра Зеленкова «Лепка немецкой двухсторонней куртки» с которого у меня всё и началось, практически. Раньше только засматривался на диорамы и виньетки Владимира Демченко (пока не закрылся магазинчик, в котором они были выставлены). Так что если бы не они, вряд ли я взялся бы за фигурки. А теперь стало даже интересно 8) . Смог сначала одно, затем больше, и дальше, дальше… Фольги, правда, у меня в закромах нет, попытаюсь раскатать припой.
По пропорциям фигурки – ну не все казаки коренастые крепыши, есть и чахлики худосочные. В моём случае – нечто среднее :) . Огромное спасибо ещё раз за поддержку и придание чёткого направления дальнейших действий. Честь имею.
Вложения
1.jpg
Рис. 1
2.jpg
Рис. 2

SKL
Откуда: Москва
03.12.13 [20:25]    
#25
Владимир, рад взаимопониманию!
Если не возражаете, ещё пара слов по поводу патронташей (не в плане диспута, а как небольшое пояснение).
Я Вам привёл в пример не пехотный, а казачий патронташ (упрощённый, брезентовый) и всего лишь, как образец крепления ремней. При этом, насколько я понял, речь изначально шла о казаке «вообще». Именно поэтому я осмелился рекомендовать Вам сделать так, как было у большинства казаков. Но, если Вы делаете конкретный исторический персонаж, принадлежащий конкретному полку (со всеми его уставными довоенными отличиями), то да, полностью согласен – обобщать, и делать как у всех, здесь нельзя.

По поводу пропорций – дело тут не в худосочности и коренастости. Просто я показал, какая фигура мне кажется пропорциональной (по сравнению с Вашим казаком). Хотя могу и ошибаться. Но, если Вы считаете, что вот это нормальная фигура, спорить не буду.

Изображение http://dom2.ru/ http://dom2.tv/

А лучше буду с интересом ждать окончания Вашей работы. :) Не часто ведь нас авторы балуют казачьей тематикой. Тем более, стараясь при этом уделять внимание не только красоте, но исторической достоверности.
Успехов!

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
06.12.13 [11:08]    

Казак. Второй дубль.

#26
Здравия всем желаю. «Пластическая» операция завершена. :) Представляю второй дубль фигурки. Начал с замены ремней, закончил заменой почти всего в целом. Ремни – раскатанный припой. Пряжки – проволока. Возни с ними много (с пряжками, а, особенно со шпеньками), но, прав SKL, толку больше, да и разница действительно огромна. Пробовал крепить пряжки и шпеньки ремней на суперклей – проклял всё!.. :shocked: Взял в конечном итоге матовый акриловый лак, немного вскрыл поверхность ремня по месту посадки, кисточкой разместил в нужном месте пряжку, дал высохнуть. То же проделал и со шпеньками. Казачок готов. Длинный пасовый ремень плечевой портупеи к шашке будет прикреплён после окраски и сборки всего остального. Карабин, скорее всего, станет «драгункой». Шашка – тоже в переделку.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.12.13 [18:59]    
#27
Отличный Гришка! Спасибо, Владимир - заставил по-иному взглянуть на своё собственное лепильничество.
Работу над винтовкой детально покажешь?

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
07.12.13 [20:43]    
#28
Владимир Сычёв, отлично получилось. а в конечном виде, как-то ушла худосочность. даже наверное не ушла, а стала "узюминкой" работы)

Денис Ашхацава, а может попробуете бюсты и крупные масштабы?)

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
08.12.13 [16:00]    
#29
Коллеги, спасибо за отзывы и поддержку в нашем нелёгком труде! :)
Денис, по винтовке - пробую несколько различных технологий, стараюсь сделать что-то приемлемое по результату. Закончу - подробно расскажу про каждую из них: плюсы-минусы, проблемы... Недоделки вываливать, не разобравшись в сути вопроса, не хочу. С покраской тоже спешить не буду. Хочу разобраться с походной формой одежды обстоятельно, так-как вторая фигурка (по замыслу) - убиенный австрияк, а объясняться потом почему казак того или иного полка его привалил... Лопачу материал... Как говорится: учу матчасть - "положение обязывает". :) Был сильно удивлён, когда узнал, что у лейб-гвардейцев лампас присутствовал только на шароварах парадной формы одежды!
Porychik, Георгий, так вот "узюминку" и хочется в конечном то итоге иметь! Стараюсь.

SKL
Откуда: Москва
09.12.13 [10:27]    
#30
Владимир Сычёв
"... Был сильно удивлён, когда узнал, что у лейб-гвардейцев лампас присутствовал только на шароварах парадной формы одежды!..."

Владимир, ни в одном из гвардейских казачьих полков (Л-гв. Казачий, Л-гв. Атаманский, Л-гв. Сводно-Казачий) нижние чины на шароварах не носили лампасов - на на парадной форме, ни на походной.

image002.jpg


image002 (1).jpg


image001.jpg

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
09.12.13 [11:08]    
#31
SKL, Сергей, а я и не писал про нижних чинов. В следующий раз буду придерживаться "строгой буквы закона" (т.е. фото, документы) и не допускать двоякого толкования фраз. А за картинку из "Таблиц..." полковника В.К. Шенка огромное спасибо. Оттуда информацию и черпаю. А также из В.В. Звегинцова "Формы Руссвой армии 1914г.". Материала много. Рукава гимнастёрки править придётся. Её видов тоже было достаточно. Кстати о патронташе :) в Вашем посте №23 пряжка брезентового упрощённого патронташа будет на спине фигурки. У В.В. Звегинцова на стр.249 снова так, в моём посте №20 на Рис.6 она на груди, а на клеймлёном "Л.-Гв.А.П." (мой пост №24, Рис.2) она вовсе под клапаном патронташа. Скорее всего имело место быть их различное устройство. В том числе и в одном подразделении (пост №20, Рис.6). Бардака с формой одежды в Российской армии до сих пор хватает! :) Честь имею.

SKL
Откуда: Москва
09.12.13 [11:36]    
#32
"...Сергей, а я и не писал про нижних чинов..."

Ну, если учесть, что мы сейчас обсуждаем фигурку рядового, то я естественно предположил, что Вы именно о них и говорите. Тем более, что слово "офицеры" до сих пор нигде ни разу от Вас здесь не прозвучало.
Что в принципе, не сильно меняет смысл моего предыдущего поста. Поскольку и офицеры гвардейских полков "лейб-гвардейцы" (за исключением одного единственного полка) тоже на шароварах не носили лампасов. В справочниках, которыми Вы пользуетесь (Звегинцов и Шенк) об этом совершенно чётко сказано.

Что же касается патронташа - к тому, что сказал выше, добавить нечего. Считаю, что сейчас у Вас (когда на ремне патронташа пряжки нет ни спереди, ни сзади) - это ошибка. Но, это всего лишь моё личное мнение, и не лишает Вас права иметь свою точку зрения.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравия всем желаю! Прошу прощения за долгое молчание, мы предполагаем, а она (работа) – располагает. Как и обещал: о процессе создания карабина и «драгунки» казачьего образца.
1. Материалы: пробовал Эпоксилин «ДУО», Эпоксилин «Мини» и GreenStuff. Первый: застывает за 1-1,5 часа (полное застывание – 12 часов), прочный, но в тонких местах без надёжного армирования очень хрупок. Второй: схватывается за 3-5 минут, застывает – за 15 минут, достаточно прочен, но обладает «резиновостью» третьего. Следовательно, требует армирования по всей длине изделия. Третий материал к своей «резиновости», о которой я уже говорил, добавляет время застывания первого. Цена вопроса: Эпоксилин «ДУО» – 50 руб. за упаковку (два бруска по 45 г), Эпоксилин «Мини» – 108 руб. за упаковку (6 колбасок по 5 г), оба куплены в магазинах стройматериалов, «GreenStuff» – цена варьируется, заказ и покупка по сети.
2. Процесс:
а) Карабин (вариант №1)
Подготовительные работы:
- исполнить чертёж в масштабе (я делал в Corel DRAW), распечатать, если не исполнялся «от руки», наклеить на него кусок обычного скотча (для того, чтобы материал для лепки не прилипал к чертежу). Второй экземпляр чертежа использовать для сверки внешнего вида изделия;
- подготовить ствол – игла шприца 2 мл. (наружный диаметр – 0,53 мм). Остановился на ней потому, что заготовка имеет форму трубки и не нужно высверливать канал ствола;
- раскатать в границах чертежа замес «GreenStuff», подогнать его под границы чертежа с помощью инструмента для лепки, ненужное – обрезать;
- уложить ствол по месту. При укладке трубка выдавит некоторое количество материала для лепки – им и накроем ствол, создавая ствольную накладку. Снова загоним заготовку в границы чертежа и детализируем ствольную коробку и затвор с той стороны, которая обращена к нам;
- подождать высыхания;
- выровнять заготовку, снимая излишки материала резаком, наждачной бумагой и полирующей пилкой для ногтей, намедни свиснутой у супруги.
Лепка:
- детализировать ложе и ствольную накладку с одной из сторон, подождать высыхания, повторить процесс с обратной стороны;
- устанавить затвор (точнее стебель затвора), изготовленный из «GreenStuff».
Вариант №1 готов. Минусы – изделие гибкое из-за отсутствия армирования ложа. Плюсы – оно достаточно прочное.
а) «драгунка» казачьего образца (вариант №2)
Подготовительные работы:
- те же, что и в варианте №1 и дополнительно: к стволу приклеить тонкую армирующую проволоку (желательно сталистую) по форме и длине ложа (чуть короче приклада);
- облепить ложе, подогнать его под границы чертежа (использовал Эпоксилин «Мини»). При облепке раскатать материал на толщину ствола изделия. В случае необходимости, после высыхания, дополнительно армировать ложе изделия.
- обточить заготовку по границам ложа изделия.
Лепка: (использовал «GreenStuff», Эпоксилин «ДУО» обладает большей зернистостью, по крайней мере тот, который у меня (без пластилиновой вороны на упаковке)):
- тот же процесс, что и в варианте №1.
Вариант №2 готов. Минусы – увеличение времени на изготовление изделия. Плюсы – изделие прочное, гибкость ложа устранена.
p.s. Для надёжного крепления заготовки к рабочей поверхности использовал обычный скотч, свёрнутый в кольцо и придавленный к рабочей поверхности. Можно использовать двухсторонний скотч. Следов на изделии не остаётся, а закрепляется оно достаточно надёжно, что мне, криворукому, было огромной помощью :) .
Вложения
1.jpg
Чертёж изделия и обточенная игла шприца
2.jpg
Эпоксилин "Мини"
3.jpg
Ствол с армированной заготовкой ложа в сборе
4.jpg
Начало облепливания ствольной накладки и ложа с дополнительным армированием
5.jpg
Заготовка "драгунки"
6.jpg
Карабин с установленным стеблем затвора и заготовка "драгунки"

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
17.12.13 [13:03]    
#34
Владимир - спасибо за статью, интересно и познавательно. Карабин хорош!
Для надёжного крепления заготовки к рабочей поверхности использовал обычный скотч,
- беру на вооружение, спасибо.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
17.12.13 [13:43]    
#35
Спасибо, Денис. Старался. После полного высыхания и шлифовки доведу до ума тамиевской шпатлёвкой. Должно получиться. Как говорил один незабвенный персонаж "Я ТАК думаю" :)

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравия всем желаю! Продолжим. Домашний лазарет привёл к долгострою. Будем навёрстывать. Однако, нет худа без добра. Определился с персонажем. Казак 12-го Донского казачьего генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полка Григорий Пантелеевич Мелехов. Полк в составе 11-й кавалерийской дивизии участвовал в Галицийской операции. Следовательно, австриец может быть из 30 или 80 пехотного полка, дислоцировавшихся на тот момент во Львове. Соответственно цвет петлиц и пуговиц: или Pike-grey и золотые, или Scarlet-red и белые. Если не прав, прошу помощи у сведущих людей. Казачка начал красить. Можно сказать базовую покраску торса, ремней, шаровар, сапог и «драгунки» завершил. Пытаюсь повысить уровень. Для сборки фигурки всё готово, за исключением ремешков крепления погонного ремня и темляка. Ремешки из зелёнки заготовлены, с темляком определяюсь, из чего делать. Выходные нам помогут!...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Комплект ЗИП казака.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
31.12.13 [21:24]    

С Новым годом!

#37
Уважаемые коллеги! Всех с Новым, 2014, годом! Удачи, вдохновения, лошадиных здоровья и выносливости в нашем нелёгком труде!

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравия всем желаю! Продолжение долгостроя. Мучаю Григория Пантелеевича. :) В покраске попробую добавить контраста. Спава казака вымотала в конец... Пока приладил на место длинный пасовый ремень, думал свихнусь. Ремешки крепления погонного ремня к "драгунке" и темляк, витый из проволоки и затянутый петлёй на рукояти шашки, тоже утомили. :x Про пряжки портупеи, ремня патронташа и погонного ремня лучше промолчу... :evil: Но что-то, кажется, получилось. Прошу советов. Постараюсь поправить, что смогу.
Вложения
1.jpg
2.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
10.02.14 [13:22]    
#39
Хорош Гришка!
Обрати внимание на левый глаз - он придаёт несколько удивлённое выражение лицу. Не уверен, но может если уменьшить зрачок, как бы убрав под верхнее веко наполовину - должно убрать удивление.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
13.02.14 [12:18]    

Мелехов

#40
Попытка окончить долгострой. Добавил контраста. Подставка временная. С Григорием Пантелеевичем пока завершу, начал портить, пусть отстоится... Ищу позу для австрийца. Заготовку верчу уже месяц, всё не то: получается тело на отдыхе. Вновь прошу советов и конструктивной критики.
P.S. Денис, попробовал поправить глаза. Пока результатом не вполне удовлетворён, хочу сделать нахмурившегося на одну бровь (а ля Пётр Глебов) :) буду мучить дальше...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25