Борьба с 35-м масштабом или мысли вслух.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
20.06.14 [09:05]    
#61
Менелай, плечё будет подниматься при "уставном" приветствии. а если он просто ленивенько козырнул то не обязательно. но тогда будет выносится вперёд локоть...

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
20.06.14 [10:25]    
#62
Менелай, Сергей, спасибо за совет! Плечо поправил. Изначально Он должен был просто идти. Но смотрелось скучно. На фото руки сразу после подгиба. На следующий день увидел, стал поправлять. Хорошо, что шплинты сажал высоко, пересверливать не понадобилось.
Porychik, Георгий, Старорежимное "отдание воинской чести" или нынешнее "выполнение воинского приветствия" будет уставным. Попробовал бы курсант раньше "лениво козырнуть" офицеру :x ... А на счёт локтя - это точно :) . Но в середине 80-х (Блин!!! Прошлого века!!!) более характерно было для солдат.
Ещё раз огромное спасибо за помощь!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
20.06.14 [11:47]    
#63
Porychik,Не, тут не важно лениво или бодро поднята рука :) плече поднимается в любом случае ,это анатомия, можете попробовать перед зеркалом.
Владимир Сычёв, Не за что, Владимир! Удачи Вам!

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
20.06.14 [12:03]    
#64
Менелай, а всё. разобрался. как раз таки высота локтя и его вынос вперёд будут определять на сколько поднялось плечо.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
#65
Менелай, Porychik, да, удача понадобится, ещё раз спасибо. Советы и замечания - тоже необходимы :) . А мне, как начинающему, особенно. Тем более от коллег с большим опытом в нашем нелёгком деле и признанных мастеров. Теперь попробую проработать торс и руки. Кисти подсохнут, постараюсь довести до ума.
Вложения
1.jpg

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
21.06.14 [12:56]    

Прошу совета.

#66
Коллеги! Прошу совета - мне кажется, или правая рука в локте длинновата?

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.06.14 [18:48]    
#67
Да так вроде нормально.Ну может совсем чуток. Вы начните "одевать" тело, а там подгоните.

SKL
Откуда: Москва
21.06.14 [20:10]    
#68
«…Прошу совета - мне кажется, или правая рука в локте длинновата?..»

Проблема там не только с правой рукой, но и с левой.

рисунок 1.jpg

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
21.06.14 [20:40]    
#69
Менелай, SKL, Спасибо. Буду поправлять.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
22.06.14 [10:04]    

Изучая матчасть.

#70
Поправил руки. Начал одевать...
Вложения
1.jpg

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
22.06.14 [14:13]    
#71
Владимир, добрый день

Вот сайт голландского моделиста http://lucklinkers.nl/, на сайте представлено достаточно много фотографий в процессе. Думаю вам будет интересно посмотреть :)

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
23.06.14 [07:04]    
#72
Степан Ferz, Степан, спасибо за ссылку. Очень интересно.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
27.06.14 [14:35]    

Курсант ТВТКУ. 1980-е.

#73
Вот такой вот курсант. Старался учесть прошлые ошибки и замечания коллег.
Вложения
1.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
27.06.14 [16:12]    
#74
Хорош! Немного непропорциональной кажется голова: возможно из-за панамы или некоторой худобы курсанта. В целом оставил приятные впечатления, особенно детализация и складки нравятся.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
27.06.14 [16:22]    
#75
Владимир Сычёв, очень длинная шея получилась. Этакий жираф в панаме. И из-за складок в районе локтя левой руки ощущение, что форма бойцу явно не по размеру - рукава длинные. А в остальном - очень и очень неплохо

SKL
Откуда: Москва
27.06.14 [16:35]    
#76
Владимир Сычёв, пожалуй не буду оригинальным, и снова посоветую использовать в своей работе какой-нибудь анатомический атлас. Сразу увидите все свои недочёты. Которые, к сожалению, пока постоянно повторяются от работы к работе одни и те же.

яяя545454аа.jpg

яяяяч5656.jpg

И ещё повторюсь - считаю, что самый лучший проверяющий анатомии ваших скульптур, это фотографии живых людей. Попробуйте сами по ним сравнить и проанализировать. И ничего не надо будет спрашивать на форуме. Ваши глаза сами всё Вам подскажут.

яяяяя1111545454.jpg

По униформе, то же самое. Документальные фотографии - прекрасный помощник для скульптора ВИМ.

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
27.06.14 [18:13]    
#77
Денис Ашхацава, Omskiy Tankist, SKL, спасибо за советы, замечания и оценки. Анатомический атлас - уже настольная книга :)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
28.06.14 [16:57]    
#78
Владимир, советую вам еще обратить внимание на длину шага. Я так понимаю - боец марширует не на одном месте? Соответственно расстояние между стопами должно быть побольше или нет? Как вы этот момент отслеживали?

Владимир Сычёв
Откуда: Ростов-на-Дону
30.06.14 [07:21]    
#79
Andrey Tolkalin, Андрей, длина строевого шага 70-80 см. Расстояние между стопами должно быть больше. У меня, скорее, выполнение строевого приёма по разделениям или при показе обучаемым :) . Повторюсь - изначально курсант должен был просто идти медленным темпом (пост #62). К моменту подгиба рук для приветствия ноги скелета уже засохли. Поправлять не стал, а жаль.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
30.06.14 [09:39]    
#80
Владимир, а вы сами попробуй проделать то, что задумано к исполнению персонажем. Подойдите не формально. Прочувствуйте телом! Посмотрите со стороны, измерьте длину шага и т.д. Кроме того, если походка предполагалась не на марш, тогда может быть и характер позы должен быть другим? Ноги не такими прямыми как спички? Да и вся фигура не такая вытянутая и напряженная? Сейчас на мой взгляд есть не соответствие в характере позы и в ее реальном движении. Даже при медленном шаге обычно у человека расстояние между стопами равно расстоянию той же стопы. У вас этого нет. В итоге не понятно идет фигура или что то еще делает.
P.S. Во время тренировок на плацу, даже при ОЧЕНЬ медленном темпе, длину строевого шага требуют соблюдать. "Тяни носок ...!"(с) :D

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23