Потуги в 35-м масштабе

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
09.02.21 [18:27]    
#501
Отличная работа!

Grif
Откуда: Москва
10.02.21 [00:56]    
#502
Отличная, кропотливая работа, но ... как то с анатомией у фигурок не ахти. Правая рука у мотоциклиста поднята, а плечо опущено,у танкиста левая рука вытянута на максимум, но сам он не наклоняется за пакетом - вот и не дотягиваются ребята. И с этого ракурса это все очень заметно, к сожалению.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
10.02.21 [11:32]    
#503
dpl Wrote:Отличная работа!

Дмитрий, спасибо!

Grif Wrote:Отличная, кропотливая работа, но ... как то с анатомией у фигурок не ахти. Правая рука у мотоциклиста поднята, а плечо опущено,у танкиста левая рука вытянута на максимум, но сам он не наклоняется за пакетом - вот и не дотягиваются ребята. И с этого ракурса это все очень заметно, к сожалению.


Спасибо, Grif! Плечо в норме у мотоциклиста, просто корпус слегка вправо наклонён, вот сфоткал утром:

Изображение

А танкист в процессе движения руки за пакетом :)

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
24.03.21 [14:54]    
#504
Всем привет.
Сегодня я думаю понял, почему не редко в работах западных моделистов фигурки наших солдат покрашены в какие-то диковатые цвета. У меня есть приятель, бельгиец, который красит последнее время фигурки наших бойцов. А я, в меру моего представления о правильности, даю советы, фото, книжки с фотками. На днях он поделился со мной книгой, своим пруфом, на которую он, как и другие моделисты/реконы/коллекционеры ориентируются. Книга красочная, богато иллюстрированная, жаль на французском.

le soldat.jpg


Но, часть фото там вот такие:
blue.jpg


green.jpg


И это так именно напечатано, а не он яркость задрал. Вот потому они так и красят. :shocked:

Погранец
Откуда: г. Люберцы
24.03.21 [21:06]    
#505
Есть такая же на русском.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
25.03.21 [12:16]    
#506
Погранец Wrote:Есть такая же на русском.


Точно, есть переводная. Более того, я нашел электронную версию нашей и там с цветами всё хорошо! Не знаю, что и думать: может наши приглушили весь этот карнавал цвета перед печатью :), может для себя они печатают повеселее. А может бельгиец что-то темнит.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
29.03.21 [12:38]    
#507
Всем привет.

Занимаюсь сборкой "Valentine IX" от "Bronco" и параллельно "Valentne IV" от "MSD". Готов поделиться кое-какими впечатлениями и сравнением этих моделей.

IX от "Bronco".
Впечатления, что не удивительно, положительные. :) Современная качественная модель, но есть нюансы. Прежде всего, рабочая ходовая. Все катки крутятся, пружины подвески работают. Для чего это сделано, непонятно. Для детей сборка сложна, моделисты по столу не катают. Да и конструкция хлипкая.

Траки визуально очень нравятся. Правильной формы, есть литьевые номера на каждом. Собираются на клик. Увы, если звеньев больше 10 рвутся. В итоге все равно проклеивал. Количества траков хватает, остаётся, правда, не много, с десяток. Не сравнить с бронковским СУ-152, там целая жменя осталась.

По сборке.
На выбранном прототипе отсутствуют крышки над перископами:
Изображение

У модели эта деталь из двух половинок с разрезом посередине. Сделал из пластика, но хотелось бы или крышку отдельно или предусмотренную деталь без крышки.
Изображение

Ещё пару моментов. Смотровой прибор мех.вода отсутствует, непонятно почему. Также в инструкции предлагается не клеить указанные детали. За счёт чего они должны держаться, непонятно:
Изображение

Изображение

В остальном вопросов нет, модель весьма вкусная.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
29.03.21 [13:25]    
#508
IV от "MSD".

Старый кит, множество фактических ошибок. При сравнении ориентировался на модель от "Bronco", как на более новую и, вероятно, более точную.

Прежде всего опорные катки. Они пере размерены, угол износа также неправильный. Но бандаж широкий, поэтому достаточно просто сточить.

Изображение

Изображение

А вот с поддерживающим такой фокус не прошёл: узкий бандаж, если стачивать, то полностью, до металла. Поэтому сделал копии с бронковских.

Помимо приведения в норму диаметра катки также доводились до приемлемого уровня похожести.

При сравнении этих деталей видно, что не хватает MSD длины, прежде всего.
Изображение

Поправил, в меру сил:
Изображение

Далее, тележки. Чтобы был похож угол, нужно сместить одну деталь, как на нижнем фото:
Изображение

В завершение по ходовой, траки тоже доработал. Да, заморочился. Добавил недостающие ребра, углубил и расширил имитацию отверстий, шляпки пальцев:
Изображение

Корпус.
Корпус был длиннее на 4мм, это много. Сравнил детали, оказалась подбашенная коробка великовата. Сравнение с фото реальной машины подтвердило правильность "Bronco". Уменьшил корпус и эту деталь до нужного.
Изображение

Сравнение с бронковской моделью показало, что внешние углы корпуса похожи. Но остались вопросы, которые я не решился исправлять. К примеру, передняя горизонтальная плита должна быть длиннее на 0,7 мм, также длиннее на 0,75 должна быть деталь с люками мех.вода. Т.е. суммарно, подбашенная коробка должна быть смещена назад миллиметра на 1,5. Я этого не делал. Далее, углы наклона над двигателем должны быть несколько более покатыми, т.е. угол наклона больше. Не знаю как это можно реализовать, поэтому не делал.

Пока вот так:
Изображение

Изображение

Ковыряюсь с надгусеничными полками. Это тоже увлекательно.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
05.06.21 [20:18]    
#509
Всем привет. Давно не обновлял, на сейчас пока вот так выглядят "Валентайны":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

svt
Откуда: 1rq
06.06.21 [10:56]    
#510
Красота.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
07.06.21 [10:06]    
#511
Есть определенное очарование в таких некрашеных переделках!

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
07.06.21 [16:19]    
#512
svt Wrote:Красота.


Спасибо!

dpl Wrote:Есть определенное очарование в таких некрашеных переделках!


Ага. Постараюсь сильно не испортить покраской, когда до неё дойдёт. :)

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
07.06.21 [22:37]    
#513
Вот это терпение!...желаю хорошо закончить проект!! 8)

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
12.06.21 [16:40]    
#514
Emas Wrote:Вот это терпение!...желаю хорошо закончить проект!! 8)


Спасибо, постараюсь.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9