Потуги в 35-м масштабе

svt
Откуда: 1rq
12.02.17 [22:09]    
#361
хороша картинка вышла

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
13.02.17 [18:41]    
#362
svt, спасибо.

Собираю информацию для виньетки. Планируется эпизод с выставки трофейного оружия в Москве предположительно в 1946 году.
Кандидат - Тигр 132 503 ТТБ:

https://fotki.yandex.ru/users/photobook ... um/219012/

Буду благодарен за информацию и дополнительные фото данного юнита.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
13.02.17 [19:31]    
#363
Надеюсь пригодится.
Вложения
PANZER_TIGER_TANK_WARTIME_PHOTO.jpg
s503-132.jpg

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
13.02.17 [19:52]    
#364
Andrey Tolkalin, спасибо.
Странно, на втором фото, судя по повреждениям, именно этот танк. А номер у него ".02". Или это "3" так на фото деформировалась?

А стоял этот танк на выставке, как минимум, в двух местах.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.02.17 [16:51]    
#365
Это не 0. Это 3.
А перед 3 присмотритесь - 1.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.02.17 [22:16]    
#366
redd Wrote:Странно, на втором фото, судя по повреждениям, именно этот танк. А номер у него ".02". Или это "3" так на фото деформировалась?

Ну да, что и неудивительно при таком-то написании. И при таком ракурсе.
Вот, фрагмент вашего фото. Немного довернуть и тройка легко в ноль превратится.
Вложения
Screenshot_1.jpg

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
14.02.17 [23:54]    
#367
Отличная вышла диорама! Масштабно, красиво.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
15.02.17 [13:21]    
#368
Всем спасибо за участие.
Ещё вопрос: помимо дыры в борту я вижу 2 поврежденных катка с левой стороны. Других повреждений от снарядов вроде нет.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [15:15]    
#369
redd Wrote:Всем спасибо за участие.
Ещё вопрос: помимо дыры в борту я вижу 2 поврежденных катка с левой стороны. Других повреждений от снарядов вроде нет.

А если внимательно посмотреть на правый борт корпуса и башни?
То фото с выставки, что я выложил.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [15:25]    
#370
Кроме того, если продолжить внимательно смотреть на правый борт, то можно заметить надпись, видимо аналогичную той, что была нанесена нашей трофейной командой на подбитый тигр с номером 300.
Вложения
ФИ.jpg

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
15.02.17 [16:35]    
#371
Andrey Tolkalin Wrote:
redd Wrote:Всем спасибо за участие.
Ещё вопрос: помимо дыры в борту я вижу 2 поврежденных катка с левой стороны. Других повреждений от снарядов вроде нет.

А если внимательно посмотреть на правый борт корпуса и башни?
То фото с выставки, что я выложил.


Нечто похожее на следы снарядов виднеется. 3 на борту и 2 на башне?
С надписью хуже. На 132 читается "Приказ...". Позже, после нанесения "Броня ... мм"
этой надписи практически нет. Перекрасили или стёрлась. На это время модель планируется.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [18:16]    
#372
Зеленым обвел три очевидных попадания в борт и два вероятных в башню (к сожалению 100% уверенности по ним нет с учетом качества фото)
Буквы размазались как и у 300-го и поэтому плохо читаются. Но тем не менее надпись есть - она не закрашенная.
По красным стрелкам можно определить положение букв.
Вложения
s503-132.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [18:19]    
#373
Сергей, Вы еще учитывайте что данное фото, мягко говоря, в не лучшем качестве, поэтому то, что на нем плохо видно, в реальности вполне могло быть читабельно. Даже в закрашенном или потекшем виде.
Это я про надпись.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [18:27]    
#374
Не могу гарантировать точное слово после "Приказ - не...", но одна из версий "...расстреливать".

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
15.02.17 [18:37]    
#375
Andrey Tolkalin, да именно эти следы я увидел.
Прочитал тут https://fotki.yandex.ru/next/users/viktor3951/album/124728/view/530297, что надпись (на 300) также могла быть "Приказ не разрушать", "Приказ не раскулачивать".

Но надписи со временем менялись. Хочу сделать такой вариант:
Изображение

А тут вижу только о толщине брони.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
15.02.17 [18:47]    
#376
Andrey Tolkalin Wrote:Не могу гарантировать точное слово после "Приказ - не...", но одна из версий "...расстреливать".


нету там ни второй "с", ни "т" ни "р".
наиболее близко по очертанию растекшихся букв "не раскулачивать", но конечно, сомнительно, чтобы это обиходное словцо использовалось для предупреждающей/предостерегающей надписи.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [19:03]    
#377
Почему же? Победители на тот момент вполне могли и постебаться с выражением.
Главное - назначение фразы, чтобы не расстреливали танк и не растаскивали на сувениры!))
Раз уж он был отобран для выставки.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [19:05]    
#378
А выяснить точное слово было бы и мне интересно! :)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [19:28]    
#379
redd Wrote:Andrey Tolkalin,
Но надписи со временем менялись. Хочу сделать такой вариант:
Изображение

А тут вижу только о толщине брони.


Судя по тому что виден камо - танк не перекрашивали однозначно. Видно, что он мокрый от дождя или свежевымытый, соответственно потемневший, да еще снят на контражур.
Надпись "приказ не..." вряд ли наносили акварелью или гуашью, поэтому какие то следы от нее по любому должны были остаться. Цвет возможно красный (соответственно заметно темнее белого), поэтому на темном контрастном фото остатков надписи не видно, а вот свежие надписи белым хорошо видны.
На позднем фото попадания в башню подтвердились, но похоже и в корпусе стали просматриваться пара-тройка мелких по синим стрелкам.
По розовым стрелкам остатки/потеки надписи. По крайней мере первых трех букв "при..."
Другие художества думаю тоже остались. Просто на этом скане из книги сильно вылезает растр.
Было бы неплохо посмотреть оригинальное фото, но это, конечно, мечты!))
Вложения
s2.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.02.17 [21:52]    
#380
Посоветовался с экспертами - на борту было написано: "приказ - не раскулачивать".
Для тех времен это была понятная и распространенная фраза и ее часто писали именно в таких случаях.
У 300-го "ТЬ" не поместилось на борту и дописали на лобовой.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron