Потуги в 35-м масштабе

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
08.11.15 [00:36]    
#181
redd Wrote:Или не о том был вопрос?

Вопрос был о том, как делается горелый и ржавый метал. Делается он довольно непросто. Каждый делает его по-разному. Вот и хотелось бы узнать, как он делался в данном случае.Интересуюсь потому, что хочу делать что-то подобное, но только на тему Сталкера.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
09.11.15 [12:28]    
#182
DacotaCat, пытаюсь вспомнить особенности, но не нахожу. Тоже самое, как красить обычный танк, только цвета другие. Я использовал "ржавчину", "охру", "песочный", "красный" от "Звезды" в разных пропорциях. Потом маслом, потом пигментами. Чес.слово, рад бы поделиться технологией, но не знаю чем.

Ну и посматривать на фото прототипа(ов) желательно, конечно.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
09.11.15 [12:43]    
#183
Изображение

Продолжаю собирать информацию по этой сцене. По ЗИС-5, который перевозил Н2П практически по крупицам. Нормальных фото/чертежей катастрофически мало.

По "Тигру" неожиданно некоторая ясность. Согласно

http://www.tiif.de/thread.php?threadid= ... f5109d5924

это машина Das Reich на момент потери имела номер "02". Вот тут вопрос: таки просто "02" или "S02"? Смотрел "Tiger in Combat" на который ссылаются в статье, этот "Тигр" был в числе 5, вернувшихся из ремонта. Был ли на нём циммерит? Есть сомнения.
И да, крест на борту отсутствует, я правильно вижу?

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
09.11.15 [22:24]    
#184
Понадобилось мне некоторые инструменты для лепки. Решил сделать из подручных средств.

В ручке от старой кисточки высверлил отверстие, рабочую часть выточил из верхней (не полой) секции антенны.

Изображение

Изображение

Деталюшки от зажигалок - тоже пригодятся.
Изображение

В заключение обжал термоусадочным кембриком:
Изображение

Вроде эстетично получилось. :)

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
10.11.15 [15:32]    
#185
По диораме - хороша, но можно побольше накидать мусора около сгоревшей машины , так же пройтись пигментами поверху ( ведь дул пыльный ветер , шел дождь - следы обязаны остаться :) ) . Инструмент получился увесистый. Думаю лучше будет впаять обычную иголку в кусок пластикового литника - легко и удобно , и чувствуешь в руке не стек а массу из которой лепишь. В этом деле эстетика вообще неважна - важен конечный результат. Удачи . Олег

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
10.11.15 [17:34]    
#186
Ланской Олег Wrote:По диораме - хороша, но можно побольше накидать мусора около сгоревшей машины , так же пройтись пигментами поверху ( ведь дул пыльный ветер , шел дождь - следы обязаны остаться :) ...


Согласен. В следующий раз и ржу сделаю более разнообразной.

Ланской Олег Wrote:...Инструмент получился увесистый. Думаю лучше будет впаять обычную иголку в кусок пластикового литника - легко и удобно , и чувствуешь в руке не стек а массу из которой лепишь...


Сверла у меня такие - в литнике. А вот к инструменту привык более весомому. Пользуюсь стоматологической гладилкой, а она не маленькая и не лёгенькая. Мне так удобнее, привык.

Ланской Олег Wrote:...В этом деле эстетика вообще неважна - важен конечный результат.


Соглашусь с тем, что результат не коррелирует с используемым инструментом, но мне приятнее держать ручку, а не литник, тут дело личных предпочтений.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
11.11.15 [13:31]    
#187
В продолжение темы проломившего мост "Тигра" посмотрел внимательно на место, которое описывается в отчёте немцами на Yandex картах. Это село Зиньков, Хмельницкого района. Красивые места, кстати.

Сейчас через бурно поросшую речушку проложен новый мост. Растительность - это и есть речка Ушица:
Изображение

И похоже, нашёл остатки старого моста (2 на фото). Он остался чуть в стороне от современной трассы и нового моста (1 на фото). И был над старым заболоченным руслом, остатки которого видны (4 на фото). Также сохранился кусочек старой дороги (3 на фото).
Изображение

И за новым мостом виден кусочек примыкающей старой дороги.

Вот фото оттуда:
Изображение

Изображение

Подтверждений нет, только догадки. Но обоснованные или нет?

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
13.11.15 [22:42]    
#188
Что касается инструментов для лепки, то отлично подходят инструменты, которым пользуются стоматологи. Сделано из отличного металла. В работе удобно, да и вообще вечная вещь как для лепки.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
16.11.15 [11:09]    
#189
DacotaCat Wrote:Что касается инструментов для лепки, то отлично подходят инструменты, которым пользуются стоматологи. Сделано из отличного металла. В работе удобно, да и вообще вечная вещь как для лепки.


Да, именно стоматологической "гладилкой" и пользуюсь. Но иногда нужно иное. Есть ещё набор кистей силиконовых, вроде такого:

http://kuklobaza.ru/product/nabor-silik ... y-0-5-sht/

Но липнет к ним. Со временем поверхность становится пористой, металл надёжнее.

SKL
Откуда: Москва
16.11.15 [11:42]    
#190
redd
"... Да, именно стоматологической "гладилкой" и пользуюсь. Но иногда нужно иное..."

Смею Вас заверить, в ассортименте стоматологов есть абсолютно любой инструмент, который может понадобиться при лепке. Их разнообразие такое, что скорее Ваша фантазия по их применению иссякнет, чем они чем-то не смогут Вас удовлетворить. :)

ин1.jpg

ин2.jpg

Попробуйте поискать - думаю, будете более чем удовлетворены. И не придётся тратить время на самостоятельное изготовление их имитации.
Сам такими пользуюсь уже лет 20 - жаловаться не приходится.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
16.11.15 [12:29]    
#191
SKL Wrote:redd
Смею Вас заверить, в ассортименте стоматологов есть абсолютно любой инструмент, который может понадобиться при лепке. Их разнообразие такое, что скорее Ваша фантазия по их применению иссякнет, чем они чем-то не смогут Вас удовлетворить. :)


При всём уважении к стоматологам, инструмент однообразен. Ну и судя по следам двухкомпонентки на фото ;) используются 2 инструмента: гладилка и лопаточка. Остальные - слишком похожи, потому малополезны.

Мне очень понравились формой силиконовые кисти. Действительно, удобно, для разных целей. Жаль только, недолговечные. Собственно, именно металлический аналог вот такой кисти:

http://kuklobaza.ru/wa-data/public/shop ... .750x0.jpg

пытался воспроизвести.

SKL
Откуда: Москва
16.11.15 [14:11]    
#192
"...судя по следам двухкомпонентки на фото ;) используются 2 инструмента: гладилка и лопаточка..."

Это просто фотки из Интернета (с целью показать их разнообразие), а не мой личный набор инструментов. Поэтому вряд ли стоит так внимательно анализировать следы на них :)


"...Остальные - слишком похожи, потому малополезны..."

Дискутировать на эту тему вряд ли есть смысл, поскольку вывод о "малополезности" этих инструментов сделан не по личному опыту, а теоретически - по фотографиям.

А вообще всегда думал, что полезность любого инструмента (или прибора) определяется не его внешним видом, а умением пользоваться им на практике. :)

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
16.11.15 [16:32]    
#193
SKL Wrote:...Это просто фотки из Интернета (с целью показать их разнообразие), а не мой личный набор инструментов. Поэтому вряд ли стоит так внимательно анализировать следы на них :)...


Тогда можно узнать, если не секрет, какие есть у вас? Какими именно вы пользуетесь? Для каких целей?

SKL Wrote:...А вообще всегда думал, что полезность любого инструмента (или прибора) определяется не его внешним видом, а умением пользоваться им на практике. :)


Сергей Леонидович, соглашусь отчасти. Полезность определяется, прежде всего, назначением. Их можно и нужно приспосабливать для своих нужд, но есть инструменты, предназначенные именно для лепки. К примеру, те кисти, о которых шла речь выше. Их форма меня более чем устраивала. Плюс гладилка. До недавнего времени мне было достаточно.

Возможно, что-то стоматологическое ещё куплю на попробовать. Спасибо за совет. :)

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
23.11.15 [23:36]    
#194
В продолжение темы штурма Азова.
Вот такой турок намечается:

Изображение

Изображение

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
26.11.15 [23:01]    
#195
Предполагаемый оппонент турка с бердышом. Пока не решил, как его сделать: колящим или рубящим.

Изображение

Изображение

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
30.11.15 [15:47]    
#196
Вопрос про ЗИС-5 для перевозки Н2П.

Вот фото, где присутствует второй пол, где-то посередине конструкции. Его видно, на нём лежат какие-то вещи:
Изображение

Вот горящий ЗИС. Тут тоже видно второй полик:
Изображение

Очевидно, приварен профиль в форме уголка, на которые укладывались доски.

Вот тоже, второй пол присутствует:
Изображение

А вот фото, тут второго пола нет, видно что-то типа багра, вещи лежат на брусе. Причем не видно профиля и на противоположной стороне:
Изображение

Изображение

Парни, кто что видит? :)
Последний раз редактировалось redd 07.12.15 [12:14], всего редактировалось 1 раз.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
07.12.15 [12:13]    
#197
Пытаюсь разобраться с механизмом крепления (?) понтона Н2П к ферме. Если бы был просто рычаг с парой прижимных элементов, то предположил бы эксцентриковый прижим. Но тут есть блоки, трос. Что это, для чего, не могу понять.

То, что скорее всего было, так это большой ролик, на всю ширину понтона сзади, и, возможно, впереди.

Но вот блоки с тросами... блокировали/разрешали вращение роликов? Может у кого есть предположение, парни?

Изображение


Изображение

Ланской Олег
Откуда: Ростов на дону
07.12.15 [19:52]    
#198
Скорее всего все эти троса - механизм спуска на воду понтона.Ролики располагались по бокам понтона (на мой взгляд ) потому , как на других фото видно какие то механизмы и части крепления по середине понтона . Возможен крепеж как эксцентриком , так и обычными центровочными болтами , а так же тросами для спуска (может быть две точки крепления тросами понтона к машине).Ведь для того , что бы понтон нормально лег на воду , он должен сначала слегка спуститься с машины , затем войти в жесткое зацепление с фермой в двух точках , повернуться на них , и на тросах опуститься на воду , довершив почти 160 градусный (судя по углу наклона фермы)поворот. К сожалению я никогда не встречался с описанием этой машины (имею ввиду тех.характеристики механизма спуска на воду) и все вышеизложенное является лишь предположениями от рассмотренных фотографий ( жалко что не очень хорошего разрешения) Удачи. Олег

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
07.12.15 [20:57]    
#199
Ой, пропустил кое-чего.
Просто "ляпну", по опыту "жизини" и по большому счёту, для данной темы, и около оной.
В любом случае - лучший иструмент, это тот, который сделал сам для себя, собственными руками.
Пусть даже если взять "грубую" работу по ремонту стиральных машины (сложной бытовой техники), ну во времена мастеров, инструмент "делали" индивидуальный, извините за выражение - под себя :oops: . Оно, где достать "шуруп" сложно было, где пятипалый "краб" нужОн, а де и повыпендриваться можно :).
В общем - для тонкой (мелкой) индивидуальной работы, стандартные наборы, далеко не всегда пригодны.

P.S. Помню клиент говорил:"Давай тебе купим классный американский ювелирный лобзик". На что, был мой ответ: "Здорово конечно, было бы, но я так привык к индийскому, что боюсь переучивать руку, на прекрасный американский, продукт. Будет только хуже, во всяком случае некоторое время ... ".
Не могу пока выложить инструмент, которым пользуюсь, а он, как "вы" догадались - создан собственными руками из совестких булавок и советских "цыганских" игл :). Главное не точить их на "болгарке" любых размеров. Дело в том, что при отсутсвии охлаждения, "тело" режущей кромки, может покраснеть и тогда "закалка" стали изменится, а значит твёрдость станет мягше. :) Всё только руками, медленно и осторожно, и понимая ситуацию, на советских алмазных надфилях, оселках , на ... вот даже в руки взял - "Брусок АЛМАЗНЫЙ доводочный", это "аверс" упаковки, а "реверс" - "Ленинградский Ордена Трудового Красного Знамени абразивный завод "Ильича"", цена уколбасила - 7р.00 коп. :x и конечно "арканзас" то-же должен быть ("мраморный" естественно).
Тогда даже латунь - будеть, словно масло ... .

Примерно так .. .

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
07.12.15 [21:58]    
#200
Ланской Олег Wrote:Скорее всего все эти троса - механизм спуска на воду понтона.Ролики располагались по бокам понтона (на мой взгляд ) потому , как на других фото видно какие то механизмы и части крепления по середине понтона .


Да, Олег, ролики, вероятно, для спуска. Возможно, был некий механизм, облегчающий затаскивание НА ферму(?).

Ланской Олег Wrote: Возможен крепеж как эксцентриком , так и обычными центровочными болтами , а так же тросами для спуска (может быть две точки крепления тросами понтона к машине).Ведь для того , что бы понтон нормально лег на воду , он должен сначала слегка спуститься с машины , затем войти в жесткое зацепление с фермой в двух точках , повернуться на них , и на тросах опуститься на воду , довершив почти 160 градусный (судя по углу наклона фермы)поворот.


Версия отлична, возможно именно для этого, чтобы потихоньку стравливать, не допуская переворачивания.

Ланской Олег Wrote: К сожалению я никогда не встречался с описанием этой машины (имею ввиду тех.характеристики механизма спуска на воду) и все вышеизложенное является лишь предположениями от рассмотренных фотографий ( жалко что не очень хорошего разрешения) Удачи. Олег


Я тоже не встречал такого описания. Информации мало, а эти фото - одни из лучших, из тех что нашёл.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89