Белая армия в 1/35

vyatman
15.11.14 [00:44]    

Белая армия в 1/35

#1
Приветствую форумчан! Решил завести блог на Диораме, ведь нашим хобби веселее и продуктивнее заниматься вместе. Надеюсь показать что-то интересное и самое главное - на вашу помощь по ходу работы.

Блог будет тематический, посвящённый тому направлению, которым я увлечён сейчас, а именно воспроизведением в 35-м масштабе Гражданской войны в России. Жаль, к конкурсу по случаю 100-летнего юбилея ПМВ я уже не успел, но думаю, что тема событий, связанных с ПМВ ещё только набирает популярность. Что касается непосредственно ГВ, то несмотря на высказываемые постоянно горькие упрёки производителям, что дескать, она мало находит отражения в ВИМ, мне кажется, что подходящих моделей очень даже немало можно найти. Да, в готовом виде выпускается не так много, но зато выбор фигурок, которые заинтересованные моделисты могли бы пустить в дело путём небольших конверсий - просто безграничен.

На этом вступление позволю себе закончить и перейду от слов к делу.

Что имеется уже на сегодня? В разгаре работа над танком Mark-V от фирмы Interus. Те, кто сталкивался, знают - модель не из простых, если делать по-хорошему. Практически всё, что выставляется над бронёй, пришлось переделывать, да и саму броню производитель сделал с косяком - расшивка бортов воспроизведена не в виде щелей, а рельефными валиками, напоминающими скорее сварные швы. Их пришлось соскоблить и прочертить щели. Глушитель имел мало общего с настоящим - изготовлен новый. Воздухозаборник рядом с ним тоже: его форму производитель просто напросто придумал. Кое-где добавлены недостающие, забытые производителем детали. Много работы потребовала корма танка - добавлены маслопроводы, ведущие к звёздочкам, изготовлена откидная решётка, которую производитель не воспроизвёл, но которая была практически на всех машинах.
Пулемёты заменены на Master Club, траки отправились в ведро - будут поставлены от Friulmodels. Особой изюминкой афтемаркета являются натяжные болты от Yellow House Models. Ствол пушки я сменил на точёный, но пока не отфоткал.
DSCN9577.JPG

DSCN9572.JPG

DSCN9573.JPG

DSCN9574.JPG

DSCN9575.JPG

DSCN9576.JPG

DSCN9580.JPG

DSCN9578.JPG

DSCN9582.JPG

vyatman
15.11.14 [01:03]    
#2
DSCN9579.JPG
DSCN9581.JPG

vyatman
18.11.14 [04:23]    
#3
Начну описывать свою задумку. Вообще мне изначально хотелось отобразить в диораме какую-либо из элитных «цветных» частей ВСЮР, желательно в действии.

При выборе кандидатур на переделку в белогвардейцев, я сразу остановился на серии великолепных экшн фигур от Evolution Miniatures (имеются в виду контратакующие советские солдаты на 1941 год). Объективно по скульптуре это лучшее, что можно найти в подобной униформе. Конкуренцию, пожалуй, могут составить лишь несколько солдат от «Танка». Выбрал несколько наиболее приглянувшихся фигур: в первую очередь бойцы в обмотках. Почему-то сразу они представились мне корниловцами.

Конверсия вообще для любого из этой серии нужна не такая уж и большая – в основном голова и верхняя часть туловища (воротник, погоны).

Параллельно увлёкся изучением участия танков в Гражданской войне, благо на данную тему уже несколько монографий имеется + некоторое количество фотографий в сети. Посмотрел на предложения модельного рынка на данную тематику – основное есть. Появилось желание сочетать крутейшие динамичные фигурки и танк на одной диораме, изобразив настоящую танковую атаку.

Поскольку к тому времени я купил уже аж три танка, имевшиеся в войсках на юге России, то мог выбирать. Вопрос участия классного менговского FT -17 отпал быстро – после изучения короткого боевого пути всего лишь двух таких машин в Русской армии. Изначально, со столь качественными фигурками хотелось использовать Mk-A от Emhar, он мне казался более достоверным, нежели Mk-V от Interus (при условии замены и на том и на другом гусениц).

Здесь пришлось столкнуться с проблемой выбора конкретного эпизода. Дело в том, что с одной стороны танки были наперечет и большинство из тех, что более-менее засветились в боях – именные. С другой – их перебрасывали с участка на участок и достоверно известных эпизодов, где корниловцы с ними взаимодействовали не так много, тем более таких, где бы уточнялось, что это были Mk-A, да ещё поимённо.

Поэтому после долгих раздумий, ознакомившись со всем имеющимся материалом, решил придать своим будущим корниловцам не раз шедший бок о бок с ними Mk-V под номером 9003 и с собственным именем «Верный», благо он был как раз такой композит, как даёт Interus - с пушечным спонсоном слева (были и наоборот). Меня настолько впечатлил послужной список этого танка (поучаствовав в куче боёв 1919-1920 гг., он достался врагу только брошенным у железной дороги при общем отступлении из Крыма), а так же его уникальная маркировка, что я просто влюбился. Выбран был и конкретный эпизод. Предстояла задача привести старинную модель из 90-х к более-менее подобающему фигуркам уровню.
otvaga2004_tanka_01.jpg
Тут качество картинки совсем уж плохое, в книге получше. Это единственное фото танка. Танк только что захвачен красными. Различимы надписи славянской вязью и уголок с цветами российского флага (на большинстве танков оставались британские опознавательные знаки).

SKL
Откуда: Москва
18.11.14 [12:11]    
#4
Уважаемый коллега, позвольте уточнить - Вы делаете какой-то конкретный боевой эпизод, с точной привязкой по дате, или просто абстрактные "Танк и корниловцы"?
Просто от этого будет зависеть внешний вид Ваших солдат.

А вообще, для воссоздания облика корниловцев посоветую не пользоваться картинками из современных книжек и журналов, а почитать воспоминания участников событий. К сожалению моделисты, занимающиеся этим периодом, в большинстве своём полагаются на рисунки из "Цейхгауза" №1, искренне веря, что поголовно все корниловцы постоянно были в чёрных гимнастёрках и ярких цветных фуражках. Что на самом деле было далеко не так.

vyatman
18.11.14 [15:41]    
#5
Сергей Леонидович, рад Вас видеть в моём бложике! Да, конкретный боевой эпизод выбран - это прорыв Русской армии из Крыма в Северную Таврию 25 мая (7 июня по новому стилю). То есть это фактически самый позднейший период, после этого серьёзных изменений в униформе уже не было, разве что в эмиграции. Соглашусь с Вами: представление о том, что все корниловцы всегда были в чёрных гимнастёрках и ярких фуражках слишком идеалистично. Я привык ориентироваться на фото, а уж 100% доверять только им. И судя по фото, защитная (в том числе английская) форма встречалась даже чаще, кроме того носили корниловцы и белые гимнастёрки.

При этом, как мне кажется, именно в последний период борьбы, который я хочу отразить, корниловцы были ближе всего к своему эталонному образу, то есть достигнута была наибольшая концентрация чёрной униформы.

Фотографий тех боёв мне найти не удалось, что неудивительно - вероятно им не до того было, но приведу несколько снимков самой первой поры эмиграции. Очевидно, примерно так они и выглядели в период операции в Северной Таврии. Особенно мне глянутся бойцы на втором фото в пером ряду!

8quMXJR-yQg.jpg

v999.jpg

269042_original.jpg

1 (1).jpg

SKL
Откуда: Москва
18.11.14 [17:44]    
#6
"...При выборе кандидатур на переделку в белогвардейцев, я сразу остановился на серии великолепных экшн фигур от Evolution Miniatures (имеются в виду контратакующие советские солдаты на 1941 год)....Конверсия вообще для любого из этой серии нужна не такая уж и большая – в основном голова и верхняя часть туловища (воротник, погоны)..."

На самом деле всё несколько сложнее. Хотя и не смертельно.
Чтобы униформу советских солдат времён ВОВ (указанной фирмы) привести в соотвествие с реалиями ПМВ и ГВ, переделкой одних только воротников и погон не обойтись.
Переделать придётся очень многое - шаровары, головные уборы, винтовочные подсумки, полностью гимнастёрки.

"...приведу несколько снимков самой первой поры эмиграции. Очевидно, примерно так они и выглядели в период операции в Северной Таврии..."

Вы глубоко заблуждаетесь.
Почитайте воспоминания участников событий, посмотрите фотографии эвакуации из Крыма - не трудно будет понять, как в действительности выглядели фронтовые части в то время.
Можете мне поверить - той цветной однообразной идиллии, что Вы видите на эмигрантских послевоенных парадных снимках, в боевых частях во время войны и в помине не было. Хорошо, если хоть погоны были у всех одинаковые. А уж специально пошитые цветные фуражки и чёрная форма у всех корниловцев поголовно - это вообще из разряда мифологии.
Тем более, что очень большая часть корниловцев к тому времени были вчерашними красноармейцами, взятыми в плен, и на быструю руку снова влитых в постоянно редеющие части. И которые были одеты всё в те же обноски старой формы, что и все остальные. А уж если кому доставалась английская - тот вообще считался счастливчиком.
Да и в эмиграция, в Галлиполи, если речь шла об обычной повседневной жизни, а не о парадных фотопортретах, чёрных гимнастёрок тоже почти никто не носил. И этому тоже есть много фотоподтверждений.

Впрочем, дискутировать на эту тему, наверное, глупо. В любом случае Вы автор, и Ваше право делать так, как хочется.
Просто подумал, что если Вы так тщательно матчаcть танка приводите к историческому соответствию, то и солдат захотите сделать реальных, а не киношных.
Но, всё равно, поскольку тема мне самому очень близка, с интересом посмотрю на то, что получится в итоге.
Удачи!

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
18.11.14 [22:11]    
#7
vyatman, В поддержку поста Сергея Леонидовича: вспомните фильм "Служили два товарища". Герои со стороны Красной Армии ходили кто во что горазд. Наверняка и в Белой Армии тот же самый бардак по части униформы царил.

vyatman
04.12.14 [02:31]    
#8
Всё сказанное про отсутствие цветной однообразной идиллии, а зачастую вовсе плачевное состояние обмундирования в Белой армии – правда, и я это знаю, но никто же не будет отрицать, что особая униформа у цветных полков не только была введена, но и фактически носилась? Пусть не всегда, не поголовно, но в лучшие времена это было очень заметно:

«На другой день, 12 июня, весь Дроздовский полк стянулся в город. Батальоны отдыхали в казармах на Старомосковской улице. Началось их усиленное обучение, а пополнились мы так, что 2-й офицерский полк развернулся после Харькова в целых три полка. Все наши новые добровольцы торопились "построить" себе дроздовские фуражки, надеть погоны. Город, можно сказать, залило нашим малиновым цветом, тем более что на складах нашлась бездна цветного сукна. Нас так ждали в Харькове, что один тамошний шапочник заранее заготовил сотни фуражек белых полков и теперь бойко торговал ими»

А. В. Туркул «Дроздовцы в огне»

Обращу внимание на то, что выбранный мной эпизод изображает первый день крупного наступления, которому предшествовала почти двухмесячная передышка, использованная Врангелем для приведения частей в порядок. В частности корниловцы получили пополнение людьми, людьми и материальной частью.

Поймите правильно, я вовсе не собираюсь следовать стереотипам из фильма «Чапаев», но и делать абстрактно-обобщённый образ солдат гражданской войны, лишь погонами отличающихся от красноармейцев – тоже не интересно. Будут разномастно одетые, в полинялой форме, но всё-таки ярко выраженные корниловцы!

vyatman
04.12.14 [03:06]    
#9
На днях получил, наконец, долгожданные фигурки. Запощу здесь сразу их изначальный вид до моего вмешательства:
DSCN9641.jpg

До этого я видел лишь собранные фигурки в качестве презентации. По распечатыванию упаковки возникли смешанные чувства. Литьё замечательное, в натуре фигурки смотрятся ещё изящнее, чем на фото. Но вот кое-чего я откровенно не ожидал в силу своей неопытности по части работы со смолой. Часть амуниции, которая у меня целиком подлежит замене оказалась отлита вместе с телами - ну это ерунда, не трудно справиться. Сложнее обстоит дело с винтовками, которые отлиты вместе с кистями рук, или наоборот:)
DSCN9631.jpg

До этого я наивно думал, что легко заменю их пластиком ICM на Первую мировую. Теперь вот не знаю даже.

vyatman
04.12.14 [03:20]    
#10
Хотелось бы обратить внимание, что все три винтовки разные!

Grafin
Откуда: Новосибирск
04.12.14 [08:02]    
#11
Объем конверсии данных фигур на ГВ сравним ИМХО с лепкой с нуля. Может обратить внимание на Мастерклуб?
http://masterclub.ru/models/index.php?SECTION_ID=92&ELEMENT_ID=458

SKL
Откуда: Москва
04.12.14 [15:40]    
#12
vyatman
"..."...но никто же не будет отрицать, что особая униформа у цветных полков не только была введена, но и фактически носилась? Пусть не всегда, не поголовно, но в лучшие времена это было очень заметно..."

Вот именно поэтому я в первом же посте сразу и задал Вам вопрос:
"...Вы делаете какой-то конкретный боевой эпизод, с точной привязкой по дате, или просто абстрактные "Танк и корниловцы"? ..."
Но, судя по всему, этому моменту не уделяется внимание. Поэтому и пытаетесь сделать один (совершенно конкретный) боевой эпизод, но в качестве справочной информации зачем-то берёте совершенно другое. И это Ваша ошибка.
Вы предполагаете показать бой на последнем этапе гражданской войны. Но, в качестве примера почему-то привели сначала фотографии послевоенных эмигрантов, а теперь ещё отрывок, описывающий то, что происходило задолго до того, что Вы делаете на диораме.
Обратите внимание на то, когда был занят Харьков, а когда белые прорывались из Крыма.
Кстати, по поводу Харькова - даже там у тех же корниловцев всё было не так уж красиво и однообразно в форме, как Вам кажется.

корниловцы.jpg


Или вот ещё одна "цветная" часть - марковцы. Как видите и здесь в лучшем случае присутсвуют свои полковые погоны. Цветных фуражек почти нет. А уж красивой цветной "марковской" формы (в которой их вслед за иллюстрациями из "Цейхгауза" №1 все любят рисовать), и подавно.

markpolk.jpg


Офицеры "цветных" частей , да, старались по возможности носить форму своих полков. Но, рядовые солдаты были одеты "кто во что горазд". И это достоверно известный факт.
Кроме того, начиная с 1919 года в "цветных" частях процент бывших пленных и недавно мобилизованных крестьян был настолько велик, что даже о наличии корниловских погон у всех у них и то говорить не приходится (даже у офицеров). Не говоря уже о красивой полковой форме. Начальник дивизии Тимановский совершенно чётко об этом писал в своём приказе:
"..."Назначенным на службу в полки вверенной мне дивизии офицерам-перебежчикам и мобилизованным запрещаю носить форму полка и предписываю носить погоны защитного цвета. Командирам полков и лицам, равным им по власти, предоставляю право разрешать ношение полковой формы тем из числа вышеуказанных офицеров, которые своей боевой службы удостоятся этой высокой боевой чести..."

Почему мне и кажется, что солдаты-корниловцы, если будут одеты у Вас поголовно в чёрную форму и цветные фуражки, будут выглядеть скорее по-киношному, чем исторически. Или как на шоу реконструкторов. :)

корн.jpg

vyatman
04.12.14 [16:37]    
#13
Я Вас услышал. До покраски ещё остаётся немало времени на размышления. Нужно ещё со скульптурной частью разбираться.

В частности, насколько обязательно переделывать галифе на шаровары? Это действительно уже будет граничить с лепкой фигур заново. Хотелось бы обойтись малой кровью. Насколько я изучил фотографии, галифе у рядового состава в обеих противоборствующих армиях вполне встречаются. Только на коленях накладки лишние наверно?

И ещё, Вы писали:
SKL Wrote:посмотрите фотографии эвакуации из Крыма


А где бы их увидеть? Мне известна только одна (причём на первом плане масса однообразных фуражек, хотя это, вероятно, конвой Главнокомандующего):
-vGKBchv_XE.jpg

vyatman
04.12.14 [16:45]    
#14
Grafin Wrote:Объем конверсии данных фигур на ГВ сравним ИМХО с лепкой с нуля. Может обратить внимание на Мастерклуб?
http://masterclub.ru/models/index.php?SECTION_ID=92&ELEMENT_ID=458

К сожалению Мастерклубовские фигуры как-то не глянутся мне скульптурой своей. То, что у них на 3D сделано - великолепно, а вот то, что слеплено - увы не очень... Я именно о ПМВ.

SKL
Откуда: Москва
04.12.14 [17:07]    
#15
"...Нужно ещё со скульптурной частью разбираться..."

А что там разбираться? :)
Вариантов-то немного - либо оставить как есть, а потом придумать в оправдание какой-нибудь завихрастый сюжет, либо максимально подтянуть всё к историчности (перечень исправлений выше), но погрязнуть при этом в скульптурных работах.
Тут уж, как говориться, либо быстро, либо хорошо. :)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.12.14 [19:33]    
#16
Извините, что вмешиваюсь. Но имеется описание внешнего вида, только что сформированного 2-го Корниловского Ударного полка в июле 1919 г.:

19 июля 1919 года капитан Пашкевич доложил командующему Добровольческой армией генералу Май-Маевскому, что полк готов: Последовал приказ представить полк на смотр командующему армией. К назначенному дню почти весь Ростов собрался посмотреть на смотр молодого полка командующим армией. Полк построился в резервной колонне и своим грозным видом произвел внушительное впечатление, 1-й и 2-й батальоны были одеты в английское обмундирование с парусиновыми сапогами, а 3-й — в мешечное, все три были без шинелей. Офицерская сводная рота — в шинелях, но без эмблем, они были выданы им только после первых боев.

И фотографии с этого смотра тому подтверждение:
1264743634_800px-makarov02.jpg
s-155112.jpg

Видно, что не только рядовой, но и офицер, и командир полка частично носят обмундирование английского образца. И марковцы на тот период почти все носили английское обмундирование (на приведенном выше снимке - пулеметная команда полка). И именно в нем, точнее в том, что от него осталось, части ВСЮР прибыли в Крым.
Была ли у корниловцев возможность получить наибольшую концентрацию чёрной униформы, учитывая что полуостров испытывал тяжелое материальное положение?

soldger
05.12.14 [21:31]    
#17
вот правдоподобнее
Вложения
39218_600.jpg
39072_600.jpg

vyatman
05.12.14 [22:15]    
#18
Очень хорошо, что вмешиваетесь! Для того и завёл блог, чтоб не в одиночестве этим всем заниматься. Информация очень полезная. Я, правда, чаще всего видел в английском обмундировании не корниловцев и не марковцев, а дроздовцев. Корниловцы массово в английской форме не часто встречаются на фото. Вот, кстати, ещё одна:
May-Maevskiy-na-bogosluzhenii-v-Harkove.jpg

Непонятно только что значит в тексте "а 3-й — в мешечное"? Местное, быть может? В любом случае это свидетельствует, что даже в одном полку разные батальоны одеты по-разному. А число полков доходило до трёх. На фото из Харькова, приведённом SKL, видно, как выглядела маршевая рота 3-го полка в том же 1919 году. Вот фото того же 3-го полка с молебна 31 августа 1919 года.
person_95-4_b.jpg
Кутепов на молебне 3-го полка 31 августа 1919

Английской формы не видно ни там, ни там. Нет её и на вот этой фотографии 1919 года (одной из немногих, условно "полевых" и тем самым особенно ценных):
корни.jpg
Знамённый взвод, Харцизск 1919 год

Отечественное обмундирование на фото всё-же преобладает, в т.ч. в Галлиполи.
Вообще между этими тремя датами - лето 1919, прорыв из Крыма в конце мая 1920 года и Галлиполи произошло множество важнейших событий - наступление на Москву, бои в Северной Таврии. В полки постоянно шли пополнения из добровольцев, мобилизованных, бывших красноармейцев, а так же выздоравливающих. И тут в любом случае, за неимением точных данных, мы вынуждены пускаться в предположения и позволять себе некоторые допущения.

vyatman
05.12.14 [22:25]    
#19
Что чёрная форма на протяжении всей войны была редкостью, характерной в первую очередь для офицеров и каких-то особо заслуженных солдат я в принципе уже убедился. Вот только всё-таки открытым остаётся вопрос, откуда она в столь массовом количестве появилась в Галлиполи? А приведённые мной фото из Галлиполи, как ни крути, самые близкие по времени к концу мая 1920 года (фото эвакуации из Крыма очень хочу увидеть, но не находил никогда, впрочем вряд ли они помогут - там должна быть зимняя форма, шинели). И если в бедном ресурсами (смотря какими!!!) Крыму им было не из чего и некогда сшить форму, то неужели на турецком берегу обнаружились залежи ткани и они тут же принялись за кройку и шитьё? Это странно, особенно учитывая то, что форма на фото вся разнотипная по крою и разной степени изношенности, разных оттенков.

SKL
Откуда: Москва
05.12.14 [22:55]    
#20
"...Непонятно только что значит в тексте "а 3-й — в мешечное"? Местное, быть может?..."

Именно то и означает, что форму шили из мешковины.

По поводу остального...
Обратите внимание, что в Галлиполи практически все были одеты в новые белые гимнастёрки (а это несколько тысяч человек). И все поголовно на смотрах стоят в однотипной обуви.
Надеюсь, Вы не думаете, что это потому, что в этой форме они приплыли туда из Крыма?
Ответ на это простой - армия обшивалась и одевалась уже в Галлиполи. Практически в каждом полку (даже в отдельных ротах) были открыты сапожные и портняжные мастерские, которые очень быстро и привели армию в достаточно приличный единообразный вид. Отсюда же и парадные чёрные гимнастёрки, в некоторых полках. Которые повседневно носились редко, и надевались там в основном для памятных фотографий и парадов.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron