Белая армия в 1/35

Рамзан
Откуда: Москва.
07.12.14 [15:18]    
#21
vyatman Wrote:Хотелось бы обратить внимание, что все три винтовки разные!

Верхняя винтовка в "девичестве" миниарт, нижние мастерклуб.
Если память не изменяет, то отличия царской от советской трехлинейки заключались в ствольной коробке, прицельной планке и мушке.В 35 масштабе такие отличия не слишком заметны. Я бы на вашем месте не создавал бы себе лишнюю работу и советовал бы спилить намушники со штыков и слегка подкорректировать прицельную планку на "миниартоввской" винтовке.Конечно если не шла речь о перевооружении бойцов лебелем или манлихером :) .

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.12.14 [16:42]    
#22
vyatman Wrote: Я, правда, чаще всего видел в английском обмундировании не корниловцев и не марковцев, а дроздовцев. Корниловцы массово в английской форме не часто встречаются на фото. Вот, кстати, ещё одна:

Так на этой фотографии видно, что солдаты Корниловского учебного батальона (окропляемые батюшкой на переднем плане), носят как раз защитные мундиры от английского обмундирования.
Посмотрите также на снимки смотра Марковского полка в освобожденном Белгороде. С середины 1919 г. британское обмундирование массово появляется в Белых армиях на Севере, Юге и Востоке России.

Вот что пишет п-к Левитов о прибытии корниловцев в Крым:

"... Когда пароход с Корниловской дивизией причалил в Феодосии к пристани, корниловцам сразу бросилась в глаза <...> фигура генерала Май-Маевского в корниловской форме".

"...Севастополь поразил корниловцев <...> А вместе с тем было стыдно показаться им в своей замызганной обтрепанной форме..."

А это уже май месяц:

"... Плохо были одеты и истощены, но все это было и под Орлом, где плюс к этому многие были и без шинелей".

И наконец:

1/14 сентября. Смотр Главнокомандующим Русской Армией генералом Врангелем Корниловской Ударной дивизии.
"... Высокая тонкая фигура Врангеля в корниловской форме возвышалась над всеми <...>
Начался церемониальный марш. Идут полки, держат равнение, печатают шаг. Мелькают цветные рубахи, порыжевшие, стоптанные сапоги.
У многих ударников верхних рубах нет, вместо них шерстяные фуфайки. Бросился в глаза мужественный солдат в ситцевой пестрой рубахе с нашитыми полотняными погонами, в потертых защитных штанах и в английских желтых ботинках. Рядом с ним другой, вовсе без штанов, в одних вязаных кальсонах. Зато у всех тщательно пригнана амуниция, вычищено оружие.
В иностранных мундирах, в брюках со складкой, стоят блестящие представители бывших союзных армий и щелкают затворами кодаков, запечатлевая на пленках НИЩУЮ АРМИЮ.
... «Орлами — Корниловцами» перед ним стояли пленные, попадавшие к нам раздетыми и босыми. Они теперь еле прикрывали свою наготу полосатыми, из сарпинки, рубахами».


Вот такая вот печальная картина...

vyatman
07.12.14 [19:58]    
#23
Рамзан, спасибо за подсказку по производителю. Да, я тут порассматривал эти винтовки, сравнил их с имеющимися у меня айсиэмовскими и мастерклабовскими винтовками на ПМВ, поизучал отличия между различными модификациями винтовок Мосина и пришёл к тем же выводам, что менять нет смысла. Причём средняя винтовка на фото, принадлежащая солдату 35094 является пехотной винтовкой обр. 1891 г. модификации 1910 года (только почему-то с крупной мушкой) и замены не требует в принципе, а две другие образца 1891/1930 очень мало отличаются от драгунских винтовок модификации 1910. Заметных глазу различия только три: мушка, прицел, крепление штыка, причём опять же у нижней прицел как будто бы ранний.
Итого у двух переделки минимальные, а вот миниартовскую заменю: помимо того, что она больше всего выглядит как поздняя, у неё ещё и ручка затвора обломанная шла. Между прочим это постоянная беда смоляных винтовок. Мастерклаб, благодаря своей упаковке, мне достался почти наполовину с обломанными затворами - что Мосинки, что Арисаки.

vyatman
07.12.14 [20:05]    
#24
Александр, Вы неверно поняли меня. Я имел в виду "Вот, кстати, ещё одна (из таких нечасто встречающихся фото)". Но там, тоже, кажется, не все солдаты в британских мундирах - светлеют и русские гимнастёрки.

vyatman
16.12.14 [22:19]    
#25
DSCN9674.jpg
DSCN9675.jpg
DSCN9679.jpg
DSCN9680.jpg
DSCN9681.jpg
DSCN9682.jpg
DSCN9686.jpg

vyatman
16.12.14 [22:25]    
#26
Голову солдата в каске заменил на голову немецкого офицера вафен-СС от Hornet. Причём пришлось её основательно переработать(изменена посадка фуражки на голову, козырёк, кокарда). С нуля как видите, слеплены подсумки (подсумки от ICM можно бросать в ведро сразу - они вообще по своим размерам и форме никуда не годятся), фуражки у остальных двух героев. Впереди ещё погоны, возможно награды и нашивки за ранения. Ну и после фотографирования посмотрел и вижу, что кое-где ещё подчистить нужно. После 54 мм данный масштаб, конечно, мелким кажется, а первоначальный уровень скульптуры задаёт высокую планку.

vyatman
18.12.14 [04:33]    
#27
В результате длительных поисков нашёл вот ещё одну полезную фотографию, относящуюся к Корниловскому полку, вернее, на тот момент дивизии. Качество ужасное, но ценность в том, что это сентябрь 1920 года, то есть фактически та самая кампания, её окончание.
Награждение генерала Скоблина. Цвет формы не однозначен, но кроме одного солдата (между Кутеповым и британским офицером) на остальных точно русская форма. Офицеры точно в чёрном. А вот на рядовых белый верх и чёрный низ? Или ооочень сильно выцветшее/застиранное/полинялое хаки с очень тёмно-зелёными штанами.
Безымянный2222.JPG
безымянный.jpg

vyatman
19.12.14 [04:45]    
#28
Вот так я выходил из ситуации с обломанной рукоятью затвора. Иные варианты восстановления мне показались ещё геморойнее. Зато теперь все винтовки от Мастер Клаба. Хорошо, что авария случилась именно с той винтовкой, которую всё равно желательно было бы заменить, больно уж выделялась.
DSCN9706.jpg

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.12.14 [01:03]    
#29
А вот на рядовых белый верх и чёрный низ? Или ооочень сильно выцветшее/застиранное/полинялое хаки с очень тёмно-зелёными штанами.

Я думаю возможна и та и другая комбинация. Пленные красноармейцы однозначно в выцветшем защитном. "Природные" корниловцы могут быть и в белом, учитывая климатические условия Крымского полуострова, отсутствие необходимого запаса защитной ткани (а также и то, что до 1907 г. это был цвет летней формы одежды РИА).
Например Б.Павлов вспоминал, что перед десантом на Кубань, алексеевцы "Сшили себе белые гимнастерки, форменные фуражки <...> В то лето портные и "фуражечники" Керчи были завалены работой на алексеевцев".

vyatman
09.01.15 [02:14]    
#30
Покраска танка практически закончена. Опознавательные знаки нанёс кисточкой. Хотя декаль с нужным номером прилагалась в наборе, но во-первых декаль бы отличалась от нарисованной надписи, а во-вторых размер цифр там значительно мельче, чем нужно бы. В процессе работы, уже на последнем этапе, обломил боковой пулемёт. Придётся как-то решать проблему, хорошо хоть остался один запасной.

В британский цвет не попал - фильтрами изменю немного. Но я и не стремился, так как исходил из того, что танк в России перекрашивался.

DSCN9757.JPG
DSCN9754.JPG
DSCN9750.JPG

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
13.01.15 [17:05]    
#31
Может немного не в тему, но на разнообразие видов обмундирования в одном подразделении: подписано как "Пулемётный расчёт алексеевских частей. Юг России, 1919 г." Случайно наткнулся, пригодится или нет - не знаю.

Пулемётный расчёт алексеевских частей. Юг России, 1919 г..jpg

vyatman
16.01.15 [16:20]    
#32
Денис, фото известное, я в том числе на него и ориентировался в создании образов солдат. В принципе по фото промежуточного этапа работы это должно быть видно - различные головные уборы, различный покрой гимнастёрок, различная амуниция.

vyatman
16.01.15 [16:26]    
#33
Вот и закончил я работу над своим первым танком. Спасибо Диораме за вдохновение!
Буду благодарен за отзывы, оценки, советы на будущее. Это мой первый танк, построенный и покрашенный за последние 15 лет (до этого только в далёком детстве собирал).
Впереди покраска фигурок и работа над основанием диорамы.
DSCN01jpg.jpg
DSCN02.jpg
DSCN03.jpg
DSCN04.jpg

SKL
Откуда: Москва
16.01.15 [17:09]    
#34
В целом выглядит симпатично, но мне кажется ржавые гусеницы и серебристые стволы пулемётов здесь, как бы, не совсем в строку.

vyatman
16.01.15 [21:00]    
#35
Пулемёты покрашены Vallejo Gunmetal gray. Считаете, что темнее надо? Может быть это на фото эффект, что они серебристые.
Для гусениц применял как основу Мастер-пигмент МПС-12 "для гусеничных траков" и сверху немного ржавчины тёмной от этого же производителя. Возможно не стоило этого делать, но разве гусеницы не ржавеют?
И то и другое поправимо, тем более на диораме гусеницы обязательно планировал запылить точно в тон с грунтом.

SKL
Откуда: Москва
16.01.15 [23:05]    
#36
"...но разве гусеницы не ржавеют?..."

У танка, который куда-то едет? Ну, как Вам сказать...? Думаю, что вряд ли. :)

А ещё обратите внимание не девственную чистоту ствола орудия. Оно у Вас что, никогда не стреляло?

Reysen
Откуда: Архангельск
17.01.15 [12:18]    
#37
Интересная работа,наблюдаю.Мне кажется, фигурки должны быть в максимально разнообразном обмундировании...

Сыч
18.01.15 [00:36]    
#38
Нагара на стволах особо не будет, а вот краска спекается.

Федоркин
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
31.01.15 [22:15]    
#39
Мне нравится, что автор не искал "легких путей", на взял фигурки от Мастер Клаба, а выбрал путь "переделок"! В трудностях рождаются мастера! Не моя тема, но на мой взгляд фигурка получилась очень хорошо! удачи вам!

vyatman
25.02.15 [17:00]    
#40
Собрал уже и докрашиваю. Извиняюсь за качество фото, но лучше пока не получается.
Вложения
двое.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13