Белая армия в 1/35

vyatman
23.03.15 [20:56]    
#41
Пока очень медленными темпами довершаю покраску фигурок, мне по заказу изготовили вот такое красивое основание для диорамы:
основание.jpg

Не знаю пока как обработать дерево (берёза), чтобы выглядело поблагороднее. Хочу темнее сделать и чтоб хоть немного блестело.

vyatman
23.03.15 [21:15]    
#42
На диораме я изначально планировал отразить момент прорыва проволочных укреплений. Потом так и сяк покрутив и порасставляв танк и фигурки понял, что 100% реалистично этот момент на таком ограниченном пространстве не покажешь. Либо ставить один только танк, по тому, что я не думаю, что солдаты шли настолько близко вслед за ним. В общем пока я в раздумьях. Если допустить определённую условность, то в принципе можно показать всё это на одной диораме, а именно: впереди танк, уже прорвавший заграждения и немного отъехавший от них (очень немного), а за ним в брешь устремляются солдаты.
В крайнем случае можно проволочные заграждения не вводить и делать тот момент, когда солдаты обгоняют танк непосредственно перед окопами.
Теперь вопрос к знатокам:
Поскольку пейзаж планируется достаточно скучный (насколько я нарыл фото Перекопа весной - там всё достаточно однообразно: ровная земля, камни, редкая трава), то хотелось бы разнообразить местность воронкой от снаряда. Но как изобразить её реалистично? Есть у кого-нибудь фотографии воронок в степи? Я вот даже не знаю должна ли она быть круглой, как обычно изображают, или иметь форму, показывающую откуда били? Опять же глубина и т.д...

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.15 [16:46]    
#43
vyatman Wrote:Не знаю пока как обработать дерево (берёза), чтобы выглядело поблагороднее. Хочу темнее сделать и чтоб хоть немного блестело.

Наверное не очень скромно давать ссылки на самого себя, но вот здесь я кратенько изложил про тонирование и лакирование деревянных подставок:
viewtopic.php?f=11&t=13376&start=20

vyatman
27.03.15 [17:11]    
#44
Александр, давать ссылки на себя - это нормально) Почитал. Примерно так и буду делать - морилка, потом лак.

vyatman
27.03.15 [17:12]    
#45
01.jpg
02.jpg
03.jpg

vyatman
27.03.15 [17:14]    
#46
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg

vyatman
27.03.15 [17:16]    
#47
09.jpg
10.jpg
11.jpg

доброволец
Откуда: г Москва
05.04.15 [19:09]    
#48
не хватает черно красного " ударного" шеврона.

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.04.15 [19:12]    
#49
А с какой радости шеврон ударников должен быть в белой армии?

vyatman
05.04.15 [23:51]    
#50
Чёрно-красные шевроны ударников сохранялись иногда и в Белой армии (на правом плече), но они встречаются на фото довольно редко.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.04.15 [08:33]    
#51
Во! Вот это правильный подход!
Кому действительно нужны фигурки на Гражданскую войну, те конверсят их из множества разнообразных фигурок РККА на ВОВ, а не жалуются на скудный ассортимент фирм.

SKL
Откуда: Москва
06.04.15 [09:55]    
#52
Мне кажется, серебряные пуговицы на гимнастёрках следует всё же перекрасить (не было такого). Причём желательно даже не в один цвет, а у разных персонажей в разные оттенки хаки и коричневого.

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.04.15 [10:59]    
#53
vyatman Wrote:Чёрно-красные шевроны ударников сохранялись иногда и в Белой армии (на правом плече), но они встречаются на фото довольно редко.


А фото есть?Их же в конце 17 года запретили

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.04.15 [17:01]    
#54
PROHOR Wrote:
vyatman Wrote:Чёрно-красные шевроны ударников сохранялись иногда и в Белой армии (на правом плече), но они встречаются на фото довольно редко.


А фото есть?Их же в конце 17 года запретили


Паша, посмотри мое сообщение #16 в этой теме. На фото корниловец с ударным углом.

P.S. Кстати, на фотографиях чинов Русской армии я практически не встречал добровольческих углов цветов русского национального флага. В отличии от ВСЮР.

Сергей Герман
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
06.04.15 [19:21]    
#55
ударный 2.jpg
Смотрим второй ряд...
ударный.jpg
Май-Маевский докопался до корниловца. На правом рукаве - черно-красный шеврон. У стоящего на заднем плане офицера-корниловца на рукаве оба установленных шеврона. Форма и фуражки обоих корниловцев - защитного цвета.
PROHOR Wrote:
vyatman Wrote:Чёрно-красные шевроны ударников сохранялись иногда и в Белой армии (на правом плече), но они встречаются на фото довольно редко.


А фото есть?Их же в конце 17 года запретили


Павел на вскидку....и про какой запрет идет речь....да они не часто встречались на кителях и мундирах...еще реже на гимнастерках...но они были если надо еще фотографий то как доберусь до домашнего компьютера могу выслать.

ударный 1.jpg
Четвертый офицер слева во тором ряду...
Последний раз редактировалось Сергей Герман 06.04.15 [20:12], всего редактировалось 3 раз(а).

Сергей Герман
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
06.04.15 [19:36]    
#56
SKL Wrote:Мне кажется, серебряные пуговицы на гимнастёрках следует всё же перекрасить (не было такого). Причём желательно даже не в один цвет, а у разных персонажей в разные оттенки хаки и коричневого.

Сергей Леонидович при всем уважении но было такое...особенно у Корниловцев. Если не ошибаюсь то 31 августа Корнилов утвердил представленный ему Неженцевым проект формы Корниловского ударного полка и там четко было прописано ношение именно белых пуговиц, что позже даже после переименования в Славянский ударный сохранилось. Конечно в пекле Гражданской всякое бывало...и пуговицы могли быть самые разные, но все равно бойцы, а уж тем более офицеры Корниловских отрядов старались соблюдать все отличительные знаки своих подразделений. Как то так....

SKL
Откуда: Москва
06.04.15 [20:11]    
#57
Сергей Герман
"...Если не ошибаюсь то 31 августа Корнилов утвердил представленный ему Неженцевым проект формы Корниловского ударного полка и там четко было прописано ношение именно белых пуговиц..."

Коллега, какой Корнилов? Какой Неженцев? О чём Вы? :)
Посмотрите ещё раз внимательно, какие именно события автор диорамы сейчас реконструирует.
К тому времени даже на кителях золочёные и серебряные пуговицы были уже редкостью. Не говоря уже о гимнастёрках. Поэтому могу только снова повторить сказанное здесь многократно - мемуары участников событий и документальные фотографии очень однозначно и определённо показывают, как в действительности выглядели белые части на Юге России ближе к концу ГВ. И среди них нет ни одной фотографии и ни одного упоминания в текстах, показывающих не только корниловцев, а вообще любую фронтовую часть поголовно всех в однотипных гимнастёрках с серебряными пуговицами.
Кстати, многое из фотографий можно посмотреть в этой же теме выше.

Сергей Герман
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
06.04.15 [20:27]    
#58
Сергей Леонидович я прекрасно понял и о периоде...и вполне внимательно прочитал весь топик.....и полностью с Вами согласен, что в это время уже давно не было в ЛЮБОЙ из воюющих частей ничего однотипного. Но и что хоть у кого то не могли сохраниться еще серебряные пуговицы таких упоминаний тоже нет...так что может я и не прав но такое могло быть и автор имеет право сделать именно так.

SKL
Откуда: Москва
07.04.15 [01:14]    
#59
Сергей Герман, полностью с Вами согласен - у кого-то, где-то, в качестве редкого исключения, гимнастёрка могла быть обшита серебряными пуговицами. Чисто гопотетически это вполне могло быть. Но, опять же, в виде крайне редкого исключения, а не у всех поголовно, как на этой диораме.
Хотя с другой стороны не очень поняно, зачем что-то домысливать и предполагать, если есть огромный пласт документальной информации, по которой можно сделать именно то, что было на самом деле, а не то, что может быть могло где-то быть. :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron