Я не волшебник, я только учусь)))

telephone122
Откуда: г. Москва
Всем привет.
Пытаюсь освоить роспись фигур акриловыми красками, и хотелось бы попросить у сообщества совета и критики. Буду очень признателен за разбор ошибок и пути их устранения.

Сегодня хотелось бы показать покраску головы немецкого генерала из набора ICM "WWII German staff personnel". В работе использовал акрил "Vallejo".
Загрунтовал голову тамиевским грунтом из баллона, нанес базовый цвет - 132 Brown sand в два слоя.
Изображение


Глаза рисовал, руководствуясь прекрасной методикой, описанной Сергеем Коровяковским. Сперва закрасил белым, сделал темно-серым цветом линию ресниц, затем радужку. Выровнял телесным глаз сверху и снизу. В процессе обнаружилось расходящееся косоглазие, в попытках его исправить генерал заработал сходящееся, но чуть менее выраженное))
Изображение


Смесью базового цвета и 035 Black red сделал затемнения и затем приглушил их сильно разведенным базовым цветом.
Изображение


Высветления делал смесью базы и 017 Basic Skintone. Второе высветление на кончике носа, подбородке и скулах сделал чистым 017 Basic Skintone.
Изображение


На этом пока все. Буду признателен за указание основных косяков.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
08.05.16 [10:00]    
#2
Неплохое начало. Отдельный респект за пошаговое фото (мне всегда лень). Навскидку - брови (минимум черно-коричневого в базу), затемнить носовые отверстия, высветления в уголках нижней губы, верхнюю высветлять не всю (всетаки растительность надо как-то изображать) а только ее край и более выраженно затемнить глазные впадины в районе переносицы. а и еще немного высветлить снизу по краям надбровную дугу (после того как брови изобразили) Прошу прощения за термины я не эксперт, объяснил как смог. Успехов.

telephone122
Откуда: г. Москва
08.05.16 [15:26]    
#3
Михаил_Малинин, Спасибо.

Вот еще две головы из того же набора.
Изображение

Изображение

telephone122
Откуда: г. Москва
08.01.17 [12:20]    
#4
Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Закончил водителя. Так как красил фигурку с одной-единственной целью: попрактиковаться в росписи,то с качеством сборки особо не заморачивался. Рукава и складки не углублял, даже швы местами зачистил не столь тщательно.
Изображение Изображение Изображение Изображение

soldger
09.01.17 [08:38]    
#5
хорошо получаеться

telephone122
Откуда: г. Москва
15.01.17 [15:27]    
#6
За неделю закончил с генералом. Плавные переходы на складках мундира и штанов дались проще чем на прошлой фигуре. Больше всего проблем было с перчатками и сапогами. Никак не могу понять, как из надо расписывать. Если высветлять нейтральным серым, то они смотрятся потертыми, если добавить желто-коричневых цветов то получаются грязными, а если синего - то получается такое вот непотребство как на фото.
Как расписать сапоги чтобы они выглядели начищенными до блеска?

Изображение ИзображениеИзображение
Изображение Изображение

Pedros
Откуда: г.Лобня
15.01.17 [23:17]    
#7
Добрый вечер!Генерал намного лучше получился,а главное быстрее. :) Смутило два момента:первый-голубые разводы на сапогах,второе-посмотрел ваши схемы окраски лица,мне кажется вы слишком высветляете и не затемняете некоторые зоны.Из-за этого лица кажутся слишком бледными,ну на мой взгляд.Может это из-за качества фото.А черный цвет самый трудный,опыт придет с работой.У меня самого кожаный черный то получается,то нет.Много зависит от качества литья фигурки.

telephone122
Откуда: г. Москва
30.03.17 [02:24]    
#8
Эх, давно не брал кисточку в руки. Выбрался наконец из череды командировок и закончил адъютанта. Увы, двухмесячный перерыв дает о себе знать, руки отвыкают.
Что вышло судить вам:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Постскриптум:
В процессе росписи совершенно случайно придумал импровизированный способ как подольше сохранять кисти от распушения. В конце дня кисть промыть, а потом послюнить палец и смочить кисть слюной, сформировав острый кончик. Слюна подсохнет и поможет сохранить форму.

Федоркин
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
31.03.17 [13:17]    
#9
получается очень хорошо! Поздравляю!

Этот способ с кисточкой уже давно использую, работает 100%! :helmet:

Вы используете чистый акрил? Я недавно тоже начал пробовать акрил, до этого использовал только темперу, мне нравилось! Но в акрил подмешиваю все таки темперу, как мне показалось - акрил не так "впитывается" в уже положенную на фигурку краску... Не замечали?

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
31.03.17 [14:35]    
#10
Федоркин Wrote:получается очень хорошо! Поздравляю!

Этот способ с кисточкой уже давно использую, работает 100%! :helmet:

Вы используете чистый акрил? Я недавно тоже начал пробовать акрил, до этого использовал только темперу, мне нравилось! Но в акрил подмешиваю все таки темперу, как мне показалось - акрил не так "впитывается" в уже положенную на фигурку краску... Не замечали?


На самом деле очень многое зависит от грунта - если грунт на 100% матовый и положен равным слоем, без заливов - то проблем с впитыванием краски не будет, так же очень важен базовый слой краски по которому вы потом будете делать тонировку - так же обязательно ровным слоем и с хорошей просушкой каждого слоя.

Из акрила бы порекомендовал Andrea и Scale75 - убийственная матовость, которая иногда даже мешать делать последующую плавную тонировку.
С Vallejo бывают иногда проблемы в плане глянцевости - спасает тщательное размешивание краски и просушка каждого слоя. Для себя вывел формулу: база Andrea последующая тонировках Vallejo

P.S. извиняюсь что влез в разговор - неудержался ))

telephone122
Откуда: г. Москва
01.04.17 [17:30]    
#11
Темперу с акрилом мешать если честно не пытался никогда. Не очень понимаю что вы понимаете под "впитыванием". Как мне кажется что акрил, что темпера в фигурку вообще впитаться не могут. Растечься лужей, это, да, случается иногда, если краску слишком сильно развести и кисть не промакнуть как следует.

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
01.04.17 [19:44]    
#12
Я имел ввиду впитывание краски в грунт - ясное дело что речь не идёт о впитывание краски в саму фигурку

telephone122
Откуда: г. Москва
02.04.17 [00:46]    
#13
Я тамиевским серым грунтом из баллона пользуюсь. после просушки ведет себя как обезжиренный пластик - краска не впитывается, не растекается.

telephone122
Откуда: г. Москва
20.04.17 [13:16]    
#14
Продолжаю летопись битвы со своей криворукостью. Пока криворукость выигрывает, но по очкам, а не нокаутом, что вселяет надежду :helmet:

Закончил последнюю фигурку из набора немецких штабистов - связистку.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Следующей жертвой будет старая фигурка ТАНКа, больше пяти лет пролежавшая на полке. Со смолой работать конечно намного приятнее. Мелкие Детали сделаны намного четче. К сожалению на этой фигурке некоторые детали рельефа (орлы на куртке и фуражке, орденская ленточка) отсутствуют. Буду пытаться рисовать.
В общем и целом, как мне кажется, лицо вышло лучше чем на предыдущих фигурках. С глазами беда, перекрашивал 4 раза, лучше никак не выходит - очень не удобно работать из-за большого козырька. Небритость пока решил не делать, боюсь запороть.

К замечаниям, критике и закидыванию помидорами готов! :helmet:
Изображение Изображение Изображение Изображение

telephone122
Откуда: г. Москва
06.06.17 [03:33]    
#15
Потихоньку крашу танкиста. Куртка более-менее удалась с третьей попытки, зато брюки - с первой. Прогресс однако :x

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

telephone122
Откуда: г. Москва
12.06.17 [23:27]    
#16
Танкиста закончил.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Иво
Откуда: Курск
13.06.17 [23:25]    
#17
telephone122 Wrote:Танкиста закончил.

Да это вроде как типичный летун- галифе, плюс характерные птички...

telephone122
Откуда: г. Москва
15.06.17 [11:48]    
#18
Да, летун, но при этом танкист. Дивизия "Герман Геринг", у них люфтваффовская форма была.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.06.17 [15:58]    
#19
telephone122 Wrote:Да, летун, но при этом танкист. Дивизия "Герман Геринг", у них люфтваффовская форма была.

У танкистов "Герман Геринг" повседневная форма была танкистов. Только нашивки орлов люфтваффе.
Для "парадных" случаев была форма люфтваффе, но там и покрой кителя другой и нашивки другие.
Такого, чтобы одновременно китель был танковый, а брюки люфтваффе - не было.

telephone122
Откуда: г. Москва
16.06.17 [10:39]    
#20
Согласен, сочетание верха и низа не самое распространенное. Но тут уж больше вопрос к производителю. А я так, руку в окраске набиваю :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13