Наполеон со штабом при Бородино

PetrOs
Откуда: Мюнхен
Приспичило мне порасписывать фигурки, а то работа над макетом жел. дороги, и несколькими кораблями что-то требует творческой паузы. Поэтому, решил затовариться фигурками разных фирм и производителей, и сделать штабную группу с Бонапартом во главе. Задуманный формат - фоторамка А4.

Одна фигурка уже пару лет ждет на полке напарников на виньетку:

Неаполитанский офицер морской гвардии. Изображение - батальон присутствовал в IV корпусе при бородино, так что будем считать, депешу привез. Мою роспись сфоткаю вечером.

На свежеполученную премию заказал след. фигурки

Изображение Генерал Де Сен Сюльпис
Изображение Инженер географической службы
ИзображениеОрдинарец императора


плюс несколько "китайцев".
Изображение
Auguste-Charles-Joseph de Flahaut de La Billarderie, comte de Flahaut - один из ординарцев Наполеона в русской кампании




Изображение
Бонапарт собственной персоной
Изображение
Наполеоновский офицер (что за офицер, мне не известно....)
Изображение
Французский Шассер
Изображение
Знаменосец франц. гвардии
Я правда подозреваю что китайцы это "переливы", но не уверен, да и качество надо посмотреть какое. Будут ли использованы все фигуры, или только часть - увидим.

Роспись я планирую делать акрилом и маслом, много лет назад я активно этим занимался, но уже лет десять фигуры в больших масштабах не красил, за исключением того самого неаполитанца...

PetrOs
Откуда: Мюнхен
06.07.17 [15:45]    
#2
Имеющаяся фигурка, в натуральном свете на перилах балкона в макро.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

PetrOs
Откуда: Мюнхен
06.07.17 [15:49]    
#3
Историческая привязка группы к полю боя: решил, что в таком состав группа могла быть 25 или рано утром 26ого августа на Шевардинском редуте, с которого отлично просматривались позиции. К тому же, ставка Наполеона была совсем рядом.

А что мы можем наблюдать на Шевардинском редуте после боя? Трупы людей и животных запрещены на выставках немецкого общества, так что это отпадает. Остаются разбитые пушки, припасы и зарядные ящики, ломаное оружие. Для этого, базы "со следами боя", заказал на http://www.helmetsoldiers.co.uk разных мушкетов (русский к счастью практически идентичен французскому), пушечных колес, сабель и палашей. Пики и разбитый зарядный ящик думаю сам смогу сделать.

Хотел начать с топографа, но решил его переделать в Луи Альберта Баклера дАльбе - личного топографа-картографа Наполеона. Лицо фигуры очень похоже, но фигура - капитан, дАльбе - полковник. Надо как минимум эполеты лепить, а значит надо ждать миллипут, мой засох до состояния камня.... Поэтому взялся за ген. Сен Сюльписа от Тин Берлин. Фигура сделана очень неплохо, но крупновата, до глаз около 60мм, а с шапкой более 70. Получается товарищ под 2 метра ростом... Боюсь Наполеона он затмит, но попробую это композиционно решить.

Поэтому, вчера вечером зачистил минимальный облой на Сен Сюльписе, и на Кутузове от Миндауго Миниатюрс (это как-то связанная с ЕК Кастингс контора из Прибалтики, фигура явно ЕК, и на упаковке есть ссылка, что ЕК и лила, но сделано в Литве!), сегодня с утра задул их грунтом из баллона "Белтон Хафтгрунт" из стройтоваров - он отлично ложится на олово, а на него также отлично ложаться краски. Сейчас эта парочка сохнет на балконе.


Изображение

Изображение

Alex67
Откуда: Люберцы
PetrOs Wrote:
Изображение
Знаменосец франц. гвардии


Этот знаменосец не имеет никакого отношения к французской гвардии...
Это Королевская гвардия Неаполя.

PetrOs
Откуда: Мюнхен
06.07.17 [18:21]    
#5
Хмм, это подпись от поставщика. А что это за знаменосец?


Ред: Ок, понятно, заметил про Неаполь. Буду думать использовать ли эту фигуру.... Хотя неаполитанцы тоже присутствовали, но знаменосец как-то не вписывается... И стояли они очень далеко от ставки, на фланге за Бородино. Если штаб-офицер еще объясним, прибыл за инструкциями, то знаменосец это перебор.

Alex67
Откуда: Люберцы
06.07.17 [19:43]    
#6
Оригинал от Ромео назван: Grenadier of the Royal Guard Standard Bearer Officer - K.o.N

http://www.romeomodels.com/product_info ... 395f64085b

PetrOs
Откуда: Мюнхен
06.07.17 [20:21]    
#7
Понятно. Таким образом ясно - это перелив. Китайцы похоже десятки фигур в 1/35 и 54мм нелегально копируют....

Alex67
Откуда: Люберцы
PetrOs Wrote:Изображение
Наполеоновский офицер (что за офицер, мне не известно....)

LOUIS BRUN DE VILLERET, ADC OF SOULT
А так как Сульта в России не было(он в Испании командовал),то эта фигура вам тоже не подходит :?
*****
Сен-Сюльпис под задумку тоже не подходит,т.к. изображен в форме 4го полка Почётной Гвардии,которым он командовал в 1813-1814м годах. :?
Последний раз редактировалось Alex67 07.07.17 [01:29], всего редактировалось 1 раз.

PetrOs
Откуда: Мюнхен
07.07.17 [01:25]    
#9
Хмм, понятно. Если отвлечся от лица, то что на нем за форма? Что еще характерное для конкретного персонажа, и насколько реально перепилить в "просто адьютанта"

PetrOs
Откуда: Мюнхен
07.07.17 [15:28]    
#10
Обдумал "потери" в составе группы, решил добавить Бессье, Даву и Бертье, которые по разной литературе в день перед битвой были с Наполеоном. Теперь надо подходящие фигурки подобрать...

PetrOs
Откуда: Мюнхен
10.07.17 [12:51]    
#11
В выходные чуток продвинулся в окраске. Нанес базовый окрас, и основу золота сухой кистью. В паре мест заехал куда не надо, буду корректировать. Вечером начну работать над лицом, смывать просветы между золотыми деталями, прорисовывать детали....
Вложения
sulpice6.jpg
sulpice5.jpg
sulpice4.jpg
sulpice3.jpg

PetrOs
Откуда: Мюнхен
11.07.17 [12:50]    
#12
Вчера вечером занимался корректурой дефектов окраски, и приведением позолоты в приличный вид, преимущественно смывками просветов и углублений. Смывки делал - краски Валехо на воде.

Вопрос - тема не интересна, или почему практически нет реакции? Я очень буду рад услышать комментарии сообщества и дельные советы!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Alex67
Откуда: Люберцы
11.07.17 [16:04]    
#13
Странный цвет ментика и доломана :(

PetrOs
Откуда: Мюнхен
11.07.17 [16:15]    
#14
Ориентировался на роспись с коробки, не совсем попал, в зеленый ушло при высыхании, и слишком ярко. Попробую вытемнять в более синий цвет, если совсем не пойдет, то буду смывать...
Мобильник правда цвет весьма изказил....

Alex67
Откуда: Люберцы
11.07.17 [19:47]    
#15
PetrOs Wrote:Ориентировался на роспись с коробки, не совсем попал, в зеленый ушло при высыхании, и слишком ярко. Попробую вытемнять в более синий цвет, если совсем не пойдет, то буду смывать...
Мобильник правда цвет весьма изказил....

Вообще-то они были зелёными...
generali.jpg

Alex67
Откуда: Люберцы
Похоже вы не прочитали:

Alex67 Wrote:*****
Сен-Сюльпис под задумку тоже не подходит,т.к. изображен в форме 4го полка Почётной Гвардии,которым он командовал в 1813-1814м годах. :?

PetrOs
Откуда: Мюнхен
11.07.17 [22:43]    
#17
Елки-палки, это я не прочитал!
Отличный планшет! Это из какой книги?

Похоже Сен Сюльпис выпадает из диорамы... но очевидно доделаю, сделаю виньетку в стиле - Сен Сюльпис при защите Лиона в 1814ом. Сейчас буду его в темнозеленый перекрашивать, надо же как на коробке пересветлили, что я это за светло-синий с зеленоватым отливом принял....

PetrOs
Откуда: Мюнхен
11.07.17 [23:49]    
#18
В общем, перекрасил я Сюльпису форму, как на планшете.
Получилось вот что:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

svt
Откуда: 1rq
12.07.17 [10:58]    
#19
Блеск убивает всё.

PetrOs
Откуда: Мюнхен
12.07.17 [11:06]    
#20
Блеска вживую намного меньше, фоткал ночью при искусственном свете, да и потом лак матовый будет, уже после масла - всегда задуваю.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16