Модель 6 дюймовой гаубицы системы Грибоваля

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
29.05.12 [23:59]    
#21
А что, при работе рассчёта у орудия мушкеты не снимались разве с плеча? Неудобно с ними как-то... :shocked:

jafal
Откуда: г. Заречный
30.05.12 [19:22]    
#22
Gennadius Wrote:А что, при работе рассчёта у орудия мушкеты не снимались разве с плеча? Неудобно с ними как-то... :shocked:

Смотрел сайт http://www.8rap.ru/ (8-й полк пешей артиллерии), так там расчет с мушкетами работает. Да и на современных изображениях расчеты с мушкетами (сообщения #5 и #8).

Пилигрим
Откуда: Кронштадт.
30.05.12 [21:30]    
#23
jafal, Очень интересное продолжение!Обратите внимание,что по уставу если артиллеристы работали у орудия с фузеями то держади их за спиной..наискось по ранцу,приклад справа к левому плечу ствол..отпускался ремень фузеи..Просто на плече фузея становиться существенной помехой при слаженной работе расчета..
Несколько изображений в помощь..
П.С. Фото реконструкторов в своей творческой работе использовать нужно с очень большой оглядкой..это так..лирика..Тема вами затронутая очень привлекательна..и итересом буду ждать продолжение. :)
С уважением.Максим.
Вложения
Схема3-1.jpg
Схема2-1.jpg
№23-Artillerie-de-Napoleon-60.jpg
Арт.1-1.jpg
img220-11-1.jpg

jafal
Откуда: г. Заречный
31.05.12 [07:17]    
#24
Максим, спасибо за приведенные изображения!
На моей фигурке ружейный ремень проходит по диагонали через левое плечо, далее от левого плеча к правому, а ствол расположен между правым плечем и рюкзаком. Именно такой способ ношения ружья я видел у реконструкторов 8 арт .полка. Ну и исполнение фигурки в этом случае более технологичное.
Для того, чтобы доработать фигурку надо переделать рюкзак,так как по моему ружье его деформирует по диагонали и ремень перекинуть через скатку. В этом случае отдельные элементы ремня висят в воздухе.

SKL
Откуда: Москва
31.05.12 [10:10]    
#25
jafal, на какой период делаете артиллерию?
"Что-то я не узнаю Вас в гриме" (с) :)

jafal
Откуда: г. Заречный
31.05.12 [21:50]    
#26
SKL Wrote:jafal, на какой период делаете артиллерию?
"Что-то я не узнаю Вас в гриме" (с) :)

1792-1807

SKL
Откуда: Москва
01.06.12 [14:55]    
#27
В таком случае Вам придётся переделать отвороты фалд.
Кроме этого, как мне кажется, необходимо исправить жилет (который не может настолько торчать из под мундира).
И хорошо бы что-то сделать с прямолинейностью области «грудь-живот». Она не может быть настолько плоской, как доска.
Да и ранец нужно уменьшить в размере. Они не были такими огромными.

А вообще-то указанные Вами даты не могут служить чёткой идентификацией фигурки.
Надеюсь, Вы ведь не думаете, что за период с 1797 г. по 1807 г. униформа французских артиллеристов не менялась? :)
На всякий случай вот ещё несколько рисунков на интересующий Вас период.
Это, если захотите всё же сделать на "революционно-республиканскую" Францию.
(здесь не только артиллеристы, но покрой мундира от этого не зависел)

вв.jpg


в.jpg


в2.jpg


ввв.jpg


вввв.jpg


ввввв.jpg


вввввв.jpg

jafal
Откуда: г. Заречный
[/quote]
SKL Wrote:В таком случае Вам придётся переделать отвороты фалд.

Поясните, что не так с фалдами?
SKL Wrote:Кроме этого, как мне кажется, необходимо исправить жилет (который не может настолько торчать из под мундира).

Униформу брал с сайта waterloo-reconstitution.com, который к сожалению исчез, но все планшеты я успел скопировать. Также смотрел фотографии реконструкторов с сайта http://www.8eme.eu (Фото 1).
SKL Wrote:И хорошо бы что-то сделать с прямолинейностью области «грудь-живот». Она не может быть настолько плоской, как доска.

Можно добавить немного в районе жилета, чтобы эта область была немного по выпуклее.
SKL Wrote:Да и ранец нужно уменьшить в размере. Они не были такими огромными.

Ранец делал по чертежам и мне он тоже показался великоватым. С меньшими размерами не встречал.Вот мои прототипы (Фото 2 и3).
SKL Wrote:А вообще-то указанные Вами даты не могут служить чёткой идентификацией фигурки.
Надеюсь, Вы ведь не думаете, что за период с 1797 г. по 1807 г. униформа французских артиллеристов не менялась?

Я не настолько большой знаток униформы, чтобы оспаривать ваше мнение. Но по моему следующие изменения униформы французской армии были в 1807.
SKL Wrote:На всякий случай вот ещё несколько рисунков на интересующий Вас период.
Это, если захотите всё же сделать на "революционно-республиканскую" Францию.
(здесь не только артиллеристы, но покрой мундира от этого не зависел)

Спасибо за предоставленные вами рисунки. Кстати вот изображение, которое я брал за прототип (Фото 4).
Вложения
Аустерлиц1.jpg
Фото 4
003.jpg
Фото 3
002.jpg
Фото 2
00a.jpg
Фото 1

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
02.06.12 [18:27]    
#29
Что то я тормознул. То есть пропустил начало темы. Фигурки для меня это вообще за пределами моего понимания. Как жто можно самому сделать. Я за гаубицу обижен. Неужели нельзя было пруток латуни найти?. Сделана модель хорошо, а ствол смотрится неестественно. Краска не даёт полного эффекта бронзы.Лафетный ящик чудесный.

jafal
Откуда: г. Заречный
02.06.12 [20:47]    
#30
Я за гаубицу обижен. Неужели нельзя было пруток латуни найти?. Сделана модель хорошо, а ствол смотрится неестественно. Краска не даёт полного эффекта бронзы.

Согласен. Мне вдвойне должно быть стыдно, так как я работаю в службе главного механика. Но чего то пожадничал.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
05.06.12 [13:11]    
#31
jafal, Пожадничал- это очень самокритично.Просто наверно не подумали об этом. Но приятно видеть пушку сделанную своими руками.Удачи Вам.

SKL
Откуда: Москва
05.06.12 [14:32]    
#32
jafal, cудя по приведённой Вами ссылки, вот эта страничка Вам хорошо знакома.
http://www.8eme.eu/rus/uniforme.htm
В таком случае посмотрите, пожалуйста, внимательно на особенности французского мундира того периода на приведённых там иллюстрациях. В том числе и на размеры ранца, который везде (за исключением огромного мехового чемодана у реконструктора) показан вполне адекватного размера.

«…Поясните, что не так с фалдами?...»

Они имели совершенно иной внешний вид. В то время отвороты фалд заворачивали наружу и так скрепляли по уголкам. При этом сами отвороты заметно округло топорщились.
У Вас же это выглядит так, как будто отвороты пришиты (что появилось на мундирах в более поздний период).

«…Но по моему следующие изменения униформы французской армии были в 1807…»

Это не совсем так.
После королевского одонанса 1786 г. и до регламента Бардена 1812 г. во французской армии не существовало единого документа, описывающего форму. И поэтому, чуть ли не ежегодно различными распоряжениями, циркулярами и прочими документами отдельные элементы униформы изменялись тем, или иным образом.
Кроме того, учитывая отсутствие единых строгих регламентирующих документов, большую роль в изменении внешнего вида играла мода.
Именно поэтому, я думаю, будет ошибочно думать, что солдаты Французской Империи в 1806 году выглядели точно так же, как и их предшественники в период Революции и Республики.

jafal
Откуда: г. Заречный
06.06.12 [20:56]    
#33
SKL Wrote:В таком случае посмотрите, пожалуйста, внимательно на особенности французского мундира того периода на приведённых там иллюстрациях. В том числе и на размеры ранца, который везде (за исключением огромного мехового чемодана у реконструктора) показан вполне адекватного размера.

Еще раз по поводу жилета: привожу фрагмент рисунка Э. Детайля в масштабе 54 мм (Фото 1) и аналогично смасштабированного реконструктора (Фото 2). Ток вот у меня от подошвы до края жилета 30 мм.
Что, касается ранца, то вот еще мои источники (Фото 3 и 4). Если вы приведете мне хотябы один источник с размерами, то я буду Вам очень признателен.
SKL Wrote:Они имели совершенно иной внешний вид. В то время отвороты фалд заворачивали наружу и так скрепляли по уголкам. При этом сами отвороты заметно округло топорщились.
У Вас же это выглядит так, как будто отвороты пришиты (что появилось на мундирах в более поздний период).

Здесь я с Вами соглашусь. Можно подработать.
Вложения
48-1.jpg
Фото 4
44-1.jpg
Фото 3
Шаблон 54 мм-1.jpg
Фото 2
Шаблон 54 мм.jpg
Фото 1

SKL
Откуда: Москва
07.06.12 [11:10]    
#34
По ранцам…
В целом, соглашаясь с размерами, указанными на рисунках Алёхина, хочу обратить Ваше внимание на то, что округлость реального (а не нарисованного) мягкого ранца, визуально уменьшает его. Чего нет на Вашей фигурке. Полностью наполненный, он становился похожим на меховой мешок.
Для примера можете посмотреть иконографию, или рисунки авторитетных униформологов на тот период (к примеру, комплект рисунков Кнётеля-ст. на Египетскую компанию 1799-1800 г.г.).
Так же хотел обратить внимание на то, что, учитывая способ крепления плечевых ремней ранца, он плотно к спине в районе лопаток будет прилегать только если пустой. Наполненный походным скарбом, он будет значительно сползать вниз и отходить от спины.

Кроме этого хотел бы заметить, что приведённые Вами рисунки ранцев к обсуждаемой теме практически никакого отношения не имеют, т.к. показывают более поздний образец. На ранце An Х (обр. 1801 г.) на крышке не было ремешков для крепления шинели, которые там появились только в 1806 г.

По жилетам…
Да, Вы нашли рисунок, который подтверждает правильность Ваших слов. Но, при этом, при желании можно найти массу рисунков, где жилет имеет другую длину.

jafal
Откуда: г. Заречный
08.06.12 [07:06]    
#35
Канонир Wrote:jafal, Пожадничал- это очень самокритично.Просто наверно не подумали об этом. Но приятно видеть пушку сделанную своими руками.Удачи Вам.

Канонир, восхищаюсь вашим творчеством! Смотрел Ваши темы по арт. системам на diorama.ru и на http://panzer35.ru/forum/46-1519-1. Особенно заинтересовали системы периода Наполеоновских войн. Это моя любимая тема. Спасибо за добрые пожелания!

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
09.06.12 [20:01]    
#36
jafal,К сожалению на этом тема была исчерпана. Французами я не занимаюсь. Правда можно было бы делать различные повозки, кузница. Но тоже перестал этой темой заниматься. А у Вас с людьми возле всей этой техники большое поле для днятельности.Интересно было бы в будущем прсмотреть.

jafal
Откуда: г. Заречный
11.06.12 [21:01]    
#37
Канонир, если честно, то хотелось сделать что то по русской артиллерии (ситема 1805 года). Но на тот период информации был минимум. По французской системе Грибоваля в сети информации было достаточно. Вот я 6 дм гаубицу и попробовал сделать. Ну уж, что получилось, то и получилось. А вот за размеры и перевод описания лафетного ящика отдельное спасибо Владимиру Гремицкому с сайта http://www.8rap.ru/.
Сейчас ситуация изменилась: есть Ваша книга по Русской артиллерии и доступны сканы с чертежами системы 1805г. на сайте http://www.reenactor.ru/.
Начал потихоньку делать 12 фн. пушку малой пропорции.

jafal
Откуда: г. Заречный
11.06.12 [21:15]    
#38
SKL Wrote:Кроме этого хотел бы заметить, что приведённые Вами рисунки ранцев к обсуждаемой теме практически никакого отношения не имеют, т.к. показывают более поздний образец.

Внимательно прочитайте стр. 48 «Сержант» №26. Там говорится, что ранец со стр. 44 «Сержант» №25 датируется не 1801годом, а 1786. Его я и делал, без скатки естественно.
SKL Wrote:На ранце An Х (обр. 1801 г.) на крышке не было ремешков для крепления шинели, которые там появились только в 1806 г.

Ну да, их просто пришили в 1806 году.
SKL Wrote:По жилетам…
Да, Вы нашли рисунок, который подтверждает правильность Ваших слов.

Точнее два рисунка.
SKL Wrote:Но, при этом, при желании можно найти массу рисунков, где жилет имеет другую длину.

Это говорит о том, что мой вариант ничем не хуже вашего, хотя Вы свой вариант так и не привели.

SKL
Откуда: Москва
12.06.12 [15:01]    
#39
«…Внимательно прочитайте стр. 48 «Сержант» №26…»

А зачем мне обязательно читать «Сержант», да ещё и внимательно? :?
Другой справочной литература по французской униформе не существует?
Если же в качестве справочника нужен именно «Сержант», то можно открыть №12 со статьёй «Особенности походной униформы и снаряжения французской пехоты» (кстати, тоже Алёхина), где тоже кое-что есть по датировке ранцев.

«…хотя Вы свой вариант так и не привели…»


Я Вам выше выложил достаточное количество рисунков и текстовой информации. Кроме этого указал, где и какие иллюстрации тоже аргументируют мои слова. Если хотите, можете там посмотреть.
А сидеть теперь всё это сканировать, обрабатывать и выкладывать в Сеть, и только для того, чтобы что-то доказать Вам … увольте. :)
В конце концов, я ведь не настаиваю.

Высказал Вам своё мнение. Хотите – прислушайтесь к нему, не хотите – делайте по-своему. А спорить не вижу смысла.
Я просто подумал, что Ваши вопросы мне были заданы с целью что-то узнать. Если же с целью подискутировать, то увы – я в этом не участник.
Что же касается именно жилета, то я Вам с самого начала написал "как мне кажется". И совершенно не обязательно, чтобы моё "кажется" непременно совпадало с Вашим. :)

И потом...
Геннадий, в любом случае, вся информация по униформе взята Вами не с потолка, а из тех, или иных, справочников. Поэтому уже это даёт право Вашей миниатюре называться военно-исторической.
И я думаю, это самое главное.
А нравится она каждому, или нет – это уж дело десятое. :)

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
12.06.12 [16:24]    

книга

#40
jafal » В моей книге есть опечатки. Напишите в личку почту. Я вам пришлю.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10