Встретились

Мирослав
Откуда: Москва
22.10.15 [22:11]    

Встретились

#1
Представляю вашему вниманию мою первую работу. Диорама с говорящим названием "Встретились". Масштаб 1:72. В диораме использовались акриловые краски от "Звезда" и "Tamiya", химия от "Tamiya", смывки "Wilder". Идея для диорамы родилась давно, да все как то руки не доходили. У меня имелся собранный и покрашенный немецкий танк "Тигр-1" и захотелось создать так сказать ему антураж. Танк был окрашен кистями, т.к. компрессора с аэрографом на тот момент не имелось, и о различных приемах в покраске моделей, а тем более химии я на тот момент не слышал. Т.о. я уже окрашенный танк доработал эффектами химии, ржавчины и вообще основательно его "обработал".Так же в диораму вошел советский "КВ-1" окрашенный аэрографом и доработанный химией. Основанием ландшафта диорамы служит строительная пена, поры после застывания которой закрыты банальным папье маше из смеси салфеток и ПВА, сверху покрытием эффекта земли от "Tamiya", затем снова ПВА и различные виды травяного покрова от "Звезда". Болото-эпоксидка и немного силикона для имитации небольших брызг под гусеницами танка. Елочки получились смешные к сожалению, т.к. использовал наборные от "Звезда". Данную ошибку в дальнейшем обязуюсь исправить изготовлением самодельных.Бревно в болоте-поломанная и окрашенная "китайская" палочка для суши. Камыши так же наборные. Камни-галька покрытые мхом со слоем ПВА, на которую нанесен наборный травяной покров. Солдаты фирмы "Звезда".Заранее спасибо за критику, постараюсь внимать каждому замечанию)Приятного просмотра!
Вложения
006.jpg
011.jpg
013.jpg
004.jpg
002.jpg

Мирослав
Откуда: Москва
23.10.15 [12:11]    
#2
Был бы благодарен любой критике и ощущениям от просмотра работы. Заранее спасибо :helmet:

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
26.10.15 [16:18]    
#3
Раз автор желает комментов и критики, то. Первое впечатление - положительное. Фон события, цветовая гамма нравятся. Но только если не открывать представленные фото на весь экран.

Техника, на мой взгляд, ржавая более чем нужно, ёлки смотрятся игрушечными. Листья(?) на Тигре можно делать из настоящей листвы, пробойником. Лучше бы было.
Солдатиков не разглядел.

Понравился водоём, красиво.

Дальнейших успехов в диорамостроении.

Мирослав
Откуда: Москва
26.10.15 [19:22]    
#4
Спасибо большое за комментарий и критику! Будем совершенствоваться :helmet:

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
27.10.15 [01:04]    
#5
Мирослав, помимо того, что коллега сказал: у танков катки вот вообще не повторяют рельефа. Да и чистая нижняя часть машин больно. Ну, за исключением Тигра)) Далее, лично мне непонятен цвет Тигра. Это белый? Или все-таки дункельгель? Не видно и не понятно, по кому ведут огонь солдаты? И как-то маловато их, неясно, как они через болото перешли. Если на танке, то опять же маловато их. В общем, для первого раза очень даже неплохо, но в следующий раз старайтесь тщательнее прорабатывать сюжет и побольше внимания к деталям, именно они подвели Вас в этой работе

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
27.10.15 [01:25]    
#6
Добавлю небольшое замечание к уже сказанному. У тигров была очень низкой способность преодолевать даже совсем неглубокие "ручейки", не то что серьезную болотистую местность. Поэтому то, что тигр у Вас, Мирослав, СВОИМ ходом выбирается из заболоченной местности не придает сюжету реализма.

Мирослав
Откуда: Москва
27.10.15 [14:12]    
#7
Катки тигра к сожалению не могут повторит рельефа местности, т.к. эта "замечательная" моель от фирмы "Звезда" сделала ходовую часть двумя целиковыми отлитыми детальками)), а КВ-1 стоит на достаточно ровной поверхности. По поводу цвета он конечно не дункельгельб, а скорее танковый серый, который я наверное слишком сильно покрыл слоем светлой пыли. Спасибо большо за коментарии как по технике изготовления, так и по сюжету :)

Павел1675
Откуда: Москва
11.11.15 [11:46]    
#8
Мирослав, уж извините, сами просили
любой критике и ощущениям от просмотра

Мои 5 копеек: Ощущение - поздняя осень, хмуро и пасмурно. С этой позиции рассматривал диораму.
Критика: 1 фото - у КВ почти чистые опорные катки и залепленный грязью направляющий. Так бывает? Трава слишком изумрудно-зеленая, елки-стриженные ершики. 2 фото - добавлю ко всему ранее сказанному, сначала подумалось, что с Тигра не смыли зимний камуфляж, а ля "Белый Тигр"... Потом прочитал пояснения. И листики выхлопами сдуло бы - что бы выбраться из лужи, газует Тигр прилично. Ржавчины перебор. 3 фото - Солдаты в кого палят? Из карабина в КВ, а из автомата? Каски на солдатах отполированы, сверкают от вспышки фотика. Ощущение, что сейчас Тигр проедет 1 метр и пульнет в... елку! Такое впечатление, что Тигр красили предварительно покрыв замазкой, "шершавый" весь. Стыки люков с проемами залиты краской. 4 фото - в правой части изумрудная осока стрижена ножницами по линейке. Левее, на пучке травы какие то застывшие капли чего то... Имитация росы или брызг? Грубовато как то... Ну и опять елки-ершики... 5 фото - все выше написанное в сборе.
С уважением, Павел. Еще раз извините, у меня сегодня настроение плохое.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12