Селенгинский пехотный полк в Бородинском сражении.(блог)

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
У нашего местного начальства "плановый всплеск патриотизма"
Буду значит сделать диораму к 200 летию Бородинской битвы.
Так как в наших местах был сформирован Селенгинский пехотный полк то в диораме должен присутствовать оный.
По известной мне информации при Бородине наш полк принимал участие на контратаке на Багратионовы флеши и Большой редут (батарея Раевского она же курганная батарея.)
размер 120 см на 100 см.
Масштаб 1/72
Число фигур примерно 80-100
.
Сюжет- третья атака на батарею Раевского примерно 15-00 7 сентября 1812 г.
Крайний срок ( он же Дед по имени лайн) 26 августа 2012.
Тагертгруп - школьники (на диораме расстояния будут показаны условно - иначе придется ее делать 5 м. на 5 м)
Показать - реку Колочь,(разрущенный мост) батарею, деревню Бородино, флаг нашего полка, старую смоленскую дорогу, Утицкий лес, Семеновский овраг,наших гусаров и французских драгу, и ... не падать со стула - Кутузова и наполеона сидящих а-ля "ноги на барабаны" в некотором отдалении.

пара вопросов, о редкие смельчаки, что заходят в раздел самостоятельная публикация

1. Мог ли около бородино стоять межевой знак типа "до москвы 160 верст"?
И если мог сколько от Бородино до Москвы в верстах (или в чем, но явно не в километрах)
2. Где купить(кто делает) убитых хранцузов (горсть)и русских (щепоть)в 72?

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
04.08.12 [19:36]    
#2
Около Бородино мог стоять верстовой столб с километражом (вернее с верстажом). Межевые знаки это немного другое.Вот фотки, чудом не удалил. Два последних - из современного Бородино. Думаю что расстояния с тех пор не изменились.

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
05.08.12 [15:31]    
#3
Спасибо Денис. У меня еще вопрос не встречал ли хороший чертеж и реконструкцию батареи Раевского?
Заранее спасибо.

Hinguy
Откуда: Московская область
05.08.12 [17:43]    
#4
По известной мне информации при Бородине наш полк принимал участие на контратаке на Багратионовы флеши и Большой редут

А как он и там и там оказался?
http://rusk.ru/st.php?idar=800638
Вложения
05.jpg

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
07.08.12 [10:08]    
#5
Чингис, увы, всё что смог :( , это остатки увлечения дорожными знаками.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
09.08.12 [00:15]    
#6
Ну и проблемку Вы, коллега, на себя взвалили... :x Одуреть можно от грандиозности :shocked:
"Показать - реку Колочь,(разрущенный мост) батарею, деревню Бородино, флаг нашего полка, старую смоленскую дорогу, Утицкий лес, Семеновский овраг,наших гусаров и французских драгу, и ... не падать со стула - Кутузова и наполеона сидящих а-ля "ноги на барабаны" в некотором отдалении."
При этих условиях диорама должна быть примерно 50 метров на 50 метров, с масштабом фигурок 1 к 500, не крупнее....

SKL
Откуда: Москва
10.08.12 [20:28]    
#7
Чингис, Вы у меня просили информацию по участию селенгинцев в Бородинском сражении.
Вот, что удалось накопать:

В самом сражении участвовало 2 батальона полка, которые входили в 23-ю пехотную дивизию Бахметьева 1-го (4-й пехотный корпус Остермана).
Перед началом боя корпус Остермана прикрывал участок правее д. Горки вдоль реки Колочь.
Позднее, при атаках флешей, часть 4-го корпуса была подведена ближе к ним.
В дальнейшем 23-я дивизия стояла на поле левее и сзади батареи Раевского. Во время французских атак на последнюю, имела боевое соприкосновение с кирасирами дивизии Вотье, которые мимо их каре прорвались в тыл батареи Раевского.
(2-я кирасирская дивизия Вотье входила во 2-й кавалерийский корпус. Полки дивизии: 5-й, 8-й, 10-й кирасирские и 2-й шевалежерский.)

"...размер 120 см на 100 см. Масштаб 1/72..."

При заявленном масштабе фигурок и размере основания, чтобы показать основные подразделения, придётся каждое из них изображать очень условно - буквально по 2-3 человека. Иначе они просто там не разместятся.
Последний раз редактировалось SKL 10.08.12 [22:25], всего редактировалось 1 раз.

Hinguy
Откуда: Московская область
10.08.12 [21:38]    
#8
Сергей Леонидович, по тому, где был 41 полк, я видел две версии.
Одну привели Вы.
По второй 41-й полк (причем только один батальон) находился в 3 дивизии 3 пехотного корпуса. И при таком раскладе мог как раз таки участвовать в атаке Коновницына на флеши.
А другой батальон: "(3-й батальон полка находился в конвое Главной квартиры 1-й Западной армии): командир батальона — майор И. И. Гренинг 1-й (убит 26 августа); затем — штабс-капитан П. Я. Стройнев (ранен 26 августа); затем — поручик И. П. Падылин."
http://www.genstab.ru/oob_bor_ru_3.htm#3

Примечательно, что в полковой истории указано на счет участия 41-го в битвах: "7-августа-у дер.Заболотье; состоя в отряде ген.Тучкова..."

На Бородино полковая история помещает полк на правый фланг.

http://www.runivers.ru/bookreader/book5 ... 1/mode/1up

SKL
Откуда: Москва
10.08.12 [22:26]    
#9
Hinguy
"...На Бородино полковая история помещает полк на правый фланг..."

Разумеется! Я об этом и написал выше - по диспозиции он перед началом сражения располагался на правом фланге (вправо от батареи Раевского) вдоль р.Колочь.

Hinguy
Откуда: Московская область
10.08.12 [23:23]    
#10
Разумеется!

Если 41-й был в 3-м пехотном корпусе, то перед сражением находился в другом месте.

SKL
Откуда: Москва
11.08.12 [08:48]    
#11
По той информации, что есть у меня, он был не в 3-м, а в 4-м корпусе. И соответственно перед началом сражения стоял на правом фланге. Что соответствует и полковой истории.
Впрочем вполне допускаю, что эта информация не совсем верна. Сейчас чуть ли не каждый год что-то новое по той войне всплывает. :)

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
14.08.12 [09:30]    
#12
Добрый день всем!
Сергей Леонидович огромное спасибо за информацию.
Хингай спасибо за участие и схему батареи Раевского.Весма сподручно.
Да размах и реальность будут подкорректорованы.
Здорово получать советы по ходу работы поэтому замысел сокращается до батареи и фрагмента р.колочь, фрагмент д.бородино, и фрагмент новой смоленской дороги.
Геннадий спасибо за предупреждение - замысел в процессе и подвержен трансформации.

Главное выяснено- 41 полк стоял слава и справа батареи Раевского(в разные промежутки времени).
Поэтому прибегну к способу средневековых художников - которые на батальных картинах изображали всё сражение на одной картине. То есть утренние и вечерние события изображаются параллельно.
Вроде на панораме Рубо некоторыеп события Бородина разнесенные по времени изображены на одном полотне - со слов экскурсовода.
Последний раз редактировалось Чингис 15.08.12 [11:09], всего редактировалось 1 раз.

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
14.08.12 [10:30]    
#13
что сделано
1. куплены все наборы звезды по 1812 г.
2. основание 1.2 м на 1 м.(сантиметровая фанера, пенопласт, пластик).
3. покрашено 20 фигур с лошадями.
Вложения
латники латур-мобура.jpg
тубун недокрашенный.jpg
драгунские лошадки на поквраске
план сверху.jpg
господа такова наша диспозиция!
аэрографы- батарея Раевского
эпоклинин и фимо- бородино
тамия патти- мост
красно-белая ленточка и линейка - дорога
паззлы- река колочь
41 неокрашенный.jpg
пехота неокрашенная.

SKL
Откуда: Москва
14.08.12 [11:25]    
#14
При такой "диспозиции" совершенно не остаётся места для расположения каре селенгинцев сзади батареи.

"...Главное выяснено- 41 полк стоял слава и справа батареи Раевского(в разные промежутки времени)..."

Полки 4-го корпуса, в который входил Селенгинский полк, стояли слева-сзади от батареи.
А справа её прикрывал уже 6-й корпус.

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
22.08.12 [19:44]    

Петр Космолинский

#15
В поисках информации для диорамы я узнал что в 1986 году для нашего музея Петр Космолинский делал серию фигурок солдат и офицеров в униформе Селенгинского пехотного полка. Когда в дальних закромах фондохранилища смотрительница вытащила коробку с фигурками я ощутил наверное то что ощущали золотоискатели с квадратными подбородками в рассказах Джека Лондона! Счастье!
И пусть с высоты нынешнего уровня росписи ВИМ они (фигурки) для кого-то, смотрятся «не айс» я чувствую как прикасаюсь к истории.
Вложения
пехотинец в атаке.jpg
офицер.jpg
иркутский гусар2.jpg
иркутский гусар.jpg
знеменосец.jpg
знамя полка.jpg
знаменосец спереди.jpg
барабанщик2.jpg
барабанщик.jpg
барабанщик сзади.jpg

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
22.08.12 [19:46]    

мега редут

#16
Отчет о проделанной работе.
Редут возведен – но даже у моей далекой от военного дела супруги возник вопрос – как туда закатили пушки
Знатоки редута – умоляю подскажите – хоть мало мало похоже?
Вложения
батарея раевского вид слева сбоку.jpg
батарея раевского вид сверху.jpg

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
Фигур покрашено 82 шт.
Звезда
Саксонские кирасиры
Французские кирасиры
Русские гусары
Польские уланы
Гвардейские казаки
Французские драгуны
Французские карабинеры
Вложения
уланы с пестрыми значками.jpg
кирасиры Латур-мобура в построении мурале.jpg
драгуны с конскими хвостами.jpg

Grif
Откуда: Москва
22.08.12 [23:51]    
#18
Чингиз, приветствую!
По поводу МЕга-редута: просле выстрела орудие откатывается на расстояние
где-то около метра, и в Вашем случае, укатится с редута в тыл :)
С наилучшими пожеланиями, Григорий.

Hinguy
Откуда: Московская область
23.08.12 [00:54]    
#19
Рисунок Пархаева для наглядности
Вложения
93a74dae1438.jpg

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
23.08.12 [16:03]    
#20
Масштабная вещь! У нас шестиклашки в школе делали макет "сражение 1812 года" получился бредок конечно(с точки зрения исполнения) но идея... И тут такие масштабы!!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7