1/72 фигуры

Grey
Откуда: Москва
26.08.15 [12:18]    

1/72 фигуры

#1
Все свои потуги в этом масштабе буду выкладывать сюда.

Первая пробная фигура - Самурай с нагината(ой).
Производитель Звезда.
Акрил, смывки масло.
Подставка из осколка кирпича, земля под ногами эпоксилин.
Фото довольно крупные.

Буду благодарен за советы и критику.
Вложения
2382.JPG
IMG_2403.JPG
IMG_2400.JPG
IMG_2399.JPG
IMG_2405.JPG
IMG_2402.JPG

MikhailS
Откуда: Almaty
28.08.15 [21:07]    
#2
Очень интересная работа!

Grey
Откуда: Москва
29.08.15 [12:35]    
#3
Спасибо за отзыв :) Мотивирует.

Grey
Откуда: Москва
Все тоже самое.
Подставка временная, т.к. планирую виньетку из 3 фигур.
Не смог побороть стыковочные швы.
Может кто подскажет, кто как справляется и с помощью чего. Красил в разборе.
Вложения
IMG_24212.jpg
IMG_24119.jpg

Grey
Откуда: Москва
01.02.16 [12:57]    

Виньетка

#5
Фигуры "Звезда", подставка и лестница самодел.
Вложения
IMG_2222.JPG
IMG_2211.JPG
IMG_2196.JPG
IMG_2192.JPG

Сыч
01.02.16 [13:50]    
#6
Обувка на черном хороша))) Очень понравилось. Сколько потратили времени?

Grey
Откуда: Москва
01.02.16 [14:47]    
#7
Спасибо за отзыв)
По времени не скажу точно. В августе прошлого года задумал, много раз начинал - бросал. Наверное около месяца, часа 2-3 в день. Может чуть меньше.
Лестницу за вечер сделал, не очень удачно вышло, но опыт получил.
Кстати в живую более контрастно смотрится. Особенно камни, на фото какая то серая масса получилась.

Тимофей Карлов
Откуда: Из бездны вселенной.
01.02.16 [17:30]    
#8
Очень симпатичные самураи :) Детальность у вас на очень высоком уровне, у меня в масштабе 1:35 не так красиво получается 8)

Grey
Откуда: Москва
01.02.16 [18:35]    
#9
Спасибо.
Я сам не очень доволен результатом, вижу кучу огрех.
Но наверное это хорошо, потому что есть куда развиваться.

AlienK
Откуда: Нижний Новгород
01.02.16 [20:01]    
#10
Очень неплохо, аккуратно так, мне нравится. Ландшафт бы еще немного оживить.

Сыч
01.02.16 [20:14]    
#11
Ну там, цветочек какой-нибудь яркий, чтобы создать контраст восприятия.

Grey
Откуда: Москва
01.02.16 [22:07]    
#12
Была мысль сакуру сделать, но готового решения для такого масштаба не нашел. Экспериментировать не решился. Да и места маловато для дерева, поэтому появилась лестница)
В остальном хотел соблюсти минимализм, что бы не выглядело хаосом из предметов и растений. Такая суровая земля провинции Кога.

Сыч
01.02.16 [23:09]    
#13
В процессе беседы, всплыли очень интересные подробности) Вообще, легенда к изделию всегда существует. Она интересна, хотя бы с точки зрения оценки результата, ну ощущения смысловой нагрузки. Историческая область, Регион Кинки, префектура Хего, дом 47 ронинов))) А это эпизод из восстания в Иге против Нобунаги)))

Grey
Откуда: Москва
01.02.16 [23:51]    
#14
Если честно, мысль изначально была, просто схватка 2 на 5, потом упростил до 1 на 2. В процессе начал искать инфу о синоби и самураях. И да, 47 ронинов, восстание Ига и севера Кога. Задумок много было. Одна из - замок Дайме, в два этажа с разрезом. Внутри прием послов. Внутренний двор - тренировка самураев. Частокол и за ним рисовое поле с крестьянами. В ворота скачет гонец, но синоби уже на крыше и скрытно во дворе.
Фигур достаточно звезда выпустила, но вот такую глобальную вещь не могу решиться запустить. Может у вас получится?))) Я бы помог.
Последний раз редактировалось Grey 02.02.16 [09:05], всего редактировалось 1 раз.

Сыч
02.02.16 [00:56]    
#15
))))) Только начал всякие грунтики-присыпочки по цвету различать, а Вы говорите - ЗАМОК)))

Grey
Откуда: Москва
02.02.16 [09:12]    
#16
Если кому интересно, могу описать технологию изготовления подставки и лестницы. Ничего нового, но может кому пригодится.

Сыч
02.02.16 [10:30]    
#17
Конечно. Информация лишней не бывает.

Grey
Откуда: Москва
02.02.16 [12:21]    
#18
Основа - жестяная банка из под леденцов)
Сверху был нанесен слой строительной шпаклевки (на водной основе, для дерева, продается сразу разведенной) примерно 2мм, минимально задан рельеф. Параллельно заготовлены камни, это кирпич. Структура очень подходит и под 28 мм и более (подглядел у С.Поповиченко). Завернул в тряпку разбил молотком, далее набрал подходящие осколки, из которых была сложена «стенка». Прямо в сырую шпаклевку. Камни скреплялись ей же. Добавлена пара веток.
После высыхания, ножом срезана лишняя шпаклевка, где то наоборот добавил.
Песок был добыт на детской площадке, промыт, прокален на сковороде, просеян через чулок жены (подсмотрел у Юрия С.)))). На основу нанесен тонкий слой ПВА, засыпано песком (было несколько неудачных экспериментов, с основой из кофе). Дал просохнуть, излишки сдул феном.
Далее все было загрунтовано, из баллона. Краска скопилась на отдельных песчинках, которые были удалены ножом.
Торец банки выкрашен из аэра в три слоя черной краской, сверху задут глянцевым лаком. После чего, закрыт малярным скотчем.
Основа и камни так же были задуты из аэра, темно серым и коричневым. Определены места размещения фигур, ручной дрелью подготовлены отверстия для крепления.
Подготовлена смывка черного и коричневого цвета, на основе масляных красок разведенных растворителем (номер уточню). Этот растворитель практически не дает блеска. Далее смывками были затенены глубокие места в камнях и впадины. Коричневой – грунт (как вышло на фото мне не очень нравится, в живую смотрится лучше). Сухой кистью, светло серым, обработаны камни, кое где почва желтым.
На ПВА посажен кусочек мха, и неизвестное мне растение, найденный летом на даче. По хорошему, их надо было выдержать в растворе глицерина, и просушить. Я этого не сделал.
Трава искусственная, смешана с техническим льном, мелко нарезана и так же закреплена на ПВА. Остатки сдуты аэром.
Лестница сделана из двух канцелярских скрепок. Ступени зафиксированы на суперклей, далее в местах крепления, перетянуты тонкой ниткой крест на крест, удобнее фиксировать узлом, но он должен быть внизу. На узлы так же добавлено минимальное количество суперклея, капли растягивал иглой. Лишние концы веревок отрезаны под основание, клей держит.
Далее грунтовка из баллона, лишний ворс от нитки на котором осела краска удален пинцетом. Нитку наверное лучше использовать капроновую потому, что у меня получилось грубо. Лестница из аэра задута светло коричневой, веревки окрасил кистью, светлобежевой. Места крепления ступеней притенил, коричневым (на фото тоже практически не видно).
Собственно все.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20