Гоплит, конец 6-го – нач. 5 века до н.э.

Jimmy
Откуда: Пермь
Здравствуйте!
Хочу поделиться неудачной покраской и задать несколько вопросов.
Началось все с того, что я случайно наткнулся в интернете на видео посвященное военно-историческим миниатюрам в котором было интервью c Русланом Воробьевым, было очень интересно и смотреть и слушать,захватил процесс и я решил тоже попробовать.
Сразу оговорюсь, это мой первый опыт в покраске, к творчеству в жизни не имею никакого отношения, так что не судите слишком строго.
Почитал несколько статей по покраске, ознакомился со списком необходимого, остановил свой выбор на недорогом наборе аксессуаров для покраски чтобы понять стоит ли вообще соваться в эту область или это не моё. Прикупил несколько недорогих кисточек колонок 1,2,3, несколько баночек акриловых красок "Звезда" и стащил несколько банок Tamiya у знакомого.
В интернете нарыл статью про применение различных грунтовок от недорогих до фирменных, в итоге купил по советам моделистов автомобильную грунтовку Kudo (грунт алкидный серый, хотя бывает акриловый, может быть он получше).
Перейдем к фигурке. Судя по работам выставленным на сайте - у большинства прекрасно получается чисто покрасить фигурку, но как оказалось это не мой случай.

Проблемы:
1. Грунт лег на фигурку на некоторых частях ровным чистым слоем без особых косяков(часть щита, шлем, древко, плюмаж), но на остальных частях - "хлопьями", очень шершавый и зернистый слой (грунтовал в подъезде, взболтал минуты за 3-4 баллончик, с расстояния 20-25см делал по 3-4 "пшика" с каждой стороны).
В начале я подумал, что это нормально, лучше краска ляжет и скроет зернистость грунта, но этого не произошло. По факту фигурка смотрится не так уж и плохо, но как оказалось на фото - дикий ужас. Что я сделал не так при грунтовке?
2. Очень торопился начать покраску и не зачистил незначительные косяки литья (исправлюсь).
3. Металлик (Звезда "Античная бронза") не выглядит таковым от слова совсем, очень хотел бы услышать советы по его применению, так как почти все фигурки так или иначе имеют металлические части - доспехи, мечи и т.д. На некоторых фото видел металлик, который прямо блестит и выглядит как глянец, как этого добиться? (Металлик разводил в соотношении 1:1 с водой).
4. После того как плохо легла краска (кстати может часть проблемы в ней, простояла у знакомого несколько лет и неизвестно сколько еще в магазине) красил сандалии и мелкие части спустя рукава, так что на эти косяки можно не заострять внимание.
5. "Эти глазаааа напротив...", в следующий раз буду красить их в первую очередь, так как после нескольких неудачных попаданий и последующих закрашиваний поверх (как удалить краску из впадин шлема?) я оставил эти попытки.
6. Так как быстро стало понятно, что фигурка не удалась решил устроить на ней плацдарм для различных эффектов, попробовал более темной разведенной красной краской сделать затемнения в складках одежды, на мой взгляд для первого раза неплохо получилось.
С высветлениями я сколько не читал, так ничего и не понял - может у кого-то есть статья написанная доступным языком для начинающего?
7. Цвет древка неестественный получился еще, хотя я думаю это не единственное неестественное в фигурке :)

В общем хотелось бы услышать мнения и секреты покраски от опытных миниатюристов.
Заранее спасибо за ответы.

Опера выдает 413 ошибку когда файлы прикладываю, выложил в облако, тег img тоже не помогает.
https://cloud.mail.ru/public/DYz7/RFLUQ3Z3Y
https://cloud.mail.ru/public/6r7n/mfnDhtYM9
https://cloud.mail.ru/public/FGTT/pox1acqGS
https://cloud.mail.ru/public/8iQp/rmz6hYhs2

SKL
Откуда: Москва
19.10.15 [19:37]    
#2
Если совсем вкратце, то как-то так:

1. Определитесь с мотивацией (для чего Вам это нужно?).
И чем серьёзнее у Вас цель, тем серьёзнее, скорее всего, будет отношение к процессу обучения. И настройтесь на то, что здесь быстрым наскоком ничего не добиться. Даже под личным руководством хорошего мастера, умеющего грамотно и доходчиво всё объяснить, учиться придётся всё равно долго и мутороно.

И ещё на эту же тему - за многолетнюю практику убедился, что каких-то серьёзных успехов достигают в первую очередь те, кто получает удовольствие от самого процесса, а не от похвалы готового результата.

2. Начните с одного элемента фигурки. Например, верхней одежды. И пока не начнёт получаться что-то более менее приличное, не идите дальше. Что сэкономит Вам массу времени и денег.

3. Какое оружие - такая и стрельба. ;)
Начинать учиться красить, используя для этого не очень качественные материалы (не путать с "дорогие") - прямой путь к постоянным разочарованиям и отвратительным результатам.

4. Работа с телесной краской - это самое сложное. Поэтому только научившись красить одежду, можно переходить к лицам и обнажённому телу.

5. Для Вас сейчас самое главное - аккуратность! Если научитесь красить отдельные предметы, чётко удерживаясь в их границах (ни на микрон не вылезая за них), научитесь и всему остальному. Если нет, то остальное - пустая трата времени.

6. На все технические вопросы, которые Вы задаёте (или еще только собираетесь задать), уже давно очень подробно ответили здесь в разделе "Покраска". Почитайте - там всё есть.

Успехов!

Jimmy
Откуда: Пермь
21.10.15 [16:26]    
#3
1. Цель на данный момент - раскрасить фигурку так, чтобы мне самому нравилось и не было явных видимых недочетов, а дальше расти выше. Мастера даже не знаю где найти, поискал по тематическим форумам и художественным школам, пока никого не нашел :(
2. Идея хорошая, но кто-то может подсказать как тогда снимать краску с загрунтованной поверхности? Замачивать в спирту и потом зубной щеткой убирать? Грунтовать потом кисточкой получается, не перегрунтовывать же из баллончика каждый раз всю фигуру?
3. В принципе пришел к такому же выводу, куплю краски и кисти хорошего уровня.
4. Согласен.
5. Навыка работы с кистью нет, проблема есть, опять же соглашусь. Буду тренироваться.

Спасибо за комментарий!

SKL
Откуда: Москва
21.10.15 [20:44]    
#4
"...Цель на данный момент - раскрасить фигурку так, чтобы мне самому нравилось..."

Это не цель, а задача. ;)

Jimmy
Откуда: Пермь
15.11.15 [12:09]    
#5
Покрасил вторую свою фигурку, конечно не без косяков, но на мой взгляд поаккуратнее.
Только на покраске штанов в принципе более или менее разобрался с разведением краски, на предыдущей фигурке и части этой проблемы были из-за густой краски.
У фигурки было много косяков в литье, часть из них устранил, но как оказалось уже после покраски не все.
PS фоткал фигурку на балконе и уронил, печаль-беда, сейчас устранять повреждения
Вложения
PB151850 - копия (2).JPG
PB151864 - копия (2).JPG
PB151851 - копия (2).JPG
PB151851 - копия (3).JPG

Jimmy
Откуда: Пермь
16.11.15 [18:20]    
#6
Хотелось бы услышать критику, чем больше тем лучше.
Советы по исправлению критикуемых недостатков также приветствуются.

Дельфин
05.12.15 [03:23]    
#7
По последней фигурке - не проработаны пальцы, а они на первом плане, бросается в глаза... Плюс штаны, обувь и ремни сливаются в одно целое...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12