Москва в 30 километрах (или последние версты Тайфуна)

plus-2
Откуда: Чита, Забайкальский край
01 заглавное фото.jpg


Быченков Дмитрий (plus-2)
Чита, Забайкальский край, Россия
Масштаб 1:35

По легенде Т-60 был накануне подбит в правый борт, механик-водитель соответственно погиб сразу. Раненый осколками брони в правую руку командир танка пытался выбраться через башенный люк (в левой руке с револьвером), но был сражен пулями. За ночь танк припорошило снегом, а утром пехотное подразделение немцев «крадется» мимо него.
Древняя модель Т-60 от Звезды лежала несобранной лет 20. Выбрасывать конечно жаль, решил довести ее до ума подручными способами. Изначально планировал просто густо засыпать весь танк снегом, спрятав под ним все косяки (была как-то такая виньетка на Диораме и ее же фото в М-Хобби), но в процессе втянулся и вошел во вкус запиливания. Из афтемаркета пришлось приобрести смоляные гусеницы от Мастерклуба, поскольку сделать гусеницы самостоятельно задача фантастическая. Надо сказать, что с гусянкой сильно намучился (собранные в звенья по 10-12 траков они искривляются по дуге, защелки держат плохо), но возможная альтернатива в виде металла от Фриул даже не рассматривалась из-за непомерной стоимости. Также с достаточной долей условности афтемаркетом можно назвать смоляные ящики ЗиП и надмоторную решетку от пензенского Танкомастера, хранившиеся все это время вместе с базовым набором. Знаю, что у них неверна форма петель и нет имитации барашков, но все-таки оставил эти детали. Геометрия корпуса и башни не исправлялась, были исправлены лишь крупные косяки, бросающиеся в глаза: надмоторные решетки, короб воздухозаборника (доширак, фольга, сеточка от чайного пакетика), люки мехвода (пластик из упаковки от CD дисков). Косынки, уголки, петли люков, буксирные крюки – из доширака и фольги. Заглушки пистолетных портов выточены из литника. Орудие – игла от шприца, ДТ – тоже из иглы, обернутой полосками фольги-самоклейки. Заклепки – микробисер, головки болтов – тянутый шестигранный литник. Клаксон – из литника и доширака, фара – полностью самодельная. Надгусеничные полки оставил родные, но сточил неверный рельеф и нарезал новый, закраины – доширак. Ну и «ведро шпаклевки». Сварные швы имитировал всеми возможными способами – из шпаклевки, из тянутого литника и просто нарезанные модельным ножом. Катки – самодельные смоляные копии от СУ-76 (Алан), кожухи бортовых редукторов и ведущие звездочки тоже, но доработанные «с помощью напильника и мата». Шанцевый инструмент и домкрат – смоляные копии с разных наборов. Буксирный трос – из обычного медного электропровода ШВВП.
Интерьер делать не планировал, но поскольку подбитые танки имеют, как правило, открытые люки, то пришлось внедрить фигурку погибшего танкиста чтобы закрыть зияющую пустоту (так что это ни в коей мере ни есть самоцель изображения убитых на диораме). Тело – самоходчик от Миниарта, голова – Звездинский танкист, револьвер – Мастербокс (контратака).
Немецкая пехота - от Звезды, четвертого солдата из набора использовать не стал (как-то он бегущий не вписывается в общий сюжет). Фигурки собраны практически «из коробки», добавлены ремни на оружие, каски заменены из другого набора, котелки – доработанные из набора ICM. С сухарками косякнул: изначально не разобрался со способом их крепления и средний крючок приклеил тоже поверх ремня, а не под него, пришлось маскировать снегом.
Окрашивалось все Звездинским акрилом. Зимний камуфляж танка – с использованием обычного лака для волос (распылял прямо из баллона без аэрографа). Танк тонирован маслом на пинене. Снег – сода, ПВА, темпера. Километровый столбик отлит из гипса. Трава и кусты – сухостой, веточки от веника и малярная кисть.
Где-то на середине стройки узнал, что Миниарт выпустил правильную модель Т-60, но останавливаться я уже не стал. Диорама строилась неспешно по выходным чуть больше года (основное время конечно ушло на Т-60). Как мог старался использовать подручные средства, обходясь без дополнительных затрат на дорогой афтемаркет и новомодную химию.
Ну и для сравнения – фото получившегося Т-60 и его брата-близнеца, собранного прямо из коробки 20 лет назад.
Вложения
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg

plus-2
Откуда: Чита, Забайкальский край
11.jpg
Вложения
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg

plus-2
Откуда: Чита, Забайкальский край
21.jpg
Вложения
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4