Снайперы

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
22.03.07 [09:41]    

Снайперы

#1
Доброго времени коллеги. Выставляю на обсуждение снайперов. Из Дрэгоновского набора U.S. Sniper Team (1:35) мной было взято две фигуры, которые были "одеты" в маскхалаты из нарезаных пластинок с цыфрами с литников того же набора. окрашивал Тамией. при создании задника немного доработал в фотошопе - убрал старый задний фон, чуть-чуть осветлил. Хотел изначально виньетку сделать, да передумал.

http://u.foto.radikal.ru/0703/ba/92e77f2bd3d2.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0703/84/249eb011e767.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0703/d9/93ca4e96c7f3.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0703/f6/17aa136da2c3.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0703/c0/4589c998c612.jpg

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
22.03.07 [11:23]    
#2
набор хороший, сам давно хочу такой купить. но вот камуфляж мне не очень понравился, сильно грубый и яркий. Снайпера при создании камуфляжа стараются сделать его так, чтобы на него смотреть не хотелось, на этот же, хочешь не хочешь, а посмотришь.я щас работаю над созданием масхалата, работа в процессе, если интересно, смотрите
Изображение

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
22.03.07 [12:14]    
#3
Спасибо за мнение, с грубоватостью фактуры согласен, а по пестрости окраски есть момент, на определнной местности и окрас должен быть максимально подходящий, естетсвенно, что на снегу не замаскируешься комком зелено-коричневых оттенков. Возможно не слишком удалось разместить фотографию, если размер картинки уменьшить, то на мой взгляд на фоне крымского пейзажа, кстати на снимке склон Ай-Петри, яркость окраса не слишком бросается в глаза. Так же, камуфляж не должен быть таким, "чтобы на него смотреть не хотелось", он должендолжен скрадывать очертания фигуры бойца на фоне местности, размывать её, если взять "флору", то по практике, камуфляж "выгаревший" в результате повседневной носки солдатом в течение года, при том, что он станоится ярче, слабо различим на расстоянии 100 метров, нежели когда комок новый, так как более темные тона делают его одним пятном, причем темным, что соответственно снижает маскировочные свойства. Так же маскироваться надо используя рельеф местности ни в каком камуфляже не укроешься по среди поляны на которой трава скошена, комок применяется в савокупности...
С уважением...

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
22.03.07 [12:33]    
#4
"Снайпер в камуфляже должен выглядить настолько невзрачно, что на него не хотелось бы смотреть. Это основной принцип камуфляжа. Он должен быть запыленным, затасканым, подшитым лоскутами с разных сторон - короче не выглядить никак."
А. Потапов "Искусство снайпера"
с уважением

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
22.03.07 [12:41]    
#5
А как же тогда снайпер должен выйти в запыленном комке на местность после проливного дождя, неужели ему надо поваляться в мокрой траве, если не поваляется, будет выглядеть светлым пятном на яркой после дождя местности, если сильно вымочится, то станет темным однородным пятном, опять заметен, как быть?

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
22.03.07 [12:46]    
#6
смотря какая местность, если поле чистое, то нечего там делать. или камуфляж из травы надо, а если лес, то тот что был тот и останется, токо подмочить слегка, чтобы потемнее был. Вообще по сути для каждой местности нужен свой камуфляж, и создавать его надо на месте, из тех средств, которые есть именно там где надо "работать". Т.е. если чистое поле, то нужно создать камуфляж с травой именно из этого поля, так что не может быть речи про универсальный камуфляж для любой местности.
с уважением

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
22.03.07 [12:54]    
#7
для действий в городе свои принципы. В городе в основном позиции снайпера среди строительного мусора, млм просто мусора, в общем опять же, в тех местах, куда смотреть не хочется. Камуфляж также желательно лохматый, только цвета другие, больше серого, кирпичного немного не помешает, вот пример всё из той же книги "Искусство снайпера"
Изображение


с уважением

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
23.03.07 [06:34]    
#8
О необходимости применения комка с местностью я уже писал, речь то идет о моей работе, а если брать в целом то ни одного форума не хватит писать, относительно города - считаю, что в куче мусора снайпер может находиться так сказать в засаде, скорее в "секрете" больше как наблюдатель, разведчик, и то не факт, проще укрыться в доме, окон много, как деревьев в лесу, а профи, которые высекают снайперов по этим кучам впервую очередь рыскать будут, так же основная проблема в городе - застройка, отсутствие большого открытого пространства, много "мертвых" зон, если "объект" зайдет за угол или в поъезд, а если его при перемещении закроет техника то многочасовое сидение снайпера в куче мусора будет не оправдано, переместиться он толком не сможет так как на фоне домов, даже развалин, его лохматый комок будет лишним палевом. Снайпер в городе, как я считаю, должен быть на "высоте" и к тому же в помещении, стрелять из глубины комнаты чтоб его оружие не выглядывало из окна, если это СВД или еще что где нет ПБСа, то выстрел будет плохо слышан, разложен по зданию, да и пороховые газы, вспышка при выыстреле не привлекут внимания.
Скину вырезку из журнала:
http://r.foto.radikal.ru/0703/56/cac1b8fdb7bb.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0703/65/6f45742393cd.jpg
А подобного материала масса....
С уважением..

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
23.03.07 [10:13]    
#9
огромное спасибо за журнал.
что по тактике, я думаю что квалифицированный снайпер не сел бы в высотное здание, потому что на него в первую очередь обратят внимание, и так, для приличия, выстрелят из РПГ в пару комнат, чисто для профилактики. Если ты всё видешь, значит и тебя ото всюду видят. А про окно, помог бы эффект гардины, или просто закрыть окно оделяом, только хорошо натянутым, ив нём маленькую дырочку для обзора и стрельбы, только это нужно делать со всем этажом, а то увидят одно окно зановешенное, опять же догадаются, и жди обстрела.
и ещё! камуфляж это хорошо, но мы с вами забываем о таком элементе маскировки, как переносное укрытие, в городе этим может служить автомобильная шина, из нутри с бронещитком.
Изображение
Изображение
Изображение


а вообще что-то мы далеко ушли от темы :o
в общем я незнаю, может кто счетает по другому, его право, суть в том, что в таком камуфляже, который выполнен, я не думаю что можно спокойно выходить на позицию, всё равно счетаю его сильно ярким, про фактуру уже сказал

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
23.03.07 [10:40]    
#10
Дело в том, что когда смотришь на высотки с разбирыми окнами, а высотка не одна а несколько и таких пара кварталов, если не натягивать одеяло, которое как раз выдаст стрелка, из кучи пустых окон одно закрытое, конечно можно спалиться, в том-то и суть трельбы из глубины комнаты, выстрелил и смени позицию...а пока будут по окнам рыскать, а домов много, а окон много уже свалить можно...
Шаина в городе? незнаю, её таскать надо, вообще, при ведении огня надо менять позицию, желательно в право-лево откатиться, а с шиной не покатаешься, а если отступать надо, то вообще не уйдешь с ней, надо и бежать и пригибакься и тащить все свое, а еще шина, не заню, но мысль интересная

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
23.03.07 [10:50]    
#11
ладно, я так вижу к тебе возвращатся не будем, пусть так. про стрельбу из глубины помещения - само мобой, из окна торчать глупо.Струльба из окон я думаю оправдывает себя только если снайперская группа, когда с разных сторон из глубины помещения, а одному лучше занять позицию так чтобы можно легко покинуть здание, а пока спастишься с последнего этажа, под подъездом уже сюрприз, и в любом случае я думаю внимание больше будет обращено на высокие точк построек, чем на вонючую груду мусора, или на туже покрышку.
Плюсы покрышки, во перваых бронещиток, т.е. любая возможность поражения "горячим железом" (осколками, шальными пулями) исключается, а что камается самой этой переносной амбразуры, можно её спрятать куда нибдь и потихоньку уходить, или просто оставить на месте, если позицию прикрывают свои, а обычно так и делается в городе, никто снайпер одного в город не отпустит, тогда за покрышку нечего пееживать, ценности особой не составляет, и ночью можно забрать, вместо неё оставив обыкновенныую,в таком случае наблюдатель противника даже не заметят изменений, что сохраняет именно эту позицию как запасную.

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
23.03.07 [11:52]    
#12
А этаж не обязательно должен быть последним, все зависит от отдаленности цели, а соответственно и время отхода и малозаметность, понятно, что стрелять в цель которая стоит возле подъезда в котором укрылся снайпер глупо, он на то и снайпер, чтоб на удалении действовать, а в домах поди пойми с какой стороны он стреляет...
Против щитка я тоже не возражаю, но щиток не защитит от осколка прилетевшего по навесной траектории, от выстрела из ГП-25, граната любая, кто же будет в лоб стрелять, а обозначив свою позицию таким хорошим ориентиром как шина снайпер обрекает привязать себя к ней, ему просто уйти не дадут. А если он за ней скажем ночью вернется то ему просто ловушку поставят, гранату положат под лист железа или под саму покрышку, пасти его там будут, нет, на мой взгляд не вариант... Сори Чарли...

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
23.03.07 [15:24]    
#13
Не дадут уйти.. мм. всё зависит от ситуации, во первых, я думаю, снайпер в городе один работать не будет, хоть кто-нибудь, но должен прикрывать. Во вторых, шина это не просто укрепление для защиты от обстрела, а прежде всего маскировка, в городе при боевых действиях я думаю шина не редкость, защита заключается только в спасении от случайных осколков, естественно она не защитит от прямого обстрела.
также при обнаружении тут уже совсем другая тактика, жизн дороже сем шина, если уже обнаружили, тут скорее уносить ноги, поставить дым перед той-же шиной, и дёру, ждать нечего. НО ещё ж надо обнаружить, повторяю: шина это элемент маскировки.
про дом, всё равно не думаю что это самое безопасное место, разумно токо в составе снайперской группы, потому что блокировать подъезды не сложно, а иметь дом как огневую позицию с придумыванием путей отхода - тоже стрёмно, часто дома переходят из рук в руки, позицию обнаружить могут, и потом её использование опасно.
с уважением

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
26.03.07 [16:16]    
#14
Верно мыслите ребята, но высотки обваливаются такой замечательной вещью как танк. В снайперском блокноте была хорошая статья по контрснайперской борьбе- берут голубчиков как хотят- вплоть до установки самострелов на обнаруженной позиции или затравливания служебными собаками. Так что верных рецептов куда садиться а куда нет не существует. Место, теоретически, должно быть такое, чтобы ходу дать скрытно можно было, и чтобы группа поддержки рядом тусовалась и не отсвечивала. Потому как часто снайпера приходит убивать целая толпа крепких и подготовленных к этому мужиков. А шины с собой никто брать не будет, если палёным запахнет- всё бросишь, без порток на карачках помчишься, лишь бы не поймали. В большинстве случаев поимка равносильна приговору.
Теперь по работе: в общем-то, впечатление двойственное- с одной стороны, так и должно быть, с другой- слишком мало человека видно и оружие. Если хорошо замаскировать фигурку на диораме, эффект от её присутствия окажется под вопросом- это же центральный персонаж, он должен внимание притягивать.
Лист на костюме, имхо, крупноват и правилен- щупал современного лешего, там типа масксети с космами дратвы, имитирующей сухую траву. Думаю, америкосы пользуют что-то подобное, так что недурственно бы пакли крашеной добавить. опять же, их вроде бы учат костюм Гилли делать из подручных материалов, вплоть до плетения из травы всякого рода накидок. Так что на достигнутом прошу не останавливаться, трудиться дальше и выкладывать фотки. Тема интересная, поглядываю с любопытством.

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
26.03.07 [22:50]    
#15
про шину могу только добавить что её обычно ночью ставят при обустройки позиции, чтобы по необходимости занять её днём, если бой будет в секторе обстрела. Естествеено с собой никто её таскать не будет.
вот что у меня получилось с замаскированным снайпером.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. за кустом родной звездовскй маскировочный зонт.

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
27.03.07 [05:33]    
#16
Спасибо уважаемый Lavroff, а то так мы могли до чего угодно договориться. Что касается доработки - не вопрос, для этого и писал, чтоб присоветовали, в каком направлении двигаюсь. Что касается "закрытости" фигуры, варианта окраса оружия(как у парняв "цифорвике" и как англичане "чехлят" скину пару фото
http://s.foto.radikal.ru/0703/df/dc1e7fc567ec.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0703/59/ab3c4cd39ff2.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0703/9b/f5b10263fed5.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0703/f8/7895dc153a00.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0703/2d/2677830857ba.jpg
[url][URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=026971c7711a44f39ebb6e69d35ed103]Изображение[/url][/url]

Относительно снайпера от SPIRIT'sn - наглядно видно как снайпер "потерялся" в диораме, над своими буду работать, чтоб не "потерять"

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
27.03.07 [09:00]    
#17
ну я думаю так и должно быть, на то она и маскировка чтобы потерять его. тут маленькая виньетка, и то теряется, а сделать чистое поле, вообще не найти.
А вообще признаюсь я рад что появилась такая тема на форуме, давно ждал чего-то такого. меня интересуют только снайперы, и я с удовольствием читаю и предлагаю свои мысли.


P.S. множество идей и материала мне подкинул фильм про обучение Германских снайперов, снятый самими немцами в 1944. скачал из инета 600 мб и не желею

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
27.03.07 [16:12]    
#18
Ребята, хотите начистоту? Если сделать всё как в жизни, получится скучно и однообразно- без ничего интересного :) Наша задача- сделать ХУДОЖЕСТВЕННО, но вместе с тем немного жизненно. Вы никогда не думали, почему в фильмах коммандос рисуют на роже полоски, вместо того чтобы стать "убийцами с зелёными лицами" (с)??? А потому что лица актёра видно не будет, брэнд пропадёт, зритель разочаруется в кумире и т.п. ужасы. Короче, мы в позиции режиссёра худ. фильма- если сделать всё как говорит военконсультант, трэш и жесть. Если всё как говорит сценарист- гламурненькие голубоватые парнишки играют в войнушку. Вот и ловите середину :) А чем немецкие фильмы смотреть, рекомендую "За Волгой земли для нас не было" В.Зайцева. По любой главе диорама просится ;) А главное- до ужаса на правду похоже.

SPIRIT'sn
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
27.03.07 [17:24]    
#19
да!! Зайцев авторитет, спору нет. Его поединок с Кенигсом - эталон межнайперского поединка. Про "За Волгой земли для нас не было" согласен, диорама в каждой главе, взять хотябы и сделать немецкого снайпера за щитком от пулемёта "Максим". Но немецкий фильм хорошо показывает элементы маскировки и разные хитрости изготовления маскировочных средств и моникенов. про середину согласен, моя работа к этому не относится. В ней я хотел сделать именно как в жизни, без уступок. Я понимаю что она плохо смотрится с точки зрения моделизма, но с точки зрения реальности, я думаю, всё то что надо. :helmet:

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
28.03.07 [03:24]    
#20
Мой товарищь, возможно Вы его знаете, РАТИБОРОМ кличут, всегда мне говорил, что есть мол масштабность цвета,вот теперь наглядно видно что он имел в виду, если подбирать реалистичный, "правильный" цвет для окраски формы, то или камуфляжа видно толком не будет, так как размер фигуры мал, или смотреться будет не реально, так и с нашими снайперами, окрасил как надо, и потерял как выразился Уважаемый Lavroff, эфект присутствия, вместе с централным персонажем диорамы.Что касается материала для диорам, согласен с тем, что наши фильмы всетаки информативнее, порой смотришь иностранщину и диву даешься откуда берется форма, знаки различи, смешают все в кучу и думай потом за кого воевали те или иные персонажи....порой эпохи неразобрать...
С уважением..

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40