Командир десантной группы

Joy
Давно хотел сделать подобную фигуру по замечательному рисунку Каращука, но в связи с нехваткой информации работа затянулась на несколько недель. Что получилось судить Вам. Жду критики и советов
PS фигурка ещё не совсем готова: потом заменю пряжку ремня(пока не знаю как она должна выглядить) и вручу ППД
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Kas
Откуда: Москва
19.04.07 [20:01]    
#2
Ну, в итоге на рисунок Каращука не очень похоже
Там и штаны с накладными карманами (а не галифе, как у Вашей фигурки), и унты не такие худосочные

Joy
19.04.07 [20:20]    
#3
Kas, я и не пытался передать всё в точности. К тому же собираюсь сделать небольшую виньетку с этой фигурой именно этим и объясняется поза десантника. Что же касается снаряжения то то что нарисовал Каращук должно быть в идеале, но в войсках прыгали в чём могли. Именно поэтому я одел свою фигурку в унты используемые лётчиками

DerStorm
Откуда: с просторов России
19.04.07 [21:42]    
#4
Joy Wrote:Kas, я и не пытался передать всё в точности. К тому же собираюсь сделать небольшую виньетку с этой фигурой именно этим и объясняется поза десантника. Что же касается снаряжения то то что нарисовал Каращук должно быть в идеале, но в войсках прыгали в чём могли. Именно поэтому я одел свою фигурку в унты используемые лётчиками


Ну , тогда и Каращука нечего было упоминать , а сказать "десантник , как я его вижу" :)

Kas
Откуда: Москва
19.04.07 [21:50]    
#5
Joy, унты, они и в Африке унты, я думаю, у летчиков не было "своего" типа унтов ;)
А сочетание унтов и летних галифэшек выглядит вообще весьма странно, может попробовать сделать ватные штаны, как у Блескинского летчика?
Изображение
Изображение

Joy
19.04.07 [22:18]    
#6
http://www.diorama.ru/workshop/reviews/4/ вот унты в смоле и выглядят они совсем не как у Блёскина
даже на приведённой вами фотографии можно заметить что унты лётчика на первом плане и бойца на втором сильно отличаются.
А на счёт галифе мне кажется что под них могли что-нибуть одевать, да и штаны с накладными карманами не многим теплее
PS а унты всё таки постараюсь переделать ;)

Kas
Откуда: Москва
19.04.07 [23:02]    
#7
"даже на приведённой вами фотографии можно заметить что унты лётчика на первом плане и бойца на втором сильно отличаются"

:shocked: Какие там можно разглядеть отличия (да еще и сильные)?
Я там вижу (с трудом) человека в валенках и летчика примерно в таких же унтах
Что касается чешской фигурки, то по ней, как бы, мало о чем можно судить, а вот на бокс-арте как раз хорошо видно, что представляла из себя меховая часть унта
А вообще, воля Ваша ;)
Успехов

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
20.04.07 [00:52]    
#8
Kas, Унты разные были.

Kas
Откуда: Москва
20.04.07 [01:28]    
#9
Kas, Унты разные были.

Собственно, я как бы и не против, но то что сделал Joy на унты мало похоже
ИМХО

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
20.04.07 [09:31]    
#10
Kas, Согласен. нет в них объема. Задачка ведь не из простых - унты (имхо) сложная вещь для воспроизведения в миниатюре.

Drongo
Откуда: Москва
20.04.07 [13:59]    
#11
а можно замечательный рисуночек Андрея Каращука? :)
запостите кто нибудь, если не трудно
Андрей

Joy
20.04.07 [14:02]    
#12
вот немного опушистил унты и доработал куртку.
Изображение
Изображение

Сергей Денисов
Откуда: г. Екатеринбург
Аватара пользователя
20.04.07 [15:41]    
#13
Joy, все равно не то... Вы же ссылку приводили на обзор Александра Иванова там есть совет: "По первоначальным моим прикидкам, достаточно будет сточить мелкой наждачкой (или крупной - все равно) барельефистый слой и наклеить вкруговую полоску искусственного меха от детской игрушки подходящего цвета (красить в таком масштабе мех сложно, будут видны залипы ворсинок. Либо взятькороткий плюш."- я в 16-м масштабе так и делал, может стоит и в 35-м попробовать?

Joy
20.04.07 [19:55]    
#14
Сергей Денисов, я думал над этим вариантом, но не знаю как избавиться от шва на стыке полоски плюша

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
22.04.07 [19:58]    
#15
Может, железнодорожной травой? ;)

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
22.04.07 [23:06]    
#16
Lavroff, да, кстати идея :idea: , её и красить не придётся ;)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
22.04.07 [23:08]    
#17
её и красить не придётся

Щазз! Где это зелёных наркоманских собачек на унты пускают? :D

Kas
Откуда: Москва
23.04.07 [00:00]    
#18
Ребята, все таки это надо просто лепить ;)
Сомневаюсь, чтоб кто-то из скульптуров работающих в М 1:35 применял для изготовления меховых элементов натуральные материалы
Во первых, имхо мало похоже, а потом, я думаю, морочится с этим придется кабы не больше чем с нормальной модельной шпаклевкой

sania_solovei
Откуда: Молдова (Молдавия) город кишинёв
23.04.07 [18:29]    
#19
Lavroff, ну...я имел ввиду коричневую, вы разве не встречали? странно... Изображение

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.04.07 [12:38]    
#20
Ну, давайте разберемся.
Joy, не обижайся, но вторые слепленные тобой "унты" лично у меня ассоциируются с двумя понятиями: "первобытные люди" и "Сергей Зверев". В армии любой страны ТАКОЕ никто ни шить, ни заставлять носить кого-либо просто не станет.
Каращук делал свой рисунок по какой-то фотографии. Но это вовсе не значит, что рисовал он обязательно с десантника - он мог вполне взять снимок довоенного полярного летчика и "дополнить" его оружием и некоторыми предметами униформы. Судя по фоткам "прототипов" его рисунков, он такое делает частенько.
В общем, привожу тот самый рисунок Каращука, если кто не видел, и 2 снимка реконструкции летной одежды с сайта РККА.ру (пользуйтесь хорошими снимками, а не рисунками - фактуру материала, его цвет, объем далеко не каждый художник может передать достоверно!).
Изображение Изображение Изображение
Теперь по фигурке: лично мне сложно представить персонажа в таком наборе одежды. Нет, конечно, я согласен, что в войну всякое встречалось, но теплая куртка и тяжеленные, неудобные летные сапожищи из собачьего меха, как на рисунке Каращука (они же весят килограммов по 6 каждый, их только летчики перед полетом надевали, а бегать и воевать в таких вообще невозможно!) как-то не вяжутся с отсутствием теплых перчаток, летним вариантом прыжкового шлема без меховой подкладки и форменными галифе! Кстати, "штаны с карманами" имели овчинную или ватную подкладку, так что слабо верится, что они "немногим теплее" даже суконных бриджей.
Авторское видение - это, конечно, хорошо. Но лучше руководствоваться здравым смыслом. На фотографиях к статье Мощанского десантники носят утепленные куртки с бриджами только в теплое время года (кстати, с ушанками, а не с прыжковыми шлемами), а на снимках зимних боев они почему-то все в утепленных штанах, ушанках, рукавицах и таких унтах, как на выставленной мной фотке летчика в коричневом комбинезоне...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40