Sd.Kfz. 251 Ausf. C

Skifz
Откуда: Украина. г.Z.
06.01.08 [23:46]    

Sd.Kfz. 251 Ausf. C

#1
Sd.Kfz. 251 (1/35) фирмы Tamiya.
Собрал год назад. Можно считать что собрал из 2-х моделей (Tamiya и Звезда), т.к. гусеницы, ведущие колеса, кресла, полки, сидения, ружья и всякую другую мелочь взял с набора звезды. Первым делом, что мне не понравилось в тамииевском наборе – это клепаная версия машины, и долго не думая я срезал все заклепки. Самодельно доработал фары, пружины сидений на спинке, инструментальные ящики, шанцевый инструмент и проводку фар.
Использовал также фигурки (и MG -34) Dragon, которые остались без доработки (кроме водителя и радиста, которым пришлось «ампутировать» ноги).
Декали - ICM.
Окрашено все красками Tamiya и ХО-МА (акрил).

Критикуйте! :helmet:
Вложения
06012008300.jpg
06012008301.jpg
06012008302.jpg
06012008303.jpg
06012008304.jpg
06012008305.jpg
06012008306.jpg
06012008307.jpg
06012008308.jpg
251.jpg
Это «старший брат» моего 251

Спартанец
Откуда: Минск,Беларусь
06.01.08 [23:58]    
#2
Мне понравилось.)))

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
07.01.08 [00:50]    
#3
Между моделью и прототипом есть небольшое, но очень существенное различие. Модель несёт на "морде" простой ромбоид, который обозначает принадлежность к танковой роте. А в штате танковой роты бронетранспортёров не было. На фотографии же виден какой-то "хвостик" сверху эмблемы (очень жаль, что фото такое нечёткое). Возможно, это эмблема сапёрного батальона. В 11 т.д. как раз входил Panzer-Pionier-Bataillon 209.

Skifz
Откуда: Украина. г.Z.
07.01.08 [13:02]    
#4
Константин Кулаковский Wrote:Между моделью и прототипом есть небольшое, но очень существенное различие. Модель несёт на "морде" простой ромбоид, который обозначает принадлежность к танковой роте. А в штате танковой роты бронетранспортёров не было. На фотографии же виден какой-то "хвостик" сверху эмблемы (очень жаль, что фото такое нечёткое). Возможно, это эмблема сапёрного батальона. В 11 т.д. как раз входил Panzer-Pionier-Bataillon 209.


Это не фото, а скриншот с документального фильма. При более внимательном просмотре можно увидеть что там или буква «Т» или какая-то цифра! Я четко не разобрался, и решил не «лепить» лишнего!

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
07.01.08 [13:50]    
#5
Skifz Wrote: При более внимательном просмотре можно увидеть что там или буква «Т» или какая-то цифра!
Эмблема "панцерных" сапёров (точнее - один из вариантов этой эмблемы) - четвёртая сверху:
Изображение

Skifz
Откуда: Украина. г.Z.
07.01.08 [14:26]    
#6
Константин Кулаковский Wrote:Эмблема "панцерных" сапёров.

Понял. Спасибо! А у вас нет книги по этим эмблемам? :question:

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
07.01.08 [14:47]    
#7
Тактическая маркировка есть в "экспринтовской" ("армадовской") книге "Камуфляж германской бронетехники" и в "Panzer Colors". И то и другое можно найти в электронном виде в И-нете. Кроме этого, много полезного есть там, откуда я стянул вышеприведённую картинку - http://chrito.users1.50megs.com/_data/d ... msmain.htm

Skifz
Откуда: Украина. г.Z.
07.01.08 [15:06]    
#8
Спасибо!
А как насчет всей модели? Что скажете?

Igon
08.01.08 [13:07]    
#9
В общем - хорошо, хотя есть замечания. Обрезинивание колес не показано или сильно закрашено. На заднем верхнем листе, все же, не нужно было срезать все заклепки, там по углам дверей их по пять штук есть (и на сварном корпусе). Придирки. Отсутствуют мелкие детали (петли, цепь прицепного усройства, замок дверей, хлам в рубке -там его всегда много по фотам). Имхо, много ржавчины, лучше бы это была пыль, грязь, но не ржавчина. Выглядит так, будто БТР год простоял на берегу моря. И еще, роликов на ведущих колесах нет (или они в тени пропали)? И наконец, просто вопрос: что это там за штуковина между передними сидениями? Очень интересуюсь :)

Skifz
Откуда: Украина. г.Z.
08.01.08 [14:29]    
#10
Igon Wrote: Обрезинивание колес не показано или сильно закрашено.

По моему нормально. Колеса не часто мыли, и то что они не шибко выделяются это естественно (и с торца, в местах прямого контакта катки прекрасно «обрезинены»).
Igon Wrote: хлам в рубке -там его всегда много по фотам

Весь хлам я раскидал по боковым полкам. Может что-то кину и на сидения. :idea:
Igon Wrote: Имхо, много ржавчины, лучше бы это была пыль, грязь, но не ржавчина. Выглядит так, будто БТР год простоял на берегу моря.

Да, может чуть перестарался, хотя русский климат…
Igon Wrote: И еще, роликов на ведущих колесах нет (или они в тени пропали)?

Очень интересно, что это за ролики? Показать на фото можете? :question:
Igon Wrote: И наконец, просто вопрос: что это там за штуковина между передними сидениями? Очень интересуюсь

Про всякую мелочевку знаете, а про бак с водой не знаете?! ;)

Igon
08.01.08 [16:58]    
#11
По моему нормально. Колеса не часто мыли, и то что они не шибко выделяются это естественно (и с торца, в местах прямого контакта катки прекрасно «обрезинены»).

Но на фотографиях они выглядят как полностью металлические.

Про всякую мелочевку знаете, а про бак с водой не знаете?!

А можно про бак поподробнее, с фото желательно ;)

Очень интересно, что это за ролики? Показать на фото можете?

Под руками пока есть такая фотография, где ролики видны отчетливо.
Вложения
closeup.jpg

Skifz
Откуда: Украина. г.Z.
09.01.08 [19:04]    
#12
Igon Wrote: Но на фотографиях они выглядят как полностью металлические.

Наверное, дело вкуса. :x
Igon Wrote: А можно про бак поподробнее, с фото желательно.

Про то, что эта деталь является баком для воды, я узнал из номера журнала «Масштабные модели» №80 (номер посвящен сборке и окраске 251-го). Честно говоря, после вашего вопроса я стал искать фотографии, но к сожалению не нашел. Но это еще ничего не значит, т.к. фотографий кабины 251 (Ausf. С) не очень много. :)
Igon Wrote: Под руками пока есть такая фотография, где ролики видны отчетливо.

Я понял какие ролики. Они присутствуют (точнее их имитация). Может сталкивались со звездовским 251-ым, эти колеса от него. :helmet:

Igon
09.01.08 [22:20]    
#13
Может сталкивались со звездовским 251-ым, эти колеса от него.

Со звездовским не сталкивался, но предполагаю, что там просто перемычки?

Честно говоря, после вашего вопроса я стал искать фотографии, но к сожалению не нашел.

Вот и я не встречал. А хотелось бы посмотреть как выглядит энтот бак не в пластике.

Наверное, дело вкуса.

Мне кажется, дело не во вкусе. Я лишь хочу обратить ваше внимание: на фотографии присутствует металлический блеск торцевой поверхности (гурта) плюс прилежащая к нему часть аверса (там, где должен быть виден резиновый бандаж) заржавлена аналогично всему аверсу, т.е. если бы я не знал, что там должна быть резина, то подумал бы, что колеса цельнометаллические.
Вложения
06012008308_1.jpg

Skifz
Откуда: Украина. г.Z.
10.01.08 [17:27]    
#14
Igon Wrote: Со звездовским не сталкивался, но предполагаю, что там просто перемычки?

Под словом «имитация», я и имел в веду перемычки. Вес равно лучше чем тамиевские!
Igon Wrote: Я лишь хочу обратить ваше внимание: на фотографии присутствует металлический блеск торцевой поверхности (гурта) плюс прилежащая к нему часть аверса (там, где должен быть виден резиновый бандаж) заржавлена аналогично всему аверсу, т.е. если бы я не знал, что там должна быть резина, то подумал бы, что колеса цельнометаллические.

Да, наверное стоило чуть подкрасить. Учтёмс в следующий раз! А на колесах не ржавчина а пыль! Это из-за того, что я снимал вечером под лампой (+ это фото с мобильного) она кажется слегка красноватой! :helmet:

Посмотрите на 2-й странице в этом разделе Kettenkraftrad. Интересно, что вы про него скажете?! :question:

И не знаете ли вы ответ на мой вопрос по Jagdpanther (Late), в разделе «Извечные вопросы»? Может что-то подскажете? :question:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7