Детские вопросы

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
03.03.09 [15:21]    

Детские вопросы

#1
В последнее время очень часто стала повторяться одна и та же ситуация.
Новичок задаёт какой-то вопрос, который до него уже задавали многократно и многократно же получали ответ (либо вопрос просто примитивен до уровня детского сада). Реакция форума распределяется от "используй поиск! детский сад!" со стороны опытных пользователей до столь же детски-примитивных ответов со стороны других новичков. Частенько дальнейшее развитие темы перерастает в склоку и скандал.
На одном из тематических форумов мне встретился специальный "раздел для новичков". Там задают "детские вопросы", туда же администрация переносит соответствующие темы из других разделов. Опытные пользователи, имеющие склонность к обучению молодёжи дают там ответы; а те, кого такие вопросы раздражают, просто не заглядывают в этот раздел. В итоге снижается количество конфликтных ситуаций - получается этакая "Курилка-2". Как идея?...

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
03.03.09 [15:24]    
#2
Там задают "детские вопросы", туда же администрация переносит соответствующие темы из других разделов. Опытные пользователи, имеющие склонность к обучению молодёжи дают там ответы; а те, кого такие вопросы раздражают, просто не заглядывают в этот раздел.


Гм, вообще-то такой раздел - ИМЕННО такой, как Вы описали - у нас есть изначально, называется "Извечные вопросы". В чем будет отличие "детских вопросов" от "извечных"? :?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
03.03.09 [15:53]    
#3
Борис Харламов Wrote:Гм, вообще-то такой раздел - ИМЕННО такой, как Вы описали - у нас есть изначально, называется "Извечные вопросы". В чем будет отличие "детских вопросов" от "извечных"? :?
Да, возможно, я это как-то упустил из виду... Просто как-то сложилось, что у нас в "извечных" обычно задают общие вопросы, связанные с моделями (в том числе совсем не детские и уж тем более - не банальные); поэтому вряд ли даже самый раздражительный из нас станет игнорировать этот раздел. Так что не удастся избежать "детского сада", находясь на форуме.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
03.03.09 [15:55]    
#4
Борис Харламов, в том. что раздел "Вопросы новичка", встречающиеся на многих сайтах, имеют общее правило - в нем на вопрос нельзя посылать в поиск или объяснять новичку его глупость/ничтожность. Либо ничего не пишешь, либо пишешь конкретный ответ. Либо сам даешь ссылку по результатам проведенного ТОБОЙ поиска. Нарушение этих правил жестко карается.
Сейчас в Извечных вопросах ведется разговор обо всем на свете на самом деле. Так что Вопросы новичка были бы полезны. Но в том случае, если хотя бы несколько человек из старых и опытных не прочь иногда побыть няньками. Иначе заглохнет.

SKL
Откуда: Москва
03.03.09 [16:44]    
#5
Константин Кулаковский
«…Как идея?...»

Идея хорошая.
Дело за малым – приучить новичков задавать свои вопросы в соответствующем разделе, а не совать их куда попало.
:D

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
03.03.09 [18:24]    
#6
Всеслав Wrote:в нем на вопрос нельзя посылать в поиск или объяснять новичку его глупость/ничтожность. Либо ничего не пишешь, либо пишешь конкретный ответ. Либо сам даешь ссылку по результатам проведенного ТОБОЙ поиска. Нарушение этих правил жестко карается.


Вот это уже конкретика. Подумаю, вполне можно будет ввести такое правило (разумеется, не создавать под него еще один раздел, а перепрофилировать существующий).

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
03.03.09 [19:24]    
#7
SKL Wrote:Константин Кулаковский
«…Как идея?...»

Идея хорошая.
Дело за малым – приучить новичков задавать свои вопросы в соответствующем разделе, а не совать их куда попало.
:D

Нельзя добиться невозможного. Я не настолько отрываюсь от реальности:
Константин Кулаковский Wrote:...туда же администрация переносит соответствующие темы из других разделов.
Поэтому скептицизм Бориса вполне понятен: администрации это прибавит работы.


Всеслав Wrote:...раздел "Вопросы новичка", встречающиеся на многих сайтах, имеют общее правило - в нем на вопрос нельзя посылать в поиск или объяснять новичку его глупость/ничтожность. Либо ничего не пишешь, либо пишешь конкретный ответ. Либо сам даешь ссылку по результатам проведенного ТОБОЙ поиска. Нарушение этих правил жестко карается.
Но всё же было бы полезно в таком разделе поместить описание пользования поиском - в виде прикреплённой темы, закрытой для ответов.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
03.03.09 [20:05]    
#8
Константин Кулаковский Wrote:Поэтому скептицизм Бориса вполне понятен: администрации это прибавит работы.


да в общем-то работа по переносу тем в "Извечные вопросы" и так идет постоянно :) Конечно, любые новые правила принесут энное количество гемора по поддержанию их соблюдения, по кр. мере на первых порах... но в интерпретации Всеслава идея топика мне в целом нравится.


Константин Кулаковский Wrote:Но всё же было бы полезно в таком разделе поместить описание пользования поиском - в виде прикреплённой темы, закрытой для ответов.


Это безусловно.

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
04.03.09 [00:00]    
#9
Товарищи Администрация! А может тогда заодно еще и за чистоту русского языка на форуме поборетесь? Право слово, последнее время эта проблема становится очень актуальной. Вам ведь удалось с удаффкомовщиной справиться. Там может это - начать банить уже на пару дней за предложения без знаков препинания и т.д.? Еще ладно, когда без запятых смысл понятен. А то иногда ж вообще читать невозможно.

951109
Откуда: Молотовск
07.03.09 [01:28]    
#10

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10