Как оживить сайт?

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
23.07.15 [21:07]    
#21
Фарлав, дело говоришь.

Но я бы ещё наверное добавил, кроме запутанности, ещё такой момент, как сильная "традиционность". Чую сейчас накидают всякого, но например очень многие с сайта ушли или перестали выкладываться после лютых срачей на тему стиля росписи. и "историчности".

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
23.07.15 [21:49]    
#22
Porychik Wrote:Фарлав, дело говоришь.

Но я бы ещё наверное добавил, кроме запутанности, ещё такой момент, как сильная "традиционность". Чую сейчас накидают всякого, но например очень многие с сайта ушли или перестали выкладываться после лютых срачей на тему стиля росписи. и "историчности".

И тема лютой историчности тоже не маловажный фактор.

Иво
Откуда: Курск
23.07.15 [22:08]    
#23
Porychik прав...
На мой взгляд, на спад работает и сама репутация сайта, как одного из ведущих сайтов по ВИМ с мастерами высокого уровня. Это беда не только Диорамы, но и других модельных сайтов со стажем.
Не каждый готов выложить работу чтобы получить свою порцию табуреток за пуговицу не того цвета или заклепки не той формы, задать банальный с точки зрения завсегдатаев вопрос и получить в ответ ссылку на гугл и тему 2-3 летней давности.Это сродни стеснению, когда приходится зазывать коллег на выставку уговаривая показать свои работы, которые довольно хороши...
Что касается ведения дубля в соцсетях, идея хорошая, но не стоит забывать, что это опять же довольно емкий труд админов (гораздо больше чем на сайте) и аудитория имеет свою специфику. Большинство предпочитает либо сайт, либо соцсеть, редко совмещая оба ресурса. Также, по собственному опыту могу заверить, что сайт заведомо проиграет группе в ВК или Фейсбуке, т.к. там круг общения и интересов гораздо шире и возможность посещения больше, т.к. не нужно дополнительно регистрироваться, проходить модерацию и т.п.

Необходим приток новичков, которые станут новой движущей силой. Чем их привлечь..?
Лично я пришел на Диораму за новыми знаниями в самом начале увлечения. С удовольствием читал статьи в мастерской,изучал технологии, обзоры здешних старожилов до сих пор являются для меня эталоном.
Пусть хоть бы несколько "старичков" будут постоянно делиться опытом в соответствующем разделе статей и уже будет хоть что-то новое, актуальное для всех пользователей.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
23.07.15 [23:06]    
#24
На мой вляд, чтобы сайт не потерял своих отличительных особенностей и при этом получил заметное развитие, не хватает БЛОГОВ по ИМЕННО ДИОРАМОСТРОЕНИЮ. Есть всего пара-тройка таких блогов, за которыми действительно интересно следить и все. Можно придумать конкурсы и групбилды ИМЕННО по ДИОРАМОСТРОЕНИЮ. С упором на то, чтобы не просто выставлять готовую работу, а чтобы был виден процесс работы над диорамой, чтобы многие участники форума могли "в живую" поучаствовать в этом процессе. Если не советом, то хотя бы посмотреть за ходом работ. Думаю многим это было бы интересно.
Все таки сайт называется ДИОРАМА.РУ, а не "сайт коллекционных миниатюр на продажу".
В остальном - "насильно мил не будешь!" :)
Подменив историчность на большое колличество "начинающих" пользователей, для которых не важно что и как - главное здесь и сейчас и побыстрее, боюсь сайт перестанет быть интересным и для оставшегося круга старожилов. Об этом вы не подумали?

Иво
Откуда: Курск
24.07.15 [03:16]    

Как оживить сайт?

#25
Иво Wrote:Подменив историчность на большое колличество "начинающих" пользователей, для которых не важно что и как - главное здесь и сейчас и побыстрее, боюсь сайт перестанет быть интересным и для оставшегося круга старожилов. Об этом вы не подумали?


Никто не говорит о том, что историческую достоверность надо отдать в жертву массовости. Это одна из фишек Диорамы. Поверьте мне, да и сразу толпы страждущих новичков с признаками рукожопости не будет, их привлечь еще надо. А если и будет, то надо наставить их на путь истинный. А любой коллега более или менее имеющий стаж в моделизме или ВИМ постепенно приходит к той самой историчности, для того люди и заходят на сайты, выкладывают работы, общаются и учатся.
Что касается интереса для старожилов, то есть один модельный сайт на котором также пяток "старичков" сейчас сидит и думает- а что нам делать, так как комменты друг другу в стиле "Супер!" и "Просто замечательно!" уже надоели самому админу, который перестал показываться и площадка совершенно захирела. А еще недавно старожилы гордились своей теплой атмосферой форума. Никого не хочу обидеть, но клуб снобов-джентельменов не есть хорошо...

В принципе об этом уже сказано выше меняются, только авторы постов и речевые обороты...

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
24.07.15 [10:48]    
#26
Фарлав Wrote:И тема лютой историчности тоже не маловажный фактор.

Даже не просто "немаловажный", а просто один из основных. Иначе зачем тогда вообще употребление термина "военно-ИСТОРИЧЕСКАЯ миниатюра"?
А "порции табуреток" только на пользу: это "наука впредь". Не знаешь - спроси. Тот, кто не спрашивает, не получает НУЖНОЙ информации.
Тут уже прозвучал упрёк от топик-стартера Михаила Уколова в адрес коллеги SKL. А разве его критика всегда была "не по теме"? Как раз наоборот - почти всегда по теме. И я сам давеча тоже выслушал от него "нудные нотации", но принял их полностью, т.к. были они "в тему", "по теме", и просто ПРАВИЛЬНЫЕ.
Если же не "дербанить" новичков, то и уровень их так и останется таким же как на старте. Это как в боксе - не научит плохой тренер правильно двигаться, не "поставит" удар, то и будут тебя, сердешнего, лупить кто ни пОпадя, всегда и везде.
А вот как сделать сайт лучше я не знаю. Техническую сторону не трогаю, бо не силён я в энтих ящиках. А так-то рыцэпт простой: больше работ, - хороших и ПРАВИЛЬНЫХ, - от бОльшего числа участников. Как-то вот так вижу проблему.

Grafin
Откуда: Новосибирск
24.07.15 [12:32]    
#27
Про ведение блогов замечание хорошее, согласен на 100%. Сюда же групбилды и дуэли.

Про «дерибан» новичков, это работало в 2000-х когда некуда было просто идти, сейчас хоть в ВК, хоть в «Мордокниге» свой «луна-парк с блэкджеком и шлюхами», человека можно только заинтересовать, кидания табуреток уже не прокатывает – «к людям надо помягче, а на вопросы смотреть ширше».

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
24.07.15 [13:05]    
#28
Полностью согласен с коллегой Grafinом. Конкуренция высока - если что-то кому-то не нравится, те будут в другом месте выставляться. Про группу в Вк - идея, безусловно хорошая и нужная. Репутация сайта - всё это хорошо, конечно. но сегодня репутация есть, а завтра, уже и нет. Коллегу SKL я привёл в качестве примера - он говорит, в основном нужные вещи и его замечания правильны, но его способ подачи этой самой информации,скажем, так, весьма специфичен. Надо как-то сделать так, чтобы сайт не рос вместе со своими участниками-"погодками", а был универсальным и всеобъемлющим ресурсом. :shocked: Ещё, как я заметил, в последние годы, именно из-за соц. сетей появилось такое явления, как, не знаю, как точно, сказать - это главенство фото и картинок над текстом. Сам уже стал замечать, что когда нет картинок, здесь и прямо сейчас, то чувствую себя как-то некомфортно, не особо хочется лопатить темы, как следствие - мало просмотров. Хорошо ли это, стоит ли с этим бороться - не знаю. Это, наверное, идёт от новостной ленты - смотришь десятки картинок, только потом останавливаешься на чем-то интересном. С помощью них как-то удобнее искать понравившееся, извлекать что-то из громадного массива тем и постов. Это к тому, что движок всё-таки надо делать с упором на картинки. :question: :idea:

Grafin
Откуда: Новосибирск
24.07.15 [13:41]    
#29
Уколов Михаил Wrote:Полностью согласен с коллегой Grafinом.


Вот это сейчас вы меня, Михаил, удивили, наверное в профиль не посмотрели. А как же комментарии от коалы? ;)

Про версию в ВК, не разделяю уверенности, сайту это поможет, на мой взгляд, мало. Хотелось бы вернуться к идеи блогов. Вот наичудеснейшая работа Олега Ланского "Сталинград-Берлин", но блин почему статья постфактум? Ведь фото "в процессе" делались, почему не блогом + статья в итоге? На личном опыте на "Каропке" знаю, пока сам что-либо выкладываешь - в блоге жизнь кипит. За два года в моей теме про "Т-72" 122088 просмотров 1200 комментариев - не бог весть конечно, но движуха есть.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.07.15 [14:47]    
#30
Grafin, Причины могут быть разные. Например, если автор планирует публиковать статью в журнале (или журналах), то он не имеет права "светить" этот материал в сети до выхода публикации. Иначе журналы просто отказываются такие работы публиковать. Они ведь платят гонорар и им нужна определенная эксклюзивность материала.
Или просто человек ну не хочет выкладывать фото процесса, это его отвлекает,в какой-то мере тормозит и затягивает процесс, обрастает обсуждениями, итд. Лично у меня, по этой причине, к формату блогов душа не особо лежит.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
24.07.15 [15:17]    
#31
Grafin вы до пенсии помнить будете пассаж про коалу? Мы тут серьёзные вещи обсуждаем, где не место для всего этого. :) :)

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
24.07.15 [15:39]    
#32
Grafin Wrote: На личном опыте на "Каропке" знаю, пока сам что-либо выкладываешь - в блоге жизнь кипит. За два года в моей теме про "Т-72" 122088 просмотров 1200 комментариев - не бог весть конечно, но движуха есть.


Кипение жизни - штука относительная. На берегу в Сочах вода кипит при ста градусах, на Эльбрусе - при восьмидесяти...
Это я к чему. Не хочу сказать ничего плохого именно про Каропку. Сейчас судил Дишевские работы, ходил с них по ссылкам на постройку, много ходил по различным блогам на разных ресурсах. На Каропке чуть не самые оживленные блоги, но из 20 страниц постройки - 80% подбадривающих слов и только процентов 10 - разговора по делу. Оживление, безусловно, есть... но того ли мы хотим?

Grafin
Откуда: Новосибирск
24.07.15 [17:29]    
#33
Всеслав Wrote: На Каропке чуть не самые оживленные блоги, но из 20 страниц постройки - 80% подбадривающих слов и только процентов 10 - разговора по делу. Оживление, безусловно, есть... но того ли мы хотим?


Да, есть такое дело, но скорее в соотношении 60/40 в пользу " сАхара", а вот корабелы там так вообще ребята жесткие :D

Demchenko Vladimir

Понятно, спасибо за разъяснения, этот момент упустил.

SKL
Откуда: Москва
24.07.15 [18:21]    
#34
Господа, мне вот интересно, за соблюдением Правил форума хоть кто-нибудь здесь следить будет? (как это было ещё несколько лет назад) :o
Почему за переход на обсуждение личностей даже замечание уже перестали делать?
Это к вопросу о том, что нужно на сайте сделать в первую очередь - действующее, а не номинальное, модерирование.
Это первое. А второе (на ту же тему) - пожалуйста успокойтесь те, кто вспоминая меня так боится, что его миниатюра окажется исторически неправильной, и об этом все узнают. Лично меня это здесь уже давно не волнует. Почему и появляюсь со своим "историческим занудством" здесь (на радость многим) теперь крайне редко - лишь за редким исключением, когда вижу, что человек действительно интересуется историей, а не прикольными фигурками, и я могу ему чем-то помочь.

А ещё довольно странно:
значит "историки" со своими рецензиями и замечаниями никому на фиг не нужны! Но, при этом, все вспоминают с удовольствием времена, когда сайт был "кладез полезной информации".
Так, братцы-моделисты, ну неужели не доходит, что полезная информация не возникает из воздуха. Чтобы её здесь было много, нужны её носители!!! Как и для того, чтобы на сайте появлялись действительно интересные и полезные обзоры и статьи от спецов, а не то, что сейчас предлагается - всем скопом писать один обзор :shocked: . А учитывая, что основную проблему большинство видит в привлечении новичков, можно предположить уровень таких обзоров.

И ещё характерно - о вреде "историчности" на этом форуме больше всех выступают те, кого эта историчность и раньше никогда не волновала. :)

А вообще, читаешь всё это и удивляешься - почти все советы и рекомендации сводятся к тому, чтобы создать то, что и так уже давно есть.
Коллеги - всё, что вы предлагаете, уже давно существует и успешно работает. И называется это "каропка.ру". Так зачем её дублировать?
Кому требуются только похвалы, кого раздражают замечания специалистов (скульпторов, художников, историков, и т.д.), кому требуются постоянные новые красивые картинки, кому нужна массовая движуха среди новичков и несколько страниц хвалебных отзывов по любой работе... - может проще зайти туда. Ребята, ведь там всё уже есть! Зачем же здесь ещё то же самое создавать?! :)

Hart
Откуда: Санкт-Петербург
24.07.15 [18:44]    
#35
Борис Харламов Wrote:Hart, если честно, совершенно не понял, что вы хотели сказать и как это относится к обсуждаемой теме. Поэтому все ваши сообщения и ответы на них снесены в отдельную ветку в курилке. Здесь дальше прошу писать только по существу.

Борис, я писал о важности алгоритма работы сайта, который здесь, сведён к простой задаче - закрытый клуб общения продавцов и покупателей.
Кроме того, я пытался объяснить о вреде подхода "исторично или красиво". Это не даст эффекта кроме того, что люди начнут просто уходить. Формальная логика никогда не даст долго развиваться любому сайту. Злобов сделал удивительный, прогрессивный по нынешним временам шаг, когда в ультимативной форме пресёк серьёзные исторические рассуждалова. Другое дело, что сделал это лишь защищая интересы своих мастеров, но тем не менее, это было куда эффективней в плане дальнейшего комфортного общения участников его форума.
Здесь с интересами то же самое. Есть интересы групп, верней уже одной, давящей всех "торгашеско-историко-белогвардейско-фашистской". интересы этой группы и обслуживает администрация. Кому такой сайт будет интересен? И не вижу ничего плохого в массовости, доступности для всех, но с алгоритмом нынешним, коммерческим этого не сделать.
Дело, повторюсь в главном, интересы групп или отдельных участников здесь выше интереса развития. Нет цели.
Вам не понравилось, о чём я начинал говорить, но раз Вам хочется выслушивать только разнообразные хотелки, то я не против, людям всё равно хочется же поговорить и всё равно о чём.

В общем, как и писал раньше. Никто не заинтересован в развитии и не хочет ничего понимать, ну а администрацию всё это не особо волнует.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
24.07.15 [18:50]    
#36
Тем не менее наличие проблемы признали все участники этого обсуждения. Получается, самопровозглашённые "историки", могут писать обзоры и создавать темы, другие должны "впитывать" каждое слово подобных "гуру"? Это вскользь уже обсуждалось выше - морализаторства никому не надо. Почему понятие "историчности" понимается настолько однобоко? Критерии этой самой историчности тоже разные и меняются во времени даже у одного и того же человка . На других сайтах давно есть такое понятие, как "искоробочник". По-моему, давно понятно, что тот или иной подход к моделизму зависит от темперамента человека и нельзя грести всех под одну планку, которую, к тому же не пойми кто установил. Есть ведь люди, которые годами "пилят", есть изкоробочники. Опять приходим у началу: "высокий уровень", "историчность" по сути прикрывают превращение галереи в выставку-продажу работ десятка авторов, которым и это уже неинтересно.. :funky: Насчёт поста выше - не думаю, что это следствие "заговора", что администрация кого-то "покрывает", это попахивает бредом. На "Панцере 35" отличные, содержательные блоги, где 80% - это непосредственно стройка, правда, строят там 2,5 человека, а сайт полумёртвый.
Последний раз редактировалось Уколов Михаил 24.07.15 [19:06], всего редактировалось 1 раз.

Grafin
Откуда: Новосибирск
24.07.15 [19:05]    
#37
SKL Wrote:
А вообще, читаешь всё это и удивляешься - почти все советы и рекомендации сводятся к тому, чтобы создать то, что и так уже давно есть.
Коллеги - всё, что вы предлагаете, уже давно существует и успешно работает. И называется это "каропка.ру". Так зачем её дублировать?
Кому требуются только похвалы, кого раздражают замечания специалистов (скульпторов, художников, историков, и т.д.), кому требуются постоянные новые красивые картинки, кому нужна массовая движуха среди новичков и несколько страниц хвалебных отзывов по любой работе... - может проще зайти туда. Ребята, ведь там всё уже есть! Зачем же здесь ещё то же самое создавать?! :)


Да и действительно, куда это я в калашный ряд заперся. Пора уже и честь знать. Всем удачи.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.07.15 [19:08]    
#38
Есть интересы групп, верней уже одной, давящей всех "торгашеско-историко-белогвардейско-фашистской". интересы этой группы и обслуживает администрация


Hart, я по-прежнему СОВСЕМ не понимаю, о чем вы. И никто кроме вас, похоже, не понимает.
Пожалуйста, если вам хочется поговорить об этом - я снес ваши сообщения в отдельную ветку, пишите туда.

SKL
Откуда: Москва
24.07.15 [19:21]    
#39
И последнее...
(теперь уже точно последнее - видя для себя абсолютную бесперспективность подобного обсуждения)

Позволю напомнить, что "диорама" начала умирать тогда, когда на ней впервые появились желающие противопоставлять "художественность " и "историчность". Первые годы никому и в голову не приходило, что эти понятия нельзя совмещать. Все работы всегда оценивали по этим двум критериям. До тех пор, пока вдруг "любители красивого" не решили, что в ВИМ надо обязательно выбирать, между "красиво" и "правильно".
Уважаемые, а с чего вы взяли, что "исторически достоверно" обязательно должно быть страшненьким и корявым. А красивыми шедеврами в ВИМ могут быть только выдуманные персонажи в выдуманной форме? И почему только танки и самолёты должны быть исторически правильными? :?

И ещё хотел бы заметить, что среди любителей историчности в ВИМ (среди тех, кто хорошо в этом разбирается), как правило, очень мало агрессивно настроенных личностей.
Чего не скажешь о тех, кто уверен, что в ВИМ это не главное - постоянно от них какие-то яростные нападки, оскорбления на грани хамства, нетерпимость к чужим взглядам и пр.
А разве спокойно и уважительно к собеседнику свою точку зрения озвучить нельзя?
Давайте для начала всё же начнём уважать друг друга, и слышать друг друга, а не только себя.
Форум-то ведь начинается не с движухи и не с красивых картинок (как думают некоторые).
Любой форум - это общение! Какое оно - такой и форум! :)
Всем удачи!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.07.15 [19:40]    
#40
Ко всем остальным. Товарищи, давайте без передергиваний и без обид. Никто не собирается делать из Диорамы вторую Каропку, у нее свой путь, у нас свой. Меня больше интересуют конкретные предложения.

Чтобы её здесь было много, нужны её носители!!! Как и для того, чтобы на сайте появлялись действительно интересные и полезные обзоры и статьи от спецов, а не то, что сейчас предлагается - всем скопом писать один обзор :shocked: . А учитывая, что основную проблему большинство видит в привлечении новичков, можно предположить уровень таких обзоров.


Сергей, я не могу понять, почему обзор в формате монолога будет "действительно интересным и полезным", а в формате обсуждения - нет. С учетом того, что основным фокусом обзора будет как раз историческая достоверность, а не собираемость или качество полиграфии на упаковке. И писать в такие темы будут (если будут) люди, которым есть что сказать по теме. Феномен Зузу, которому было что сказать по ЛЮБОЙ теме, но к достоверности это не имело отношения, мы вроде купировали.

вот пара примеров того, что я называю "обзор в формате обсуждения":
viewtopic.php?f=1&t=24976
viewtopic.php?f=1&t=25520

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16