Как оживить сайт?

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
10.08.15 [16:28]    
#101
SKL, :) Наверное у каждого свои причины. Я назвал лишь некоторые. Вот только с обвинением в деградации участников в связи с отсутствием комментариев не согласен.
Последний раз редактировалось Виктор Новиков 10.08.15 [16:32], всего редактировалось 2 раз(а).

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
10.08.15 [16:31]    
#102
Александр Паскаль Wrote:И поэтому у меня вопрос к АДМИНАМ: джентельмены, у ВАС все еще есть силы и главное ЖЕЛАНИЕ продвигать и дальше проект под названием ДИОРАМАру? Если решительное "ДА", то лично я буду безмерно рад этому и со своей стороны постараюсь помочь Вам всем, что в моих силах на сегодняшний день.


Сие слова не мальчика, но мужа. Вашу руку, сударь.
Со своей стороны могу сказать, что хотя на моем ДиШе сейчас те же самые (и даже более острые) проблемы, я постараюсь помогать Борису в чем могу - пусть выскажет запросы.
Правда в модераторы не вернусь - я добровольно ушел в отставку два года тому назад именно потому, что недостаток времени не позволяет мне выполнять модераторские обязанности в полной мере.

Виктор Новиков Wrote:Всеслав, все проблема в том, что каждый админ хочет всем управлять сам, никому не доверяя. Возможно выход в расширении круга модераторов, ответственных за тот или иной сектор работы


Вы не вполне правильно понимаете. Вопрос не в доверии/недоверии. Ни Борис, ни я, будучи админами на своих ресурсах - не являемся их разработчиками. Теми, кто реально пишет код и меняет ПО сайта. Разработчик действительно чаще всего предпочитает работать в одиночку, так как код сайта - это его интеллектуальная собственность. Например, некоторые плюшки, которые делались на ДиШе, впоследствии использовались в сторонних разработках. Если у сайта команда разработчиков - это замечательно, но редко бывает. Сил же одного на многое не хватает, как и времени.
Роль админа (или админов) - это формирование политики сайта. Формирование ее достигается только доброжелательным консенсусом (иначе довольно быстро недовольные уходят из админов). Т.е. иногда для сохранения команды приходится отказываться от тех или иных идей. Вот тут наличие ОДНОГО админа, который единолично формирует политику сайта - это вредно, тут полезнее коллективизм (в умеренных масштабах).
Сам по себе дополнительные модераторы - вещь полезная. Но гораздо полезнее свежие идеи и энтузиазм новых людей.
Повторюсь - пусть Боря выскажет хотелки. А мы будем смотреть, кто что может (хочет) взять на себя.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.08.15 [02:19]    
#103
Виктор Новиков Wrote:Видно, что администрация хочет отвечать только за размещение работы на форуме и отсутствие нецензурной лексики в комментариях. Тогда и задачу с размещением работ с админов целесообразно снят. Пусть авторы, каждый сам выкладывает работу и сам администрирует свою страницу, привлекает рецензентов и друзей дать комментарии, выгоняет троллей, ищет спонсоров и покупателей.


Виктор, про это я говорил еще в самом начале) Система публикации, при которой работы будет размещать сам автор - это наша главнейшая задача на нынешний момент, которая постепенно, пусть и черепашьими шагами, но продвигается вперед.

Сделать рецензирование обязательным и замкнуть его на админов - это, без обид, полная утопия, и Всеслав уже подробно объяснил, почему.

Как реализовать то, о чем говорит SKL - "жду рецензий от...", надо подумать. Не факт, что это будет работать - я уверен, что далеко не каждый смотрит ВСЕ выкладываемые работы, а если и смотрит, то может не вчитываться в текст. В том же фэйсбуке есть простой, хоть и навязчивый способ - если отметить в постинге определенных людей, то он появится и у них в ленте. У нас такой функциональности нет, и сделать ее можно будет только когда появится единая галереи и форума база пользователей.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.08.15 [02:24]    
#104
SKL Wrote:На некоторых форумах видел очень полезную и доступную каждому участнику функцию - кнопку "занести в чёрный список". После нажатия которой форумчанин, раздражающий тебя своим поведением, лишается возможности читать темы созданные тобой, и писать туда комментарии.


У нас есть аналог черного списка - список "Недруги", доступный в личном разделе. Правда, работает он немного по-другому - пользователь перестает видеть сообщения своих недругов, тогда как все остальные их по-прежнему видят. Можно ли установкой каких-то дополнений к форуму перенастроить эту функциональность - пока не знаю. Вот, кстати, первая конкретная просьба о помощи - если кто-то разбирается в движке phpbb и обладает такой инфой, прошу связяться со мной в личке.

Да, и как совершенно правильно заметил Виктор, это пока не будет работать в разделе "обсуждение работ".

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.08.15 [02:35]    
#105
Александр Паскаль Wrote:И поэтому у меня вопрос к АДМИНАМ: джентельмены, у ВАС все еще есть силы и главное ЖЕЛАНИЕ продвигать и дальше проект под названием ДИОРАМАру? Если решительное "ДА", то лично я буду безмерно рад этому и со своей стороны постараюсь помочь Вам всем, что в моих силах на сегодняшний день.


Александр, если бы хоть один из этих ресурсов кончился - хоть силы, хоть желание - Вы бы перестали наблюдать обновления в галерее :)

Я очень признателен Вам за поддержку и предложение помощи. Главное, в чем можно и нужно помочь вот прямо сейчас, в текущий момент - это обсуждение в этой теме.

SKL
Откуда: Москва
11.08.15 [11:52]    
#106
"...У нас есть аналог черного списка - список "Недруги", доступный в личном разделе. Правда, работает он немного по-другому - пользователь перестает видеть сообщения своих недругов, тогда как все остальные их по-прежнему видят..."

Это совершенно другое. И в плане устранения конфликтных ситуаций совершенно не работает. Поскольку даже включив человека в "недруги" ты не можешь сделать так, чтобы он перестал безнаказанно троллить твои темы, и устраивать срач с их читателями.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.08.15 [16:28]    
#107
SKL, естественно, я и говорю, что предлагаемый Вами функционал - гораздо правильнее. Но в движке заложен именно такой.

SKL
Откуда: Москва
11.08.15 [16:49]    
#108
Борис Харламов, и кстати, на тех сайтах, где работает эта система, она не только блокирует возможность нежелательному тебе человеку заходить в твои темы и что-то там писать, но и в твою" личку" перекрывает доступ. Что, как Вы понимаете, тоже существенно повышает комфортность пребывания на форуме. Поскольку легко и быстро избавляет от необходимости чистить личную почту от матерных испражнений очередного быдловатого гения. :)

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
12.08.15 [23:35]    
#109
Возникла еще одна идея поднять активность сайта путем привлечения работ в раздел "Диорамы и виньетки". А что, если устроить по всем выставленным работам ежегодный конкурс, но конкурс отличный от ДИШа и прочих конкурсов по номинациям и местам? Я исхожу из того, что диорама - все таки не модель, а художественное произведение. И поэтому подходить к оценке диорам надо с позиций художественного произведения. А поскольку произведение синтетическое, у него много аспектов, которые бы можно оценить. Я предлагаю навскидку учредить следующие номинации этого конкурса, назовем его условно "Диорамный Оскар 20__":

1. Лучшая работа года в жанре Диорама
2. Лучшая работа года в жанре Малая диорама
3. Лучшая работа года в жанре Виньетка
4. Лучший сюжет
5. Лучшая композиция
6. Лучшее исполнение техники
7. Лучшее исполнение фигурок
8. Лучшее исполнение зданий (сооружений)
9. Лучшее исполнение растительности
10.Лучшее исполнение спецэффектов (вода, огонь, ветер, пыль, дым, дождь и т.п.)
11. Лучшее исполнение основания в целом
....

В конкурсе участвуют все работы, опубликованные в соответствующем разделе сайта в текущем году. Состав жюри такой же как на ДИШе. Никаких вещественных призов, только результаты судейства. НИКАКИХ ВТОРЫХ и прочих мест. Только лучшая работа в номинации удостаивается почета. Можно сделать голосование интереснее - судьи отберут допустим по три-пять работ в каждой номинации, а зрители потом проголосуют и выберут лучшее. В любом случае это будет интересно, повысит внимание к работам, даст ориентиры на лучшие образцы. Одна работа может получить несколько Оскаров в разных номинациях. Мне кажется такой подход не избит, нигде еще не применялся в практике конкурсов по моделизму, но хорошо отражает многогранность жанра диорамы, как вида искусства. Во всяком случае я не слышал о его применении. Может быть стоит попробовать?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.08.15 [03:24]    
#110
Виктор, идея выглядит очень симпатично. Главное, что пока непонятно - когда проводить это награждение. По логике - зимой, по завершении года. Но зима у нас всецело посвящена Дишоу, и если проводить в это же время - то "Оскар" превратится по сути в довесок, эдакий набор спецпризов к диорамным номинациям (которые мы и так частенько даем за те или иные отдельные аспекты). А то, что в это награждение попадут работы, не заявленные на конкурс, только добавит хаоса.

так что если проводить - то не параллельно с Дишоу, а в другое время, но вот когда? Пока в голову приходит только сентябрь, у многих это начало нового творческого года после летнего затишья.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
13.08.15 [11:18]    
#111
Борис Харламов Wrote:так что если проводить - то не параллельно с Дишоу, а в другое время, но вот когда? Пока в голову приходит только сентябрь, у многих это начало нового творческого года после летнего затишья.


Календарный год - это же не принципиально. Сентябрь-октябрь - очень неплохое время для проведения конкурса. Причем проект можно запустить уже в ближайшее время. Допустим объявить сейчас, что в конкурс пойдут все работы, присланные в период с 15.09.2014 по 15.09.2015. Есть еще месяц авторам, которые хотят попасть на конкурс, для доделки своих работ. Далее две недели дается для работы жюри и выявления коротких списков и организации зрительского голосования. Далее месяц на голосование зрителей. Таким образом к началу крупного конкурса на ДИШе наш диорамный конкурс будет уже завершен. :)

SKL
Откуда: Москва
13.08.15 [12:08]    
#112
Предложенный проект безусловно интересен с точки зрения оживления жизни на сайте. Но, в его пользе для профессионального роста имею некоторые сомнения. Как и эмоциональная составляющая (в смысле положительных эмоций "непобедителей") тоже под большим вопросом. Поскольку под награждение таким "Оскаром" будут автоматически попадать совершенно слабенькие работы, имеющие всего лишь один единственный критерий, соответствующий требованиям.
Получается что, в номинациях "Лучший сюжет" и "Лучшая композиция" победителями могут стать совершенно убожеские в техническом плане работы, но зато с прекрасными сюжетами и композициями?
А в номинации "Лучшее исполнение растительности" и "Лучшее исполнение спецэффектов" выходит можно вообще фигурки и технику уже не делать, и ни с каким сюжетом не заморачиваться?

Извините, господа, но будучи приверженцем того, что ВИМ, это комплекс творческих и технических аспектов, которые нельзя искусственно вычленять и разделять, почему-то не в восторге от предложенного.
Но, сама идея интересная. И если логически её развить дальше, то лучше будет проводить то же самое, но среди, к примеру, призёров всех больших и маленьких конкурсов, проведённых на "диораме" за текущий год. В этом случае зрители смогут оценивать отдельные аспекты в действительно сильных работах, а не там, где кроме сюжета, или красивой подставки, больше вообще ничего нет.

..............................

И, кстати, если уж начали проводить аналогию с киношным "Оскаром", то позволю напомнить, что там оценивают не все фильмы подряд со всего света, а только те, которые прошли жёсткий отбор, и уже соответствуют высоким критериям мастерской работы.

"...В конкурсе участвуют все работы, опубликованные в соответствующем разделе сайта в текущем году..."

Наверное будет справедливо добавить сюда небольшое уточнение - "...с согласия автора".
К чему эти "обязаловки"? :)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
13.08.15 [12:27]    
#113
SKL, Полностью согласен!

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
13.08.15 [12:41]    
#114
SKL, наверно Вы невнимательно читали мои предложения. Я также за предварительный отбор. И этот отбор сделает для зрителей жюри. Пусть в номинации будет только три работы, но работы достойные. Либо номинация вовсе не состоится. Думаю у жюри хватит опыта и вкуса не предлагать оценивать на Оскара работы недостойного уровня. :) Или Вы совсем жюри не доверяете? Я насчитал - за год в диорамах опубликовано около ста работ. Неужели среди ста работ не найдется три-пять достойных работ с хорошей растительностью или зданиями, сюжетом и композицией, что сможет предложить жюри для голосования. ;)

SKL Wrote:Наверное будет справедливо добавить сюда небольшое уточнение - "...с согласия автора". К чему эти "обязаловки"?


Все тут жалуются на недостаток внимания со стороны зрителей. Но ведь работы авторы выкладывают именно для их оценки. Почему бы эту оценку не провести в рамках конкурса. Автоматическое участие - это просто снятие головной боли с жюри каждого персонально спрашивать. Хотя возможно такое письмо, например: "....Ваша работа включена в короткий список на голосование по такой то номинации. Согласны ли вы участвовать в конкурсе?" Если ответят: "Нет", тогда находят другую работу. Но это дополнительная нагрузка на жюри. Мне так кажется - огромная честь вообще попасть своей работой в короткий список. Так что даже не предполагаю, что возможны самоотводы. Разве что по глубоко личным причинам.
Последний раз редактировалось Виктор Новиков 13.08.15 [15:43], всего редактировалось 1 раз.

SKL
Откуда: Москва
13.08.15 [12:59]    
#115
"...SKL, наверно Вы невнимательно читали мои предложения..."

Извините, я всегда читаю внимательно. И если автор идеи несколько раз повторяет одну и ту же мысль
"...А что, если устроить по всем выставленным работам ежегодный конкурс..."
"...В конкурсе участвуют все работы, опубликованные в соответствующем разделе сайта в текущем году..."
"... в конкурс пойдут все работы, присланные в период с 15.09.2014 по 15.09.2015. ..."

то каким образом можно догадаться, что имеется ввиду что-то другое? :)
И именно с этим я и не согласен. И похоже, не я один.

"...Автоматическое участие - это просто снятие головной боли с жюри каждого персонально спрашивать. Хотя возможно такое письмо, например, ваша работа включена в короткий список на голосование по такой то номинации. Согласны ли вы участвовать в конкурсе?..."

Зачем всё постоянно усложнять? У любой проблемы всегда есть минимум два решения - простое и сложное. :)

Зачем что-то у кого-то постоянно спрашивать?
Что мешает автору, выкладывая в Галерее работу, просто ставить маленькую пометку - к примеру, "не на Оскар"? Отсутствие которой будет автоматически номинировать её на этот конкурс. Вот и всё!

На этом, пожалуй, из обсуждения выйду. Пока начинающийся диспут не перестал быть начинающимся. :)
А любые изменения, это всё равно неплохо. Так что с интересом буду ждать результат трансформации "диорамы".

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
13.08.15 [13:03]    
#116
SKL, Вырванные из контекста цитаты ничего не доказывают. Внимательно читайте предложения полностью и увидите четко прописанный механизм конкурсного отбора от начального этапа до финального результата.

Конкурс вижу исключительно как фактор подведения определенного этапа существования форума за год. Поэтому и мыслю, чтобы участвовали все выставленные работы, чтобы жюри работала по всему фронту, выявляя достойных выставить на зрительское голосование, чтобы в итоге получить ясную картину - чего достиг форум за истекший год, какими работами он по праву должен гордится.

Но по самоотводу работ из конкурса я Вас поддержу, чтобы без диспутов было. Конечно лучше, что бы жюри имело право отбирать из всех присланных работ. Больше можно выбрать достойных. Пометка " не на Оскар" возможна, почему бы нет. Если автор не желает участвовать, если хочет защитится от выбора жюри или выбора зрителей (не дай бог его не выберут, не номинируют, не сделают оскароносцем), зачем же его тянуть насильно. Можно также дать автору возможность делать еще одну защитную пометку типа "Критики не приемлю". Тогда все будут знать, что критиковать такого автора нельзя. Зачем ему и себе портить настроение. ;)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
13.08.15 [19:27]    
#117
В любом случае надо будет сперва провести первое награждение, спрашивая согласия у кандидатов в частном порядке, а потом уже вводить всевозможные пометки о согласии.

о лучше будет проводить то же самое, но среди, к примеру, призёров всех больших и маленьких конкурсов, проведённых на "диораме" за текущий год.


в таком случае идея выродится в набор дополнительных призов к конкурсам, а не в самостоятельное мероприятие. И ждать какого-то особого интереса к такому награждению я бы не стал. Опасения о том, что будут награждаться отдельные аспекты в откровенно слабых работах - они какие-то надуманные, во-первых. Во-вторых, даже если бы так - награждается не вся работа целиком, а конкретный ее аспект. Жюри при этом вправе указать на слабые места, но если в слабой по уровню работе есть какой-то откровенно удачный момент, да такой , что эта работа смогла обойти более техничных конкурентов - почему бы не простимулировать автора развиваться дальше?

Ну и сразу скажу, что вот так вот с наскоку провести это в нынешнем году вряд ли получится, т.к. у нас есть список первостепенных задач по развитию сайта, а это награждение оттянет немало ресурсов. Кроме того, "оскар" - не из тех мероприятий, которые смогут быстро и заметно повлиять на активность на форуме. Это должно быть скорее приятным дополнением к действительно радикальным мерам, таким как система самостоятельной публикации работ например. Но идея, повторюсь, выглядит свежо и симпатично, и мы с большой вероятностью ее претворим в жизнь.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.08.15 [17:19]    
#118
Виктор Новиков Wrote: предлагаю навскидку учредить следующие номинации этого конкурса, назовем его условно "Диорамный Оскар 20__":

Предлагаю, чтобы конкурс был посвящен памяти Дмитрия Бучельникова. Человек подходил к созданию диорам именно с позиций художественного произведения.
Скажем "Приз памяти Дмитрия Бучельникова". Номинации на усмотрение администрации.
Либо, приз с таким названием можно ввести в список номинаций ДИШа.

С Уважением, Александр.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
14.08.15 [18:00]    
#119
Вряд ли памяти Димы Бучельникова нужно посвящать весь конкурс. Его работы были интересны прежде всего нетривиальным сюжетом и композицией. Пусть жюри на свой выбор ежегодно будет отмечать именным призом такого рода работу, похожую на его фирменный стиль.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
18.08.15 [11:51]    
#120
SKL Wrote:А в номинации "Лучшее исполнение растительности" и "Лучшее исполнение спецэффектов" выходит можно вообще фигурки и технику уже не делать, и ни с каким сюжетом не заморачиваться?


Думаю можно :)

Изображение
Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6