Как оживить сайт?

Grafin
Откуда: Новосибирск
05.08.15 [06:39]    
#61
Виктор Новиков Wrote:Сегодня видел подобную тему в ФБ о судьбе ДИШа. И нате, на Диораме тоже подобная проблема обсуждается.


Ага только на Дише и мордокниге это свелось к обсуждению блэклистов каких-то, опять "держать и непущать", все мифических "художников" боятся

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
05.08.15 [11:47]    
#62
Grafin Wrote:Ага только на Дише и мордокниге это свелось к обсуждению блэклистов каких-то, опять "держать и непущать", все мифических "художников" боятся


Не удивительно. Отвечать на вопрос "Кто виноват?" проще, чем на вопрос "Что делать?"

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
05.08.15 [11:53]    
#63
Борис Харламов Wrote:По поводу лайков - эта тема уже всплывала сколько-то лет тому назад, и тогда я сам сказал "нет", с формулировкой "кому нравится - пусть не ленится написать словами". В общем-то, на тот момент это казалось совершенно органичным решением для нашего форума. Но за последние годы модель поведения юзера в интернете сильно изменилась, и такая схема уже не работает. Если человеку нечего особо сказать, кроме как "любо!", а возможности это сказать в один клик ему не дают - он просто пройдет мимо. И резко снизившееся количество комментариев и обсуждений при постоянном и даже немного увеличившемся потоке работ в галерею это отлично подтверждает.

А в чём смысл этих самых "лайков"? За них теперь на "диораме" какие-то плюшки дают? Комментарии и обсуждения - другое дело: тут и совет дадут, и информация полезная может появиться (причём полезна она будет не только автору работы, но и всем прочитавшим это обсуждение). Да, количество и качество комментариев заметно упало. Но это объективный процесс - снижение интеллектуального уровня общества. Всё бОльшая часть населения не в состоянии связать двух слов, не говоря уже о формулировании аж целой МЫСЛИ (!!!) Вы собираетесь подстраиваться именно под эту часть? Ну-ну... Только это вряд ли поможет. Дело в том, что модели и диорамы (причём самые примитивные) собирают гораздо более высокие урожаи восторгов и "лайков" на НЕмодельных ресурсах. Так что снизив уровень "диорамы" Вы всё равно не заманите сюда толпы этих убогих, а вот настоящим моделистам здесь станет скучно.
Всё вышеизложенное распространяется и на идеи организовать группы в соцсетях. Вот сами посудите: если регистрация на тематических форумах является непосильной для интеллекта некоего человека, то много ли проку от такого участника? Ведь поэтому он и "тусит" во всяких "ВКонтактах": один раз изо всех хилых сил напряг извилину (в самых тяжёлых случаях попросил "продвинутого" соседа зарегистрировать аккаунт за него) - и может общаться с братьями по разуму в группах по различным тематикам). А на форумах регистрироваться - это ж при каждой регистрации так много думать приходится!... 8)

Стоит ли поступаться качеством ради количества?

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
05.08.15 [12:17]    
#64
Константин Кулаковский Wrote:Да, количество и качество комментариев заметно упало. Но это объективный процесс - снижение интеллектуального уровня общества. Всё бОльшая часть населения не в состоянии связать двух слов, не говоря уже о формулировании аж целой МЫСЛИ (!!!)


Константин, сообщество Диорамы не сильно изменилось составом за последние 8 лет. Но раньше обсуждение было, а теперь нет. По вашему получается, что у всех от общения настала полная деградация и снижение интеллектуального уровня? Вряд ли. Причина в элементарной зрелости участников форума. Ну нельзя постоянно бурно реагировать даже на очередной шедевр известного мастера. Тем более лень реагировать постом на работу среднего уровня. Все основные темы и технологии уже тысячу раз обсуждены. Сайт по объему информации скорее стал напоминать библиотеку/галерею, кладезь модельной мудрости/художественное собрание, а не дискуссионный клуб. А в библиотеке/галерее шуметь глупо.

Hart
Откуда: Санкт-Петербург
05.08.15 [14:55]    
#65
Виктор Новиков Wrote:...Причина в элементарной зрелости участников форума...
...Сайт по объему информации скорее стал напоминать библиотеку/галерею, кладезь модельной мудрости/художественное собрание, а не дискуссионный клуб. А в библиотеке/галерее шуметь глупо.

Точно, любое оживление будет иллюзией:
Hart Wrote:это оживление=смерть в логике формальной, т.к. нет другой логики/механизма работы форума, поэтому идеи=товары постепенно перебираются на другие ресурсы, где чуть больше людей и товаров

Поэтому, славься никому не нужная библиотека, каких десятки,
и даже администрациям форумов они не нужны.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
05.08.15 [18:34]    
#66
Константин Кулаковский, боюсь, вы очень слабо представляете себе нынешнюю картину интернета, если соцсети для вас - это сборище "убогих", а "настоящие моделисты" только на форумах.

Про "снижение интеллектуального уровня" вообще промолчу. К слову, бОльшая часть форумчан имеет аккаунты на том же Фэйсбуке и регулярно общается там, перетянув туда изрядную долю общения с форума - просто потому, что там это удобнее. Соцсети и их атрибуты (те же лайки) стали неотъемлемой частью жизни большинства, это остается просто принять как свершившийся факт.

Стоит ли поступаться качеством ради количества?

А почему вы считаете, что придется поступаться качеством? Лайки - это дополнение, а не замена комментариям. У кого есть что сказать - будет говорить, поверьте.

Впрочем, я готов выслушать все "за" и "против" и, видимо, устроить опрос о необходимости лайков - в сентябре, когда народу на форуме станет побольше.

SKL
Откуда: Москва
05.08.15 [21:02]    
#67
Мне кажется, что до тех пор, пока размытое "Как оживить сайт?" не будет трансформировано в чёткий перечень того, что именно Администрация и форумчане хотят получить (расписанное по пунктам), серьёзного обсуждения не получится.

К примеру, почему бы не поставить чёткие задачи:
(список очень условный и, разумеется, ни на что не претендует)

1. Выработать оригинальную концепцию сайта (отличающую его от других виртуальных площадок любителей ВИМ).
2. Увеличить посещаемость сайта.
3. Повысить активность общения на форуме (именно живого общения, а не имитации его в виде "лайков", виртуальных "спасибо" и пр.).
4. Повысить привлекательность его как площадки для выставления своих работ для моделистов любого уровня.
5. Создать дружелюбную и комфортную атмосферу для приверженцев различных направлений ВИМ ("исторической", "декоратbвно-художественной", и т.д.).
6. Сделать форум привлекательным для новичков не только как места общения, но и как учебной площадки.
7. Привлечь сюда для общения профессионалов своего дела (моделистов, скульпторов, макетчиков, художников, историков и т.д.).
8. Сделать сайт привлекательным для рекламодателей.

После чего можно уже будет продумать комплекс мероприятий по каждому пункту в отдельности.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
05.08.15 [21:21]    
#68
SKL, ну пока что идет просто опрос населения форума в максимально свободной форме. Прежде чем составлять какую-то концепцию задач по улучшению качества жизни на сайте, я хочу услышать максимальное количество разных мнений от разных людей - как они видят себе текущее состояние дел Диорамы и что хотели бы изменить. Пока что слишком малый процент нашей аудитории отписался.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
05.08.15 [23:35]    
#69
Борис Харламов, а больше и не отпишется. опять таки в силу того, что основная "жизнь" крутится в трёх-пяти блогах и "событиях и новинках".
А вот SKL предложил вполне годную мысль по реконструкции сайта

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.08.15 [00:40]    
#70
Мне казалось, что тематические конкурсы оживляли состояние форума. Идею с дублем ВКонтакте, считаю не очень удачной.Это может привести к расколу форума. Я как бы в курсе, что у молодежи вся движуха происходит именно там (сужу по старшему и его окружению), но я там не регистрировался и пока не собираюсь.

Предполагаю, что навлеку на себя критические замечания, но тем не менее озвучу свое предложение:

- публиковать в галерее сайта только те работы, которые ранее не были опубликованы на других ресурсах (за исключением печатных изданий). В ином случае - предлагать авторам выставлять работы самостоятельно в соответствующих разделах форума..

P.S. А еще что-то мне подсказывает, что обстановка вокруг нас за последний год-полтора несколько скажем так "изменилась" в негативную сторону. Перманентная вялотекущая депрессия. Сказывается на всем. В том числе и на форумном общении.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
06.08.15 [01:10]    
#71
Александр Паскаль Wrote:- публиковать в галерее сайта только те работы, которые ранее не были опубликованы на других ресурсах


ну, эдак мы совсем без работ останемся :) даже если представить, что публикация у нас будет происходить мгновенно и без задержки - это отсеет бОльшую часть публикаций, и подозреваю, что особенно пострадают наиболее профессиональные работы.

АлАР
Аватара пользователя
06.08.15 [16:15]    
#72
Виктор Новиков Wrote:Сайт по объему информации скорее стал напоминать библиотеку/галерею, кладезь модельной мудрости/художественное собрание, а не дискуссионный клуб. А в библиотеке/галерее шуметь глупо.

Вот полностью согласен. Диорама был первый модельный сайт, где я зарегистрировался и долгое время самым моим любимым сайтом таковой направленности. Потом в связи с уходом в армию я временно выпал из сети, а когда вернулся то той живости, что была раньше уже не наблюдалось.
Сложилось ощущение, что многие личности и сайт "забронзовели".
В итоге на Диораму захожу теперь в основном, чтобы посмотреть новинки Менелая, Зеленкова и еще некоторых скульпторов создающих интересные фигуры и их расписывающих. Иногда просматриваю тему "купю-продам".
Что предложить не знаю.
Идея лайков/дизлайков в принципе неплоха. Действительно понятно будет, что работу просмотрели и оценили, несмотря на то, что не оставили комментарии.

Еще такой момент. Как выще было отмечено, все мы люди разные и у всех свои потребности и разные степени удовлетворения. Кому-то надо обязательно предельно соблюсти историчность, а кого-то более волнует техника росписи, а к соблюдение историчности он относится более спокойно.
Расскажу про себя. В начале занятия моделизмом(в осознанном возрасте, а не в детском), мне как и многим хотелось по возможности максимально соблюсти историческую достоверность собираемых моделей. Позже, когда я понял, что исторически достоверных (по крайней мере пластиковых) моделей в природе не существует, а также перепилив несколько моделей из состояния ВЭ до состояния похоже на оригинал, я понял, что я это сделать могу и как-то интерес потух. Я теперь знаю, что перепилить модель до правильного состояния могу, но более доказывать себе этого не хочу и просто получаю удовольствие от изкоробочной сборки, особенно тогда, когда поверхность модели не надо доводить при помощи щпаклевки.

SKL
Откуда: Москва
07.08.15 [17:10]    
#73
Позвольте, не обсуждая проблему в целом, попробовать всё же разбить её на несколько пунктов. И в частности предложить что-то конкретное по Конкурсу, который, думаю, уже пришло время немного изменить.

1. Любой Конкурс - это отличная реклама форуму. Так почему он должен быть один раз в году? Почему бы не проводить несколько тематических Конкурсов? Плюс к этому, почему бы не устраивать ещё и маленькие состязания по какой-нибудь одной конкретной фигурке?
Да мало ли что ещё можно придумать Админам, чтобы начать шевелить этот водоём, не дожидаясь, пока форумчане сами раскачаются.

2. Оперативность любого Конкурса - это показатель профессионализма его организаторов.
Подведение итогов в течении полугода - недопустимо. Потому что, невозможно поддерживать интерес к мероприятию, если нет остроты эмоций и интриги. А когда люди месяцами лениво заглядывают на конкурсную страничку и ничего там нового не видят, то ... :(
Уверен, Админы из своего опыта сами решат, как это исправить. Но, делать с этим надо что-то в первую очередь.

3. Наконец уже разделить всех "мастеров" и "не мастеров" на разные номинации.
Предвидя вопросы по критериям такого разделения, сразу скажу - да легко!
Просто в номинацию "мастеров" автоматически помещать работы всех, кто уже когда-то становился здесь призёром, и честно завоевал право называться мастером. А так же тех, кто сам захочет разместить там свою работу, чтобы потягаться с мэтрами в борьбе.
А во вторую номинацию (назовём её условно "стандарт") всех, кто уже вырос из "юниоров", но не дорос ещё до "мастеров". Думаю, для них это будет гораздо привлекательнее, чем то, что существует сейчас - когда они из года в год выступают просто массовкой для одних и тех же 2-3 победителей.
Потому что остаюсь быть убеждённым, что соревнование только тогда чего-то стоит в плане профессионального роста его участников, когда оно проводится среди равных.

4. Начать наконец оценивать работы не только с художественной стороны, но и с исторической. По крайней мере на предмет соответсвия хотя бы тем справочникам, которыми пользовались авторы.
Давайте сделаем хотя бы один единственный Конкурс ВИМ в Рунете, где куча замысловатых фантастических узоров на одежде не сможет сама по себе автоматически давать призовое место. Разве плохо, если побеждать будут только те работы, где высокое художественное мастерство сочетается с серьёзной работ по историчности персонажа?! И не страшно, если отсутствие одного из этих критериев лишит её первого места.
(Ну, честное слово, ну сколько можно восхищаться римлянами и знатными рыцарями в ржавых, зато очень эффектных, доспехах!)

5. Призы "зрительских симпатий" оставить только юниорам. Для них это важно!
Остальным - голосование грамотного жюри. В которое пригласить тех форумчан, кто не только способен оценивать "нравится-не нравится", и не только теоретически знаком с модельной и скульптурно-художественной работой, но и сам уже много достиг, как опытный практик.

6. Оставить материальные призы только для "юниоров", но не для "мастеров" и "стандарт". Потому что в очередной раз надеюсь, что участники Конкурса приходят на него не за бесплатными фигурками.
Материальные призы нужны новым мероприятиям, чтобы привлечь людей. А когда Конкурс уже стал брендом в мире ВИМ, когда его авторитет и престиж и так уже высоки, мне кажется, вполне можно обойтись нематериальными наградами (в том числе и виртуальными). Что позволит избавить его устроителей от большой головной боли со спонсорами, рассылками и т.д.
Если же какие-нибудь спонсоры по собственной инициативе захотят засветиться на Конкурсе, то ничто не мешает им в обмен на свой банер на стартовой странице наградить кого-то по своему усмотрению (типа, поощрительный приз).
И на ту же тему...
Все виртуальные призы и медали должны быть видны на форуме под каждым ником.
Молодёжь и новички от этого тащатся. Так давайте сделаем им приятное. Привлекательность Конкурсов, и форума в целом, от этого только выиграет.

7. Сделать отдельную Галерею призовых работ. Так сказать "Доску почёта".
Что тоже будет своеобразным стимулом для участников Конкурса.
......................

Я не утверждаю, что Конкурс в таком виде станет идеальным.
Но, наверное, и хуже он от этого точно не станет. :)

(Желающих продолжить именно это обсуждение прошу хотя бы сейчас обойтись без перехода на личности и хамства.)

Gentleman
Откуда: Москва
07.08.15 [17:37]    
#74
Полностью поддержу SKL. На мой взгляд - здравые идеи.
Единственное по пункту 6 - мне кажется можно оставить в виде опции возможность призов для категорий "мастер" и "стандарт" в том виде, в котором это сделали на моделскульпте в рамках конкурса на пиратскую тему.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
07.08.15 [18:03]    
#75
Прежде всего по поводу призов.

Конкурс DiShow давно уже не обеспечивается материальными призами. Только дипломы и медали.

Тематические конкурсы на Диораме - в том виде, в каком они были - закончились вместе с активностью спонсоров. Времена настали, мягко говоря, не самые подходящие для меценатства. Поэтому в обозримом будущем тематические конкурсы могут возобновиться только в беспризовом формате, с виртуальными наградами.

4. Начать наконец оценивать работы не только с художественной стороны, но и с исторической.

В Дишоу мы сознательно отказались от оценки по историческому соответствию по простой причине - консультантов по всем эпохам, представленным в конкурсе, мы никогда не соберем. Тем не менее мы не даем призовых мест работам, неисторичность которых намеренная и понятна даже неспециалисту (напр., сувенирная орнаментальная роспись), такие прецеденты были. В тематических же конкурсах обязательно присутствует в составе жюри как минимум один консультант, хорошо ориентирующийся в эпохе, и историческое соответствие оценивается при судействе.

5. Призы "зрительских симпатий" оставить только юниорам. Для них это важно!
Остальным - голосование грамотного жюри.

Сейчас ВСЕ номинации во всех конкурсах оцениваются голосованием жюри. Что изменится от того, что уберется дополнительное зрительское голосование из части номинаций?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
07.08.15 [18:26]    
#76
Что касается оргструктуры конкурса (мастера-профи и т.д) - лучше будет подключиться к обсуждению на Дише, оно сейчас как раз в самом разгаре - там тоже народ поднял вопрос о необходимости перемен.

Ну и наконец, виртуальные значки и медали для призеров на форуме - это однозначное "да", давно уже стоит в 2do-листе, но это мы сможем сделать не раньше сквозной системы авторизации. Напомню, сейчас база авторов галереи никак не связана с базой пользователей форума. Проблемы устаревшего движка и отсутствие ресурсов для того, чтобы над ним интенсивно работать. Увы.

SKL
Откуда: Москва
07.08.15 [18:41]    
#77
"... Что изменится от того, что уберется дополнительное зрительское голосование из части номинаций?..."

То, что такое голосование абсолютно ничего не даёт тем, чьи работы оцениваются. Ни для их профессионального и творческого роста, ни в плане положительных эмоций. Слишком уж всё это субъективно и завязано на личных отношениях на форуме. Проще говоря, то же самое "Евровидение". :)
Что же касается хвалебных "плюсов", "лайков" и пр. во время этого голосования, то примерно те же самые оценки можно услышать и от своих друзей и родственников на кухне, даже не заходя на форум. Объективности в них никакой! Но слух радуют. Поэтому "юниорам" они нужны, как дополнительный эмоциональный стимул.

"...В Дишоу мы сознательно отказались от оценки по историческому соответствию по простой причине - консультантов по всем эпохам, представленным в конкурсе, мы никогда не соберем. ..."

Позвольте повторить полностью мою фразу, процитированную Вами:
"...Начать наконец оценивать работы не только с художественной стороны, но и с исторической. По крайней мере на предмет соответствия хотя бы тем справочникам, которыми пользовались авторы. ..."
Суть её в том, что каждый автор работы в сопроводительном тексте должен указать, чем именно он пользовался, в качестве справочного материала. И в этом случае Жюри оценивает два момента:
1. Серьёзность самого справочника (к примеру, бокс-арт фигурки, либо статья известного историка-униформолога).
2. Насколько точно фигурка передаёт то, о чём говорит указанный справочный материал.

И то и другое совершенно спокойно может сделать любое Жюри, с любой исторической подготовкой. Сравнить предоставленную автором картинку и его фигурку - не велика сложность.
Если же автор вместо этого пишет: "Это собирательный образ согласно моего творческого взгляда...", то и это оценивается соответсвенно.

В противном случае, если действительно "...сознательно отказались от оценки по историческому соответствию...", то лично у меня сразу возникают два вопроса:
1. Каким образом тогда новичкам снова привить интерес к чтению книг и работе со справочниками? И стоит ли тогда говорить об их деградации и пр.?
2. Какое это отношение имеет к исторической миниатюре?

Впрочем, Борис Харламов, вопросы скорее риторические.
Тем более, что я Вам всё перечисленное выше уже не раз озвучивал в переписке. Вижу, что снова не согласны с основными принципиальными пунктами. Ну что ж, возможно я действительно не прав. Но, именно так я думаю. :)
Последний раз редактировалось SKL 07.08.15 [18:53], всего редактировалось 2 раз(а).

SKL
Откуда: Москва
07.08.15 [18:50]    
#78
"...Что касается оргструктуры конкурса (мастера-профи и т.д) - лучше будет подключиться к обсуждению на Дише, оно сейчас как раз в самом разгаре..."

Если это написано именно мне, то не вижу смысла обсуждать конкурс танков-самолётов, если со своим собственным пока не разобрались. Тем более, что по любому, у них свои нюансы, у "фигуристов" - свои. :)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
07.08.15 [19:09]    
#79
SKL, "свои собственные" у нас только тематические конкурсы. Диорамно-фигурные номинации Дишоу - это часть большого конкурса, подчиняющаяся тем же правилам. Даже если будет принято решение изменить правила только в наших номинациях - обсуждать изменения нужно в комплексе со всем остальным.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
07.08.15 [22:19]    
#80
1. Тематические конкурсы с чисто виртуальными наградами - в принципе, возможны. Правда есть вопрос в наполняемости оных конкурсов. А то какой групбилд сейчас не возьми - к финишу приходят единицы.

2.
Оперативность любого Конкурса - это показатель профессионализма его организаторов.

Мы приложим все и всяческие усилия. Но надо понимать, что года идут, а тянут саночки все те же самые люди. А у них тоже есть семьи, работы, болячки и иные неотложные дела. Так что первейшая задача - свежая кровь в жюри. Компетентные, ответственные и не равнодушные.

3.
Наконец уже разделить всех "мастеров" и "не мастеров" на разные номинации.

Не вижу особых противопоказаний. Только что я бы критерии подзаточил. Мастер - это человек, который в судействе ЖЮРИ взял минимум одно первое и еще одно призовое место.

4.
Начать наконец оценивать работы не только с художественной стороны, но и с исторической.

Да я бы только ЗА!!! Ребята, кто тут у нас по индейцам специалист? А по кавалерии Македонского? Ась? Тишина. Не горит народ желанием не то что в жюри идти - даже назвать кандидатуры знающих людей.
А списки использованной литературы в аннотации к работе - шутка хорошая. Но а что если я вот эту книжку не читал? И не знаю, насколько она толковая? Опять же - нужны консультанты. Ау, коллеги...

5.
Призы "зрительских симпатий" оставить только юниорам.

Да на здоровье. Боря у нас командир диорамного жюри. Скажет - обрезать зрительское голосование в диорамных номинациях - обрежу без проблем. Просто возможность самому на что-то повлиять зрителя привлекает. Что для конкурса в общем совсем не плохо.

6.
Оставить материальные призы только для "юниоров", но не для "мастеров" и "стандарт".

Давно уже коробки только для юниоров. А с этого года и для них тоже брэк. Не сезон.
вполне можно обойтись нематериальными наградами (в том числе и виртуальными)
.
У нас прозвучала менее радикальная мысль - оставить сей вопрос на выбор победителя. При учете, что получать призы народ будет наложенным платежом. Опять же - все люди взрослые, все понимают, что не сезон-с.

Все виртуальные призы и медали должны быть видны на форуме под каждым ником.

Давно пора. У нас есть на ДиШе. Здесь проблема с галереей в этом плане, но я лично до сих пор не понимаю, как Боря живет с галереей, построенной не как база данных.

7.
Сделать отдельную Галерею призовых работ. Так сказать "Доску почёта".

У нас это Зал Славы. Там подавляющее большинство - именно призовых работ, но далеко не все. Здесь это "Это стоит посмотреть". Только очень мало там работ и некоторые совсем устаревшие, и новых нет.

Так что я не вижу никаких принципиальных различий в наших позициях.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17