Как оживить сайт?

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
14.07.15 [21:10]    

Как оживить сайт?

#1
Долго думал, стоит ли обозначить такую тему или нет, прошу правильно меня понять и не говорить: "не нравится - не лезь". Я зарегистрировался на сайте в 2008 году, тогда мне он очень нравился - живой форум, общение, новые темы, кладезь полезной информации. Последние пару лет дело как-то затухло, я зарегился на "Каропке" и стал большее время проводить там. Почему так? Действительно, уровень галереи высок - тут выставляются лучшие моделисты России, на форуме присутствуют и скульпторы и представители околомодельных кругов - пиши не хочу, однако, жизнь на форуме едва теплится - присутствует группа "старожилов", тех же, что и 8 лет назад, у них "своя атмосфера", а комменты унылы, хоть вешайся. Нет ауры демократичности. Помню, долго боролись с новичками и надоевшими вопросами - теперь их количество сведено почти к нулю, но и жизни нет. Высокое качество работ, но одни и те же авторы, работы на бокс-арт. Сам движок сайта за 8 лет обновлялся немного один раз, и ИМХО, устарел. Двухнедельная модерация работ - это анахронизм. Из-за разных причин, комментариев работ мало - вообще, смысл их выкладывать? В результате я лично захожу сюда, чтобы посмотреть новинки и всё. Предлагаю, обсудить это конструктивно. :helmet:

SKL
Откуда: Москва
14.07.15 [22:33]    
#2
Любые перемены не происходят одномоментно. И "диорама" тоже не в один день превратилась в то болото, которое мы сейчас видим - где в общении практически полностью исчезли люди, серьёзно разбирающиеся в разных аспектах моделизма и военной истории. Да и само тематическое общение на форуме тоже практически прекратилось.
Вспомните сами, как и почему с форума стали постепенно исчезать специалисты в разных областях (которых раньше здесь было очень много).
А ещё полистайте обсуждения работ за последние год-два, проанализируйте, почему серьёзный, интересный и полезный разбор выставленных работ превратился в примитивное убожество: "Круто! - Спасибо", "Отпад! - Спасибо", "Шикарно, я так не умею! - Спасибо!"

И чтобы сейчас снова здесь собрать большой круг не только единомышленников, но ещё и "делателей" (а не только "говорителей") придётся серьёзно с форумом работать. Ведь все, кто так активно когда-то здесь общался, никуда не делись, и большинство из них всё так же потихоньку занимается любимым делом. Дело за малым - сделать так, чтобы им снова стало здесь интересно и комфортно общаться.
И в целом да, превратить "диораму" снова в самый авторитетный в стране ВИМ-сайт вполне реально. Но, кто этим будет заниматься? Кому это нужно?

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
14.07.15 [23:50]    
#3
Наверное, прежде всего упростить размещение работ, и переделать движок - чтобы выкладывать в реальном времени, чтобы это было перед глазами, а не где-то внизу форума. Ну и ещё мысль - качество работ в галерее очень высоко, это хорошо - но в чём смысл комментирования хороших работ, примерно одного уровня? Новичок, кроме :"О, круто, я так не могу", ничего дельного написать не может, а профи может только, пожалуй написать: "Отличная работа, но на оплётке кинжала я бы высветлил чуть-чуть". Как-то так.

SKL
Откуда: Москва
15.07.15 [11:32]    
#4
"... прежде всего упростить размещение работ, и переделать движок - чтобы выкладывать в реальном времени..."

Ну да, и форум сразу станут активно посещать специалисты по ВИМ и военной истории - те, кто когда то и сделали его популярным и авторитетным. :)

"...в чём смысл комментирования хороших работ, примерно одного уровня? Новичок, кроме :"О, круто, я так не могу", ничего дельного написать не может, а профи может только, пожалуй написать: "Отличная работа, но на оплётке кинжала я бы высветлил чуть-чуть"..."

Уже пожалел, что начал что-то обсуждать. :)
С такой философией лично мне "диорама" не интересна с любым интерфейсом и на любом движке.
Потому что галерея на таком сайте должна быть хорошим пособием для творческого роста моделистов, а не просто набором красивых картинок. И только серьёзное аргументированное обсуждение работ может её такой сделать.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
15.07.15 [11:58]    
#5
Честно, если бы я занимался бы наполеоникой на любительском уровне, без фанатичного упора н матчасть (ещё есть интересы), я бы только из-за ваших комментов не стал бы выставляться. :D Вы всё упираете на "специалистов ВИМ" - а толку-то? Их по определению всего несколько человек, они тут присутствуют. Думаю, большинство специалистов, что тут выставляются или скульпторов сами делают выводы и уже давно сложились в профессиональном плане. Больше любого народа будет - будет больше жизни, новичков придётся терпеть. Ну, а то, что нескольким снобам "будет неинтересно" - ну, так и сейчас не особо интересно. :shocked: :D :D :D Думаю, популярным и авторитетным этот форум сделало большое количество классных работ и благожелательная атмосфера - когда тебе могут помочь советом и информацией.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.07.15 [19:18]    
#6
Признаюсь и меня с начала лета посещают схожие мысли. Тем не менее, ДИОРАМА продолжает оставаться основной площадкой для выставления работ. За последние десять лет она приобрела определенный статус. На нее ссылаются, ее ставят пример, ее цитируют.
Конечно движухи стало меньше. Но по аналогии с другими крупными ресурсами, существующими около десяти лет, каждый из них проходит фазу взросления, расцвета и как итог - упадка. Но есть примеры, когда на смену упадку приходит возрождение.
Кроме того, следует учитывать тот факт, что с 2008 года, в сети появились новые форумы и подфорумы, многочисленные блоги, ЖЖ и даже страницы в контакте, где авторы скульптуры и росписи ВИМ демонстрируют свои работы. И многие из них вышли из Диорамы.

Уколов Михаил Wrote:Помню, долго боролись с новичками и надоевшими вопросами - теперь их количество сведено почти к нулю
- возможно, отсутствие новичков связано еще и с демографической "дырой" в обществе :)

Уколов Михаил Wrote:Двухнедельная модерация работ - это анахронизм. Из-за разных причин, комментариев работ мало - вообще, смысл их выкладывать?
- если Вы вспомните, то сейчас работы на главной странице обновляются гораздо быстрее, чем раньше. И то, что работы выкладываются не автором, а администрацией, я вижу только плюс. Это фишка данного сайта. Все работы авторов систематизированы в галерее, удобны для поиска и просмотра, а не теряются среди бесконечных и порою разношерстных тем и подтем различных форумов. Другое дело, что когда автор выкладывает работу сначала у себя в блоге, потом публикует на различных ресурсах, в контакте и т.д. и только потом отсылает ее админам Диорамы (которые публикуют ее в ближайшем блоке обновлений спустя неделю-другую), то каких комментариев ему ждать, если кто хотел, уже все сказал? Наверно следует в таком случае делать все синхронно или ограничиваться только определенными ресурсами.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
19.07.15 [23:56]    
#7
Вот и оживление, хоть какое-то. А то, чот приуныли ;) .
А если говорить по сути... Время идет, сглаживает углы. Меня "Диорама.ру" в свое время мотивировала и дала сдвиг новому витку моего увлечения. Я с упоением перелистывал страницы, рассматривал работы, изучал статьи. Сам рисовал много. Только все домашние за порог - кисточка в руки, и рисовать до полуночи. Но как-то вот время прошло, вроде и интересно еще, но хобби превратилось в работу. Заказов много, а рисовать не тянет. С трудом заставляю себя кисть взять и какой-то один элемент фигуры за день прокрасить. Если уж по себе вижу такую апатию с любимому увлечению, то что говорить о сообществе в целом. Кто-то отошел от дел, кто-то стал меньше тратить на это время, кто-то не комментирует просто потому что не комментирует, кто-то воспринимает это, как работу и не считает уже нужным выставлять свое творчество. Где уж тут тратить время на обсуждения и разборы чужих работ если от своих уже воротит. А "старожилы", которые уже перезнакомились давно и плотно, разбирают все в личном общении. У меня во всяком случае так и со скульпторами и с художниками, с которыми поддерживается постоянный контакт.
В общем, как уже было сказано, "взросление, расцвет... ". Про упадок не уверен. Наблюдал уже упадок некоторых форумов в сети. У нас скорее "зрелость" пока наблюдается. Работы появляются хорошие довольно часто. Авторы растут в мастерстве, новые иногда возникают. Не все так плохо, кажется.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.07.15 [16:56]    
#8
Hart, если честно, совершенно не понял, что вы хотели сказать и как это относится к обсуждаемой теме. Поэтому все ваши сообщения и ответы на них снесены в отдельную ветку в курилке. Здесь дальше прошу писать только по существу.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.07.15 [17:24]    
#9
Теперь к первоначальному вопросу.

Да, если сравнивать активность сообщества сейчас и 8-10 лет назад - нынещнюю ситуацию можно было бы назвать застоем, и даже упадком - но тем не менее поток работ не уменьшается. Активность обсуждения работ и тематического общения снизилась из-за многих факторов, и в общем-то основные причины уже назвали.

В первую очередь это, да, несовершенство нашего движка. Я прекрасно понимаю, что в наше время, когда соцсети приучили всех к моментальной интерактивности (сфотографировал, тут же выложил и буквально через час собрал десятки лайков и каментов) темпы, с которыми обновляется галерея и уж тем более мастерская - это какой-то прошлый век. Увы, тут я только могу в очередной раз сказать о том, что мы работаем над новым движком. Медленно и с большими перерывами, но тем не менее.

Во-вторых, как Сергей совершенно правильно заметил, меняются сами люди и их интересы. 12 лет назад мы начинали как сообщество любителей-энтузиастов. Сейчас изрядную долю обновлений составляют работы профессионалов, которых общение не особенно привлекает (но черт возьми, 12 лет назад я даже и мечтать не мог о том, что у нас будут выставляться работы такого уровня, какой сейчас можно видеть практически в каждом обновлении галереи).

В-третьих, соцсети, которые за последние годы стали у большиства неотъемлимой частью жизни, оттягивают изрядную долю живого, неформального общения.

Как сделать, чтобы было живее и интереснее чем сейчас - давайте обсуждать. Есть вещи, которые сделать быстро не получится, как то же обновление движка. Но наверняка что-то можно сделать и малыми силами. Сейчас, конечно, не самый удачный момент для обсуждения - середина лета всегда была пиком мертвого сезона. Поэтому я прикреплю эту тему наверху, и буду ждать конструктивных предложений.

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
20.07.15 [18:13]    
#10
Думаю, надо сделать раздел для обзоров, чтобы можно было разбирать матчасть
Конечно, тут есть большинство скульпторов, которые выкладывают свои шаги поэтапно, но можно рецензировать и пластик, и афтер, и аксессуары. Возможность каждому прорецензировать купленное, безусловно увеличиь количество авторов.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.07.15 [19:37]    
#11
Уколов Михаил, ну так-то раздел обзоров есть у нас в мастерской. И он благополучно заглох, видимо потому что у тех немногих авторов, которые делали обзоры, иссяк запас энтузиазма, а в качестве площадки для коммерческих обзоров наша мастерская интереса для производителей не представляет из-за низкой оперативности и вообще слабой фокусировки на обзорах - они публикуются редко и составляют очень малую часть контента.

Мне пока не совсем понятно, что может измениться, если воссоздать раздел обзоров заново на форуме. Но может быть, стоит поэкспериментировать с обзорами в варианте не рецензии от одного автора, а в формате обсуждения. Т.е. топикстартер может вообще ничего не рецензировать, просто выложить детальные фото и испросить мнения знатоков об исторической достоверности. Собственно, несколько тем в таком формате уже есть (то что навсидку могу вспомнить - это темы Захара Яндринского с вопросами по достоверности тех или иных фигурок по античности и средневековью).

Можно было бы действительно вынести их в отдельный раздел и попробовать раскочегарить его новыми темами, в таком же формате диалога.

Ваши мнения?

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
20.07.15 [21:17]    
#12
Борис Харламов Wrote:Мне пока не совсем понятно, что может измениться, если воссоздать раздел обзоров заново на форуме. Но может быть, стоит поэкспериментировать с обзорами в варианте не рецензии от одного автора, а в формате обсуждения. Т.е. топикстартер может вообще ничего не рецензировать, просто выложить детальные фото и испросить мнения знатоков об исторической достоверности.

Вполне возможно. Не всегда человек, имеющий возможность сделать качественные детальные фото, хорошо разбирается в матчасти/униформистике.

Gentleman
Откуда: Москва
20.07.15 [21:49]    
#13
Позволю вставить свои пять копеек.
На мой субъективный взгляд, огромной ошибкой было закрытие "учебки". Все таки там не только ругали, но иногда и дельные советы давали. Кроме того, не хватает описаний различных технологий и техник. Конечно, я понимаю, что "все это в интернете есть - забей в ю-туб и увидишь" или "гугл в помощь". Но почему-то на других форумах новичкам объясняют, а не отсылают... Примером может служить развитие форума об одной из журнальных серий. За счет общения между собой и советов мастеров люди очень сильно прибавили.. и их все больше и больше.. На диораме, имхо, происходит обратный процесс.. "новая кровь" бракуется на стадии зарождения, а корифеи и так друг друга знают.. И как уже отмечалось, в личке прекрасно все обсуждают...
Это первое..
Второе, не хватает обсуждений исторических тем. Вот недавно СКЛ попытался оживить форум темой про открытку - ведь интересно было всем читать и оживление началось. Побольше бы таких тем!
Ну и, конечно, оперативность добавления работ откровенно оставляет желать лучшего...

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.07.15 [22:04]    
#14
Gentleman, ну учебку по большому счету не закрыли, а перенесли на форум. И я считаю это плюсом, потому что как раз у тех, кому больше всего нужны отзывы и советы, оперативность максимальная - сами опубликовали, тут же получили фидбэк. Ну или не получили, но так же точно порой оставались без комментариев и работы, выставленные в Учебке в галерее. Мне кажется, это не зависит от места публикации, а зависит только от самой работы.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
20.07.15 [22:08]    
#15
Что же касается "новой крови"... действительно, количество новичков очень сильно снизилось, и тут вряд ли виноваты изменения в правилах. Не в обиду "пионэрам" будет сказано, но они всегда присылали работы и задавали вопросы раньше, чем читали правила))
И, кстати, таким модераторским приемом как ограничение доступа для юзера ко всем разделам форума кроме "Учебки" мы на практике не пользовались уже пару лет. Если не больше. Просто новичков реально стало меньше. А до этого был, наоборот, очень заметный наплыв. С чем связана такая цикличность - не знаю.

Gentleman
Откуда: Москва
21.07.15 [00:13]    
#16
Борис Харламов, про "учебку" и согласен с Вами и нет. С одной стороны это, как я понимаю, разгружает администрацию и действительно повышает оперативность. С другой стороны - это некая форма дискриминации. Работы одних пользователей попадают на стартовую страницу, а другие затеряны в дебрях Форума в разделе, который далеко не все и читают.. Да. эти работы далеки от совершенства, но люди стараются.. и какой-то процент этих "пионэров" со временем и с опытом мог бы вырасти в качестве работ...
Про "новую кровь"- это скорее от стиля общения на форуме исходит.. если он "дружелюбный и приветливый" - люди потянутся, а если чопорный и высокомерный, то "пионэр" сто раз подумает прежде чем, что-либо писать или спрашивать. Хотя опять же миллион однотипных вопросов - неинтересен никому... Как найти золотую середину - не знаю.
А так пока форум и сайт медленно, но верно превращается в галлерею работ людей, которые росписью или лепкой миниатюр зарабатывают...

Уколов Михаил
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
21.07.15 [00:24]    
#17
Насчет обзоров -я очень часто смотрю их на других ресурсах, это интересно. Надо найти середину - непросто фото содержимого, но и фото прототипа и историческая справка- народ сам комментить будет, обсужать,что не так.Может измениться - на "Каропке" к примеру много обзоров почти всего, кажлый может его выложить, они дополняют галерею

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.07.15 [01:47]    
#18
Gentleman, ну вообще практически на каждом модельном ресурсе есть дискриминация в том или ином виде. Вы редко где увидите работы самого начального уровня в общей галерее, или на заглавной странице. Где-то вообще очень жесткие минимальные требования к уровню, взять тот же Putty&Paint... Все зависит от того, каким хотят видеть наполнение сайта его создатели. Сказать по правде, я никогда не ставил перед собой задачи сделать из Диорамы максимально демократичный ресурс для всех и каждого - от новичков до профи, оно само как-то так получилось в процессе. И "сегрегация" появилась тоже в процессе, как неизбежное следствие - просто потому, что работы новичков и мастеров в потоке обновлений смешались в неудобоваримую кашу, а имидж сайта все же должны создавать более сильные работы.

Если есть идеи, как сделать атмосферу сайта более позитивной для новичков, не смешивая обратно в кучу работы - предлагайте)

Gentleman
Откуда: Москва
23.07.15 [15:18]    
#19
Борис Харламов, мне кажется, на то она и была "учебка", чтоб работы мастеров не смешивались с работами новичков. Соглашусь, что порой крайне сложно определить уровень некоторых работ, но, мне кажется, что удаление "учебки" сильно сказалось на объеме "новой крови". Опять же, есть решение администрации сайта и спорить с ним лично я смысла не вижу. Каждый останется при своем мнении.
Таже соглашусь с Уколов Михаил, оживление "мастерской" было бы интересно. Те же обзоры - нужная и полезная вещь. При чем, мне кажется, что нужны обзоры не только фигур и моделей, но и различной модельной химии...
Ну, а про дружескую и позитивную атмосферу, на мой взгляд, это больше к самим пользователям, нежели к администрации.

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
23.07.15 [21:01]    
#20
Да,приходится признать, что сайт сейчас переживает если не упадок то спад точно. Возможно что сказывается лето и многие посетители просто разъехались, скорее всего и потому что движок сайта не позволяет выкладывать работы онлайн-приходиться писать письмо администраторам и довольно долго ждать когда работа появится на сайте. Обсуждения работ свелись к минимуму-"Класс!", "Круто.", " БеС комментариев" и т.п. да и то не все работы получают хотя бы одним комментарий-смотрю на форуме в разделе галерея а там по нулям... Мастера выкладывают свои работы скорее в качестве рекламы а разбирать из раза в раз ошибки новичков уже наскучило-и я прекрасно понимаю мастеров. Даже мне последнее время постоянно задают одни и те же вопросы-"Как Вы так красите" и хотя я себя мастером не считаю но сделал у себя в блоге небольшой гайд по росписи и теперь просто даю ссылку-потому как надоело объяснять одно и то же. Новичков скорее всего пугает путаница с выставлением работ на сайте. Ведь, как уже говорилось, в соц.сетях все гораздо интерактивнее.
Так вот-мое субъективное предложение! Сделать дубль сайта в том же контакте-ведь большинство пользователей там есть. Ввести строгое администрирование паблика администраторами сайта (может кто согласится помочь в ВК)-работы на стене группы будут появляться только с одобрения админов а простой люд будет предлагать свои работы как новость на стену-так будет возможно отсечь некачественные работы и тонны спама. В обсуждения перенести основные ветки форума и тоже строго админить во избежание спама. Да, это будет иная версия сайта, немного кастрированная, немного не такая масштабная но движухи то в соц.сетях действительно больше. Да и многие сайты уже практикуют дубли в ВК.
Таково моё предложение. Спасибо!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8