Campaigns. Подсмотрел у буржуев темку.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
На Армораме ( http://www.armorama.com ) существует такая удачная, на мой взгляд вещь, как Campaigns (кампании, операции). Суть явления вот в чем:
- админ создает кампанию (например "Высадка в Нормандии"), объявляет ее начало и срок окончания
- народ подтягивается с заявками на участие и строит танки, корабли, самолеты, диорамы и т.д. на заданную админом тему
- по окончанию кампании все законченные работы выставляются на отдельной страничке.
Но! Кампания это не тематический конкурс - никаких призов, никакого судейства. Единственное, что дается за участие - баннер или спец иконка участника.

Такая штука, imho, здорово помогает расшевелить народ, а то иногда сидишь и не знаешь чеб такое придумать и как справиться с ленью :)

Господа админы, а не замутить ли такое на Диораме?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
Wombat Wrote:...иногда сидишь и не знаешь чеб такое придумать

Счастливый человек! У меня всё наоборот: идей полно, а до воплощения руки не доходят.:(

Wombat Wrote:... и как справиться с ленью :)

А вот это наоборот - очень знакомо...


Не, мне эта идея не нравится. Возникает желание успеть к какому-то сроку. Вот и будет народ печь диорамы как блины к масленнице и красить фигурки как яйца к пасхе. А спешка творчеству не способствует...
Вот я уже долгое время (но очень неторопливо) ваяю скромненькую виньетку. По теме она великолепно укладывается в тему недавней выставки - "65 лет битве за Москву". Но ни на секунду не возникло желания успеть. Начал задолго до объявления темы выставки и закончу когда сочту готовой. И ни на день раньше.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
Константин Кулаковский Wrote:Не, мне эта идея не нравится. Возникает желание успеть к какому-то сроку. Вот и будет народ печь диорамы как блины к масленнице и красить фигурки как яйца к пасхе. А спешка творчеству не способствует...


Я не думаю, что все так катастрофично. Во-первых, большинству участников форума (включая меня) как раз полезно делать работы часто и быстро - набивать так сказать руку. Во-вторых никто же не говорит что кампании должны быть длинной в неделю - нормальный срок на армораме год, иногда более.

Короче говоря, мне это кажется довольно вдохновляющей штукой.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Wombat Wrote:Господа админы, а не замутить ли такое на Диораме?


Мысль отличная, и мы держим ее в уме на ближайшее будущее. Думаю, что у нас это случится все же в формате тематических конкурсов - с судейством и призовыми местами (возможно, просто на уровне дипломов, а может быть, и с материальными призами). Во-первых, это все-таки немного лучше стимулирует народ к деятельности. Вво-вторых, элемент соревновательности, как я надеюсь, побуждает вкладывать в работу больше стараний и не "печь диорамы как блины". А чтобы избежать спешки, достаточно лишь объявлять о конкурсе заранее, скажем, за 3-4 месяца до начала.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Константин Кулаковский Wrote:По теме она великолепно укладывается в тему недавней выставки - "65 лет битве за Москву". Но ни на секунду не возникло желания успеть. Начал задолго до объявления темы выставки и закончу когда сочту готовой. И ни на день раньше.


У самого так получалось многократно. Стимулом для начала работы являлся какой-то из конкурсов, а заканчивал уже гораздо позже - именно из-за желания делать в свое удовольствие, а не быстрей-быстрей.

Есть один очень простой способ решения этой проблемы, помимо заблаговременного объявления о начале конкурса. Просто после окончания конкурса он превращается из соревнования в тематическую выставку - прием работ продолжается на внеконкурсной основе. Так мы убиваем всех зайцев сразу.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
Борис Харламов Wrote:
Константин Кулаковский Wrote:По теме она великолепно укладывается в тему недавней выставки - "65 лет битве за Москву". Но ни на секунду не возникло желания успеть. Начал задолго до объявления темы выставки и закончу когда сочту готовой. И ни на день раньше.


У самого так получалось многократно. Стимулом для начала работы являлся какой-то из конкурсов, а заканчивал уже гораздо позже - именно из-за желания делать в свое удовольствие, а не быстрей-быстрей.

В моём случае выставка никаким стимулом не являлась, поскольку идея пришла в голову почти за год до первого упоминания о ней. Так что, по случайному совпадению, времени у меня было очень много. Но вот - не поспел... Впрочем, и не стремился. Работаю потихоньку, когда есть время и настроение. Не хватало ещё в хобби (т.е. занятии для собственного удовольствия) устанавливать сроки, перевыполнять план, карать самого себя за срыв графика... :D

SKL
Откуда: Москва
19.12.06 [18:34]    
#7
Прочитал, и не могу определить для себя: чья точка зрения мне ближе - Wombat’а или Константина.
С одной стороны стимул – великая вещь! Если бы не нынешний Конкурс, вообще не знаю, когда заставил бы себя взяться за одну «вещичку» (которую, надеюсь успеть выставить на Конкурс).
А, с другой стороны (Константин прав), действительно, работа с постоянным оглядыванием на календарь, очень нервирует.
Но, опять же, изготовление любой модели или фигурки «для души» (так сказать, для себя любимого), а не на заказ, очень напоминает любой ремонт, о котором гениально сказал Жванецкий: «Ремонт невозможно закончить, из него можно только выйти!» (делавшие самостоятельно ремонт в квартире, меня поймут :) ).
Если не установлены какие-то сроки (не важно, самим собой или кем-то) доделывать и улучшать свою работу можно вечно, и всё равно не закончить.
Т.ч. наверное, соглашусь с Борисом. Вот только непонятно, как быть с номинациями? В любом маленьком Конкурсе на «узкую» тему, общее количество работ (с учётом всех номинаций) будет невелико. Из-за этого, будет ли конкуренция в самих номинациях (особенно на специфические, очень «узкие» темы)? Или диорамы будут соревноваться с одиночными фигурками?

И ещё…
Мне кажется, если и делать такие небольшие тематические Конкурсы, то вполне можно обойтись дипломами и виртуальными знаками отличия. Не нужно будет каждый раз переживать: «Вот не найдём спонсоров, и Конкурс провести не сможем».
А вот на ежегодном «большом» Конкурсе уже можно будет «развернуться» как следует с призами и наградами.

С уважением!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
19.12.06 [18:49]    
#8
SKL Wrote:Вот только непонятно, как быть с номинациями? В любом маленьком Конкурсе на «узкую» тему, общее количество работ (с учётом всех номинаций) будет невелико. Из-за этого, будет ли конкуренция в самих номинациях (особенно на специфические, очень «узкие» темы)? Или диорамы будут соревноваться с одиночными фигурками?

Мне кажется, если и делать такие небольшие тематические Конкурсы, то вполне можно обойтись дипломами и виртуальными знаками отличия.


Скорее всего во всех тематических конкурсах будет разделение только на две категории - "Диорамы/виньетки" и "Фигурки".

По поводу наград - да, скорее всего так и будет, хотя не исключаю комбинированный вариант - материальные призы за первые места плюс дипломы и виртуальные награды для остальных призеров.

SKL
Откуда: Москва
19.12.06 [18:56]    
#9
О.К.
Всё понятно.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
20.12.06 [07:34]    
#10
Фаберже пасхальные яйца красил вполне себе. Что за абсурдная аналогия? А мысль вполне себе реальная и по результатам голосования вешать юзерам, к примеру, звезды определенного цвета за историчность, исполнение и копийность. Тогда вот народ и будет уже ориентироваться кому больше верить.
А по виньетки-фигуры делить думаю не стоит, призов же нет. Пусть сообщество само решает, да и работ будет не так много. Просто делить на эпохи. Не стоит забывать и вариков и самоделкиных, это тоже огроменные ступени совсем не заполненные на диораме.

Kas
Откуда: Москва
15.01.07 [06:24]    
#11
А кстати дельную мысль толкнул ЗуЗу, насчет медалек-звезд.
Ведь были уже разговоры о награждении участников, типа, за количество опубликованых работ, за выдержанную историчность, за покраску, за кол-во постингов :D и т.п.
А ведь если проводить такие периодические конкурсы, и победителям раздавать звезды, это будет весьма логично, так как тут налицо будут способности и моделиста, и спеца по исторической части, ну, короче, все ясно и по делу.
А людям уже побеждавшим, допустим на ДИШе, ( Демченко, Архангельский, и т.п.)можно будет вне конкурса раздать медалей.
Хотя, при таком раскладе, ЗуЗу и Константин Кулаковский, к примеру, останутся без медалей :?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
15.01.07 [14:30]    
#12
Kas Wrote:... за количество опубликованых работ, за выдержанную историчность, за покраску, за кол-во постингов :D и т.п.
А ведь если проводить такие периодические конкурсы, и победителям раздавать звезды, это будет весьма логично, так как тут налицо будут способности и моделиста, и спеца по исторической части, ну, короче, все ясно и по делу.
А людям уже побеждавшим, допустим на ДИШе, ( Демченко, Архангельский, и т.п.)можно будет вне конкурса раздать медалей.
Угу, а ещё ввести цветные лампасы по "родам фигурно-диорамных войск" ("фигуристам" - одни, "диорамщикам" - другие) и просветы на погоны (античность, наполеоника, 2-я мировая ....).:D
"Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет будущего" ("Кин-дза-дза").
Неужели без навешивания цветных бирок никак нельзя?

Kas Wrote:Хотя, при таком раскладе, ЗуЗу и Константин Кулаковский, к примеру, останутся без медалей :?
Согласен на "именное оружие" - клавиатуру с табличкой "От командования за агромадные заслуги". 8)

Red FOX
Откуда: Россия. Г. Брянск
Аватара пользователя
15.01.07 [16:40]    
#13
Константин Кулаковский, писал:
Неужели без навешивания цветных бирок никак нельзя?

Да, действительно.
Если и ввести процедуру- награждения медалЯми. то:
- (имхо ) Исключить медаль- За кол- во сообщений (эта цифра и так видна ).
- За кол- во работ- сомнительно. Лучше добавить к имени/нику/фотографии (в сообщениях )форумчанина еще одну "иконку " (отдельную )- работы участника.
P.S. А вот, присвоение наград и их отоброжение в сообщениях форумчан (рядом с- имя/ник/фотография )- За призовые места в конкурсе (тематический, ежегодный и т.д. )- может быть и подойдет...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron