Правила форрума.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Может быть незавершенные работы в любой стадии создания целесообразнее размещать авторам в разделе форума "ИЗГОТОВЛЕНИЕ"?
А когда работа, с учетом замечаний и советов будет окончательно завершена и оформленна, выставить уже в "ОБСУЖДЕНИЯХ РАБОТ"?

С Уважением, Александр.

Serezhka
Откуда: из Воронежа :-)
Аватара пользователя
07.03.07 [17:28]    
#22
По поводу счетчика - давно пора. А то в некоторых местах (не на диораме.ру конкретно) доходит до того, что один участник пишет другому: "У меня 560 постов, а у тебя 482 => я круче, я прав, ты - лох.
Притом, лично я, за относительно не долгое время пребывания на этом форуме, выделил для себя определенный круг "авторитетов" - людей, которые реально знают(а не думают, что знают) суть дела. И ориентировался я отнють не на посты.
На мой взгляд самый правильный метод прекращения "штампования" товых тем - "возвести в ранг божества" кнопку "поиск", кто ей не пользуется тот - "блокадник" :)
Уверен при этом кол-во новых тем сократиться в десятки раз :)

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
08.03.07 [01:45]    
#23
Александр Паскаль, это не очень правильно, поскольку ведет либо к удвоению количества тем (что крайне нежелательно), либо к тому, что обсуждения законченных работ будут оставаться там же, где и были изначально - в "Изготовлении".

Поэтому, я считаю, все обсуждения работ - и завершенных, и в процессе - должны быть в одном разделе.

gsa
Откуда: Португалия
Аватара пользователя
08.03.07 [16:07]    
#24
Обратил свое внимание,что не смотрел на колличество постов,всегда смотрю на имя автора.

SKL
Откуда: Москва
09.03.07 [01:20]    
#25
Честно говоря, пока не завели здесь об этом разговор, тоже (за редким исключением) совершенно не обращал внимание на количество постов. По-моему, их количество совершенно ни о чём не говорит, как и отключение счётчика ничего кардинально не изменит.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.03.07 [01:37]    
#26
SKL: ну, то, что на счетчик не обращают внимания - это тоже довод в пользу того, чтобы его убрать :)

Вообще изначально phpbb'шный форум просто наводнен кучей всякого мусора, который мы по большей части убрали со страниц еще до запуска форума. Вполне возможно, что счетчик тоже был лишним. Поживем-увидим, вернуть его не поздно никогда.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
09.03.07 [10:00]    
#27
Скажем так, для большинства ты "либо десантник, либо нет" (очень приблизительно. Р. Хайнлайн, "Звездные рейнджеры"). Поэтому, если человек может поделиться нужной мне информацией, то какая разница, сколько у него сообщений? И если кто-то просит помощи, то показания счетчика будут самым последний фактором, на который я обращу (если обращу) внимание.
Но с другой стороны, наличие счетчика являтся большим соблазном для определенного сегмента форумчан довести количество своих сообщений до 100, 500, 1000 и т.д.
В результате появляются темы о футболе и провайдерах, обсуждения работ засоряются возгласами "Здорово!", "Продолжай в том же духе!", "У тебя получится". Ну, а к чему этоприводит ясно всем...

С уважением.

Inkognitov
Откуда: Кумертау
Аватара пользователя
09.03.07 [17:38]    
#28
Единственный минус отключения счётчиков - новичёк не сразу всосет, кто отъявленный Флудер, а кто Мастер.
:(
Поэтому имею встречное предложение - ввести звания, распределяемые админами:
Флудёр
Трепло
...
...
Мастер
Модератор
Админ
:)

SKL
Откуда: Москва
09.03.07 [18:40]    
#29
Я представляю, что начнётся на форуме, когда начнут обсуждать, кому какое звание присваивать! ;)
Может, всё же обойдёмся без этих званий? :)

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
09.03.07 [20:23]    
#30
Inkognitov Wrote:Единственный минус отключения счётчиков - новичёк не сразу всосет, кто отъявленный Флудер, а кто Мастер.:(
И каким же образом количество сообщений помогало это определить? Вот так выглядит на данный момент дюжина самых продуктивных "писателей"(в скобках указана дата регистрации):

ZuZu - 2276 (01.05.2005)
Александр Иванов - 1820 (01.06.2004)
Борис Харламов - 1650 (27.05.2004)
Lavroff - 1489 (04.04.2005)
Yarik - 1386 (23.02.2006)
Swarog - 1207 (13.12.2005)
Константин Кулаковский - 1131 (13.08.2004)
Всеслав - 1081 (01.06.2004)
Станислав Кривошеев - 985 (27.08.2005)
Василий Гончаров - 972 (22.06.2004)
SKL - 808 (13.11.2005)
Демченко Владимир - 804 (01.06.2004)


Значит ли это, что я почти в полтора раза "мастеристее" Володи Демченко или SKL? Вряд ли...


Inkognitov Wrote:Поэтому имею встречное предложение - ввести звания, распределяемые админами:
Флудёр
Трепло
...
...
Мастер
Сдаётся мне, что неофициально такая система уже давно сложилась. Достаточно новичку пробыть на форуме какое-то время, и он всё поймёт сам - по сдержанию сообщений того или иного участника, а не по их количеству.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.03.07 [22:02]    
#31
С интересом прочитал данную тему и тоже решил немного "пофлудить" (это от какого-то английского слова?).
Не читаю весь форум и с интересом узнал про него, что:
- есть темы про футбол и провайдеров
- есть (теоретически) стимул увеличивать количество своих сообщений
- есть проблема лишних сообщений
В общем я всего этого не заметил, т.к. читаю (в порядке приоритета) разделы Историческая достоверность, События и новинки, Обсуждение работ и редко Курилку. Форум, конечно, сильно изменился с момента своего создания, а уж про то время когда были только обсуждения работ мало кто помнит (Помните Горлума? ;) Реинкарнировался в ZuZu). Был узкий кружок по интересам, я тогда и писать НЕ СМЕЛ, т.к. считал, что недостаточно для этого м-м-м... ДОСТОИН. (Я кстати, совсем не стеснительный человек) И если и писал то сугубо по существу. Да и сейчас пассивно читаю некоторые форумы, т.к. считаю, что это много интересней и тактичней, чем спрашивать, то что можно самому найти. К сожалению, многие участники придерживаются совершенно другой стратегии.
Сейчас здесь много молодых пользователей (и это очень хорошо!), которые часто излишне говорливы, но это не так уж и плохо. Ребята учатся, обсуждают, узнают много нового. Кто от нечего делать пишет и по многу - тот долго на форуме не задероживается, ему не интересен сама его тематика. А кто хоть и активен, но начинает ДЕЛАТЬ и интересоваться, то считайте (администраторы, участники), что вы принесли социальную пользу обществу, несёте в массы молодежи культуру (хоть и весьма специфическую, но полностью положительную). И это очень хорошо.
А теперь позвольте высказаться по некоторым предположениям.
А может попробывать что-то вроде не более 1 сообщения в час, да и кстати звания как на других сайтах здесь бы пригодились, допустим : победил на конкурсе тя прапорщиком назначили тоесть 1 сообщение в полчаса можно написать, майор 1 в 15 мин и.т.д.

Я, например, могу зайти на форум после нескольких дней отсутствия, посмотреть обновления галереи, почитать новые темы и за полчасика написать пяток сообщений. Думаю многие так делают.
А звания... Да глупость это, никогда не понимал. А ефрейтор будет? А ведь пьяный ефрейтор, как известно, хуже генерала. :)
Вот что мне точно нравится в форуме Диорамы, так это интерфейс без наворотов и настоящие фото участников.
Единственный минус отключения счётчиков - новичёк не сразу всосет, кто отъявленный Флудер, а кто Мастер.
И каким же образом количество сообщений помогало это определить? Вот так выглядит на данный момент дюжина самых продуктивных "писателей"(в скобках указана дата регистрации):

Не, надо дифференцировать кол-во сообщений и писать сколько сообщений за неделю написал участник! :D
А вот я хочу выдвинуть пару других идеек:
1.) :idea: На форуме сделать раздел "Лучшие темы"! Вспоминается множество интересных тем пропавших в глубинах форума. Очень интересные темы были про книги, про немецкие приборы ночного видения, про Первую мировую, вопросы Владимиру Демченко и другие. Их бы взять да и вытащить в отдельный раздел, ну и закрыть их (а может и почистить), чтобы только для ознакомления. Будет некая библиотечка Диорамы.ру, очень интересная и ничьи копирайты не нарушатся! Заодно и избавимся от многих вопросов новичков и дублирования уже разжеванных тем.
2.) :idea: Создать в Галерее элитный раздел с самыми лучшими работами (их страницы можно оформить соответственно). Ведь множество отличнейших работ за своей давностью находятся в глубинах галереи и их просмотр практически недоступен.
Смоделируем ситуацию. Посторонний человек заходит на Диораму. Заходит в Галерею: "классно! здорово! нормально. классно! симпатичненько. АБАЛДЕТЬ!!! нормально. здорово! классно! неплохо. ВАААЩЕЕЕ! здорово! неплохо.... После второй (третьей, четвертой и т.д.) страницы ему надоедает (ну, может с конца посмотрит) и он идет в другие разделы, или уходит с сайта. И сколько действительно отличных работ он посмотрит?!!! Ведь даже картинные галереи отличаются уровнем. Ведь не будут же выставлять немногочисленные шедевры Третьяковки вместе с множеством картин (может даже очень неплохими) провинциальных художников! Да и многие ли из участников форума видели все отличные работы, и смотрели ВСЮ галерею? Хотя я помню некоторые давно просмотренные именно ВЫДАЮЩИЕСЯ работы.
Думаю, в этом разделе Галереи стоит держать не более 20, ну максимум 50 работ. Выбирать их всеобщим тайным голосованием (что сложнее, но демократичнее) или с помощю компетентного жюри (что быстрее, но жюри жалко). На голосование можно выставлять, например по 20 работ в две недели, так всю Галерею и преберём.
Это и престиж сайта повысит, будет чем гордиться перед вышеупомянутым случайным человеком, а не "говорить": "ну, сейчас, мил человек, вот интересная работа и вот там в уголке, а есть ещё ВААЩЕ здоровские (ну, там Т-34 в монастыре с десантом, и где возле 250ого ножиком разведчик фрица колет и там с зениткой 52К и 1941 и катер со спецназовцами и фрицы со скелетом зимой), но ты, мил человек, зайди в Галерею, начни тыкать её страницы с начала (админы, почему нет прямых ссылок на страницы в середине списка?! :evil: ), дотыкай до -надцатой и там, если разгледишь на превьюшке, найдешь эту самую РАБОТУ". Ну разве это дело?
3.) :idea: Сделать на форуме под фото участника ссылку на страницу с его работами (вместо счетчика ;) ), а Сайт участника оставить отдельно. Эта ссылка и будет "званием" участника, чтобы узать "ху из ху" пользователь ткнет, увидит работы и поймет. А всякие "прапорщики" и медальки как на коньяке это не дело.
4.) :idea: Провести локальный конкурс на Диораме с номинациями "За лучшую растительность", "За роспись лица", "Лучшая окраска оружия", "Реалистичный снег", "Живая вода", "За лучший коллаж в Фотошопе", "Самые красивые развалины" и прочее. Призы, думаю, можно и не вручать, хватит и грамот.
Простите за многословие. Что думают админы по предложениям?

Gans63
Откуда: Город герой Самара
Аватара пользователя
09.03.07 [22:06]    
#32
Константин Кулаковский,
Сдаётся мне, что неофициально такая система уже давно сложилась. Достаточно новичку пробыть на форуме какое-то время, и он всё поймёт сам - по сдержанию сообщений того или иного участника, а не по их количеству.

В самую точку попали, а со званиями не стоит эксперементировать, ИМХО ни к чему хорошему это не приведёт

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.03.07 [23:12]    
#33
Александр Зеленков, спасибо за предложения. Идеи хорошие, будем думать над их реализацией. Собственно, про тематические конкурсы мы уже писали. Будут.

Единственное - идею №3 нельзя реализовать автоматически, поскольку база пользователей форума существует отдельно от базы авторов. Синхронизировать пользователей там и там можно только вручную, что для нас непосильная задача. А вот если каждый будет в своем профайле в поле "сайт" указывать url своей странички с работами, это будет очень правильно и полезно, мы это давно всем рекомендовали и многие так и делают.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.03.07 [23:31]    
#34
Борис Харламов, Про идею №3: это понятно что вручную. Сделать форму в профайле, вывесить объявление типа "кто есть в Галерее - заполняй!". И всё будет само на принципе самообслуживания. Всё равно со временем все заполнят. Просто у многих авторов свои сайты и они их и указывают, а работы на Диораме отдельно. А то ведь если не заходить со страницы с какой-нибудь работой автора, то в список работ этого автора никак и не попасть. :-(
Или как вариант разрешить делать два ДОТика "Сайт участника" (один свой, а другой страница с работами). Тогда даже рисовать новую кнопочку не надо.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.03.07 [23:35]    
#35
И еще.

К сожалению, среди наших пользователей есть те, кто заходит на форум только для того, чтобы поболтать о футболе, игрушках, кино, и т.д, и т.п... при этом не проявляя совершенно никакого интереса ни к военно-исторической миниатюре, ни к хоть сколько нибудь близким к ней темам.

Поскольку у нас все-таки тематический форум, то думаю, что будет справедливо ужесточить нашу политику по отношению к таким юзерам. Поэтому с нынешнего момента мы начинаем борьбу с пользователями, не имеющими осмысленных сообщений по теме форума, но бодро флудящими на любые другие темы. При нарушениях правил, активном флуде и систематическом игнорировании просьб администрации (таких, как просьба не создавать новые темы без необходимости) мы будем блокировать таким пользователям доступ к форуму раз и навсегда.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
10.03.07 [12:14]    
#36
Если позволите, продолжу генерировать идеи и прожекты. 8)
1.) :idea: Расположить на сайте рекламу! Предвижу гневные окрики, да я и сам очень ценю отсутствие рекламы на Диораме, но если реклама будет:
- профильная, т.е. производители миниатюры и моделей, журналы, интернет-магазины, сайты (никаких интернетовских банерских сетей!)
- статичная - никаких прыгающих и мигающих банеров, флэша поверх текста
- соответствовать некоторым стилистистичиским нормам: боксарты, фото миниатюр, просто крупно логотип фирмы, ничего яркого.
- её будет не много, например один баннер на странице форума под "следить за ответами в теме"
Если всё это будет, то я думаю, все только выиграют. Админам будет хоть и небольшой, но навар, не всё же на энтузиазме работать. Эти деньги могут пойти на призы, гонорары за особенно интересные статьи и переводы, рекламу в модельных журналах, бумажные рекламные плакаты (в магазины моделей, в провинциальные клубы и выставки и проч.). Это привлечет больше моделистов, желающих ими стать или просто интересующихся (главное чтобы не всякой шушеры), будет больше работ, участников, статей, ну, то есть раскрутка в оффлайне. Ведь очень многие (и моделисты тоже) имеют доступ в Интернет, но не знают про Диораму (сам таких знаю).
2.) :idea: Привлечь англоязычным моделистов на Диораму. Можно сделать:
- англоязычный раздел форума, где будет обсуждение наиболее интересных работ, вопросы зарубежным мастерам, ну и всё как обычно. Однако основной форум оставить ТОЛЬКО рускоязычным (это важно!)
- сделать неполную английскую версию сайта - главная страница, основные кнопки в шапке и в разделах сайта, как прислать работу, может быть названия работ. Думаю это, для англоязычного моделиста, это уже будет много - он сможет сорентироваться (ведь они по-русски, в отличии от нас по-английски, совсем "не бум-бум"), посмотреть работы, прислать свою, обсудить интересные в соответствующем разделе форума.
- сделать внизу страниц форума окошечко (или лучше по отдельной ссылке) с переводчиком Промт, как на modelsculpt.ru (полагаю, они даже поделятся программным обеспечением) Не говорящие по-русски посетители смогут стать практически полноценными участниками форума.
- после всего этого можно будет приглашать зарубежных авторов выставляться и вообще, начать раскручивать Диораму у них!
Ну как?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
10.03.07 [12:21]    
#37
Александр Зеленков, прямо мысли читаете :)

Все это планируется, причем именно в таком виде, как Вы говорите (ну разве что с незначительными техническими отличиями). Тормозит процесс только банальная нехватка человекочасов...

gsa
Откуда: Португалия
Аватара пользователя
10.03.07 [12:28]    
#38
Насчет рекламы!Если это поможет хоть немного в денежном русле,то конечно "ЗА"-энтузиазм дело хорошее,но ... .

Евгений Анников
Откуда: москва
10.03.07 [12:50]    
#39
На счет привлечения "зарубежного капитала", это очень своевременно. Но в таком случае надо больше выставлять работ на Отечественную тематику.Лазая по зарубежным сайтам, я обнаружил что у них эта тема практически не охвачена, кроме работ Алексея Макарова, Блескина и Демченко практически ничего не встречается.
И наверное главное дополнение, культура общения. Зайдет зарубежный гость к нам, а здесь "колбасники, пендосы". И очень много политики, совершенно не относящейся к моделизму.
Иногда кажется, что курилку надо удалить.
Ну вот опять во флуд скатился :D :D .

Inkognitov
Откуда: Кумертау
Аватара пользователя
12.03.07 [10:53]    
#40
Борис Харламов Wrote:Александр Зеленков, спасибо за предложения. А вот если каждый будет в своем профайле в поле "сайт" указывать url своей странички с работами, это будет очень правильно и полезно, мы это давно всем рекомендовали и многие так и делают.


Разве движок не позволяет загнать место для второго url? Мне кто-то говорил, что такая возможность есть, и, если загнать место для второй ссылки, то каждый может сослаться на работы в галерее и на своего хомяка.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13