продажа и цены диорам

ply
16.06.04 [16:19]    

продажа и цены диорам

#1
День добрый=))
хотелось бы задать несколько интимный вопрос профессиональным художникам в диорамном искусстве(как загнул)...в галерее огромное количество отличных и качественных работ...как вы относитесь к их продаже??..это творчество только для себя или от предложения по покупке не откажетесь??...и(самое интимное)по каким ценам Вам не совестно отдавать свои творения...а может кто то делает свои работы исключительно на продажу??...вопрос назрел после посещения тм-а в олимпийском,видел некоторые выставленые на продажу диорамы,был несколько озадачен ценами=))...очень хотелось бы услышать Ваши мнения...
:helmet:

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
#2
Очень хороший вопрос. Хотя действительно "интимный", потому как кажддый художник склонен оценивать себя любимого очччень высоко. Между тем, за бугром все же некие правила расчета цен на диорамы существуют. Имеются в виду все же любительские работы, т.е. выполнены-то они на высоком, профессиональном уровне, но авторы одним этим не живут, захотел - продал. Формула такая: стоимость всех использованных исходных наборов + 1/3 от этой суммы. Это стартовая цена. Ниже просто нельзя. И вот далее начинаются всякие авторские накрутки, которые могут многократно превосходить стоимость "сырья". То, что выставлено в Клубе-ТМ (и в прайсе на их сайте) переоценено до невозможности. Красная цена среднего размера диорамке (ну, к примеру, с каким-нибудь тамиевским танком, автомобильчиком и 6-8 фигурками Драгон, травкой, хатой и т.п.) никак не может превышать долларов этак 200-300. И то много. По сотне за виньетку с 1-3 фигурками просят художники-профи на американских выставках типа IMPS, AMPS и т.п. Вот так.

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.06.04 [15:56]    
#3
Я думаю, Вы будете немало удивлены, если узнаете цену на другие товары по формуле себистоимость + 1/3 (себистоимость компакт-диска к примеру несколько центов). А чем диорамы хуже? Другое дело, что моделисты-любители в большинстве своем люди безкорыстные и готовы отдать зачастую свое творение даром (нужно место на полке и тп) Весь вопрос в том, кто является покупателем. Согласитесь, ювелир ювелиру вряд-ли продаст что-то выгодно. Другое дело, если покупатель не знает ИЗ ЧЕГО и КАК это сделано.

Александр Хохряков
Откуда: Монреаль, Канада
17.06.04 [18:24]    

Стоимость работы

#4
У продавца спрашивают:"Почем петуха продаешь?"
- $1000
-А что так дорого?
- Да деньги нужны.

Не знаю как насчет диорам, но на выставках цены на миниатюру могут варьироваться от $50 до $350 US. Это за 54мм пешую фигуру, раскрашенную хорошим признанным моделистом. На последнем шоу в Калифорнии 54мм миниатюра Била Хорана ушла на аукционе за ... $2500, а его диорама "Битва под Гандамаком" состоящая из 28 фигур, по слухам, ушла за $25 000. Все зависит от известности моделиста.
Не знаю насчет формулы себестоимость + 30%, но у миниатюристов слыхал про другую: себестоимость + 200% (минимум минориум).
С другой стороны зайдите на сайт www.aeroartinc.com торгующий миниатюрой Русского витязя и др. и посмотрите на их цены. $80-100 за пешую фигурку, причем покраска выполнена действительно профессиональными художниками миниатюристами (Палех и т.д.)

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
18.06.04 [10:25]    
#5
Вопрос и вправду интересный. Я тоже слышал от нескольких источноков о расчете цены за диораму как себестоимость+100% авторское вознагрождение.
Себестоимость складывается соответственно из прямых затрат (стоимость материалов и исходных наборов) и тех 30%, о которых писалось выше, отнесенным к косвенным затратам (это так сказать амортизация оборудования, износ инструмента, да и хотя бы потребляемая электроэнергия). Себестоимость+100% - та цифра, ниже которой не стоит опускаться, проще говоря минимальная стартовая цена. За глубокую конверсию кита (уникальность) можно еще смело накидывать 50-75%. А дальше уже амбиции автора, желание заработать и т.п. Вообще вопрос формирования цены сложен, и в первую очередь зависит даже не от имени автора, а от покупательной способности и интереса в каждом отдельно взятом регионе.
Это мое мнение, но в принципе схема была опробована и достаточно успешно. Действует она в основном для уже готовых работ, с выполнением чего-то на заказ немного иначе... :helmet:

combat
Откуда: Беларусь,Минск
Аватара пользователя
18.06.04 [15:30]    

белорусы!!!

#6
А как насчет развития продаж диорам в Минске?

Руслан Слюсаренко
Откуда: Украина ,город Одесса
Аватара пользователя
21.06.04 [01:34]    

продажа и цены диорам

#7
8) Приветствую Вас коллеги и начинающие!У каждого автора свои цены.У тех кто продает свои работы,всмысле сдаланые для себя,естественно цены выше,так-как выделывались всевозможные модельные извращения,(простите коллеги),а именно:доделки и модификации модели,изменение позиций фигур и очень старательная покраска.Совсем другие цены у тех мастеров кто зарабатывает этим.Например мои расценки следующие:фигурка 1/35 собрать без доработок(из коробки)и покрасить в свой цвет-5уе; с прорезкой,долепкой и сменой (позы)-10уе;модель танка 1/35 просто собрать и покрасить-30уе;таже модель с проделыванием иммитации брони,сварных швов,иммитации старения(погнутые крылья,пулевые и снарядные вмятины и сколы),покраска с оттенением и иммитацией ржавчины и грязи-50уе.Фигурка 1/16 на подставке,дороботанная и грамотно покрашена-50уе.У диорам цены играют от размеров и сложности строения,в среднем платформа 20/30 с одним углом развалины дома от 50уе.Индивидуальные доделки по просьбам заказчика доплачиваются дополнительно.Но я повторюсь:у каждого свои расценки.Желаю Вам приобрести хорошие диорамы по доступным Вам ценам.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
22.06.04 [18:50]    
#8
Я очень давно слежу за продажами диорам и в ТМ и в Лейб-Компании (обоим респект :D ), так вот на самом деле профессиональная сборка танка и диорамы к нему плюс три-пять фигур действительно может стоить 300% и выше от себестоимости набора. Дополнительно не стыдно набавлять цену за имя, за супердеталировку (скратчбилдинг),за базу для диорамы (мне только короб с застекленными стенками встал в 1050 рублей), за возможность разобрать при пересылке (например, моя Т-34/85 ни при каких условиях не сможет уехать почтой, только "на руках"), наконец не забывайте про сложность работы с эпоксидными и травлеными деталями. Для непрофессионала нет разницы между танком полностью "увешанным" ABERом или Eduardом и просто аккуратно собранной моделью, поэтому цены в ТМ, например, расчитаны на людей разбирающихся в тонкостях нашего дела и с хорошим кошельком! :D

ply
23.06.04 [00:07]    
#9
День добрый...а лодка с 5(6?) фигурами американских морпехов стоимостью 24.000??
а труп артиллериста рядом с орудием,у которого полы шинели неподрезаны,а висят в воздухе,да и вообще с физикой и анатомией беспорядок??...много спорного
удачи

Чичасов Дима
Откуда: Москва
25.06.04 [17:10]    
#10
А кто делает диарамы на заказ,но за реальные деньги(расходный материал мой)?Все говорят что сделаю,а меня уже два раза кинули(взяли деньги+модели и ...всё).Меня интересует техника США 1941-1973(конец Вьетнама) Я готов заплатить за технику 50-70у.е а за фигуру 20-30 (больше у меня нет,зарабатываю мало :( )Сам я не модеист,я больше историк и коллекционер.Ответьте на wardog@list.ru С уважением Дима

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
05.07.04 [19:17]    
#11
Еще одна тема почему в ТМ-е такие цены. Это называется "синдром русского нерасставания", когда очень жалко продавать хорошую вещь, а деньги нужны! :D

Евграф Иванов
Откуда: Санкт-Петербург
#12
Привет всем!
Деловое предложение всем, кто любит и ценит высокое искусство военно-исторической миниатюры. Я готов изготовить модель или диораму на тему Второй Мировой войны на заказ. Пишите: politkons@yandex.ru

Der Ungeheuer
Откуда: Екатеринбург
20.09.04 [14:43]    
#13
Чичасов Дима Wrote:А кто делает диарамы на заказ,но за реальные деньги(расходный материал мой)?Все говорят что сделаю,а меня уже два раза кинули(взяли деньги+модели и ...всё).Меня интересует техника США 1941-1973(конец Вьетнама) Я готов заплатить за технику 50-70у.е а за фигуру 20-30 (больше у меня нет,зарабатываю мало :( )Сам я не модеист,я больше историк и коллекционер.Ответьте на wardog@list.ru С уважением Дима


20-30 у.е. за фигуру это более чем достаточно. Я бы согласился :D но вот как потом в Москву отправлять?:)

Каждый сам определяет цену за свою работу. Думаю, еще влияние имеет и наличие свободного времени или "коэффициент ленивости".

Aleks1918
20.09.04 [21:48]    

Цены,диорамы.

#14
Всем, день добрый!Могу дать расклад цен на европейские клубы(Скандинавия,север Европы)Средний расклад такой:30% от стоимости техники и фигур, идёт за покрасочные работы.И 40% от всего,идёт за выполненую работу(навороты,и прочее).Но это,так сказать стартовый минимум,меньше которого не выставляют цены.
Допустим, если кто работает с моделями кораблей,и "ставит их на воду",то автоматически цена будет увеличиваться за реально изготовленную морскую поверхность.А,что бы понятно было,да простит меня Владимир Демченко,за то,что я в качестве примера опираюсь на его диораму Seal.Vietnam.(просто другой картинки,на форуме,нет),так за такое исполнение водной поверхности(и только,за неё)уже наценят от 140 -200 евро.Я видел диорамки в 1/700 масштабе с кораблями из Water Line Series, с отлично выполненной морской поверхностью стоимостью 400- 600 евро.Ну и конечно как писали,ещё играет "Имя" изготовителя,и призовые места в выставках.Но тем немение,стартовая цена базируется на предыдущих пунктах.
Я не имею в виду диорамы,изготовленные новичками.
С уважением Aleks1918.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47