Рисуем глаза

Blin203
Откуда: Рязань
23.01.15 [18:59]    
#101
Valatar Aleanath, то есть выглядеть должно примерно вот так?
ИзображениеИзображение

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
24.01.15 [12:04]    
#102
Blin203, вот Вы сами и ответили на свой вопрос :)

AntiPolizai
06.11.15 [15:32]    

Проба методики

#103
Ув. коллеги, решил опробовать предложенный уважаемым SKL методом. Правда применил масло. Базовый цвет - темпера, поом легкий высветляющий филтр маслом. Потом глаза. Дальше по ситуации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Витюховский
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
07.11.15 [09:12]    
#104
Выглядит очень здорово! Но в данный момент не ясно, как это будет выглядеть, когда вы добавите веки человеку. Вы ведь собираетесь веки ему прописать?

AntiPolizai
08.11.15 [12:40]    
#105
Александр Витюховский Wrote:Выглядит очень здорово! Но в данный момент не ясно, как это будет выглядеть, когда вы добавите веки человеку. Вы ведь собираетесь веки ему прописать?

Да, в плана это мероприятие есть. Загвоздка с практическим выполнением. Поделитесь опытом?ресницы верхние надо еще....

Александр Витюховский
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
09.11.15 [13:46]    
#106
Я не пробовал делать веки после того как сами глаза полностью закончены. На картинке не понятно вылеплены ли вообще у фигуры веки. Опыта в этом смысле нет, чтобы поделиться, поэтому и хочется увидеть как вы это сделаете. Обязательно покажите что получится

Jimmy
Откуда: Пермь
09.11.15 [16:21]    
#107
А кто-то рисует зрачок и радужку маслом? У меня опыта росписи лиц очень мало, но поидее масляную краску в случае косяка убрать ведь проще или в чем-то есть подвох?

AntiPolizai
09.11.15 [21:02]    
#108
Александр Витюховский Wrote:Я не пробовал делать веки после того как сами глаза полностью закончены. На картинке не понятно вылеплены ли вообще у фигуры веки. Опыта в этом смысле нет, чтобы поделиться, поэтому и хочется увидеть как вы это сделаете. Обязательно покажите что получится

У звездовских фигур веки не вылеплены, хорошо если есть глазное яблоко, в отличие от того же МВ. Или Тристара. Ориентира нет к сожалению. И расстояние между верхним краем глаза и надбровной дугой очень маленькое. Во в чем загвоздка.
Зрачки не стал рисовать по пиичине недостатка времени, притомляет этакое мелкоскопическое писание ))))

AntiPolizai
11.11.15 [20:05]    
#109
Jimmy Wrote:А кто-то рисует зрачок и радужку маслом? У меня опыта росписи лиц очень мало, но поидее масляную краску в случае косяка убрать ведь проще или в чем-то есть подвох?

Как я понял, это дело привычки и вкуса. Но масло с акрила хорошо стирается, это точно.

danika
Откуда: Железногорск
16.12.15 [14:29]    
#110
мне понравилось, как акрил себя ведет, поэтому масло не пробовала.
акрил, пока жидкий, отлично смывается/разбавляется водой, а когда засохнет - водостойкий.
http://kazinosms.com/rezident/ - разрисовывала персонажа, которого сделала по этой игре из термопластики. Не могу найти, как здесь фото оставить.

Revkova_T
Откуда: Московская область
26.01.16 [11:01]    
#111
SKL, спасибо. Попробовала. Отличный способ. Просто, практично, эффективно. А что насчет более сложного варианта?! Картинки не грузятся?? Почему???

SKL
Откуда: Москва
26.01.16 [18:30]    
#112
Revkova_T, попробуйте посмотреть здесь
http://skl-m.livejournal.com/tag/%D1%80 ... 0%B0%D0%B7

Revkova_T
Откуда: Московская область
26.01.16 [19:32]    

Рисуем глаза

#113
SKL Wrote:Revkova_T, попробуйте посмотреть здесь
http://skl-m.livejournal.com/tag/%D1%80 ... 0%B0%D0%B7


Спасибо.

Чемберс Пепс
01.02.16 [07:05]    
#114
Чтобы сильно не напрягаться при рисовании физиономий, пользуюсь этими очками со сменными стеклами разной кратности, продаются в любом магазинчике для рукоделия и шитья

Изображение

Да и потом как для такого масштаба под каской глаза, зрачки неразличимы и по всем законам живописи заострять внимание на деталях не стоит, воображение зрителя само дорисует все как надо.. тут вот на фото зрачки вообще не рисовал, глаза просто закрасил черной темперой, а солдатик справа получился один-в-один мой тесть.

Изображение

Тут вот пришлось постараться, лица открыты.. с помощью тех же очков, линзы х1,8 и х2,5, кисточку открыл для себя новую, от Тамии, она дорогая, но стоит того - едва намокает, сразу утончается до толщины волоса, хорошо держит разведенную темперу. Тут четырем десантникам делал глаза разными способами - и вертикальной чертой и рисовал сразу зрачок с отблеском (запятую черной темперой), благо кисточка и очки помогают увидеть глаз в огромном размере, так что не надо из домашнего хомяка художника делать. Крашу фигурки второй раз в жизни и для начинающего думаю пойдет.

Изображение

Изображение

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
01.02.16 [10:26]    
#115
Чемберс Пепс Wrote:
Да и потом как для такого масштаба под каской глаза, зрачки неразличимы и по всем законам живописи заострять внимание на деталях не стоит, воображение зрителя само дорисует все как надо.



Ну да, может, фигурку тогда вообще не красить? Воображение зрителя ведь и так всё дорисует, а? Ещё как всё различимо, особенно на фотографии, когда миниатюрка крупнее в несколько раз, чем в жизни. И вообще, есть такой канон в моделизме: если у фигурки не получились глаза, то лицо в целом, даже офигенно расписанное, не будет смотреться никак.

Чемберс Пепс
01.02.16 [16:39]    
#116
Omskiy Tankist Wrote:Ну да, может, фигурку тогда вообще не красить? Воображение зрителя ведь и так всё дорисует, а? Ещё как всё различимо, особенно на фотографии, когда миниатюрка крупнее в несколько раз, чем в жизни. И вообще, есть такой канон в моделизме: если у фигурки не получились глаза, то лицо в целом, даже офигенно расписанное, не будет смотреться никак.

Не утрируйте, что значит "вообще не красить"? Ну а если мне тяжело даже с увеличилкой глаза красить и я крашу второй раз в жизни фигурки? Я вообще не представляю как у 1/35 масштаба покрасить глаза, радужку, зрачок и все такое. Это на фотографии может и можно увидеть такие нюансы, а в жизни вы это не увидите.

SKL
Откуда: Москва
01.02.16 [21:21]    
#117
"...Я вообще не представляю как у 1/35 масштаба покрасить глаза, радужку, зрачок и все такое..."

Я считаю, что в 35-м масштабе рисовать радужку и зрачок совершенно не обязательно. В этом масштабе вполне будет достаточно, если в глазу будет аккуратно нарисовано чёрное пятно (назовём условно его "зрачок"), а сверху линия ресниц.
А вот в 54-мм и более крупных фигурках рисовать глаз нужно уже полностью со всеми положенными деталями - белок, радужка, зрачок. Или, по крайней мере, стремиться к этому.

Чемберс Пепс
02.02.16 [09:12]    
#118
SKL Wrote:Я считаю, что в 35-м масштабе рисовать радужку и зрачок совершенно не обязательно. В этом масштабе вполне будет достаточно, если в глазу будет аккуратно нарисовано чёрное пятно (назовём условно его "зрачок"), а сверху линия ресниц.

Да все конечно правильно вы говорите. Я так думаю вся проблема при покраске глаз - это даже не кисть и ее толщина, а быстрое высыхание краски на кончике кисти. Много краски брать - линия толще, а то и все содержимое кисточки заливает глаз, краски брать мало - она успевает высыхать. А так при наличии оптики и нормальной фиксации фигурки и рук можно и у 1/35 радужку со зрачком нарисовать :)

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
02.02.16 [11:26]    
#119
Чемберс Пепс Wrote:Да все конечно правильно вы говорите. Я так думаю вся проблема при покраске глаз - это даже не кисть и ее толщина, а быстрое высыхание краски на кончике кисти. Много краски брать - линия толще, а то и все содержимое кисточки заливает глаз, краски брать мало - она успевает высыхать. А так при наличии оптики и нормальной фиксации фигурки и рук можно и у 1/35 радужку со зрачком нарисовать :)


В чем проблема: работайте маслом - не будет высыхать.
Другое дело, что действительно - а нужно ли оно? Кроме, разумеется, более, чем сомнительного, понта - "А я могу!" Хотя, как известно, качественный понт во все времена ценился дороже любой суммы денег.

Один широко известный в узких кругах по несколько сторон нашей границы мастер говорил, что фигурка должна быть похожа на живого человека, которого мы видим с большого расстояния. На большом расстоянии мы по факту не видим радужек, и уж, тем более, зрачков. И глаз порой напоминает темную щелочку.
А другой широко известный в не менее узких кругах признанный мастер очень резонно говорил, что ювелирно выписанные в малом масштабе глазки - это нереально круто, но... даже не бесполезно, а вредно, поскольку гораздо важнее (хотя, кому как, наверное, как говаривал О.Ж. Грант) передать характер персонажа, а сделать это можно только с помощью контрастов, которых никогда не будет в нужной степени в случае гипервиртуозной прорисовки.

Так что, jedem das seine, как говорится. Выбор есть - масло, если что, решает "неразрешимую" проблему высыхания краски на кисти ;) Фиксируем руки, берем оптику, и в бон вояж за шедеврами 8)

SKL
Откуда: Москва
02.02.16 [11:33]    
#120
Чемберс Пепс
"... Я так думаю вся проблема при покраске глаз - это даже не кисть и ее толщина, а быстрое высыхание краски на кончике кисти..."

Оба пункта - две грани одной проблемы. Поскольку именно толщина кисти влияет на то, сколько краски в неё набирается, и насколько быстро она там высыхает. Лечится устойчивым навыком работы. Позволяющим любой краской работать быстро. Достигается постоянной тренировкой.

"...при наличии оптики и нормальной фиксации фигурки и рук можно и у 1/35 радужку со зрачком нарисовать ..."

Так при умении и в 72-м то же самое можно сделать. Только кому это надо? Если кроме автора этого больше никто не увидит. :)
А вообще позвольте небольшой совет новичку, только начинающему осваивать все эти премудрости - не заморачивайтесь пока со всеми этими выкрутасами. Научитесь для начала делать просто идеально ровные и масштабные глаза. Поскольку обучение любому ремеслу должно быть плавно-поступательным и последовательным, а не скачкообразным. То есть - от простого к сложному. Только тогда процесс обучения идёт быстро и качественно.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron