Рисуем глаза

SKL
Откуда: Москва
07.12.08 [16:40]    
#41
Ну, вот примерно так

Изображение

Изображение

Здесь самое главное в следующем:

- руки плотно лежат на столе,
- фигурку держат максимальное количество пальцев, не давая ей двигаться ни на микрон во всех плоскостях,
- мизинец и безымянный палец правой руки плотно прижаты к пальцам левой руки,
- покраска идёт буквально по микронам, и движение кисточки осуществляется только за счёт движения фаланг указательного и большого пальцев правой руки (держащих кисточку).

Пренебрежение любым из этих пунктов скажется на качестве.

von-zibel
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.12.08 [14:15]    
#42
SKL, огромное спасибо за информацию

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
08.12.08 [14:32]    
#43
во, а то думал как такую конструкцию соорудить, а на стол положить руки не додумался! :)
SKL, спасибо!

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
08.12.08 [18:18]    
#44
SKL спасибо за способ!для 35 масштаба очень хорошо подходит!

Paravoz
Откуда: St.-Petersburg
Аватара пользователя
08.12.08 [23:47]    
#45
Спасибо за статью, SKL.
Будет здорово увидеть аналогичную, по росписи рук !

александр 1
Откуда: Омск
12.12.08 [18:26]    
#46
спасибо за тему!

Flanker
Откуда: Омск
13.12.08 [05:33]    
#47
Спасибо!!! ждём следующих рекомендаций и техник!!!!!

Berkut916
26.06.09 [16:44]    
#48
Чёт притихла тема :-( SKL а как на продолжение можно надеяться? ;)

SKL
Откуда: Москва
26.06.09 [20:23]    
#49
Всё упирается в отсутствие свободного времени. :-(

А вообще-то хотелось бы хоть одну фигурку увидеть, сделанную кем-нибудь по этой методике.
А то сидишь тут, время тратишь, чего-то пишешь, а страшилки с выпученными кривыми глазами всё плодятся и плодятся. :)

Berkut916
26.06.09 [23:31]    
#50
SKL, Ну когда у меня лично начнёт получаться прилично, то покажусь конечно щас тренеруюсь пока. А так информации много не бывает, в свободное время не забывайте нас. ;)

Север
Аватара пользователя
27.06.09 [20:00]    
#51
SKL Wrote:Всё упирается в отсутствие свободного времени. :-(

А вообще-то хотелось бы хоть одну фигурку увидеть, сделанную кем-нибудь по этой методике.
А то сидишь тут, время тратишь, чего-то пишешь, а страшилки с выпученными кривыми глазами всё плодятся и плодятся. :)


Отличная статья, нужная. Вот только тому кто не умеет проку с неё мало. Начнём с самого начала. Линии нарисаванные на глазу в масштабе 1\35 получаются толщиной с волос. Если уж человек может нарисовать треугольник из таких линий в центре глаза, то все остальные советы уже ни к чему- с таким умением можно на фигурке что угодно наритсовать. Не сочтите это за нападки, просто пытаюсь вникнуть. Руки держу так же, роспись остальных частей фигурки вроде удаётся. Вот только глаза...Тем более, рисовать треугольники часто мешает бровь или ещё какие детали- часто на фигурке дан такий рельеф глаза, что рисовать мимо бессмысленно, остаётся только вписываться в оставленные щели.Как Вы решаете это- неужели всегда шкурка-шпаклёвка?
Самое трудное новичку попасть кистью в нужное место, нужной толщиной, вот в чём проблема.
Возможно мы говорим о разных вещах: Вы расписываете фигурки с проработанными лицами от элитных изготовителей, а я от Звезды и Тамии- может потому у нас взаимное непонимание?
С уважением

Night flight
27.06.09 [21:44]    
#52
Север, Верно, у звезды-тамии проработка гораздо хуже чем у хорнет. например, но даже с ними можно сотворить "чудо"
Ну чтож, ради эксперимента сел и расписал личико, популярная темпера + кисть 1. Лессировки темперой вышли хорошо, даже лучше чем хорошо, жалко не сфоткал. И кто там говорил что темпера не подходит для новичков? Потом пошла очередь за глазами. Обе миндалины немного разбавленным белым получились почти идеальными, затем пришло время самого отвественного. Правый (легкий глаз) получился легко, а вот левый, который несподручный, принес проблемы. начал перекрашивать и понеслось... В итоге перекрашивал его 3 раза, на 2 раз краски было слишком много, подумал что смогу убрать мокрой кистью... Сами понимаете пошла грязь, все лессировки к черту. НО способ с вертикальной линией работает. Результат выкладывать не буду... стыдоба жуткая. Так что спасибо за урок!

SKL
Откуда: Москва
28.06.09 [00:13]    
#53
Север
«…Отличная статья, нужная. Вот только тому кто не умеет проку с неё мало…»

Я уже говорил об этом – то, что я советую, это не голая теория, а то, что многократно проверенно на практике. Это по поводу того, что новичкам «проку с неё мало». :)
Теперь, что касается толщины линий и т.д.
Если у Вас это пока не получается, то, что мешает просто сразу нарисовать треугольник, минуя пункты по рисованию отдельных линий и закрашиванию между ними поверхности глаза?
Кстати, на эту же тему – а тонкие линии всё равно придётся научиться рисовать. :)
В противном случае о качественной покраске фигурок можно не мечтать (даже если глаза будут супер-красиво нарисованы).

«…Тем более, рисовать треугольники часто мешает бровь или ещё какие детали…»

Позвольте не согласиться - брови находятся слишком далеко от зрачков, чтобы мешать их рисовать.

«…часто на фигурке дан такий рельеф глаза, что рисовать мимо бессмысленно, остаётся только вписываться в оставленные щели.Как Вы решаете это- неужели всегда шкурка-шпаклёвка?...»

Нет, я всегда рисую глаза по тому рельефу, который сделал скульптор.

«…Вы расписываете фигурки с проработанными лицами от элитных изготовителей, а я от Звезды и Тамии- может потому у нас взаимное непонимание?...»

Техника рисования глаз никак не зависит от качества фигурки! Просто на хорошей скульптуре получить хороший результат гораздо проще.
Кстати, а зачем пытаться красить всякое уродство, если есть огромное количество качественных фигурок?
:?
И никакие они не элитные - «МиниАрт», «МВ» и новинки «Звезды» доступны абсолютно всем.

DUFF
Откуда: г. Железнодорожный
28.06.09 [00:51]    
#54
SKL Wrote:Кстати, а зачем пытаться красить всякое уродство, если есть огромное количество качественных фигурок?

Видимо потому, что всякое "уродство" стоит в несколько раз дешевле, чем всякое "не уродство".

SKL
Откуда: Москва
28.06.09 [01:21]    
#55
DUFF, Вы хотите сказать, что Тамия и Италери стоят "в несколько раз" дешевле МиниАрта и МВ? :?

DUFF
Откуда: г. Железнодорожный
28.06.09 [02:29]    
#56
SKL Wrote:DUFF, Вы хотите сказать, что Тамия и Италери стоят "в несколько раз" дешевле МиниАрта и МВ? :?

Ну что вы, я хотел сказать, что "Тамия" и "Италери" стоят в несколько раз дешевле, чем например "Танк" и "Альпайн" ;).

SKL
Откуда: Москва
28.06.09 [23:51]    
#57
DUFF, в таком случае задам два глупых вопроса:
- Почему пластик Тамии и Италери нужно обязательно сравнивать со смолой «Танка»? :?
- Что мешает желающим красить качественные и дешёвые фигурки, покупать «МиниАрт» и «МВ»? :)

А вообще-то, о качестве и цене фигурок различных производителей, наверное, лучше поговорить в другой теме.

Север
Аватара пользователя
29.06.09 [05:44]    
#58
SKL Wrote:- Что мешает желающим красить качественные и дешёвые фигурки, покупать «МиниАрт» и «МВ»? :)

А вообще-то, о качестве и цене фигурок различных производителей, наверное, лучше поговорить в другой теме.


Например, есть пушка ПАК-40 от Звезды с фигурками. Жаль просто выбросить фигурки и купить «МиниАрт» и «МВ», перепилить позы, руки, ноги. Хочется всё же использовать, то что имеется.

А о качестве фигурок как раз и нужно говорить в этой ветке. Может как раз определиться, влияет ли качество фигурок на конечный результат или можно расписать даже комок глины. Не грамотнее ли сначала разобраться с материалом, а потом уже конкретно по нему рассказывать. И если выяснится, что действительно, Звезда не пригодна для хорошей росписи- я и не буду корпеть над ней, тратить силы впустую, а сразу уже пойду покупать тот же МиниАрт.

Север
Аватара пользователя
29.06.09 [06:04]    
#59
Вот, например, фото фигурок артилеристов от ПАК-40. Можно ли их нормально расписать и нарисовать глаза Вашим методом?
Фигурка с окрашеным лицом- это где брови мешают рисовать линии.
Изображение
Не посчитайте мои высказывания за придирки- хочу научиться и пытаюсь понять. Извините ещё раз-можно ли высказать пожелание: Вам, как человеку владеющему техникой, трудно понять проблемы дилетантов, поэтому, может конструктивнее выслушать у кого что именно не получается, в чём проблемы, и уже советовать непосредственно по их решению. Повторюсь: если человек способен нарисовать треугольник из линий толщиной в волос в центре зрачка- не говорит ли это о том, что ему уже не нужны дальнейшие советы? Он и так нарисует что угодно. А вот если не способен...
Тонкие линии я рисовть смогу, например на погонах, а вот глаз- это совсем другое дело.

SKL
Откуда: Москва
29.06.09 [11:26]    
#60
Север
«…Может как раз определиться, влияет ли качество фигурок на конечный результат или можно расписать даже комок глины…»

Вы знаете, я об этом уже много раз здесь говорил – сделать хорошую покраску можно на любой фигурке (даже на «комке глины»)!
Просто это будет в разы сложнее и дольше. И уж удовольствия такой мучительный процесс моделисту точно не доставит. А, к примеру, для меня, удовольствие при такой работе, это самое главное. :)

«…Не грамотнее ли сначала разобраться с материалом, а потом уже конкретно по нему рассказывать…»

О.К.
Прежде чем дальше что-то «…конкретно по нему рассказывать…» попробую «…сначала разобраться с материалом…». :)

«…И если выяснится, что действительно, Звезда не пригодна для хорошей росписи…»

Боюсь надоесть с одним и тем же, но повторю в очередной раз – хорошая роспись возможна на любой фигурке!!! Просто это сделать гораздо сложнее!
Вопрос в другом - кому нужна хорошая роспись на корявой скульптуре? :)

«…Вот, например, фото фигурок артилеристов от ПАК-40. Можно ли их нормально расписать и нарисовать глаза Вашим методом?...»

А почему нет? :?

«…Фигурка с окрашеным лицом- это где брови мешают рисовать линии…»

Не соглашусь – здесь брови никак не мешают нарисовать нормальные глаза.

«…Вам, как человеку владеющему техникой, трудно понять проблемы дилетантов…»

Ну, если учесть, что мне периодически приходится учить этих самых «дилетантов» и делать из них художников, то понять их проблемы мне не так уж трудно, как Вы думаете.

«…поэтому, может конструктивнее выслушать у кого что именно не получается, в чём проблемы, и уже советовать непосредственно по их решению….»

Почитайте внимательно, что писал на форуме раньше. Я уже устал это же самое предлагать тем, кто обращается ко мне за советом: выкладывайте поэтапно свою покраску – будем вместе разбираться в возникших проблемах.

«…Повторюсь: если человек способен нарисовать треугольник из линий толщиной в волос в центре зрачка- не говорит ли это о том, что ему уже не нужны дальнейшие советы? Он и так нарисует что угодно. А вот если не способен...»

На это я Вам уже два дня назад ответил:
«…Если у Вас это пока не получается, то, что мешает просто сразу нарисовать треугольник, минуя пункты по рисованию отдельных линий и закрашиванию между ними поверхности глаза?..»

Напишу проще – если тонкие линии не получаются, то хотя бы треугольник нарисовать можно?

И ещё об одном…
Уважаемые моделисты, я даю здесь советы не для того, чтобы потом ещё сидеть неделю и доказывать свою правоту.
Просто я делюсь своим опытом – хотите, пользуйтесь им, хотите, нет. Это дело ваше личное, и сугубо добровольное.
Прошу никого не обижаться, но что-то очень не хочется тратить время на какие-то убеждения и доказывания.
Давайте я здесь лучше просто буду отвечать на ваши вопросы и рассказывать о том, что умею делать сам.
А для диспутов на форуме есть специальный раздел.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11