Грунтовать/не грунтовать?

abivan
Откуда: Астрахань
Наконец приступил к покраске "Русских артиллеристов". Начал с лошадок. Одну сделал всё по правилам - замочил и отмыл в Фейри, протёр спиртом, загрунтовал (акрил Звезда), причём старался накладывать тонким слоем. Затем окрасил Хумбролом. Результат - грунт плюс эмаль дал, как мне показалось, слишком толстый слой. Попробовал всё тоже самое, только без грунта. Мне понравилось, легло очень тонко, держится нормально, если не предполагается, что фигурку будут тискать каждый день, то сохраниться красочный слой, думаю, надолго (для того чтобы ободрать кусочек покрытия пришлось приложить хоть и не большие, но усилия). Только вот сомнения у меня - ведь остальные то тоже не дураки, однако грунтуют. Нет ли в моём случае каких то "подводных камней" поджидающих в дальнейшем?

SKL
Откуда: Москва
20.01.10 [17:24]    
#2
abivan
«…Только вот сомнения у меня - ведь остальные то тоже не дураки, однако грунтуют…»

Далеко не все, кто «не дураки», грунтуют фигурки под эмаль. :)
Почитайте в темах, где я писал о работе с этим типом краски. Под эмаль фигурки грунтовать совершенно не обязательно – краска и без этого держится отлично!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
20.01.10 [17:43]    
#3
Грунтовать стоит под акрил - точно, ну и металлические поверхности все же.

abivan
Откуда: Астрахань
20.01.10 [17:57]    
#4
SKL, Константин Чиганов,
Огромное спасибо. Успокоили.

Кайл
Откуда: Райс-лэйк США
25.01.10 [18:23]    
#5
а нужно грунтовать эмаль MOdel master??????????????????????? :(

SKL
Откуда: Москва
25.01.10 [18:58]    
#6
Не нужно грунтовать – ни эмаль, ни поверхность фигурки ПОД эмаль.

Кайл
Откуда: Райс-лэйк США
26.01.10 [19:04]    
#7
спасибо :)

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
29.03.10 [05:33]    
#8
Подскажите - сколько после грунтования пластиковой модели (грунтовка Тамия из баллона под её же акрил) должно пройти времени до возможности окраски? И заодно, объясните пожалуйста: чем грунтовка так отличается от акрила, что она лучше пристаёт к поверхности пластика и акрил "цепляется" за неё? Извините за нубский вопрос :oops:

Спасибо.

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
29.03.10 [10:25]    
#9
Подскажите - сколько после грунтования пластиковой модели (грунтовка Тамия из баллона под её же акрил) должно пройти времени до возможности окраски?

Через сутки можно смело красить.


чем грунтовка так отличается от акрила, что она лучше пристаёт к поверхности пластика и акрил "цепляется" за неё?

Совершенно верно, грунт обладает гораздо более лучшей адгезией (прилипучестью) к окрашиваемой поверхности, нежели акрил.

DONALD
Откуда: Москва
29.03.10 [11:06]    
#10
ITR Wrote:
Подскажите - сколько после грунтования пластиковой модели (грунтовка Тамия из баллона под её же акрил) должно пройти времени до возможности окраски?

Через сутки можно смело красить.



Я через часик-полтора,бывает,уже дую и всё нормально))

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
abivan Wrote:Наконец приступил к покраске "Русских артиллеристов". Начал с лошадок. Одну сделал всё по правилам - замочил и отмыл в Фейри, протёр спиртом, загрунтовал (акрил Звезда), причём старался накладывать тонким слоем. Затем окрасил Хумбролом.

Мне последовательность "акрил Звезда ---> Хамброл" показалась странной. Обычно под акрил грунтуют эмалью, а не наооборот. Акрил водный на металле плохо держится. Лучше - грунт Тамия или аналог, сутки сушить в теплом месте и вперед... роспись любой краской

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
29.03.10 [16:57]    
#12
через часик-полтора,бывает,уже дую и всё нормально))

а куда спешить-то? лучше денек подождать для надежности.

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
29.03.10 [19:13]    
#13
Спасибо. Ну и так, лирика: а чего же сразу краску по уровню адгезии равной грунтовке не сделать. Всё бы проще было, как мне кажется. Да и навряд ли дороже на много.

DONALD
Откуда: Москва
29.03.10 [21:18]    
#14
Jekson Echowar, Эмаль вам в помощь.Она и без грунта нормально держится.Я отказался из-за запаха,но с грунтом всё равно приходится мириться((

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
30.03.10 [01:45]    
#15
А, и вот такой ещё вопрос: мне один человек сказал (в модельном магазине, очень быстро), что баллон с грунтовкой/краской, перед началом использования нужно перевернуть кверху донышком и "пшикнуть" - мол, это что-то стравит. И так надо со всеми красками-аэрозолями. Это так?

DONALD
Откуда: Москва
30.03.10 [10:14]    
#16
Jekson Echowar, Впервые слышу.Никогда так не делал,обхожусь простым встряхиванием.А вообще интересно-надо попробовать.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
30.03.10 [11:38]    
#17
Jekson Echowar Wrote:А, и вот такой ещё вопрос: мне один человек сказал (в модельном магазине, очень быстро), что баллон с грунтовкой/краской, перед началом использования нужно перевернуть кверху донышком и "пшикнуть" - мол, это что-то стравит. И так надо со всеми красками-аэрозолями. Это так?

Вот уж эти продавцы :x "Ох уж эти сказочники" (с) Рекомендуется такую процедуру делать ПОСЛЕ покраски, для прочистки распылительной головки баллона от остатков краски, чтоб не засыхала, т.е. продувка газом происходит. А ПЕРЕД покраской нужно "пшикнуть" на газету или тряпку (но в нормальном положении, дном вниз), чтобы эти старые остатки вылетели :)

P.s. Также рекомендуется баллон перед покраской подогреть, на батарее или в горячей воде (НЕ НА ОГНЕ !) и встряхивать пару минут :helmet:

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
30.03.10 [12:14]    
#18
Спасибо, про подогрев слышал и делаю, трясу, правда, чуть ли не пол-часа в несколько приёмов. А вот после покраски так не делал, как Вы написали. (а может, мне так этот человек и говорил, да я не так воспринял - очень уж он торопился. Он, кстати, не продавец - посетитель. :D ).

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
30.03.10 [12:39]    
#19
Jekson Echowar Wrote:А вот после покраски так не делал, как Вы написали.

Я сам так почти никогда не делаю и все нормально, не забивается. :)

graf80s
здравствуйте уважаемые коллеги!

помогите добрым советом-чем лучше грунтовать,если вообще стоит,под звезду супер?сразу скажу что возможности купить специальные модельные грунты просто нет.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8