Грунтовать/не грунтовать?

Владимир Симонов
Аватара пользователя
10.04.10 [21:20]    
#21
graf80s, А что именно вы собираетесь красить! Подробней задавайте вопросы!С уважением Владимир! ;)

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
graf80s Wrote:здравствуйте уважаемые коллеги!

помогите добрым советом-чем лучше грунтовать,если вообще стоит,под звезду супер?сразу скажу что возможности купить специальные модельные грунты просто нет.

"Поиск" ----> "автогрунт".

graf80s
Владимир Симонов Wrote:graf80s, А что именно вы собираетесь красить! Подробней задавайте вопросы!С уважением Владимир! ;)



броню в 35 масштабе ,возможно еще авиация в 48м.(уточню ,что красить буду звездой-супер).
Последний раз редактировалось graf80s 10.04.10 [22:31], всего редактировалось 1 раз.

graf80s
Алекс-Минск Wrote:
graf80s Wrote:здравствуйте уважаемые коллеги!

"Поиск" ----> "автогрунт".


дело в том ,что у нас в магазинах я нашел только грунтовку KUDO для пластика в баллоне и незнаю как и чем ее разводить и самое главное "вытащить" из баллона(или можно прямо из баллона?).Собираюсь красить броню в 35м,и возможно еще авиацию в 48м.(уточню ,что красить буду звездой-супер).

V_V
Откуда: г. Коломна
10.04.10 [22:42]    
#25
graf80s, я пробовал грунтовать этим грунтом фигурки в 35-м масштабе. Вроде нормально, ничего плохого не скажу, только потрясите баллон хорошенько и с нормального расстояния покрывайте,прямо из него. Пластик не "жрется", зернистости нет. Хотя может в разных партия и грунт разный... За технику не скажу- не пробовал. С уважением.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
graf80s Wrote:дело в том ,что у нас в магазинах я нашел только грунтовку KUDO для пластика в баллоне и незнаю как и чем ее разводить и самое главное "вытащить" из баллона(или можно прямо из баллона?).

А поиск рулит :)
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... 0%B0%D1%85

Dim A
Откуда: Пензенская обл
11.05.10 [22:42]    
#27
Посдкажите нужно ли грунтовать под художественную масляную краску?

Faraon14
Откуда: Москва
03.12.10 [17:21]    
#28
Вопрос - а металл, смолу и пластик нужно грунтовать под темперу-пва?

V_V
Откуда: г. Коломна
03.12.10 [17:31]    
#29
Faraon14, можно, но нужно ли? Темпера сама по себе неплохой грунт, только фигурку помыть-обезжирить желательно.

Faraon14
Откуда: Москва
03.12.10 [18:15]    
#30
Да я, собственно, спрашиваю потому, что не имею опыта в этом деле. До этого покрасил несколько фигур из металла, но они были загрунтованы Супером от Звезды...

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
07.12.10 [23:14]    
#31
И не надо сильно заморачиваться по фирменным грунтовкам.
Пользуюсь только автомобильными грунтами.Наношу в два слоя,с промежуточной просушкой в 20 минут.Слои тонкие контролируемуе.После высыхания в районе суток получается отличная грунтованная вещица.А грунтовать ,на мой взгляд надо всегда!!! :)

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
07.12.10 [23:19]    
#32
Грунтовки такого вида... :)

Олег Веселовский
Откуда: Москва
12.12.10 [22:01]    
#33
А под тамиевскую эмаль надо грунтовать?

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
13.12.10 [09:05]    
#34
Металл - однозначно. Пластик - ну, вреда не будет, но не обязательно.

SKL
Откуда: Москва
13.12.10 [12:38]    
#35
Олег Веселовский, под эмаль ничего грунтовать не надо! :)
Она прекрасно без грунта ложиться на любую поверхность - металл, пластик, смола, стекло и т.д.
И именно поэтому эмаль многие используют как грунт под другую краску (акрил, темперу и т.д.).

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
17.12.10 [22:04]    
#36
Думаю стоит поставить вопрос по другому.
Кагда не нужно грунтовать?
Это для тех ,кто экономит на материалах,для начинающих путь маделиста.Мастера меня поймут ,грунт некогда не мешает,а только помагает.Когда он есть.
Многие согласятся?
Для меня вопрос грунтования - это тоже ,что промывать летники от силикона или нет...
:)

соболь
20.12.10 [21:59]    
#37
Дабы не плодить новые темы осмелюсь задать вопрос тут, что может безболезненно смыть с модели грунт "сонет" и звездовскую краску без повреждения эпокслилина "момент", заранее извиняюсь если заоффтопил.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
20.12.10 [22:56]    
#38
соболь Wrote:Дабы не плодить новые темы осмелюсь задать вопрос тут, что может безболезненно смыть с модели грунт "сонет" и звездовскую краску без повреждения эпокслилина "момент", заранее извиняюсь если заоффтопил.

Замачивание в изопропиловом спирте точно поможет для любой краски. А вот как поведет себя эпоксилин с классическим средством для снятия краски "Крот"... не знаю, но думаю переживет.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
21.12.10 [10:50]    
#39
Если что, изопропиловый входит в состав (собственно, они и состоят из) стекломоющих жидкостей - я пользуюсь вместо водки для разбавки худож. акрила и нанесения пигментов.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
21.12.10 [11:46]    
#40
Константин Чиганов Wrote:Если что, изопропиловый входит в состав (собственно, они и состоят из) стекломоющих жидкостей

Вот тут не стоит быть очень оптимистичным, вряд ли там большой % ИПС :) Наверное больше воды и моющих добавок.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11