окраска собраных моделей

Fra
У меня такой вопрос может быт глупый ну все таки....
Очень часто видел что модель сначала всю собирают(вплоть до мелочей травленки итд) а потом красят
как это получается? не задеть то что окрашивается другим цветом да потом и тонировать замучиешся
в чем фишка?

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
25.11.05 [17:59]    
#2
В этом и фишка...чтоб замучиться! :)
А на самом деле надо красить по "блокам"...типа корпу и башню, гусеницы, катки- все отдельно! Инструмент можно сразу вклеивать (вместе с травленкой), а можно сначала покрасить вместе с клипсами/крепежом, а потом вклеить по месту. Решай, что удобней именно для тебя.

Fra
25.11.05 [21:54]    
#3
Так вот я смотрю все крутые наши моделисты когда по этапам работу показывают у них как правило вся модель собрана и склеена перед покраской до мелочей, мне кажется что некоторые вещи не реально прокрасить чтобы не задеть ненужных..? так вот и интересно в чем фокус ведья явно не кистью мелкие детали прокрашиваются

Dead
Откуда: Минск
Аватара пользователя
28.11.05 [13:01]    
#4
В варгеймерском моделизме (вархаммеры и прочее) очень часто красят модели полностью собранными. Просто берётся тонкая кисть и аккуратно(я подчеркну это слово) красятся =-)
Дело в в том, что если делается, пусть даже не сложная конверсия или доработка с использованием green stuff (2ух компонентная эпоксидка), то получается, что модель никак не выйдет покрасить в разборе.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.11.05 [13:23]    
#5
Какая разница как красить, в собранном виде или нет! Главное, что бы конечный результат глаз радовал! Лично я начало собираю все кроме траков и мелочевки,окрашиваю,тонирую.После чего,ставлю уже окрашенные траки и вешаю мелочевку.
Делайте как вам удобно!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.11.05 [13:27]    
#6
Под мелачевкой я подразумевал лопаты, инструмент...Травленку ставлю сразу.

Ivaness
Откуда: ХМАО
Аватара пользователя
28.11.05 [15:24]    
#7
На самом деле мелочевку после сборки покрасить тонкой кистью не проблема (терпение и время), а вот "закрытые" места лучше красить до сборки. Для примера: грязь в колесные арки автомобиля и т.п.

Важанов
Откуда: г Норильск
01.12.05 [08:01]    
#8
А подскажите, как лучше делать маски на стёкла при покраске аэрографом.К примеру стёкла самолётов при склейке сразу надо приклеивать изнутри, затем склеивать корпус и шпаклевать швы. А уж потом задувать. Где можно глянуть?
Заранее спасибо ;)

Sanych
06.12.05 [16:11]    
#9
Важанов Wrote:А подскажите, как лучше делать маски на стёкла при покраске аэрографом.К примеру стёкла самолётов при склейке сразу надо приклеивать изнутри, затем склеивать корпус и шпаклевать швы. А уж потом задувать.


Я сам не так давно задавался похожим вопросом. Гуру высыпали множество советов:
на прозрачный пластик наносить:
- ревеловский стоп колор
- парафильм-м
- пва
- клей бф-6 медицинский

Остановился на последнем сопособе, т.к. стоп колор еще не прислали. Суть такова (если я правильно понял, у Вас проблема с экранированием иллюминаторов?): нанести на "окно" слой бф-6, дать высохнуть, потом пройтись по границам ножом, обрезав излишки; задуть краской, после высыхания последней опять пройтись ножом по границам (чтобы ненароком не сорвать пленку со слоем краски) и снять пленку с "окна".

Единственное, что мне еще посоветовали профи - это для начала проверить, как поведет себя прозрачный пластик после контакта с БФ, говорили, что может потускнеть и замылиться. Вот.

З.Ы. Этот способ я опробовал на покраске переплета Dornier Do-217? результатом остался вполне доволен.

Tariel
Аватара пользователя
23.04.13 [00:13]    
#10
Приветствую! Пользуюсь "COLOR STOP" от REVELL, проблем не было ни когда.
После нанесения он становится прозрачным, (через 3-4 часа) значит можно красить, особенно полезно на маленких масштабах, а как снимается с модели..http://www.youtube.com/watch?v=yIT2-RW47Eg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6