Ржавление патиной

Alex_Core
Откуда: Moscow
14.03.11 [14:48]    

Ржавление патиной

#1
Прикупил для ржавления химию. Банка с пастой номер 498 и банка активатора 713, продается это в художественных магазинах, в природе есть аналоги других фирм, но в Москве их не нашел. Советую активатора купить две банки, расход его гораздо больше чем пасты.
Изображение
Пользоваться её довольно просто. Сначала нужно нанести пасту (можно немного разбавить водой) в тех местах где подразумевается ржавчина, от толщины слоя зависит интенсивность коррозии. Далее нужно подождать пока она высохнет на отлип. Время сушки роли не играет, можно подождать 30 минут а можно и сутки. Далее мягкой кистью нужно нанести активатор. После чего модель (или деталь) поместить в пакет и погерметичней его запаковать, делается это для того что бы активатор не высох раньше времени. Уже через час будет виден результат. Продолжительность активации может быть от двух часов до до суток. От времени выдержки зависит ядреность ржавчины, так что выдерживать нужно по вкусу:).
После чего модель (деталь) вынуть из пакетика и смыть водой остатки активатора. Можно и не смывать, но местами может появится белесый налет. Ржавчина от воды не смоется. При желании подтеки можно дорисовать краской. На фото небольшие пробнички с выдержкой сутки.
ВНИМАНИЕ! Пасту перед применением перемешать! Именно перемешать а не взбалтать.
ИзображениеИзображение
Ниже на фото применение данной химии на РУ модели танка масштаба 1/6
ИзображениеИзображение
Небольшое кино с применением аналога можно посмотреть тут http://www.youtube.com/watch?v=IhSDcIRUQM0
ВНИМАНИЕ! На видео присутствует сюжет с эпиляцией краски по средствам скотча. На Тамиевской матовой, акриловой краске это не работает. Пробовал проэпилировать через пять минут после покраски, результат нулевой. Подозреваю что это работает только на глянце, но пока не пробовал.
Эксперементы закончены, и для примера готовая модель, заржавленная исключительно патиной-
ИзображениеИзображениеИзображение

Ратибор
Откуда: Хабаровск
14.03.11 [17:30]    
#2
Зверский Тарабант! Не жалко было ржавым делать?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
14.03.11 [19:13]    
#3
Ратибор Wrote:Зверский Тарабант! Не жалко было ржавым делать?
А главное - зачем? Трабанты ведь не железные были. :helmet:

Павел1675
Откуда: Москва
14.03.11 [22:24]    
#4
Alex_Core, зачетно! А темные и светлые оттенки ржавчины сами собой получаются или где больше/меньше этой пасты накладывали? А сколько стоит это чудо и для чего используется в миру (в смысле, не в моделизме)?

Alex_Core
Откуда: Moscow
14.03.11 [22:57]    
#5
to Павел1675 оттенки получаются сами собой, привязки к толщине пасты я как-то не заметил, скорей тут дело в количестве активатора. Покупал за 340 рэ две банки (в Москве). Где приминяется не знаю, спросите у художников-декораторов).
to Ратибор нет, не жалко, модель была куплена именно под ржавление.
to Константин Кулаковский я прекрасно знаю что Трабанты были из пластика. Мне захотелось его заржавить и я заржавил. Я не копиист! Я собираю и крашу модели так как пожелаю, без исторических и технических привязок.

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
15.03.11 [23:22]    
#6
Вот это чудо,а сколько времени может сэкономить в нашем модельном бизнесе.Спасибо, пойду шерстить магазины.
А какая толщина слоя ржавчины после высыхания.Слой, вровень с базовым цветом или несколько выпуклый.

Павел1675
Откуда: Москва
16.03.11 [00:36]    
#7
Alex_Core, и еще вопросик, если можно. На фотографиях, в некоторых местах нанесенная масса блестит, как будто покрыта лаком. Это - смесь еще не высохла или фотовспышка?

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.03.11 [00:55]    
#8
Alex_Core, А можно узнать где покупали в Москве?Шоб не бегать не искать ;)

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
16.03.11 [13:49]    
#9
PROHOR, +1

Alex_Core
Откуда: Moscow
16.03.11 [16:35]    
#10
to Александр Саливанчук слой выпуклый (на фото же видно), сколько намажите столько и будет.
to Павел1675 если Вы про пробники то блики от вспышки, фото модели автомобиля без вспышки, и кстати без каких-либо лаков.
to PROHOR брал последнии банки в худмаге на Трубной. Яндекс погуглите, там все это можно найти и позвонить для уточнения, собственно как я и сделал.

San
Откуда: Москва
16.03.11 [20:59]    
#11
Вот в "передвижнике" есть в москве.
http://www.peredvizhnik.ru/?go=search&s ... 0%E9%F2%E8
Можно и в других магазинах посмотреть. На Цветном хороший магазин по этому делу.

Фёдор STaFF
Откуда: п.Львовский
17.03.11 [11:00]    
#12
Покупал года три назад в "Черной Речке", продается там и сейчас:
http://artmaterial.ru/?content=catalog& ... 1%EA%E8%E5

Петруха
Аватара пользователя
17.03.11 [13:32]    
#13
Alex_Core, San, Фёдор STaFF, Ребята всем спасибо.

myasko
07.10.11 [20:00]    
#14
Взял на днях на Крымском Валу http://www.artquadrum.com/tovary-dlya-h ... aziny.html
Пытался дозвониться "передвижникам"-так и не получилось-еще пару магазинов обзвонил-там тоже не было.

myasko
14.10.11 [21:54]    
#15
слои надо тонкие наносить-толстый слишком сильно выделяться будет.Что касается сдирание скотчем-он прокатит только по глянцу-причем у меня получился с машинкой 1/24 с уже заводским лаком.

Alexey_G
19.06.12 [16:32]    
#16
Я вижу, что тема полуторагодовалой давности, однако испробовал данную технику и возникли вопросы, надеюсь, кто-то сможет ответить.
Собственно мои результаты:
1340107988-clip2-124kb.jpg

1340108010-clip3-129kb.jpg


Это после 20 часов "маринования" в пакете. Ржавчина вышла не такая уже интенсивная, как на образцах ТСа. Ну и процесс довольно долгий... И есть прожилки в покрытии. Видимо надо гуще покрывать активатором, но тут проблема- базовая металлическая краска - не смачивается. Активатор собирается в капли и скатывается.
Итак, две проблемы 1) низкая интенсивность ражвчины, 2) долгий срок окисления.
Может кто-то посоветовать что-нибудь по данным вопросам? Буду признателен.

От себя добавлю, как частную версию. В видеоролике и на фото ТСа заготовка очень плотно упакована в пакет. Прямо таки замотана в него. Может для более интенсивной реакции следует чтобы пакет прямо ПРИЛЕГАЛ к окисляемой поверхности?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex_Core
Откуда: Moscow
21.06.12 [17:21]    
#17
В первом посте все расписано, добавить не чего. Лично у меня все работает без проблем. Судя по Вашим фото, мало активатора. Прилипание пакета роли не играет.

роман мочалов
Откуда: г.иваново
16.12.12 [01:05]    
#18
надо попробовать на траках

Марик_88
Откуда: г.Новосибирск
25.02.14 [13:15]    
#19
где в интернете можно купить?

Марик_88
Откуда: г.Новосибирск
25.02.14 [19:16]    
#20
Alex_Core,где купить

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron