Поделитесь опытом..)

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
26.03.11 [15:07]    

Поделитесь опытом..)

#1
У меня возникла проблема которая просто вбила в ступор. Если кто сталкивался - подскажите, буду безмерно благодарен.
Недавно начал работу над новой диорамой, для этого купил набор от Звезды "Русское пешее войско".
Пытаюсь красить, а краска слазит кусками, оголяя пластик.
Самое странно что провел все возможные процессы и перепробовал разные фирмы.
Фигуру обезжиривав растворителем 646, грунтовал, красил эмалями от валеджо, тамия, звезда, а так же акрилом этих фирм.
Под конец вообще покрывал лаком, клеем, жидким стекло и прочими смесями с адгезией к пластику - не помогает.
Если фигуру не трогать вообще - то все в порядке, а если докоснуться краска слазит маленкими слоями, порой слазит ток верхний слой, а бывает что все слои.
Заранее спасибо,
С Уважением, Дмитрий

николай Козлов
Откуда: Москва
26.03.11 [16:06]    
#2
Может это из-за того , что фигурки поэлителеновые . :)

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
26.03.11 [16:45]    
#3
RMEL_WHITE, вопрос № 1: а зачем вы трогаете фигурку руками после того, как покрасили её?
И совет в догонку: разводите ПВА в воде, и покрываете этим раствором обезжиренные мылом фигурки. После высыхания красите.

николай Козлов, А совет-то какой?

николай Козлов
Откуда: Москва
26.03.11 [16:56]    
#4
А совет-то какой?


А то , что если фигурки поэлителеновые их темболее нельзя трогать руками после окраски :)

Илья Чернышев
Откуда: Израиль
26.03.11 [17:37]    
#5
Не знаю что и сказать,т.к. сам крашу только фигурки и только из металла. Но по моему скромному мнению все-таки, как мне кажется, дело в грунтовке. Я сам испробовал 6 видов грунтовки,и нашел то что мне надо. Хотя на каждой из всех,что перепробовал, было написано - для металла и под акриловую краску. Почему 6 видов? Да потому что все,что советуют на форумах,у нас в магазинах не найдешь.

Андрей1-3
Откуда: Москва, Зеленоград (пос. Андреевка)
Аватара пользователя
26.03.11 [18:06]    
#6
А может их просто перед покраской обезжирить? А обезжирить можно помыв обычным мыльным раствором, а потом промыть водой, желательно холодной.

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
26.03.11 [19:46]    
#7
Omskiy Tankist Wrote:RMEL_WHITE, вопрос № 1: а зачем вы трогаете фигурку руками после того, как покрасили её?
И совет в догонку: разводите ПВА в воде, и покрываете этим раствором обезжиренные мылом фигурки. После высыхания красите.

николай Козлов, А совет-то какой?


Не сразу естественно трогаю, фигура после покраски стоит сутки примерно, если брать фигуру чем-то механическим(пинцетом и прочее) то остаются полосы, "сгустки", складки. Если руками есть шанс что ничего не произойдет. Я крашу на врашающемся диске, так что перемещать её не особо удобно после покраски и сушки.

Я использовал чуть иной метод, который был золотой серединой до этого момента. Брал базовый серый акрил, разводил его с водой(или же грунтовкой) добавлял ПВА и все было замечательно. Пробовал такую же смесь но и она слазит.
Спасибо за совет, попробую.

Илья Чернышев
Откуда: Израиль
26.03.11 [19:52]    
#8
давайте все с начала. расскажите по подробней. а особенно процесс обезжиривания и грунтовки. чем и какой? а потом плавно перейдем на саму краску.

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
27.03.11 [13:27]    
#9
1)обезжириваю,как я уже сказал выше, растворителем 646. Если деталь не массивная то просто опускаю в растворитель на некоторое время(перед этим проверяю пластик на растворитель), или же обильно смачиваю и протираю деталь.
2)грунотовка немецкая, с гидрозолью глубокопроникающая, по сути по всем поверхностям работает, с акрилом совместима, усиливающая "прилипание краски". Вообщем в стандартных случаях грунтую либо чистой грунтовкой или же краска(обычно баовый серый) + вода + грунтовка + ПВА. После высыхания (около 6ти часов) повторяю грунтование.
3)Если наносил базовую слой краски с грунтовкой(краска + вода + грунтовка + ПВА), то далее можно было просто красить, если просто грунтовал - то наносил слегка разбавленный водой слой краски. Чаще всего использую акрил(т.к. грунтовка не совместима с масляными красками и прочими,в том числе с эпоксидкой и темперой).
После базового слоя начинается сам процесс краски. В принципе процесс состоит из нескольких слоев(базовых, его темных оттенков и светлых оттенков)

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
27.03.11 [19:25]    
#10
Странно это всё...

Я обезжириваю спиртом, грунтую автомобильной грунтовкой ABRO, раньше грунтовал звездовской краской типа "Супер", крашу акрилом и темперой.
Пеших звездовских дружинников у меня покрашено с десяток. Но такого, чтобы при прикосновении краска слезала...
Беру руками спокойно, но, конечно, аккуратно, не надавливая. Они у меня пережили и путешествие в другой город на выставку, как уж их там брали не знаю, полагаю тоже аккуратно. Вся краска на месте.
Единственное, что было - два скола при падении на твёрдую поверхность - и всё.

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
27.03.11 [20:15]    
#11
Александр Якимов, Спирт и водка - я не часто ими пользуюсь, лучше уксус 70%, тем более первый раз пробовал спиртом, т.к. не было растворителя. Спирт просто собирался капельками, а поверхность оставалась жирной, а растворитель норм обезжирил.
У меня татары - нормально красятся(звезда), а дружинники даже от легко прикосновения "лезут", в начале подумал что акрил от Звезды плохой, решил не поскупиться купил валеджо - так же лезет, тамия и ривал - та же опера.

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
27.03.11 [20:29]    
#12
Может я что-то не так делаю?..
Александр Якимов, если не сложно вы не могли описать сам процесс(желательно по этапно), свои технологий и если можно "примочки",я понимаю что все проходит через руки и не панацеии, но все же..

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
28.03.11 [00:13]    
#13
RMEL_WHITE, право слово, не знаю, что и посоветовать. Что я делаю, уже описал:
Я обезжириваю спиртом, грунтую автомобильной грунтовкой ABRO, раньше грунтовал звездовской краской типа "Супер", крашу акрилом и темперой.

Спирт, правда, муравьиный: подвернулся как-то под руку, им и обезжириваю с тех пор. Ватной палочкой протираю. Но вряд ли из-за него прочнее.
А полапать фигурки посильнее, чтобы проверить, когда краска сходить начнёт, рука не поднимается.

Кстати, по поводу грунтовки у меня тоже сомнения возникли: а она сама по себе на фигурке хорошо держится или так же слезает при прикосновении? Или проблемы начинаются только после покраски?
Ещё меня немного смутили слова, что грунтовка не совместима с некоторыми видами красок, в т.ч. с маслом и темперой. Случайно не воско-масляной темперой пробовали? Если так, то попробуйте лучше ПВА темперу (на поливинилацетатной основе).

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
28.03.11 [00:44]    
#14
Насчет грунтовки - держиться, но если "потереть" то слазит, в принципе если осторожно то работать дальше можно. Краска слазит чуть сильнее.
К сожелению темперой еще не научился должным образом пользоваться, так что пока решил не практиковать. Красил исключительно акрилом и эмалями

Все равно спасибо. Быть может пора брать в руки темперу и дерзать..)

Илья Чернышев
Откуда: Израиль
28.03.11 [01:10]    
#15
Значит все-таки дело в грунтовке. Пробуйте другую грунтовку.Не в пример Вам,где надо искать,но я лично нашел грунтовку ни в авто,ни в спец для художников,ни в магазине по увлечениям,а в обыкновенном магазине хоз-товаров.В лакокрасочном отделе!

alone
Откуда: Тамбов
Аватара пользователя
28.03.11 [14:41]    
#16
RMEL_WHITE, Когда делал 72 масштаб (Итальери, Иностранный легион), не задумывался о том, из какого пластика фигурки, поэтому покрыл Тамиевской грунтовкой из баллончика и покрасил акрилом (Звезда и Вальехо). Проблем не возникало. Потом, когда узнал, что они из полиэтилена - удивился, потому что, когда в середине 90-х годов по просьбе товарища разкрашивал отечественных солдатиков, мучился, как и Вы. По этому вопросу здесь, на форуме получил ответ: обработать Фейри и красить без грунтовки.

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
28.03.11 [14:47]    
#17
Спасибо.

Alex_Core
Откуда: Moscow
30.03.11 [16:41]    
#18
to RMEL_WHITE я к фигуркам ни малейшего отношения не имею но, попробуйте покрасить тем же методом другую фигурку из другого пластика. Возможно дело в пластике, может во время литья нарушен технологический замес....кто его знает. Причем тест фигурку можете покрасить не стараясь, а чисто на тест.

Бойцов Павел
Откуда: Москва
Аватара пользователя
31.03.11 [17:46]    
#19
jeweller, Поделитесь, какую грунтовку вы используете для металла? И под какую краску?
Спасибо.

Илья Чернышев
Откуда: Израиль
31.03.11 [21:20]    
#20
Боюсь,что не смогу вам помочь. Так как уверен почти на все 100,что такое не купите в России. Хотя все может быть...... я выставлю фотку грунтовки и одну из фигурок уже загрунтованную.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47