Фиксатор пигмента MIG, чем заменить?

Nord134
Откуда: Мурманск
Доброго времени суток. Подскажите, возможно ли найти альтернативу фирменному фиксатору? В качетсве растворителя, как я понимаю не плох уайт-спирит, а чем фиксировать?

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
19.12.11 [00:01]    
#2
Nord134, если аккуратно, то применяя Уайт-спирит модно добится "присадки" пигментов на поверхности модели. У меня получалось! ;)

Berkut916
19.12.11 [01:20]    
#3
Василий Гончаров, Сам по себе уайт спирт фиксатива в своем составе не имеет, поэтому что то фиксировать не может, это только тебе так кажеться, что он фиксирует. :) С таким же успехом и вода будет фиксировать. Для фиксации надо добавить матового лака в смесь. ;)

МиниМастер35
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.12.11 [09:52]    
#4
Berkut916 поддерживаю... без лака никак...

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
19.12.11 [12:05]    
#5
Berkut916, Алексей Батькович, конечно лак даст желаемый эффект! Думаю, что "волшебная смесь" фиксатора как раз и состоит из жидко разведенного лака.
Я методом втирания кисточкой пигментов с Уайт-спиритом получал устойчивый окрас по броне без всякого лака. Может это от базовой краски зависит - я не заморачиваюсь! :)

Nord134
Откуда: Мурманск
19.12.11 [13:01]    
#6
Да, о лаке я как раз подумал. Уайт-спирит не дает фиксации вообще. Просто перед глазами стоят кадры из MIG-овского фильма, где он трет пальцем, а пигменту хоть бы что...

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
19.12.11 [13:12]    
#7
До появления в ассортименте МИГ-продакшнз фиксатива для пигментов, Мигель в течение нескольких лет в журналах и на сайтах вовсю рекомендовал закреплять пигменты обычным миговским же разбавителем. Никуда пигмент, закрепленный даже таким способом, не денется. Готовую модель, как подразумевается, никто не будет тереть пальцами итд. Ну а раз есть фиксатив, то можно и нужно и им работать.

Daня
Откуда: Саратов
19.12.11 [13:35]    
#8
Приветствую всех,мне сказали что можно заменить каким то скипидаром его прадают: в художественных магазинах.Не подскажите что это? :)Сказали что им можно заменить фиксатор.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
19.12.11 [13:59]    
#9
Daня, это художественный разбавитель №1

Daня
Откуда: Саратов
19.12.11 [14:03]    
#10
Значит не то мне сказали. :shocked:

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
19.12.11 [14:58]    
#11
Daня, в состав разбавителя входит скипидар, так что покупайте. Я лично доволен

Daня
Откуда: Саратов
19.12.11 [15:03]    
#12
Спасибо.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
19.12.11 [17:45]    
#13
Разбавитель Тиккурила 1050 + пара капель любого лака на алкидной или аналогичной основе... и будет вам счастье!

Nord134
Откуда: Мурманск
21.12.11 [22:56]    
#14
Спасибо, за консультацию!

VK
Откуда: г. Киев
05.01.12 [19:25]    
#15
Варианты, опробованные мной:
1. Не фиксировать вообще, наносить кистью и аккуратно кистью повтирать в матовую акриловую застывшую краску. В глянец повтирать не получится. Останется навсегда, но пальцами не трогать. Самая красивая выходит пыльная поверхность.
2. Эта штука http://www.ibroxmodelismo.com/index.php ... ts_id=6143 фиксирует мертво и очень бережно относится к эффекту запыленности.
Миговский фиксатив для пигментов опробовал, не люблю. Потом от пыльности мало что остается вообще. Он работает только на поверхности застывшего акрила.
Видел, что можно фиксировать матовым лаком (акриловым в том числе) и разбавителем акрила для аэрографа (выпускает Валлехо и другие). Чем это заканчивается, не знаю.

илья оськин
Откуда: москва
06.01.12 [23:19]    
#16
При фиксации лаком оттенок пигмента становиться темнее даже после высыхания,но закрепляет намертво.

Порутчик
Откуда: Красноярск
Nord134 Отечественную пастель попробывал закрепить уайт спиритом. Долго сохло, потом стерлось, как белый дым. Потом сделал так. Раствор воды с ПВА, нанес на глушитель пигмент, сверху аккуратно набрызгал опять раствором. Получилось.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4