Камуфляж советской армии

иванн
Откуда: москва
14.02.06 [13:51]    
#21
Да фото действительно хорошее новенькая "прыжковка" только выстировается быстро до радикально белого цвета, поэтому о маскировочные свойства никакие, а карман с правой стороны под стропорез другие ножи в него не помещаются (НР точно).

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
17.02.06 [13:13]    
#22
m-88 Wrote: может Вы что слышали о редком камуфляже , который упомянут в книге В.Марковского и В.Мльяченко -"Афганистан.Война разведчиков".? Типа "горного" коричневого с грязно-белым рисунком ?

Был такой редкий (или очень старый) маскхалат. Думаю горный. Встречал фото бойцов в нем, в основном, в горах.
http://bratishka.ru/images/album//Pokaz/Smolensk2005/IMG_0017.jpg
На фото-современная его реплика, выпускаемая фирмой "Спецоснащение". Используют внутренние войска.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.02.06 [13:28]    
#23
Скорее всего,очень старый.
В Т-М овском фотоальбоме такой рисунок ткани датируется 1944 годом.
Кстати,в одном документальном фильме типа "Криминала" видел хронику 70-х годов...
на бойцах старая добрая амёба времён войны.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.02.06 [23:15]    
#24
Спасибо bakhus и Владимир.
И согласен с Владимиром , что этот тип камуфляжа на конец войны ( хотя смущает правда рисунок а-ля "пиксель"). Дождемся мнения Alex 1918.
А скорее он действительно был из коричневой ткани с грязно-белым пиксельным рисунком.
С уважением , Станислав.
ЗЫ Кстати , в издании "Военная летопись"-Корсунь-Шевченковская операция , есть фотки наших бойцов в немецком камуфляже , но это уже из другой оперы
:)

Aleks1918
20.02.06 [06:24]    

Опять камуфляж...

#25
Доброй ночи всем!
В предыдущих постах цитировали из книги «Афганистан. Война разведчиков», о том, что вроде существовал якобы горный камуфляж, предположительно коричневого окраса с грязно -белым рисунком.
К своему сожалению книгу эту не читал. Но самое интересное, что вроде многие видели его фото, но конкретно опознать мы его не можем. Я специально поспрашивал знакомых, кто проходил службу в горно – стрелковых подразделениях в Афганистане, да и на территории СССР. Никто о таком не чего не слышал. Да, были стандартные «Горки» двух типов – ранняя, а потом новый вариант, приблизительно 1985 год. Была стандартная «Берёзка», он же КЛМ (правда разных оттенков), но больше никто не чего не слышал. Поэтому, я лично не чего пояснить не могу, по данному поводу. Единственное объяснение, что мог использоваться камуфляж который мы (СССР) гнали в порядке братской помощи. Но с другой стороны, всё равно кто- то бы с ним столкнулся. Хотя о поставках камуфлированных комплектов, я лично не слышал ни разу. Как раз наоборот, по возможности «мы» использовали униформу или сопредельных государств или вероятного противника.
Есть одно предположение, больше похожее на сказку:
В своё время во время Гражданской войны в Омане (1965 -74), бойцами подразделения 22 SAS Великобритании во время поисковой операции, примерно 1969 год, на границе провинции Дофар был уничтожен небольшой отряд местных партизан. Так вот некоторые были одеты в камуфлированные куртки по типу нашей родной берёзки( сами куртки были бледно бежевого цвета и имели точно такие же пятна в стиле «Берёзка» бледно - коричневого и бледно - зелёного цвета).На куртках располагались по два нагрудных кармана на пуговицах. Вооружены все, были АК. (клейма не стояли)
Когда я поинтересовался по каким признакам определили, что это наши «Made in USSR», мне ответили, что никаких нашивок фабричных не было, но при вскрытии тайника с оружием, якобы наши АК и несколько новых курток и брюк находились в брезентовых мешках со штампом СовЭкспорт.(реально, такая тара существовала). В принципе, конечно чушь полная. Но если провести аналогию, что «Берёзку» приблизительно приняли на вооружение в 1968 году, а разработали в 65 – 66 (а рисунок идентичен), то почему бы и не существовать каким то опытным партиям КЛМ, только с другой расцветкой. Но с другой стороны, поставлять в виде помощи новые маскировочные комплекты, не вяжется как то.(если только это не остатки, послевоенных запасов). Но это могут конечно реально подтвердить люди из десятого главного управления, если конечно мы посылали туда в то время советников. Да и поставляли ли мы, что то в Оман?
Но самое интересное, что больше, не чего похожее не всплывало не где, не в Ливане, ни в Арабо – Израильском конфликте. Да и у братьев по Соц. лагерю не чего похожего не было.
Есть второй вариант: Опять же точной даты нет, но сам комплект я видел.(вернее, то, что от него осталось) Приблизительно в 1966 году была попытка продвинуть в войска экспериментальные маскировочные костюмы, покрой у них был в виде комбинезона( как у КЛМ «Берёзка» с капюшоном, но ткань похожа на мягкий брезент ) но цветов было два. Основной цвет типа болотного хаки и небольшие пятна и разводы тёмного травянисто – зелёного цвета. В принципе если красители не стойкие, то при выгорании и эксплуатации этот комплект мог значительно отличаться от первоначального вида.
Может остатки именно этих комплектов и упоминают в книге. Не знаю.
А по поводу фото, на которое дал ссылку Илья((bakhus), могу сказать одно. Мне кажется, что первоначальный вариант этого камуфляжа датирован на середину 1944 года(правда цветовая гамма была ближе к бледно жёлтому, и пятна были чуть меньше по размеру, и не так читалась как говорит Станислав «пиксельность» рисунка). В 1946 он незначительно изменился и пропала желтизна.
А вообще он очень похож на рисунок нашего камуфляжа образца 1957 года. Но то, что это «новодел» как заметил Илья, это бесспорно.
Вообще со слов знакомого из Управления тыла, на данный момент по вещевым службам в МО России, ВВ МВД, ФПС и МЧС сейчас проходит: по нормативным актам 16 типов расцветок камуфляжа!!
Конечно самое большое разнообразие приходится на ВВ МВД, подразделения Юстиции и подразделения МВД.
Самые «бедные» в этом плане МО России.
А не официально, то всего на все перечисленные подразделения приходится около 40 типов только камуфлированного обмундирования.
Так, что не чего удивительного , что появляются расцветки похожие на старые послевоенные образцы.
С уважением Alex.

сергей2309
22.10.06 [16:13]    
#26
День добрый,
А никто не поможет с информацией по ранним камуфляжам погранцов?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
27.10.06 [11:40]    
#27
День добрый, коли не шутите! :)
По поводу "старых" камуфляжей: "амеба" мелькает в фильме "Плюмбум, или Опасная игра" - когда в конце фильма ОМОНовцы разгоняют бунт зеков, некоторые бойцы одеты в нее. Также видел в новостях, когда во время Второй чеченской (лет 5 назад) показывали блокпост МВД - один из "ментов" был в нее одет (зеленую с коричневым).
"Редкий (или очень старый) маскхалат, который В Т-М овском фотоальбоме датируется 1944 годом" - есть спецвыпуск журнала "Техника - молодежи" (номер не помню, кажется за 91-й год), посвященный современному оружию. Там солдат в таком "камке" стреляет из ПЗРК "Игла".
сергей2309, а что за "ранние камуфляжи погранцов"? Хоть примерно скажи время и место действия. А то, может, ты имеешь в виду конец 30-х... :D
Стас m-88, а можно фото наших разведчиков в немецких "камках" поглядеть? Ты вроде говорил, что сканер имеешь. Мыло мое знаешь...
Ну и напоследок - одна история. Один мой знакомый служил в Первую чеченскую сапером в спецназе ВВ МВД. Разминировал после чеченов всякие склады и т.п. Так вот, он сказал, что у них в подразделении носили американский камуфляж (какой - не сказал, но я так понимаю, что как у майора Пэйна в известной комедии). Я удивился, но знакомый объяснил, что он, во-первых, не был виден в приборы ночного видения, во-вторых - не горел, т.к. был чем-то пропитан. У них как-то их хабар загорелся, сгорело все, а "камки" только дымились! Причем, говорит, к ним поступало много наших "камков" на любой вкус, но именно за эти почему-то у них высчитывали из жалования (больше 100$). Фоток, правда, не показал. Вот такая инфа. Верить или нет - решайте сами, я за что купил... 8)

сергей2309
27.10.06 [16:26]    
#28
Да, написал я :x
Я имел ввиду камуфляжную униформу на конец 70-х, начало 80-х, ту которая в конечном итоге превратилась в пограничный вариант афганки. Интересуют варианты покроя, я так понял, что было их несколько видов, и еще варьировался ли цвет рисунка и фона в зависимости от места службы или нет?
(насколько я знаю было три варианта- серые пятна по зеленому, желтые по зеленому, и желтые по хаки)

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
27.10.06 [17:04]    
#29
У "песочки" была одна важная деталь - сетка под подмышками и... под гульфиком. Но в основном носили КЗС - причём его носили " дикие" части - погранцы, разведка, - где начальство было поближе к солдатам и понимало их проблемы. "Дубок" видел только у лётчиков. Вообще, "афганская" война была цвета "хаки". Причём в т.н. "афганках", которых называли "Китель и брюки Х/Б нового образца" ходили в основном только офицеры, солдатня донашивали Х/Б ТуркВО. А "афганки" выдавали только на вывод войск. Это всё было, есстественно, после 84-го года. До этого офицеры ходили в полевых фуражках и полевой форме 60-х годов. Мне ещё офицер рассказывал, который мой 998-й АП в 1982 г. вводил: приехал генерал с проверкой- "докопался", почему солдаты с расстёгнутыми воротниками ходят!

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
27.10.06 [17:28]    
#30
сергей2309 Wrote:Да, написал я :x
Я имел ввиду камуфляжную униформу на конец 70-х, начало 80-х, ту которая в конечном итоге превратилась в пограничный вариант афганки.

На пограничном форуме нужно поискать: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act=module&module=gallery Фоток, вроде, много, но незарегистрированным пользователям не дают смотреть. Ну, зарегиться, думаю, дело нехитрое, тем более, можно будет на форуме поспрошать про форму.

сергей2309
28.10.06 [07:13]    
#31
Спасибо!

Партизан
Откуда: Москва
28.10.06 [09:26]    
#32
Доброе утро!!! Aleks1918, Скинте и мне плз!
shlamov@list.ru

FireRaven
Откуда: Старый Оскол
07.09.14 [18:07]    
#33
Вечер добрый, уважаемые! А вернусь-ка я к теме, хоть и восемь лет спустя, может кто и откликнется :)) Листал тут как-то книгу Криса Макнаба "Униформа современных армий" и натолкнулся на изображение сержанта войск специального назначения СА, одетого в "гэдээровский" камо Flachentarn (Blumentarn), место и время - Афганские горы, 1986 г. У кого-нибудь есть ещё информация об использовании камуфляжей ГДР в Советской Армии? Или опять буржуины вводят в заблуждение?:)

сергей2309
08.10.14 [09:20]    
#34
FireRaven, Хе-хе. Если коротко, то вводят в заблуждение. Если развернуто, то фотография с которой скорее всего сделан рисунок, изображает бойца на полигоне в КЛМК, плюс дым, плюс качество фотографии. В итоге, там реально можно рисовать хоть блументарн, хоть дубовый лист SS. Ну и покрой- классический КЛМК, не гдровский двухпредметник.

FireRaven
Откуда: Старый Оскол
08.10.14 [17:35]    
#35
Ясно. Усомнился я в достоверности этой иллюстрации, значит, не зря. Спасибо.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10