Камуфляж советской армии

Владимир777
Откуда: Новая Усмань
:oops: Уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, сколько типов камуфляжа было в советской армии в период афганской войны. И где найти их внешний вид. Заранее благодарю.

Aleks1918
28.01.06 [03:00]    

Камо..

#2
Ночи доброй!
Которые я знаю, согласно установленному стандарту официально, то - по окрасу четыре типа, по покрою три.
Ну прибавить к этому парочку неофициальных, видел на складе у нас, назывался "тростник" сказали, что Ангольский.
Владимир, давайте e-mail, фото трёх типов могу сбросить.
С уважением Alex.

SAS
Откуда: Spb
28.01.06 [13:23]    
#3
если не сложно и сюда
особенно интересно посмотреть то что вы назвали ангольским)

ss5ss@front.ru

Deniska.
Откуда: Самара
28.01.06 [21:44]    
#4
И если можно мне.

Whiskas05@mail.ru

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
29.01.06 [00:54]    
#5
Камрад Aleks и мне !( В кулацком хозяйстве и бычий хвост-веревочка :))
staskr@list.ru

Aleks1918
29.01.06 [04:18]    

Camo..

#6
Ночи доброй!
Всем отправил.
С уважением Alex.

Владимир777
Откуда: Новая Усмань
29.01.06 [04:28]    
#7
Ночи доброй!
Всем отправил.
С уважением Alex.

Дико извиняюсь, но выхожу в паутину редко. Если всё же не трудно то отправьте и сюда: suvorovvv@yandex.ru

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
Владимир777 Wrote::oops: Уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, сколько типов камуфляжа было в советской армии в период афганской войны. И где найти их внешний вид. Заранее благодарю.


Приветствую!
В ходе афганской войны применялись следующие виды формы одежды:
-Обычное ХБ (старинного образца-галифе и китель).
-"Афганка"-желто-защитная форма.
-"Песчанка"-форма спецназа цвета светлого хаки, выгоравшего до белого. Покрой-специфический (карманы на бедрах спереди и карман для ножа сбоку брюк).
-Маскхалат (светлые пятна на зеленом фоне). Комбинезон.
-Костюм КЗС (рисунок аналогичен маскхалату, но цвет пятен несколько иной (желтоватый) и ткань сетчатая. Куртка и брюки-раздельные.
-Форма, по покрою идентичная "афганке", но с камуфляжным двухцветным рисунком (как у маскхалата, но цвета побледнее, т. н. "березка"). Использовался пограничниками и КГБ.
-Камуфляжная форма нового образца (трехцветная). Носилась крайне редко, в основном, генералами и старшими офицерами (в ней Громов выходил из Афгана). Рисунок камуфляжа (иногда называют "дубок") просуществовал до 93-го года.
-Танковая форма (летняя и зимняя). В те годы была, в основном, черная, хотя начала поставляться и защитного цвета.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
02.02.06 [13:44]    
#9
-Костюм КЗС (рисунок аналогичен маскхалату, но цвет пятен несколько иной (желтоватый) и ткань сетчатая. Куртка и брюки-раздельные.

Рульная штука! У меня друган на соревнования (стендовая стрельба) в такой приходил. В итоге мы все "сдохли" от жары, а он... занял первое место.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.02.06 [20:08]    
#10
К bakhus
А можно про "дубок" подробнее?
С уважением , Станислав.[/b]

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
02.02.06 [22:10]    
#11
m-88 Wrote:К bakhus
А можно про "дубок" подробнее?
С уважением , Станислав.[/b]


Уважаемый Станислав:
"Дубок"-народное название. Первый камуфляж Советской Армии (не считая маскхалатов). Появился в конце 80-х. Законодательно закреплен в приказе о правилах ношения военной формы одежды 89-го года, но только для в/сл. ВДВ (без нижних карманов на куртке, заправляемой в брюки) и морской пехоты (с карманами).
http://www.technoavia.ru/img/shop_inner/1160_1big.jpg?580968
Вот рисунок камуфляжа. Фото иллюстрирует летную форму, которая тоже носилась в Афгане. Кроме таких была еще и песочного цвета:
http://www.technoavia.ru/img/shop_inner/1473_1big.jpg?580968
Последний раз редактировалось bakhus 02.02.06 [22:29], всего редактировалось 2 раз(а).

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
02.02.06 [22:21]    
#12
Что-то не получилось вставить картинки :-( Но если пойти по этим адресам, можно их увидеть.
Вот еще хороший сайт, там много рисунков камуфляжа и информация о них:
http://www.kamouflage.net/
С уважением, Илья.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
02.02.06 [23:13]    
#13
Спасибо Илья !
Отличная ссылка.Надо ее в копилку.
Я уже консультировался по поводу камуфляжа на Афган с Alex 1918 ( еще раз выражу ему свою благодарность) , но может Вы что слышали о редком камуфляже , который упомянут в книге В.Марковского и В.Мльяченко -"Афганистан.Война разведчиков".? Типа "горного" коричневого с грязно-белым рисунком ?
Мне правда обещали фотки , но на посуле как на стуле , встал и пошел.
С уважением , Станислав.
ЗЫ staskr@list.ru

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.02.06 [17:46]    
#14
Спасибо Илье за "КАМУФЛЯЖ". Я для себя тайну открыл. Когда в начале 90-х нес срочную службу, просто мечтал о "дубке" (говорили на него шел чешский краситель). Но это было нереально, в нем видел только командированных к нам морпехов.
А в конце 90-х, мой друг, зная о моей бывшей мечте, привез мне из провинции "дубок", но немного странный...Карманы на рукавах не на липучках, а каждый на одной пуговице и при одинаковом с "дубком" рисунке пятен, общая цветовая гамма была коричневатая, как дубовый лист осенью. Как он мне его назвал, это "ОСЕННИЙ ДУБОК". Другой мой друг, таскавший на срочке в ВВ именно зеленый "дубок", такого никогда не видел и ничего о нем не слышал.
И вот только сегодня, на сайте Камуфляж, я увидел этот цвет - морпеховский 1988 г. - горно-пустынный.
Еще раз спасибо Илье!

С Уважением.

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
04.02.06 [06:33]    
#15
Еще один хороший сайт:
http://www.henrikc.dk/camouflage/index.asp
Насчет красителей и оттенков можно поговорить. Они разные были. Вначале шли действительно с чешской краской. Она почти не теряла яркости при стирке. У моего отца камуфляж где-то 91-го года-цвета почти как на новом. Сам я "попал под последнюю раздачу" "дубков". Выдали их нам летом 92-го. Цвета достались кому какие. Попадались даже с красными пятнами (почти как старый швейцарский камуфляж). А кому-то бледно-зеленые, на которых с трудом читался рисунок пятен. Да, к тому же, после первой стирки совсем выцветали. Это уже был наш краситель :(
Зимние бушлаты (камуфлированные) всей нашей батарее выдали какой-то странной розово-коричневой расцветки. Да еще и без съемного утеплителя. Пошли разговоры, что это-"летние горные бушлаты :shocked: " А по-моему, просто вещевеки провели махинацию и закупили что подешевле.
К зиме летний "комок" мы поменяли на ПШ, а весной получили уже новый российский камуфляж, который, кстати, называли "крокодил".
Извиняюсь за длинный пост.
С уважением, Илья.

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
04.02.06 [07:01]    
#16
Совсем забыл! Старый камуфляж ("дубок") "светился" в приборах ночного видения. А новый ("крокодил") уже нет. Это была одна из причин замены формы.

Владимир777
Откуда: Новая Усмань
06.02.06 [00:18]    
#17
:) Товарищи моделисты. Огромное спасибо за интересные и главное познавательные ответы и прения. А так же за не менее интересные сайты. Хотя грустно, что нет русского сайта где бы рассматривались все типы отечественного камуфляжа (во всяком случае мне не встречался).

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.02.06 [19:56]    
#18
Bakhus писал: "...("дубок") светился в приборах ночного видения". Куда же интересно смотрело Главное вещевое управление при его вводе? Надо же было такое допустить!

Точно, помню как весной 93-го для офицеров в часть пришли новые "комки". Кто-то сказал тогда про них, что это "Лес", а еще есть "Ночь" и "Пустыня". Но большинству он ("Лес") не приглянулся, только прозвали его офицеры не "Крокодил", а "Лягушачий".

иванн
Откуда: москва
10.02.06 [18:47]    
#19
Господа вы очень серьезно мне кажется подходите к теме. До 1987 года вся камуфлированная форма проходила по инженерной службе и проходила как средства маскировки, для личного состава это маскировочные костюмы:
- белый маскировочный комбинированный костюм (зимний);
- зеленый с белыми пятнами комбинированный костюм (летний);
Для подразделений Специального назначения и ВДВ костюм; куртка и брюки (богатство расцветок хорошо представил Борис Галкин "В зоне особого внимания" и "Ответный ход (тропический вариант)". Так называемый "дубок" прожил не долго в пост перестроечный период импортные красители нашим ведомствам были не по карману, а использование отечественных красителей привело к появлению "осеннего дубка", "весеннего дубка" и других дубков. Даже сейчас в одной партии камуфляжа комплекты отличаются не только по оттенку но и поцвету, вот таким образом рождаются легенды про секретные расцветки типа "эскимос в джунглях" и т.д. При проведении спецальных операций в далеких жарких странах как правило используется обмундирование этих стран. Вот так.

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
11.02.06 [17:39]    
#20
Хорошее фото спецназовской (СпН ГРУ) "песочки":
http://desantura.ru/mkportal/modules/gallery/album/a_1823.jpg
Разве что, не виден карман для ножа на правой штанине сбоку.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9