Блестит краска

sunduk
Откуда: Беларусь, Минск
Аватара пользователя
18.03.12 [10:12]    

Блестит краска

#1
Подскажите в чем может быть косяк - решил попробовать акрил от валеджо, купил пару банок, покрасил, а он блестит жутко. Разводил простой водой. Подскажите как быть. Спасибо.

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.03.12 [11:54]    
#2
sunduk, красить как есть. После задувать матовым лаком.
Последний раз редактировалось Micky 18.03.12 [19:39], всего редактировалось 1 раз.

sunduk
Откуда: Беларусь, Минск
Аватара пользователя
18.03.12 [17:16]    
#3
А матовый лак уберет блеск? И почему акрил валеджо заблестел, вроде не должен был?

Novellino
Откуда: Москва
18.03.12 [17:57]    
#4
Какая серия? Их несколько. Есть абсолютно глянцевые.
Какой цвет? На банке номер 3-х значный?
Как планируете наносить матовый лак?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.03.12 [19:40]    
#5
sunduk, уберёт. Он на то и матовый лак.
Акрил блестеть не должен, но блестит. Не знаю почему. У меня 70 тюбиков, из них 50 дают глянец, сколько их не перемешивай.

Александр.
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.03.12 [20:24]    
#6
Радикальный способ ,подержать в слабом мыльном растворе окрашенную фигуру,пальцами не трогать,посушить,матовость после сушки будет ;)

Игорь Гурочкин
Откуда: Москва
18.03.12 [21:36]    
#7
Александр., а сколько примерно держать?

Александр.
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.03.12 [21:46]    
#8
Совсем немного,меньше минуты ,главное если потом увидите что ,что то вздулось или еще как краска ведет неадекватно ,не предпринимайте действий ,просто подождать когда высохнет ,лучше излишнюю влагу сдуть аэром.
Если появилась белесость в складках (такое бывает если передержать )просто в слабый раствор глянцевого акрилового лака и все вернется на круги своя .

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
19.03.12 [13:53]    
#9
sunduk Wrote:И почему акрил валеджо заблестел, вроде не должен был?


Бывает ещё, если отстоялся, а перед использованием плохо перемешали.

sunduk
Откуда: Беларусь, Минск
Аватара пользователя
19.03.12 [20:01]    
#10
Краска - game color, цвет - verde oscuro dark green, номер - 72028. Подскажите как выбирая взять именно матовую краску. И ещё вопрос - а цитаделевский акрил тоже может блестеть? У них бывает глянцевый акрил? Обидно, столько пользовался звездой (ни разу не блестела) а решил перейти на более лучшие краски и столько проблем.

Novellino
Откуда: Москва
19.03.12 [23:46]    
#11
Синий и зеленый цвет у vallejo дает блеск почти во всех имеющихся у меня оттенках и сериях. По остальным цветам (model color) - первый блеск увидел при переходе с 3-хзначных номеров красок на пятизначные, до этого блеска не наблюдал. К примеру - черный (Negro) № 950 был на редкость матовый, когда пришло время подкупить краску, в магазине был только №70950-глянцевей не бывает :) Тряси не тряси - результат один. Позже прикупил еще несколько цветов и примерно та же ситуация, в большей или меньшей степени. А вот, например, белый как был наглухо матовый, так и остался.
Что касается game color, то они у меня тоже еще двузначные остались, история та же. Зеленый, синий - блеск.
Может и бред говорю, но по моему ощущению, у vallejo чем холоднее оттенок, тем больше шанс получить глянец.
Цитаделевские мне попались все матовые, но на мой взгляд, палитра скудная.
"Пересел" на Андреа, показалось, что дела несколько лучше обстоят, хотя в целом тоже самое, только в профиль.
Краску разбавляете до какой консистенции? Толстый слой густой краски так же дает глянец.
На всякий случай загляните по ссылке, если здесь не были, много полезной инфы: http://www.acrylicosvallejo.ru/publications/
Ну и конечно же, как уже говорил ранее Micky , пользуйте матовый лак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sunduk
Откуда: Беларусь, Минск
Аватара пользователя
20.03.12 [08:34]    
#12
Всем большое спасибо за информацию. Может подскажете интернет магазин где можно краску купить - у нас в Минске с этим очень глухо (или я пока не нашол нормальной точки)

Novellino
Откуда: Москва
20.03.12 [11:28]    
#13
Я здесь покупаю: http://www.soga-miniatures.com/index.ph ... ic-colours
А вообще магазинов тьма, пользуйтесь поисковиком. Купив andrea вместо vallejo вы точно ничего не потеряете.
Если есть по близости магазины для художников, купите Maimeri серии Polycolor и будет вам счастье.

Berkut916
20.03.12 [14:12]    
#14
sunduk, Vallejo - http://www.maelstromgames.co.uk/index.p ... al&sou=cat
Бесплатная доставка.

SANEK8686
01.10.12 [09:22]    
#15
Та же проблема. Занимаюсь фигурками, поэтому мне нужна абсолютная матовость, сами понимаете. Первый раз пользую Vallejo, и очень разочарован раскрученным брендом. "Абсолютно матовая краска" Red/Rojo блестит как новый автомобиль. Срок годности, перемешивание ни при чем- все краски из одного набора, одни и взаправду матовые, а другие глянцуют. Попытался исправить матовым лаком Vallejo Matt Varnish- глянец как был так и остался. Хуже того- матовые поверхности стали блестеть так же как и глянцевые. Обидно- делать скульптуру полгода, и угробить за два дня.
Вообщем, краскам Vallejo ставлю троечку. А, еще она остается липковатой. Сильно прихватишь, еще и отпечаток пальца останется (через три недели могло бы и высохнуть намертво, ан нет)
9Mb_65Zo-2Y.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Berkut916
01.10.12 [10:14]    
#16
SANEK8686, Скорее всего испорчена краска. Нет трешен в колпачке? У меня пару влаконов треснули при закручивании, может есть микротрещены, реакции с воздухом и краска меняет свойства, ну или плохо размешал, взболтат, матовый пигмент остался на дне и ты красил растворителем в основном. Я пользуюсь Валехо серии Model Color, AIR, отличная краска как под кисть, так и под аэр. Матовую поверхность они не дают конечно, получается полуматовая поверхность, что мне как раз нравиться, нку а потом есть матовый лак, очень понравился их же специальный полиуретановый лак, абсолютно матовый, во всяком случае через аэр. Фигурки им хорошо задувать, где не надо глухого мата, просто маскирую места и все, мне лак кисть наносить не нравиться.
Изображение

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
01.10.12 [16:00]    
#17
SANEK8686, как-то в своем ЖЖ Анар Айталиев тоже писал, что давно сталкивался с блеском. Сначала грешил на дешевые краски. Потом оказалось, что Вайехо тоже блестит безбожно, и начхать на цену. Анар тогда еще писал, что при нанесении Вайехо из аэрографа блеска нет. Кистью - почти всегда есть.

Методы борьбы с блеском, которые я знаю (сам использую другие краски, но проблема все равно существует).
1 - добавлять в краску зубной порошок. Лично мне этот классический метод не нравится из-за возможного появления белых разводов.
2 - красить "Ладогой" (блеска нет в принципе из-за гораздо меньшего количества связующего) или Поликолором - тоже блестит крайне редко. Как вариант, этими красками можно тонировать поверх других красок. У "Ладоги" вообще только один серьезный недостаток - низкая укрывистость. В остальном очень приятная краска.
3 - дать краске осесть и слить часть связующего. К сожалению, получается не всегда, но метод существует для ряда случаев.
4 - добавлять в краску акриловую шпатлевку - белую или коричневую. Эти цвета все равно приходится добавлять для глушения ярких цветов. Очень надежный метод - блеск уходит напрочь.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
01.10.12 [18:32]    
#18
Valatar Aleanath, почти 2 года пользую Вальехо, и не сказал бы, что она всегда блестить при нанесении кистью. У меня такое наблюдалось только с парой оттенков телесного и песочного.. Всё остальное норм матовое. Если что, то финально я задуваю матовым лаком Тамия в баллончике.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
01.10.12 [18:58]    
#19
Omskiy Tankist, я вообще не пользуюсь настолько дорогими красками, поэтому за что купил, за то продал, как говорится :)
Просто факт остается фактом - акрилы часто блестят даже дорогие. Есть такие, что не блестят вообще. И есть способы борьбы с блеском, если уж он проявляется.
Муторно конечно, поэтому предпочитаю то, что не блестит изначально.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
01.10.12 [19:25]    
#20
у меня со звездовым акрилом никогда не было особых проблем с блеском... правда сам акрил очень маложивущий и часто пигмент собирается в какушки. а у акана пигмент так себя не ведёт, но переодически вылазят тонны блеска. особенно при смешении нескольких цветов.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49