Как правильно тонировать синий цвет?

Олег
Откуда: Новороссийск
Красил галифе советскому офицеру (ранее военному моряку китель) и никак не получается тонировка. Или вроде штаны базовый нормального цвета, но сплошные, не видно ни теней ни высветлений. Или базовый неестественно голубой цвет - на нем тонировка нормально получается (кстати в таком же виде видел раскрашенный альпин).
Казалось, что должно быть по аналогии с черным. Те черный всегда делается базовым серым (путем добавления белого или розового), тени соответственно идут черные, но вот с черным такая методика делает цвет более естественным, а с синим у меня нет :(.

SKL
Откуда: Москва
17.04.12 [18:43]    
#2
Олег
«…Те черный всегда делается базовым серым (путем добавления белого или розового), тени соответственно идут черные…»

Не «всегда», а «в одном из случаев». :)
Основных способов тонирования два: либо «от светлого к тёмному», либо наоборот - «от тёмного к светлому».
Лично я всегда использую второй способ, как более удобный и логичный. Гораздо проще вылезать со светлым оттенком наружу из складки, чем лезть с более тёмной краской внутрь неё.

Что же касается тонировки синего цвета, то я делаю обычно так:
1. Наносится базовый цвет (в данном случае синий),
2. Более тёмным оттенком (синий + чёрный) делаются «падающие» тени вокруг всех предметов.
3. Сделав базовый цвет (синий) более светлым (через белый) потихоньку начинаю высветлять гребни складок (чем выше, тем светлее).

Это если речь идёт о работе с синим цветом. Если же требуется показать высветления на тёмно-синем предмете (таком, как офицерское галифе, китель морского офицера, или мундир француза) то схема будет выглядеть уже вот так:
1. Темно-синий.
2. Тёмно-синий + чёрный.
3. Синий.

И в результате получается примерно вот так http://www.diorama.ru/gallery/figures/1898/photo2/

Если же спокойные реалистичные тени не нравятся, то можно сделать их и более агрессивными. Для чего нужно, чтобы все перечисленные этапы дали более контрастный результат.

Олег
Откуда: Новороссийск
17.04.12 [19:41]    
#3
SKL, Спасибо за ответ.
Офицер симпатичный
Но, честно, говоря, темно-синий у него мне тоже не очень нравится. Как -то уже слишком выделяется черные тени и голубые гребни складок.
Хотя вроде всё "по науке". Нечто похожее у меня было с Звездовским морпехом - закрасил в более однотонный :( темно синий почти без тонировки.

Перед глазами иногда форма офицеров в морской академии (редко, но надевают синие кители) - не так это выглядит.

SKL
Откуда: Москва
17.04.12 [21:25]    
#4
Олег
«…выделяется черные тени и голубые гребни складок…»

Вообще-то там на мундире нет ни капли чёрного или голубого. Самый светлый оттенок, это чистый синий Ревел №56. :)

Впрочем, я и не говорил, что это образец для подражания, и что Вам нужно делать именно так и никак иначе. :)
Просто попытался ответить на вопрос, вынесенный в заголовок темы и рассказал, как это делаю я (с показом конечного результата).
Попробуйте пойти другим путём. Вполне возможно, что получившийся результат Вас устроит больше.

Дмитрий (Баев)
Откуда: Тамбов
19.04.12 [16:53]    
#5
Олег, набор красок Андреа ACS-005 BLUE PAINT SET тебе поможет. Чуть играя с цветами на высветление его можно применить к любому оттенку синего.

Олег
Откуда: Новороссийск
19.04.12 [17:15]    
#6
Дмитрий (Баев),
Спасибо, давно уже думал у Вас заказ сформировать.

Да, набор неплохой, для тех у кого как у меня плохо с подбором цветов и ленивых.

Но вот, например , такой цвет, как цвет фуражки НКВД им не подберешь - хотя называется он, слышал, васильковый, но или какие-то красные тона в этом синем, нет там гаммы от синего к белому.

Дмитрий (Баев)
Откуда: Тамбов
19.04.12 [18:02]    
#7
Олег, базовый цвет из BLUE PAINT SET + капелька Baltic Blue и вы получите искомый результат для фуражки

Федоркин
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
06.05.12 [00:53]    
#8
Олег, посмотрите у Демченко Владимира есть на этом сайте обзор советских морпехом от миниарта. Там он рассказывает о работе с синим цветом, может будет в помощь;) Удачи

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55