Валехо

DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
21.10.12 [21:17]    

Валехо

#1
Здравствуйте, коллеги. Вот решил попробовать акрил валехо для росписи фигур. До этого пользовался питерской темперой МастерКлас. Поясните пожалуйста, какими основными приемами надо пользоваться при росписи акрилом валехо?


DimaBoy
Откуда: Химки, Московская область
21.10.12 [21:52]    
#3
Станислав Кривошеев, спасибо, очень кстати.

Skkif
02.05.13 [19:27]    
#4
Скажите пожалуйста кто пользуется Инками, Вошами Валехо: чем они отличаются друг от друга в качестве результата (а не переводе названий, перевести чернила и смывка я и сам могу). И чем отличается от них тени от ГВ. Я спрашиваю с целью, что лучше купить для проливки металликов.
А может вообще глазурями лучше тонировать металл?

Кот-Бегемот
Откуда: Москва
10.05.13 [20:34]    
#5
Друзья, собрал и покрасил тамиевский Marder 2. Красил тоже тамией. На желтую основу (dark yellow) нанес камуфляж из dark green и red brown.
Подскажите, пожалуйста, каким тамиевским цветом лучше рисовать сколы и царапины? Про соль и лак для волос я в курсе, но хочется именно тонкой кисточкой самому поковырять, так сказать. Спасибо!

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
11.05.13 [07:53]    
#6
Кот-Бегемот, цвет немецкой грунтовки flat brown, можно границы сколов обозначить buff.

ПыСы тема как бэ про Вальехо, если что на будущее ;)

Кот-Бегемот
Откуда: Москва
11.05.13 [18:32]    
#7
Ох, прошу пардона. Я темы просто перепутал во вкладках, видимо.

Спасибо за совет! Я вот тут еще прочел, что сколы можно рисовать, смешав черный и red brown. Эта формула имеет право на жизнь?

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
14.05.13 [23:10]    
#8
Кот-Бегемот, имеет право на жизнь все, что не противоречит исторической достоверности, логике и здравому смыслу. Если полученный цвет вас устраивает и смотрится зрелищно, то почему бы и нет. Не забывайте, что всё, чем мы занимаемся, это условность, да и в масштабе натуральный цвет лучше сделать темнее или светлее. Пробуйте, все смотрится на модели в комплексе, а не по отдельности.

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
14.05.13 [23:32]    
#9
Раз подняли этот топик, тогда спрошу.
Смешивая несколько цветов одновременно на палитре, через пару мгновений краска как бы расслаивается на слои и на поверхность выступает более светлый оттенок а на дне палитры оседает более темный. Причем происходит это буквально через секунд 30 после замешивания, успеваю сделать несколько мазков и приходится снова размешивать краску до однородного цвета. Разбавляю водой дестилированной, размешиваю очень долго - результат один и тот же. Причем относится практически ко всем оттенкам цветов.(кроме как мне кажется желтого...)
Есть предположение что краска перемерзла. Единственное, не пробовал разбавлять фирменным растворителем.
Если кто то сталкивался с таким - прошу совета или хотя бы объяснения почему такое происходит.
П.С. красска естественно Vallejo

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
15.05.13 [09:35]    
#10
У меня тоже самое с краской. Постоянно перемешиваю. Это не мешает росписи и на качество работы ну никак не влияет.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
15.05.13 [12:48]    
#11
Степан Ferz, это совершенно нормально. Краска состоит из связующего и пигмента. Пигмент - это не гель какой-то, а, грубо говоря, камушки, только очень мелкие. Какие-то больше, какие-то меньше, у одних больше плотность, у других меньше. Поэтому ничего удивительного нет в том, что одни оседают быстрее, а другие медленее.
Пока я работал с красками типа "Ладоги", где фракция очень мелкая, такого не замечал. Но в красках с мелкой фракцией и укрывистость ниже. Поэтому такое явление - это плата за укрывистость. Когда такая неприятность обнаружилась, я просто кисть, которой перемешиваю краску, не вымываю, а кладу на край баночки с водой и время от времени взбалтываю краску в ванночке палитры. Поверьте - такая процедура даже каждые 40-60 сек. не настолько задерживает скорость работы, как слабоукрывистая краска. Плюс каждый раз, когда я беру краску на кисть, я делаю легкое взбалтывающее движение. DacotaCat совершенно справедливо заметил, что на качестве росписи это не сказывается.

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
15.05.13 [13:01]    
#12
Valatar Aleanath спасибо за развернутый ответ :)
Просто краску беру всегда в одном магазине и было предположение, что краска у этого поставщика перемерзла. Ну раз я не один такой - значит все хорошо.
Я не утверждаю что это влияет на качество покраски, единственное бывает раздражает перемешивать постоянно, но раз это плата за укрывистость - придется смириться :)

Skkif
16.05.13 [19:55]    
#13
Есть такое с Валехо, я только начал ими пользоваться, купил несколько пузырьков. Красный расслаивается, причём довольно быстро, нужно перемешивать. Этот красный я покрывал как базовый цвет. Естественно крашу и перемешиваю разными кистями. Нужно обе каждый раз полоскать, не очень удобно, особенно пока это сюрпризом было. Этот красный я покрывал как базовый цвет. Но в остальном краска понравилась, удобно разводить пипеткой.

TG
Откуда: Санкт-Петербург
16.05.13 [21:18]    
#14
А никто не подскажет, какой срок годности акрила Валехо?
И как определить негодную? И при покупке, в том числе.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
17.05.13 [08:56]    
#15
TG, обычно у всех акрилов заявленный срок годности - полтора-два года. Но, если следить за ними - не давать высыхать, не таскать по морозу и т.п., то, по-моему, они вечные :helmet:

Олег
Откуда: Новороссийск
17.05.13 [09:44]    
#16
TG Wrote:А никто не подскажет, какой срок годности акрила Валехо?
И как определить негодную? И при покупке, в том числе.


Кажется на скэйлмоделс.ру была несколько лет назад статья про покупку вальехо. Заказывал через знакомого на Черной речке и попал на негодную краску- расслоилась и не смешивалась.

TG
Откуда: Санкт-Петербург
17.05.13 [16:15]    
#17
То есть тупо - раз перемешивается, ложится хорошо и не воняет - значит годная? Принято. Спасибо.

Олег
Откуда: Новороссийск
24.05.13 [21:33]    
#18
Кстати, я ещё и Andrea прикупил - ИМХО расслаивается она меньше Vallejo.

Skkif
04.06.13 [01:02]    
#19
Всё таки опробовал Валехо, не знаю, GW всё таки лучше, удобнее что-ли. Особенно под базу. Макнул кисть размазал по палитре, добавил воды пипеткой и крась. Где то подмазать наезды можно прямо из банки, макнув кисть в банку и потом сразу в воду. Мешать краски можно аккуратнее, понемногу доставая из банки кистью столько сколько нужно. А Валехо так "удобная" капля из пипетки пока намешаешь и разбавишь, армию можно перекрасить, это конечно плюс с одной стороны для экономии, краска гуще. Но сколь её высохнет? А если мне подкрасить что нибудь мелкое, зачем вообще целую каплю Валехо разводить? Так что экономия тоже так себе. С влажной палитрой я заморачивался только по выходным, когда время есть. Конечно художникам у которых есть целые дни под покрас, может и удобнее, а если 1-2 часа после работы, GW удобнее. Да ещё и расслаивается Валехо.... (GW правда тоже замечал расслоение)
п.с. Добавлю что огромный минус GW перед Валехо это цена. Дешевле разнообразить свои краски Валехо, чем GW.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
04.06.13 [14:59]    
#20
А Валехо так "удобная" капля из пипетки пока намешаешь и разбавишь, армию можно перекрасить, это конечно плюс с одной стороны для экономии, краска гуще. Но сколь её высохнет?


Skkif, уже много лет художники предпочитают краски в тубах, поскольку нормировать их наиболее удобно. У Вайехо не лучший вариант, бесспорно, но таки удобнее, чем баночки. Сколько разных баночных красок ни перепробовал, те, что в тубах, таки лучше и долговечнее, особенно при наших мизерных потребностях. Не хотелось превращать тему в меряние... красками, но, раз уж пошел такой разговор, то буду рвать тельник за Maimery Polycolor. Ибо вечная по сути, нормировать очень легко, НИКОГДА не блестит и еще масса преимуществ. Плюс, как сказал один очень известный тут художник: "Не, че-то влом вообще теперь пользовать модельные краски. От лукавого это, для ленивых."

Что же до того, сколько ее высохнет, то вот вам подсказка: Изображение Вот в таких контейнерах у меня краска месяцами стоит и не сохнет. Что такое неудобная, громоздкая и на самом деле очень недолговечная мокрая палитра, я уже и думать забыл :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4