Везеринг черного

Пульпит
16.12.12 [22:57]    

Везеринг черного

#1
друзья, подскажите пожалуйста, может обсуждалось уже, но поиском не смог найти то что надо мне, так вот необходим совет по везерингу черного, а именно автомобиля. как сделать эффект не совсем состаренного, но чуть-чуть потрепанного авто, что бы при этом осталась ее привелкательность?

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
19.12.12 [13:27]    

Везеринг черного

#2
Пульпит Wrote:друзья, подскажите пожалуйста, может обсуждалось уже, но поиском не смог найти то что надо мне, так вот необходим совет по везерингу черного, а именно автомобиля. как сделать эффект не совсем состаренного, но чуть-чуть потрепанного авто, что бы при этом осталась ее привелкательность?

1) Какой автомобиль?
2) Время года?
3) Место действия?

Пульпит
21.12.12 [14:01]    
#3
делаю адмирал салун от ICM... не хочется на диораму ставить модель как-будто с конвейера, блестящую и не пользованную, есть идея немного ее состарить, якобы она имеет следы юзинга выцветание краски, запыленность, царапины в некоторых местах.... так вот примеры обычного везеринга (фильтры, м.точки, смывка, пигменты и тп.п), показаны лишь на стандарных цветах и только бронетехники. на черном я не встречал примеров, так вот я и спрашиваю: подойдут обычные техники для этого, или надо делать это как-то иначе? о при этом что бы оставаласб глянцевость, характерна для авто - вот собственно...

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
29.12.12 [21:56]    
#4
Пульпит Wrote: есть идея немного ее состарить, якобы она имеет следы юзинга выцветание краски, запыленность, царапины в некоторых местах.... так вот примеры обычного везеринга (фильтры, м.точки, смывка, пигменты и тп.п), показаны лишь на стандарных цветах и только бронетехники. на черном я не встречал примеров,


Основная ошибка при тонировке - применение шаблонов и алгоритмов,увы, не думая. Догм нет, да и быть не может.
Вы уже сами ответили на свой вопрос, перечислив желаемые эффекты:
выцветание краски, - маловероятно и почти невозможно.
запыленность - конечно.
царапины в некоторых местах - возможно.

Вот как раз для имитациии этих эффектов уместны ЛЮБЫЕ техники тонировки. Как пример, пару фильтров, серая смывка, рисование царапин и сколов, запыление (любыми доступными методами). Если все это наносить на глянцевую основу, то блеск должен остаться. Его можно и усилить промежуточно лаками и полировкой.

Пульпит
07.01.13 [15:48]    
#5
спасибо

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 2