Прикупил пару собранных и пролитых черным фигурок ЕК

Виктор Торино
Всем доброго дня.
Прикупил пару собранных и пролитых черным фигурок ЕК. Чтобы раскрасить есть потребность фигурки разобрать. Замочил в воде, результат "0", замочил в "ДОНЕСТОСЕ" та же фигня, тока руки хлоркой пропахли и зубная щетка ёк. Чем бы их полить, чтобы руки ноги и щиты отвалились и чернота сошла. И еще обьясните мне неразумному зачем их продавать собранными под покраску если все равно приходиться разбирать в чем подвох.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
14.08.13 [14:38]    
#2
Виктор Торино, в том, что проливка чёрным это и есть "роспись". стиль такой.

в спирт их.

Виктор Торино
14.08.13 [14:46]    
#3
Так у аптеках уже давно не продают, а запас мелкому на растирку при ОРЗ ушел, альтернативы неуж-то нет. Попробовал растворитель, не берет(

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
14.08.13 [16:06]    
#4
крот например, водка

MikhailS
Откуда: Almaty
14.08.13 [17:19]    
#5
А чем фэри и зубная щетка плохи?

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
14.08.13 [19:30]    
#6
MikhailS, наверное потому, что не берёт? нет?

MikhailS
Откуда: Almaty
14.08.13 [22:12]    
#7
Ну не знаю-все время этим отмываю и проблем не было...Может поэтому спрашиваю?

TG
Откуда: Санкт-Петербург
15.08.13 [00:49]    
#8
Есть такая фигня, называется "Адрилан", средство для чистки унитазов. Красненькая бутылочка.
Снимает краску отлично, клей на основе дихлорэтана - частично. И при этом пластик не трогает.
Но нужно осторожно - пластики разные бывают.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
15.08.13 [10:56]    
#9
MikhailS, человек же написал, что не взяли чистящие средства)

camelot
Откуда: Ангарск
15.08.13 [15:45]    
#10
Возми ацетон, подержи часа два - фигурка развалится. Щеткой пошаркай - чернота отскочит. А собранными их продают, потому что не все эти фигурки красят, а коллекционируют в таком виде как есть.

Oskar
Откуда: Барнаул
21.08.13 [16:22]    
#11
Не знаю у кого как, а я кастинговкую фигурку с помощью 646 растворителя и зубной щетки легко от черноты очистил.

MrJoshua
23.08.13 [06:48]    
#12
Привет Виктор!Не мучайся, и не забивай себе голову.Возьми смывку для краски (в строительных магазинах),нанеси и через 5 минут пройдись зубной щёткой.При необходимости повтори.Обращай внимание на трудно доступные места, там краска всегда наровит остаться.А вот с разборкой сложнее,кастинговские фигуры не склеены а спаяны.Выламываеш на свой риск. :helmet:

MikhailS
Откуда: Almaty
23.08.13 [07:55]    
#13
Спаяны??? Первый раз слышу! Работаю с фигурами от ЕК очень давно-ни разу спаянной не было. Супер-клей ..Да, но спаяны... новость.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.08.13 [22:46]    
#14
Oskar Wrote:Не знаю у кого как, а я кастинговкую фигурку с помощью 646 растворителя и зубной щетки легко от черноты очистил.

Подтверждаю на примере этой своей работы - http://www.diorama.ru/gallery/figures/4177/. Отчистил до металла (см.фото).
Осталась незначительная чернота в самых труднодоступных местах. Но это уже не критично, учитывая дальнейшую грунтовку.
Все фигурки ЕК, которые мне приходилось разбирать, были склеены на цианокрилат. Отделял детали потихоньку раскачивая. Ничего не сломал, отходило как надо.

С Уважением, Александр.

Ragnar
Откуда: Одесса Украина
23.08.13 [23:00]    
#15
В блоьшинстве своём, ek casting, цельнолитой, за исключением обвеса. А вообще отмывается 646-647 растворителем на ура:)

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
26.08.13 [15:52]    
#16
Действительно, смотрите не разломайте ЦЕЛЬНОЛИТУЮ фигурку. У ЕК они в большинстве своем цельные, не склеенные и не спаянные. Иногда щит приклеивается или еще что-то, но довольно редко.

646, или любой другой подобный растворитель и зубная щетка спасают всегда.

"И еще обьясните мне неразумному зачем их продавать собранными под покраску если все равно приходиться разбирать в чем подвох."

Все очень просто, наш народ получил такого производителя, какого и заслуживает. Это не камень в огород ЕК, не подумайте. Просто 90% собирателям фигурок именно это и нужно - готовая, тонированная, недорогая металлическая фигурка. Дальше этого у многих руки не идут. На полке и так хорошо смориться. Лишь единицы, что-то там отмывают, расписывают, оформляют подставку... как мне кажется. Один раз познакомился с человеком - он покупает Пегасо, Ромео и иже с ними, склеивает и все, даже не чернит.
Знакомый из-за границы рассказывал, что некоторые европейцы, когда изредка видят у себя в магазине ЕК, думают, что это пиратка, им подавай "киты" в коробках красивых.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
05.09.13 [15:14]    
#17
Погодите, антиклей кто-нибудь пробовал?

Виктор Торино
13.09.13 [16:48]    
#18
Коллеги докладываю.
Купил донестос для прочистки труб
:D

залил в стеклянную баночку-
поместил фигурку-
два дня мариновал (был не дома) приехал-
донестос растворил краску и ровным слоем покрыл фигурку (фигурка стала совсем черная)-
:o
взял чистую банку ваниш -замочил фигурку
на второй день прифигачил еще в банку ариеля
на третий день вытащил и высушил фигурку
получил бледно серовато фигурку (цветом свинцовых пластин от автомобильного аккумулятора под снегом)
(ариель вьелся в складки)
взял зубную щетку и тер-тер.... тер
в общем получилось под старину с патиной и полировкой
:shocked:
Фото не грузанулось вернусь в Россию попробую еще раз
Кто нибудь знает модельные магазины в Ретимно или они только в Афинах? 8) Легких путей не ищем

Виктор Торино
13.09.13 [16:49]    
#19
Разборка фигурки прошла на ура сама развалилась добровольно на 4-й день :)

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
28.09.13 [14:11]    
#20
Есть правильный путь и тот, который выбрали вы :( Зачем так усложнять жизнь? Покрыли фигурку толстым слоем окисла.... Растворитель 646 и жесткая зубная щетка решают проблему с черной заливкой за 5 минут энергичных движений. Если в самых глубоких щелях даже и останется чуток краски - не беда. Но так измываться над несчастным оловянным солдатиком....

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14