Помогите начинающему.

Alonewalker
Откуда: Иркутск
#1
Здравствуйте, уважаемые моделисты.
Вот решил вновь заняться стендовым моделизмом (в детстве эти занимался некоторое время). Купил модель (решил начать со звездовских солдатиков), краски, кисточки, клей и все остальное. Но у меня неожиданно возникла проблема, которую я самостоятельно никак не могу разрешить - чем (или как) закрепить собранную модель солдатика на специально смастеренной для удобства покраски подставке? На видео из ЮТуба модели закреплены на подставках чем-то вроде пластилина. Это действительно пластилин или какая-то разновидность шпатлевки? Подскажите пожалуйста новичку кто, как и чем закрепляет модели? Важное условие - чтобы потом это крепление можно было легко разъединить и установить модель на диораме.
Может на форуме есть тема, где этот вопрос освещён? Тогда дайте ссылочку. Я искал, но что-то не нашёл.
Заранее спасибо, друзья!

Юрий Кухта
Откуда: г. Томск
21.02.14 [17:34]    
#2
Звездовские солдатики закрепить просто, сверлите небольшие отверстия в ногах, вставляете в них штифты из проволоки (можно на клей), затем берете пробки от любой пластиковой бутылки, просверливаете в ней отверстия и вставляете штифты с фигуркой в них. Вот и все, а дальше держите за пробку и рисуете.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
21.02.14 [21:38]    
#3
Alonewalker, этот вопрос освещён гуглом, настолько ярко, что там просто не осталось тёмных пятен.

Alonewalker
Откуда: Иркутск
22.02.14 [14:36]    
#4
Юрий Кухта Wrote:Звездовские солдатики закрепить просто, сверлите небольшие отверстия в ногах, вставляете в них штифты из проволоки (можно на клей), затем берете пробки от любой пластиковой бутылки, просверливаете в ней отверстия и вставляете штифты с фигуркой в них. Вот и все, а дальше держите за пробку и рисуете.


Спасибо Юрий. Этот метод мне знаком. Я просто хотел спросить про закрепление иным способом, так как мне не хотелось сверлить модели.
Может кто-то все же знает иной способ?
Спасибо.

Alonewalker
Откуда: Иркутск
22.02.14 [14:37]    
#5
Porychik Wrote:Alonewalker, этот вопрос освещён гуглом, настолько ярко, что там просто не осталось тёмных пятен.


Знаете Поручик, если бы я смог найти ответ в гугле, то не задавал бы вопрос на форуме. Но видимо я что-то не так делаю, так как именно на этот вопрос я ответа найти не смог. Дайте пожалуйста ссылочку.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
22.02.14 [15:48]    
#6
Alonewalker, А что такого - просверлить стопы фигурок? На диораме или даже обычной подставке этого не будет видно. Плюс, закреплять фигурки на диораме с помощью штифтов надёжнее и удобней, нежели просто на клей. Ну а если не хочется сверлить, то берёте крышку от газводы, и тупо приклееваете фигурку на суперклей. А то, что вы видели на фото - не плателин, а пластика для лепки, но способ, сразу говорю, ненадёжный, фигурка 100% упадёт.

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
22.02.14 [16:27]    
#7
Обычно на всех видео из ютуба и випах, западных моделистов, фигурки крепятся на Blu Tack(своего рода пластилин, который не оставляет жирных следов). Согласен с Omskiy Tankist, при процессе росписи, скорее всего фигурка упадет - обычно его используют только при фото в процессе или финальном фото, для быстрого закреплении на более менее приличной временной подставке(потом фигурка переносится обратно на пробку или зубочистку (в случаее ВИПов), либо же на основание виньетки или диорамы)

Alonewalker
Откуда: Иркутск
22.02.14 [17:05]    
#8
Большое спасибо, друзья! Обязательно воспользуюсь вашими советами!
Удачи всем, а я пошел сверлить :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron