Вопрос по покраске и сборке

Дубровский
Откуда: Москва
Народ..Видел тут - кажется и не на буржуйском сайте - серия фото на тему пошаговой сборки модели. Так вот, там вся мелочь, которая другого цвета - шанцевый инструмент, например - клеится сразу и , получается, что она задувается базовыми цветами, а потом - я так понимаю - кисточкой доводится до ума. Но ведь не везде можно подлезть кисточкой. Как быть?
Что касается масок - принципиально понятно, а подробно - нет. Масок, в смысле тех, что защищают место от слоя краски.Вот.

vadim55
Откуда: Израиль
07.10.04 [23:58]    
#2
Нууу... , не всегда мелочевка (некрашенная) клеится намертво! Надо отдавать дань условностям жанра - демонстрации готовой модели в "допокрасочной степени" В этом случае детали крепятся временно, только на время фотографирования - для наглядности.
в случае же (бывает и так) приклеивания мелочевки до покраски, то, как правило, это делается с деталями которые должны будут окрашены в основной (базовый) цвет. А ежели и приходится клеить деталь, которую приходится потом докрашивать дополнительно, то используются маски. В качестве масок возможно использовать все, что угодно - лишь бы было удобно и качественно. Все фирменные масочные материалы - от маскола до парафирма - не чтол иное, как такой же вспомогательный для моделиста материал, с успехом заменяемый подручнмыи средствами - от клея БФ до мокрых газет - в зависимости от конкретной задачи.
Основное требование к маске - чтобы она тщательно изолировала места, куда не должна попадать краска и главное - не повреждала базовый слой ... Повторю - использовать для этих целей можно всё что угодо! - был бы результат!

Дубровский
Откуда: Москва
08.10.04 [14:25]    

а все-таки?

#3
А все-таки - принципиально - мелочь клеить или? Потому, что , как мне кажется - логично ее крепить потом - и не отломиться в процессе окрашивания (первоначального), и саму мелочевку красить удобнее так. Однако - места для приклейки - их-то как защитить. Я уже пробовал - защитить-то не вопрос, вопрос в том, что они выделяются ПОТОМ. Вот и получается, что не получается.
Быть или не быть, все-таки? Я согласен, что в каждом конкретном случае это индивидуально.Мне просто интересен опыт - как это делают другие?
С уважением

Турист
Откуда: Украина, Киев
08.10.04 [19:03]    

сопутсвующий вопрос

#4
А вот если собирать фигуру. Все рекомендуют собрать (некоторые даже голову приклеить), потом загрунтовать, потом покрасить. Но вот вопрос. а как, например, покрасить ремень сбоку туловища под рукой и ничего при этом не запачкать, если рука приклеена? и Обратный вопрос, вот если собирать фигурку по частям (как это делаю я). Я собираю туловище, крашу все детали, потом приклеиваю руки, крашу их и места стыков. Но как тогда быть с грунтовкой? Грунтовать поновому в местах сборки или.... вот это и есть вопрос.
С уважением.

vadim55
Откуда: Израиль
08.10.04 [19:13]    
#5
Стоп-стоп! Что значит "защитить места приклейки"? ниичего защищать не нужно! Если какая-либо деталь должна приклеиваться после покраски, то проще перед самой склейкой прошкурить либо процарапать скальпелем посадочные места (до пластика) и лишь тогда клеить.
а лично я вообще-то приклеиваю где-то до 90% деталей до покраски.... однако стараюсь собирать поблочно (это с БТТ проще чем с авиацией) а блоки ( кабина\кузов, мосты в сборе\рама, башня танка, со всеми блоками\корпус\ходовая и т.д и т.п.....) потом соединять друг с другом - так и обрабатывать полегче и прокрашивается равномернее чем в полном сборе.
С самолетом все иначе - проблема в том, что окраска самолета это не финальная часть работы, а скорее даже и не середина - фюзеляж после покраски еще стоооолько раз в руках крутить приходится!!....Тут уж проще окончательно прокрасив и доведя до ума корпус - заняться мелочевкой!
Что же фигурок касаемо - ИМХО! - я собираю саму фигурку (без головы) довожу все швы, складки и стыки , шпаклюю(если надо) зашкуриваю и привожу к монолитному виду ( в противном случае практически невозможно естественно совместить складки одежды на разных деталях!),крашу а потом начинаю обвешивать заранее покрашенной амуницией. Иногда и подкрасить иногда где придётся - не без этого!
короче, исходить из "правды жизни" - сначала сделать полную фигуру, потом одеть ее(в смысле - покрасить - :) ), потом нацепить снаряжение....
....хотя... вот именно сейчас я делаю все наоборот :oops: - собрал и снарядил фигурку полностью, собираюсь ее покрасить в сборе, а потом раскрасить.... - бывает и так - вот попробую.... :x

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.10.04 [16:38]    
#6
Относительно фигур - пробовал и потом мелочевку приклеивать и все сразу собирать. Последнее понравилось больше, держится все крепче, следов от клея нет, восприятие всей модели целиком. Ну это конечно при определенной сноровке, кистью подлезть удается, а куда не удается - обычно находится в тени или видно только под неестественным углом. Фигуру закрепляю на временной подставке.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3